Перейти к содержанию

Гражданская униформа


Рекомендуемые сообщения

 

 

последнее, что могу сказать: по форме - это не швейцар

 

Не могу не процитировать известный фильм: "Какие Ваши доказательства?" ))

 

тужюрка смущает

Изменено пользователем buttonfly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за ответы в данной ветке форума!

 

У меня есть ещё одно фото, сделанное лет через 10-15. Сегодня вечером после работы выложу его в ветке по всем правилам.

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, чтобы прадед так гордился лакейской униформой. Соображения следующие:

1. По воспоминаниеям мамы, он всю жизнь был при лошадях.

2. В селе Стенькино Екимовской волости Рязанского уезда Рязанской губернии находилась государственная конюшня и государственный случной пункт.

3. Другой мой прадед получил почётного гражданина именно по конской части. То есть, дослужился до низшего чина Табели о рангах. Два прадеда жили в одном селе. Роднились. Поженили детей. Похоже, были они одного поля ягоды. Какие-нибудь нарядчики, или приказчики.

4. Своих детей оба прадеда пристроили в гимназию и духовное училище. В этом нет ничего особо удивительного для предреволюционной России. За исключением того, что год обучения стоил больше 300 рублей.

5. Дед был незаконнорожденным от "барина" из 6 части Родословной дворянской книги. С предками князьями и рюриковичами.

 

 

Всё это опосредственно отвергает чисто "лакейский" вариант. Но кто знает...

 

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Другой мой прадед получил почётного гражданина именно по конской части. То есть, дослужился до низшего чина Табели о рангах.

"Почетный гражданин" - это категория прав состояния, к "Табели о рангах", содержащей перечень чинов, прямого отношения не имеет. Как раз некоторые чины сообщали их обладателям права состояния почетных граждан, но не  наоборот. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в таком именно духе и высказался!

Крестьянин, дослужившийся до 14 ранга, переходил в разряд личных (т.е. не наследуемых потомками) почётных граждан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. оба прадеда, по моей мысли, достигли первой, самой низшей ступени иерархической служивой цепочки.

Возможно полагают друг друга ровней. Вчерашним же собратьям по классу делают своё "фи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее. По самозванству.

Когда советский дембель навешивает метры аксельбантов - это понятно.

Или нынешние, прости господи, "казаки" щеголяют с колодкой полных георгиев и незнамо откуда взявшимися погонами. Тоже не самая заковыристая энигма.

 

А вот контекст конца 19 - начала 20 вв. мне не известен.

Но почему-то кажется, что если бы лакей заявился в фотографию г.Сорокина с самовольно нацепленной на фуражку короной, его бы встретили примерно так: а это что, голубчик? А ну-ка немедленно снять!

 

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё.

У меня есть расчётные листы жалованья, выданных работникам Мерхелевича.

Оба прадеда там отсутствуют.

Возможно, конечно, что лакействуют в отходе совсем у другого барина.

Но логичнее предположить, что где-то служат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот контекст конца 19 - начала 20 вв. мне не известен.

 

Не поленитесь, поищите в Сети т.н. "ательешные" снимки нижних чинов того времени.

Тут тебе и генеральские кивера, и офицерские пояса, и многое другое...

Тема настолько занятная, что в свое время сподвигла меня с коллегами на написание статьи, опубликованной в "Петербургском коллекционере"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно. Именно это и имел в виду.

:)

 

Резюмирую. По состоянию на сейчас, имеем две озвученных версии:

1. Непонятный служка кабинета ЕИВ.

2. Лакей-самозванец.

 

По самозванству, по определению, ничего не выяснишь.

Сосредоточусь на первой версии.

 

Уточняющий вопрос: могла ли быть какая-то униформа у работников государственной конюшни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-44229-0-05374800-1492575049_thumb.jpg

 

Другое фото прадеда и прабабушки. Выставляю целиком, в том виде, что имею. Надпись на обороте не информативна.

Фотография не ранее 1900 года. Прадед поздно женился. На 14 лет старше жены. Имел только двоих детей.

Нагрудный знак (жетон?) отсутствует. Видна только цепочка.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-44229-0-05455900-1492575272_thumb.jpg

 

 

Про нагрудный знак. Может это и не жетон, а часы?

Добавляю фрагмент фото, вынесенного в первое сообщение данной темы.

Четкость не очень. Хотя скан и делали "профессионалы" в славном городе Москве прошлым летом и за хорошие деньги.     :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-44229-0-04724800-1492575939_thumb.jpg

 

Начав выкладывать фото, трудно остановиться. Такая вот форма досужей болтливости.   :)

На фото (слева направо) мой дед 1900 г.р. и два двоюродных деда: брат деда 1899 г.р. и брат бабушки 1901 г.р.

Слева и справа, предположительно гимназисты в форме. (Хотя дед числится в списках Рязанского духовного училища с 1915 по 1917 гг.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-44229-0-30629800-1492576255_thumb.jpg

 

 

Вот бабушка - бабушка точно не в форме. На этот счёт сомнений нет.     :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточняющий вопрос: могла ли быть какая-то униформа у работников государственной конюшни?

