Перейти к содержимому


Фотография

Традициям верны!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Роман Сливин

Роман Сливин
  • Admin
  • 47 132 сообщений

User's Awards

     

Отправлено 23 Апрель 2009 - 12:13

Полки Рейхсхеер воспринявшие традиции от полков Императорской Армии.
С небольшими изменениями эти традиции перешли и в полки Третьего Рейха.

1-й пехотный полк
(Infanterie-Regiment 1)

1. Kompanie: 2. Ostpreußisches Grenadier-Regiment "König Friedrich Wilhelm I" Nr. 3
2. Kompanie: 2. Ostpreußisches Grenadier-Regiment "König Friedrich Wilhelm I" Nr. 3
3. Kompanie: 2. Ostpreußisches Grenadier-Regiment "König Friedrich Wilhelm I" Nr. 3
4. Kompanie: Preußische Fliegertruppe
5. Kompanie: 5. Ostpreußisches Infanterie-Regiment "von Boyen" Nr. 41
6. Kompanie: 8. Ostpreußisches Infanterie-Regiment Nr. 45
7. Kompanie: 7. Ostpreußisches Infanterie-Regiment "Graf Dönhoff" Nr. 44
8. Kompanie: 5. Ostpreußisches Infanterie-Regiment "von Boyen" Nr. 41
9. Kompanie: 7. Westpreußisches Infanterie-Regiment Nr. 155
10. Kompanie: Ostpreußisches Füsilier-Regiment "Graf Roon" Nr. 33
11. Kompanie: 1. Niederschlesisches Infanterie-Regiment Graf Kirchbach Nr. 46
12. Kompanie: Ostpreußisches Füsilier-Regiment "Graf Roon" Nr. 33
13. Kompanie: 1. Ostpreußisches Grenadier-Regiment "Kronprinz" Nr. 1
14. Kompanie: 1. Ostpreußisches Grenadier-Regiment "Kronprinz" Nr. 1
15. Kompanie: 1. Ostpreußisches Grenadier-Regiment "Kronprinz" Nr. 1
16. Kompanie: 6. Ostpreußisches Infanterie-Regiment "Herzog Karl von Mecklenburg" Nr. 43


2-й пехотный полк
(Infanterie-Regiment 2)

1. Kompanie: Ostpreußisches Jäger-Bataillon "Graf Yorck von Wartenburg" Nr. 1
2. Kompanie: 1. Ermländisches Infanterie-Regiment Nr. 150
3. Kompanie: Ostpreußisches Jäger-Bataillon "Graf Yorck von Wartenburg" Nr. 1
4. Kompanie: 2. Ermlandisches Infanterie-Regiment Nr. 151
5. Kompanie: 3. Ostpreußisches Grenadier-Regiment "König Friedrich der Grosse" Nr. 4
6. Kompanie: Deutsch Ordens-Infanterie-Regiment Nr. 152
7. Kompanie: 5. Westpreußisches Infanterie-Regiment Nr. 148
8. Kompanie: 3. Ostpreußisches Grenadier-Regiment "König Friedrich der Grosse" Nr. 4
III. Bataillon: 3. Brandenburgisches Infanterie-Regiment "Graf Tauentzien von Wittenburg" Nr. 20
13. Kompanie: 2. Masurisches Infanterie-Regiment Nr. 147
Ausbildungs-Bataillon: 2. Masurisches Infanterie-Regiment Nr. 147


3-й пехотный полк
(Infanterie-Regiment 3)

