Перейти к содержанию

Indian Distinguished Service Medal


Рекомендуемые сообщения

Олег , я конечно поздравляю! drinks_cheers.gif

 

Вопрос- вас не смущает её состояние? wink.gif Эти медали посмертно не выдавались nono.gif ,а так как они редки и очень почётны,награждённый 100% её носил и носил часто.Как-то не вяжется это со столь идеальным состоянием. spiteful.gif Обычно они(даже в идеальном состоянии) такие, как на приведённом фото.

Можно разместить фото реверса в большом разрешении-очень хочется посмотреть, что там за "пузырьки".

25idsm_bir_singh.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (olegfur @ Mar 18 2011, 05:53 AM)
London Gazette Issue 31990 published on the 20 July 1920. Page 4 of 8

http://www.london-gazette.co.uk/issues/319...upplements/7764

Кстати по представленной ссылке-может я ошибаюсь,но именно там ничего конкретно не говориться о награждении Sitaram Sukul Indian Distinguished Service Medal.Перед списком (на странице 7758) сказано, что нижеупомянутые лица приведены Военным Министерством, как проявившие образцы ценной и выдающейся службы, во время военных операций с 01 июня 1918 по 30 арпреля 1919 года.

Что, в принципе ,не удивительно - не могло производиться награждение вышеупомянутой медалью в таких количествах wacko.gif ,да ещё в 1920 году.В период между ПМВ и ВМВ было всего 1600 награждений.

Может награждение проходит в другой LG?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё,я не очень силён в том, как сохранить два наложенных изображения в фотошопе.Дмитрий у вас лучше получается-попробуйте,если не сложно.

Тут вот какой казус-справа и слева от рассматриваемой медали,два первых попавшихся в интернете изображения.Все они "обрезаны" по краю суспендера крепления-вам не кажется,что или рассматриваемая медаль больше ,или её суспендер меньше.Хотя может быть это от того ,что правая и левая медали сканированы вертикально,а рассматриваемая медаль снята в "перспективе"?Что скажете Дмитрий,с точки зрения профессионала - это возможно? sclerosis.gif

Untitled_1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, и принимаю все ваши сомнения. Отвечу по пунктам.

1) Состояние медали не коим образом не говорит о том что она не подлинная, а на оборот. Ведь если бы её фуфлили, то брали бы за образец уже имеющиеся хорошо поношенные медали, и тем самым сделали бы её ещё более убитой, что бы скрыть её реальное происхождение. Так что в данном случае, это плюс а не минус.

2) На реверсе нет пузырьков. То что вы приняли за пузырьки, это следы от мелких ударов. Попытаюсь сделать более качественное фото на котором это будет видно.

3) По поводу размера подвеса. Вы сами на него в конце и ответили. По скольку медаль бликовала, я снимал в проекции. В жизни она такая же как те две медали показанные вами.

Поскольку мне не доводилось держать в руках эти медали, я попросил помощи у Ed Haynes. Mедаль из его коллекции первая показанная вами. Вот что он мне ответил:

A classic WWI-era, George V, first variety, Indian-Mint many IDSM. The naming is 100% normal and proper.

 

Rana Chhina, The Indian Distinguished Service Medal ([New Delhi]; Invicta India, [2001]) shows on p. 97

 

3875 Sepoy Sitaram Sukul, 1st Brahmans -- IDSM by Indian Army Order 89 of 1919, for Aden. He was also MiD by IAO 1747/1920.

 

Unfortunately, very few recommendations have surfaced for the IDSM. The war diaries might help, but the British rarely mentioned Indians in those records. I believe (and, more importantly, Rana believes) that some IDSM recommendations may yet lie buried in the Ministry of Defence in New Delhi, but so far they have not come to light. Some work could be done in regimental histories and such, seeing what they were up to chasing Yemenis around.

 

This is an especially nice IDSM for several reasons. (1) Awards for Aden were few. (2) There were only three IDSMs to the regiment, all by the same IAO.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и славно! drinks_cheers.gif

Всё-таки очень интересно- почему она в таком состоянии?Даже патины нет.От бывшего владельца есть ли какая-нибудь информация о судьбе награждённого?

У меня есть медаль(в аналогичном состоянии,но правда в замечательной патине wub.gif )за Крымскую войну,участника рейда Тяжёлой бригады под Балаклавой."Терзали смутные сомнения",пока не почитал Roll,из которого выяснил,что награждённый умер через несколько месяцев после сражения,а медаль получили уже родственники.Но ,в моём случае, всё проще-медаль всё-таки не за храбрость,а за участие в кампании.

 

Вот, для полноты картинки,изображение 1st и 3rd Brahmans-истинные арийцы. wub.gif

img832.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Mar 19 2011, 12:40 PM)
Ну и славно! drinks_cheers.gif
Всё-таки очень интересно- почему она в таком состоянии?Даже патины нет.От бывшего владельца есть ли какая-нибудь информация о судьбе награждённого?
У меня есть медаль(в аналогичном состоянии,но правда в замечательной патине  wub.gif )за Крымскую войну,участника рейда Тяжёлой бригады под Балаклавой."Терзали смутные сомнения",пока не почитал Roll,из которого выяснил,что награждённый умер через несколько месяцев после сражения,а медаль получили уже родственники.Но ,в моём случае, всё проще-медаль всё-таки не за храбрость,а за участие в кампании.

Вот, для полноты картинки,изображение 1st и 3rd Brahmans-истинные арийцы. wub.gif

Алексей Дмитриевич ,а медальку не покажите, особенно подпись, что за полк ??? К эой теме сильно неравнодушен!!

Изменено пользователем Алексей с.п.б.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей с.п.б. @ Mar 19 2011, 02:55 PM)
Алексей Дмитриевич ,а медальку не покажите, особенно подпись, что за полк ??? К эой теме сильно неравнодушен!!

Алексей,чтобы не "загрязнять" тему, отправил в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Mar 19 2011, 12:40 PM)
Ну и славно! drinks_cheers.gif
Всё-таки очень интересно- почему она в таком состоянии?Даже патины нет.От бывшего владельца есть ли какая-нибудь информация о судьбе награждённого?

Нет, информации о награжденном нет. Только то что мне сообщил Ed Haynes, эту информацию он взял из книги "The Indian Distinguished Service Medal".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...