 

У классных чинов и лиц, занимающих классные должности ГУ коннозаводства была, но на фото ничего подобного нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

attachicon.gif3.jpg

 

 

Про нагрудный знак. Может это и не жетон, а часы?

конечно, это шатлен, брелок к часикам, возможно подарочным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Уточняющий вопрос: могла ли быть какая-то униформа у работников государственной конюшни?

 

У классных чинов и лиц, занимающих классные должности ГУ коннозаводства была, но на фото ничего подобного нет

 

так были же Придворное конюшенное ведомство и Придворная конюшенная контора

Изменено пользователем buttonfly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу жетона.

Спасибо про шатлен. Впервые услышал слово.   :)

 

Вчера листал епархиальные ведомости (искал списки учеников духовного училища по деду - в 1913-1914 гг. он был в первом классе; надо будет и предыдущий год посмотреь - вдруг оставили в первом классе второгодником). Да. Листал Ведомости и натолкнулся на некоторые вещи:

 

1. Стоимость обучения в Рязанском духовном училище была в три раза меньше, нежели в городской гимназии. С пансионом - около сотни в год.

 

2. Было много жетонов, которые давали жертвователям разных обществ.

 

Короче говоря, может украшение к часам, а может какой-нибудь жетон за пожертвование.

Изменено пользователем Mich Glitch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двоюродный дед (сын обсуждаемого прадеда, конюха, или лакея с короной на фуражке) в 16 лет начнёт работать конюхом всё в той же Рязанской государственной конюшне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдаётся мне, что надо будет искать, по какому из ведомств была рязанская государственная конюшня.

Представляется совершенно логичным, что коль скоро форма была у какого-нибудь младшего смотрителя-лесничего, то может она быть и у какого-нибудь служки от коневодства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про нагрудный знак. Может это и не жетон, а часы?

конечно, это шатлен, брелок к часикам, возможно подарочным

А мне видится не шатлен, а ключ для заведения карманных часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Согласен с Вами. Похоже на ключ.

У меня ещё смутно с крестом ассоциируется. Но версию эту откидываю. Какой-то это совсем не православный крест (если крест). А что-то католическое, что нынешние дамы носят.

 

Основной мой вопрос сейчас следующий: если конюшня государственная, то что означает это "государственная"? Собственность императора? Или как?

 

Ну, и подвопрос. Какая форма и у каких чинов могла быть в государственной конюшне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том, что обшлаги, скажем, у "частного" швейцара и у какого-то государственного служки обшиты одинаковым галуном - не вижу ничего удивительного. 

 

Охраннику автостоянки униформу босс тоже может приобрести в Военторге.

 

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Про нагрудный знак. Может это и не жетон, а часы?

конечно, это шатлен, брелок к часикам, возможно подарочным

А мне видится не шатлен, а ключ для заведения карманных часов.

 

это кто же ключи носил на грудях? и форма у часовых ключей иная. Обычный брелок к часикам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про нагрудный знак. Может это и не жетон, а часы?

конечно, это шатлен, брелок к часикам, возможно подарочным

А мне видится не шатлен, а ключ для заведения карманных часов.

это кто же ключи носил на грудях? и форма у часовых ключей иная. Обычный брелок к часикам

Носили, носили, хоть обычно и не такие большие. И форма вполне подходящая.

А если это обычный брелок или жетон, то что за штырь у него снизу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне и показалось, что имеем какой-то кругляк + то ли ключ, то ли крест прямой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Носили, носили, хоть обычно и не такие большие. И форма вполне подходящая.

А если это обычный брелок или жетон, то что за штырь у него снизу?

 

Вы такие (как на фото) ключи часовые видели??

 

общеизвестно, что они должны вот так выглядеть

post-25564-0-39663700-1492709254.jpg

post-25564-0-76998900-1492709263_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ключ и жетон на одной цепочке?

 

Может часы сам купил (и ключ с ними), а какую-то бляху вручили. Вот и повесил всё вместе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце июля еду в Москву (фотографии хранятся у мамы).
Попытаюсь сделать новый скан жетона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Носили, носили, хоть обычно и не такие большие. И форма вполне подходящая.

А если это обычный брелок или жетон, то что за штырь у него снизу?

Вы такие (как на фото) ключи часовые видели??

общеизвестно, что они должны вот так выглядеть

В данный момент нахожусь на работе, доступа к сканотеке нет. Позже посмотрю (если, конечно, сохранил те увиденные фото).

Теоретически, это может быть самодельный ключ (вместо утерянного, например), сделанный для человека с огрубевшими руками, потому вместо кольца большой сплошной кругляшок. А нижняя рабочая часть часовых ключей, показанных Вами, не сильно отличается от видимого на фото. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически, это может быть самодельный ключ (вместо утерянного, например), сделанный для человека с огрубевшими руками, потому вместо кольца большой сплошной кругляшок. А нижняя рабочая часть часовых ключей, показанных Вами, не сильно отличается от видимого на фото. 

 

ну при таком подходе придется с такой же долей вероятности допустить, что пуговица у него тоже не родные, а взамен утраченных, и корона на фуражке тоже самоделка взамен утраченной кокарды. Да и сама тужюрка не его, а просто в ателье что нашлось. И т.д. и т.п. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...