I. Bataillon: 5. Niederschlesisches Infanterie-Regiment Nr. 154
II. Bataillon: 3. Niederschlesisches Infanterie-Regiment Nr. 50
9. Kompanie: 1. Posensches Infanterie-Regiment "von Grolmann" Nr. 18
10. Kompanie: 1. Masurisches Infanterie-Regiment Nr. 146
11. Kompanie: 4. Posensches Infanterie-Regiment "Freiherr Hiller von Gaertringen" Nr. 59
12. Kompanie: 4. Posensches Infanterie-Regiment "Freiherr Hiller von Gaertringen" Nr. 59
13. Kompanie: 1. Posensches Infanterie-Regiment "von Grolmann" Nr. 18
14. Kompanie: 3. Schlesisches Infanterie-Regiment Nr. 156
15. Kompanie: 3. Schlesisches Infanterie-Regiment Nr. 156
16. Kompanie: 2. Oberrheinisches Infanterie-Regiment Nr. 99

4-й пехотный полк
(Infanterie-Regiment 4)

1. Kompanie: 2. Pommersches Colbergsches-Grenadier-Regiment "Graf Gneisenau" Nr. 9
2. Kompanie: 1. Oberschlesisches Infanterie-Regiment "Keith" Nr. 22
3. Kompanie: 1. Oberschlesisches Infanterie-Regiment "Keith" Nr. 22
4. Kompanie: 2. Pommersches Colbergsches-Grenadier-Regiment "Graf Gneisenau" Nr. 9
5. Kompanie: Garde-Grenadier-Regiment Nr. 5
6. Kompanie: Garde-Grenadier-Regiment Nr. 5
7. Kompanie: Pommersches Jäger-Bataillon "Fürst Bismarck" Nr. 2
8. Kompanie: Pommersches Jäger-Bataillon "Fürst Bismarck" Nr. 2
9. Kompanie: 3. Pommersches Infanterie-Regiment "Graf Schwerin" Nr. 14
10. Kompanie: 3. Pommersches Infanterie-Regiment "Graf Schwerin" Nr. 14
11. Kompanie: 4. Westpreußisches Infanterie-Regiment Nr. 140
12. Kompanie: 6. Westpreußisches Infanterie-Regiment Nr. 149
13. Kompanie: 7. Pommersches Infanterie-Regiment "von der Goltz" Nr. 54
14. Kompanie: 3. Westpreußisches Infanterie-Regiment Nr. 129
15. Kompanie: 8. Westpreußisches Infanterie-Regiment Nr. 175
16. Kompanie: Danziger Infanterie-Regiment Nr. 128

5-й пехотный полк
(Infanterie-Regiment 5)

1. Kompanie: 1. Pommersches Grenadier-Regiment "König Friedrich Wilhelm IV" Nr. 2
2. Kompanie: 1. Pommersches Grenadier-Regiment "König Friedrich Wilhelm IV" Nr. 2
3. Kompanie: Pommersches Füsilier-Regiment "Königin Viktoria von Schweden" Nr. 34
4. Kompanie: Pommersches Füsilier-Regiment "Königin Viktoria von Schweden" Nr. 34
5. Kompanie: Königin Elisabeth Garde-Grenadier-Regiment Nr. 3
6. Kompanie: 5. Garde-Regiment zu Fuß
7. Kompanie: Garde-Füsilier-Regiment
8. Kompanie: Garde-Füsilier-Regiment
9. Kompanie: 3. Oberschlesisches Infanterie-Regiment Nr. 62
10. Kompanie: 4. Ostpreußisches Grenadier-Regiment "König Friedrich I" Nr. 5
11. Kompanie: 6. Pommersches Infanterie-Regiment Nr. 49
12. Kompanie: 5. Pommersches Infanterie-Regiment "Prinz Moritz von Anhalt-Dessau" Nr. 42
13. Kompanie: Preußische Fliegertruppe
14. Kompanie: 4. Brandenburgisches Infanterie-Regiment "Großherzog Friedrich Franz II von Mecklenburg-Schwerin" Nr. 24
15. Kompanie: 9. Westpreußisches Infanterie-Regiment Nr. 176
16. Kompanie: 4. Brandenburgisches Infanterie-Regiment "Großherzog Friedrich Franz II von Mecklenburg-Schwerin" Nr. 24

6-й пехотный полк
(Infanterie-Regiment 6)

1. Kompanie: 1. Großherzoglich Mecklenburgisches Grenadier-Regiment Nr. 89
2. Kompanie: Großherzoglich Mecklenburgisches Füsilier-Regiment "Kaiser Wilhelm" Nr. 90
3. Kompanie: Schutztruppe für Kamerun
4. Kompanie: 1. Thüringisches Infanterie-Regiment "Graf Bose" Nr. 31
5. Kompanie: 8. Pommersches Infanterie-Regiment "von der Marwitz" Nr. 61
6. Kompanie: Schleswig-Holsteinisches Infanterie-Regiment Nr. 163
7. Kompanie: Schleswigsches Infanterie-Regiment "von Manstein" Nr. 84
8. Kompanie: 3. Hanseatisches Infanterie-Regiment Lübeck Nr. 162
9. Kompanie: 2. Hanseatisches Infanterie-Regiment Hamburg Nr. 76
10. Kompanie: Holsteinisches Infanterie-Regiment "Herzog von Holstein" Nr. 85
11. Kompanie: 4. Pommersches Infanterie-Regiment "von Borcke" Nr. 21
12. Kompanie: Schleswig-Holsteinisches Füsilier-Regiment "Königin" Nr. 86
13. Kompanie: Preußische Minenwerfer
14. Kompanie: Großherzoglich Mecklenburgisches Jäger-Bataillon Nr. 14
15. Kompanie: Lauenburgisches Jäger-Bataillon Nr. 9
16. Kompanie: Kulmer Infanterie-Regiment Nr. 141

7-й пехотный полк
(Infanterie-Regiment 7)

1. Kompanie: 4. Schlesisches Infanterie-Regiment Nr. 157
2. Kompanie: 4. Oberschlesisches Infanterie-Regiment Nr. 63
3. Kompanie: 2. Oberschlesisches Infanterie-Regiment "von Winterfeldt" Nr. 23
4. Kompanie: 2. Oberschlesisches Infanterie-Regiment "von Winterfeldt" Nr. 23
5. Kompanie: Schlesisches Füsilier-Regiment "General-Feldmarschall Graf Moltke" Nr. 38
6. Kompanie: Schlesisches Füsilier-Regiment "General-Feldmarschall Graf Moltke" Nr. 38
7. Kompanie: 2. Schlesisches Jäger-Bataillon Nr. 6
8. Kompanie: 1. Schlesisches Jäger-Bataillon "von Neumann" Nr. 5
9. Kompanie: 2. Schlesisches Grenadier-Regiment "König Friedrich III" Nr. 11
10. Kompanie: 4. Niederschlesisches Infanterie-Regiment Nr. 51
11. Kompanie: 4. Niederschlesisches Infanterie-Regiment Nr. 51
12. Kompanie: 2. Schlesisches Grenadier-Regiment "König Friedrich III" Nr. 11
13. Kompanie: Schlesisches Füsilier-Regiment "General-Feldmarschall Graf Moltke" Nr. 38
14. Kompanie: 1. Schlesisches Grenadier-Regiment "König Friedrich Wilhelm II" Nr. 10
15. Kompanie: 1. Schlesisches Grenadier-Regiment "König Friedrich Wilhelm II" Nr. 10
16. Kompanie: 4. Oberschlesisches Infanterie-Regiment Nr. 63

8-й пехотный полк
(Infanterie-Regiment 8)

1. Kompanie: 1. Brandenburgisches Leib-Grenadier-Regiment "König Friedrich Wilhelm III" Nr. 8
2. Kompanie: 2. Brandenburgisches Grenadier-Regiment "Prinz Karl von Preußen" Nr. 12
3. Kompanie: 5. Brandenburgisches Infanterie-Regiment "von Stülpnagel" Nr. 48
4. Kompanie: 6. Brandenburgisches Infanterie-Regiment "von Alvensleben" Nr. 52
5. Kompanie: 2. Niederschlesisches Infanterie-Regiment "König Ludwig III von Bayern" Nr. 47
6. Kompanie: 3. Posensches Infanterie-Regiment Nr. 58
7. Kompanie: 2. Westpreußisches Grenadier-Regiment "König Wilhelm I" Nr. 7
8. Kompanie: 2. Westpreußisches Grenadier-Regiment "König Wilhelm I" Nr. 7
9. Kompanie: Königin Augusta Garde-Grenadier-Regiment Nr. 4
10. Kompanie: 1. Westpreußisches Grenadier-Regiment "Graf Kleist von Nollendorf" Nr. 6
11. Kompanie: 2. Posensches Infanterie-Regiment "von Coubière" Nr. 19
12. Kompanie: Kaiser Franz Garde-Grenadier-Regiment Nr. 2
13. Kompanie:
14. Kompanie: Westpreußisches Füsilier-Regiment "von Steinmetz" Nr. 37
15. Kompanie: Metzer Infanterie-Regiment Nr. 98
16. Kompanie: Brandenburgisches Jäger-Bataillon Nr. 3
9-й пехотный полк
(Infanterie-Regiment 9)

1. Kompanie: 1. Garde-Regiment zu Fuß
2. Kompanie: 3. Garde-Regiment zu Fuß
3. Kompanie: Brandenburgisches Füsilier-Regiment "Prinz Heinrich von Preußen" Nr. 35
4. Kompanie: Preußische Fliegertruppe
5. Kompanie: Garde-Schützen-Bataillon
6. Kompanie: Garde-Jäger-Bataillon
7. Kompanie: 8. Brandenburgisches Infanterie-Regiment "General-Feldmarschall Prinz Friedrich Karl von Preußen" Nr.64
8. Kompanie: 1. Lothringisches Infanterie-Regiment Nr. 130
9. Kompanie: Kaiser Alexander Garde-Grenadier-Regiment Nr. 1
10. Kompanie: 4. Garde-Regiment zu Fuß
11. Kompanie: 2. Garde-Regiment zu Fuß
12. Kompanie: Kaiser Alexander Garde-Grenadier-Regiment Nr. 1
13. Kompanie: Schutztruppe für Deutsch-Ostafrika
Ausbildungs-Bataillon: Lehr-Infanterie-Bataillon

10-й пехотный полк
(Infanterie-Regiment 10)

1. Kompanie: Kgl. Sächs. 1. (Leib-) Grenadier-Regiment Nr. 100
2. Kompanie: Kgl. Sächs. Schützen-Regiment "Prinz Georg" Nr. 108
3. Kompanie: Kgl. Sächs. 2. Grenadier-Regiment "Kaiser Wilhelm, König von Preußen" Nr. 101
4. Kompanie: Sächsische Fliegertruppe
5. Kompanie: Kgl. Sächs. 4. Infanterie-Regiment Nr. 103
6. Kompanie: Kgl. Sächs. 12. Infanterie-Regiment Nr. 177
7. Kompanie: Kgl. Sächs. 12. Infanterie-Regiment Nr. 177
8. Kompanie: Kgl. Sächs. 4. Infanterie-Regiment Nr. 103
9. Kompanie: Königlich Sächsisches 2. Jäger-Bataillon Nr. 13
10. Kompanie: Kgl. Sächs. 1. Pionier-Bataillon Nr. 12
11. Kompanie: Kgl. Sächs. 16. Infanterie-Regiment Nr. 182
12. Kompanie: Königlich Sächsisches 1. Jäger-Bataillon Nr. 12
13. Kompanie: Sächsische Minenwerfer
14. Kompanie: Kgl. Sächs. 3. Infanterie-Regiment "König Ludwig III von Bayern" Nr. 102
15. Kompanie: Kgl. Sächs. 3. Infanterie-Regiment "König Ludwig III von Bayern" Nr. 102
16. Kompanie: Kgl. Sächs. 13. Infanterie-Regiment Nr. 178

11-й пехотный полк
(Infanterie-Regiment 11)

1. Kompanie: Kgl. Sächs. 10. Infanterie-Regiment Nr. 134
2. Kompanie: Kgl. Sächs. 10. Infanterie-Regiment Nr. 134
3. Kompanie: Kgl. Sächs. 9. Infanterie-Regiment Nr. 133
4. Kompanie: Kgl. Sächs. 9. Infanterie-Regiment Nr. 133
5. Kompanie: Kgl. Sächs. 5. Infanterie-Regiment "Kronprinz" Nr. 104
6. Kompanie: Kgl. Sächs. 6. Infanterie-Regiment "König Wilhelm II. von Württemberg" Nr. 105
7. Kompanie: Kgl. Sächs. 15. Infanterie-Regiment Nr. 181
8. Kompanie: Kgl. Sächs. 5. Infanterie-Regiment "Kronprinz" Nr. 104
9. Kompanie: Kgl. Sächs. 7. Infanterie-Regiment "König Georg" Nr. 106
10. Kompanie: Kgl. Sächs. 2. Pionier-Bataillon Nr. 22
11. Kompanie: Kgl. Sächs. 8. Infanterie-Regiment "Prinz Johann Georg" Nr. 107
12. Kompanie: Kgl. Sächs. 8. Infanterie-Regiment "Prinz Johann Georg" Nr. 107
13. Kompanie: Kgl. Sächs. 2. Pionier-Bataillon Nr. 22
14. Kompanie: Kgl. Sächs. 11. Infanterie-Regiment Nr. 139
15. Kompanie: Kgl. Sächs. 11. Infanterie-Regiment Nr. 139
16. Kompanie: Kgl. Sächs. 14. Infanterie-Regiment Nr. 179

12-й пехотный полк
(Infanterie-Regiment 12)

1. Kompanie: 8. Rheinisches Infanterie-Regiment Nr. 70
2. Kompanie: Anhaltisches Infanterie-Regiment Nr. 93
3. Kompanie: 10. Lothringisches Infanterie-Regiment Nr. 174
4. Kompanie: Infanterie-Regiment Hessen-Homburg Nr. 166
5. Kompanie: 4. Magdeburgisches Infanterie-Regiment Nr. 67; 8. Thüringisches Infanterie-Regiment Nr. 153
6. Kompanie: 5. Hannoversches Infanterie-Regiment Nr. 165
7. Kompanie: 2. Ober-Elsässiches Infanterie-Regiment Nr. 171
8. Kompanie: 4. Thüringisches Infanterie-Regiment Nr. 72
9. Kompanie: Magdeburgisches Jäger-Bataillon Nr. 4
10. Kompanie: 3. Magdeburgisches Infanterie-Regiment Nr. 66
11. Kompanie: 1. Magdeburgisches Infanterie-Regiment "Fürst Leopold von Anhalt-Desau" Nr. 26
12. Kompanie: 4. Rheinisches Infanterie-Regiment "Graf Werder" Nr. 30
13. Kompanie: 6. Lothringisches Königs-Infanterie-Regiment Nr. 145
14. Kompanie: 4. Unter-Elsässisches Infanterie-Regiment Nr. 143
15. Kompanie: 2. Magdeburgisches Infanterie-Regiment "Prinz Louis Ferdinand von Preußen" Nr. 27
16. Kompanie: 4. Lothringisches Infanterie-Regiment Nr. 136

13-й пехотный полк
(Infanterie-Regiment 13)

1. Kompanie: 1. Württembergisches Grenadier-Regiment "Königin Olga" Nr. 119
2. Kompanie: 1. Württembergisches Grenadier-Regiment "Königin Olga" Nr. 119
3. Kompanie: 7. Württembergisches Infanterie-Regiment "Kaiser Friedrich, König von Preußen" Nr.125
4. Kompanie: 7. Württembergisches Infanterie-Regiment "Kaiser Friedrich, König von Preußen" Nr.125
5. Kompanie: 2. Württembergisches Infanterie-Regiment "Kaiser Wilhelm, König von Preußen" Nr. 120
6. Kompanie: 3. Württembergisches Infanterie-Regiment "Alt-Württemberg" Nr. 121
7. Kompanie: 9. Württembergisches Infanterie-Regiment Nr. 127
8. Kompanie: 3. Württembergisches Infanterie-Regiment "Alt-Württemberg" Nr. 121
9. Kompanie: 6. Württembergisches Infanterie-Regiment "König Wilhelm I" Nr. 124
10. Kompanie: 4. Württembergisches Füsilier-Regiment "Kaiser Franz Josef von Österreich, König von Ungarn" Nr. 122
11. Kompanie: 5. Württembergisches Grenadier-Regiment "König Karl" Nr. 123
12. Kompanie: 5. Württembergisches Grenadier-Regiment "König Karl" Nr. 123
13. Kompanie: 6. Württembergisches Infanterie-Regiment "König Wilhelm I" Nr. 124
14. Kompanie: 10. Württembergisches Infanterie-Regiment Nr. 180
15. Kompanie: 8. Württembergisches Infanterie-Regiment "Großherzog Friedrich von Baden" Nr. 126
16. Kompanie: 10. Württembergisches Infanterie-Regiment Nr. 180

14-й пехотный полк
(Infanterie-Regiment 14)

1. Kompanie: Badisches Leib-Grenadier-Regiment Nr. 109
2. Kompanie: Badisches Leib-Grenadier-Regiment Nr. 109
3. Kompanie: 2. Badisches Grenadier-Regiment "Kaiser Wilhelm I." Nr. 110
4. Kompanie: 3. Badisches Infanterie-Regiment Markgraf Ludwig Wilhelm Nr. 111
5. Kompanie: Hohenzollernsches Füsilier-Regiment "Fürst Karl-Anton von Hohenzollern" Nr. 40
6. Kompanie: 4. Badisches Infanterie-Regiment Prinz Wilhelm Nr. 112
7. Kompanie: 7. Badisches Infanterie-Regiment Nr. 142
8. Kompanie: 7. Badisches Infanterie-Regiment Nr. 142
III. Bataillon: 6. Badisches Infanterie-Regiment "Kaiser Friedrich III" Nr. 114
13. Kompanie: Badisches Pionier-Bataillon Nr. 14
14. Kompanie: 5. Badisches Infanterie-Regiment Nr. 113
15. Kompanie: 9. Badisches Infanterie-Regiment Nr. 170
16. Kompanie: 8. Badisches Infanterie-Regiment Nr. 169

15-й пехотный полк
(Infanterie-Regiment 15)

1. Kompanie: 1. Großherzoglich Hessisches Leibgarde-Infanterie-Regiment Nr. 115
2. Kompanie: 2. Großherzoglich Hessisches Infanterie-Regiment "Kaiser Wilhelm" Nr. 116
3. Kompanie: 4. Großherzoglich Hessisches Infanterie-Regiment "Prinz Carl" Nr. 118
4. Kompanie: 4. Großherzoglich Hessisches Infanterie-Regiment "Prinz Carl" Nr. 118
5. Kompanie: 2. Thüringisches Infanterie-Regiment Nr. 32; 6. Thüringisches Infanterie-Regiment Nr. 95
6. Kompanie: 3. Thüringisches Infanterie-Regiment Nr. 71
7. Kompanie: 5. Thüringisches Infanterie-Regiment "Großherzog von Sachsen" Nr. 94
8. Kompanie: 7. Thüringisches Infanterie-Regiment Nr. 96
9. Kompanie: 3. Kurhessisches Infanterie-Regiment "von Wittich" Nr. 83
10. Kompanie: 1. Kurhessisches Infanterie-Regiment "Landgraf Friedrich I. von Hessen-Cassel" Nr. 81; 5. Großherzoglich-Hessisches Infanterie-Regiment Nr. 168
11. Kompanie: 5. Großherzoglich-Hessisches Infanterie-Regiment Nr. 168
12. Kompanie: Kurhessisches Füsilier-Regiment "von Gerdsdorff" Nr. 80; 3. Großherzoglich Hessisches Infanterie-Leibregiment "Großherzogin" Nr. 117
13. Kompanie: 1. Ober-Elsässiches Infanterie-Regiment Nr. 167
14. Kompanie: 1. Nassauisches Infanterie-Regiment Nr. 87; 3. Großherzoglich Hessisches Infanterie-Leibregiment "Großherzogin" Nr. 117
15. Kompanie: 2. Nassauisches Infanterie-Regiment Nr. 88; 3. Großherzoglich Hessisches Infanterie-Leibregiment "Großherzogin" Nr. 117
16. Kompanie: Kurhessisches Jäger-Bataillon Nr. 11

16-й пехотный полк
(Infanterie-Regiment 16)

1. Kompanie: 1. Hanseatisches Infanterie-Regiment Bremen Nr. 75
2. Kompanie: Magdeburgisches Füsilier-Regiment "General-Feldmarschall Graf Blumenthal" Nr. 36
3. Kompanie: 2. Rheinisches Infanterie-Regiment "von Goeben" Nr. 28
4. Kompanie: 6. Rheinisches Infanterie-Regiment Nr. 68
5. Kompanie: Hannoversches Füsilier-Regiment "Feldmarschall Prinz Albrecht von Preußen" Nr. 73
6. Kompanie: 1. Hannoversches Infanterie-Regiment Nr. 74
7. Kompanie: 3. Hannoversches Infanterie-Regiment "von Voigts-Rhetz" Nr. 79
8. Kompanie: 7. Brandenburgisches Infanterie-Regiment "Markgraf Carl" Nr. 60
9. Kompanie: 3. Unter-Elsässisches Infanterie-Regiment Nr. 138
10. Kompanie: Oldenburgisches Infanterie-Regiment Nr. 91
11. Kompanie: 8. Lothringisches Infanterie-Regiment Nr. 159
12. Kompanie: 1. Rheinisches Infanterie-Regiment "von Lützow" Nr. 25; 9. Rheinisches Infanterie-Regiment Nr. 160
13. Kompanie: ???
14. Kompanie: Ostfriesisches Infanterie-Regiment Herzog "Friedrich Wilhelm von Braunschweig" Nr. 78
15. Kompanie: 3. Rheinisches Infanterie-Regiment "von Horn" Nr. 29
16. Kompanie: 5. Rheinisches Infanterie-Regiment Nr. 65

17-й пехотный полк
(Infanterie-Regiment 17)

1. Kompanie: Braunschweigisches Infanterie-Regiment Nr. 92
2. Kompanie: Preußische Fliegertruppe
3. Kompanie: 10. Rheinisches Infanterie-Regiment Nr. 161
4. Kompanie: Braunschweigisches Infanterie-Regiment Nr. 92
5. Kompanie: 2. Kurhessisches Infanterie-Regiment Nr. 82
6. Kompanie: 2. Unter-Elsässisches Infanterie-Regiment Nr. 137
7. Kompanie: 8. Westfälisches Infanterie-Regiment "Herzog Ferdinand von Braunschweig" Nr. 57
8. Kompanie: 3. Ober-Elsässiches Infanterie-Regiment Nr. 172
9. Kompanie: Hannoversches Jäger-Bataillon Nr. 10
10. Kompanie: 7. Westfälisches Infanterie-Regiment "Vogel von Falkenstein" Nr. 56
11. Kompanie: Rheinisches Jäger-Bataillon Nr. 8
12. Kompanie: Hannoversches Jäger-Bataillon Nr. 10
13. Kompanie: 3. Lothringisches Infanterie-Regiment Nr. 135
14. Kompanie: 1. Unter-Elsässisches Infanterie-Regiment Nr. 132
15. Kompanie: 2. Hannoversches Infanterie-Regiment Nr. 77
16. Kompanie:

18-й пехотный полк
(Infanterie-Regiment 18)

1. Kompanie: 4. Westfälisches Infanterie-Regiment "Graf Barfuß" Nr. 17
2. Kompanie: 2. Lothringisches Infanterie-Regiment Nr. 131
3. Kompanie: 1. Oberrheinisches Infanterie-Regiment Nr. 97
4. Kompanie: 7. Lothringisches Infanterie-Regiment Nr. 158
5. Kompanie: 1. Westfälisches Infanterie-Regiment "Herwarth von Bittenfeld" Nr. 13
6. Kompanie: Niederrheinisches Füsilier-Regiment Nr. 39
7. Kompanie: 3. Westfälisches Infanterie-Regiment "Freiherr von Sparr" Nr. 16
8. Kompanie: 5. Lothringisches Infanterie-Regiment Nr. 144
9. Kompanie: 7. Rheinisches Infanterie-Regiment Nr. 69
10. Kompanie: 4. Hannoversches Infanterie-Regiment Nr. 164
11. Kompanie: Westfälisches Jäger-Bataillon Nr. 7
12. Kompanie: Westfälisches Jäger-Bataillon Nr. 7
13. Kompanie: 9. Lothringisches Infanterie-Regiment Nr. 173
14. Kompanie: 6. Westfälisches Infanterie-Regiment "Graf Bülow von Dennewitz" Nr. 55
15. Kompanie: 5. Westfälisches Infanterie-Regiment Nr. 53
16. Kompanie: 2. Westfälisches Infanterie-Regiment "Prinz Friedrich der Niederlande" Nr. 15

19-й пехотный полк
(Infanterie-Regiment 19)

1. Kompanie: Kgl. Bayer. Infanterie-Leibregiment
2. Kompanie: Kgl. Bayer. Infanterie-Leibregiment
3. Kompanie: Kgl. Bayer. 1. Infanterie-Regiment "König"
4. Kompanie: Kgl. Bayer. 2. Infanterie-Regiment "Kronprinz"
5. Kompanie: Kgl. Bayer. 3. Infanterie-Regiment "Prinz Karl von Bayern"
6. Kompanie: Kgl. Bayer. 1. Infanterie-Regiment "König"
7. Kompanie: Kgl. Bayer. 3. Infanterie-Regiment "Prinz Karl von Bayern"
8. Kompanie: Kgl. Bayer. 1. Infanterie-Regiment "König"
9. Kompanie: Kgl. Bayer. 20. Infanterie-Regiment "Prinz Franz"
10. Kompanie: 1. Königlich Bayerisches Jägerbataillon „König“
11. Kompanie: Kgl. Bayer. 12. Infanterie-Regiment "Prinz Arnulf"
12. Kompanie: 1. Königlich Bayerisches Jägerbataillon „König“
13. Kompanie: Bayerische Minenwerfertruppe
14. Kompanie: Kgl. Bayer. 16. Infanterie-Regiment "Großherzog Ferdinand von Toskana"
15. Kompanie: Kgl. Bayer. 2. Infanterie-Regiment "Kronprinz"
16. Kompanie: Kgl. Bayer. 2. Infanterie-Regiment "Kronprinz"

20-й пехотный полк
(Infanterie-Regiment 20)

1. Kompanie: Kgl. Bayer. 11. Infanterie-Regiment "von der Tann"
2. Kompanie: Kgl. Bayer. 11. Infanterie-Regiment "von der Tann"
3. Kompanie: Kgl. Bayer. 23. Infanterie-Regiment "König Ferdinand der Bulgaren"
4. Kompanie: Kgl. Bayer. 23. Infanterie-Regiment "König Ferdinand der Bulgaren", Bayer. MG-Abteilung
5. Kompanie: Kgl. Bayer. 10. Infanterie-Regiment "König"
6. Kompanie: 2. Königlich Bayerisches Jägerbataillon
7. Kompanie: Kgl. Bayer. 13. Infanterie-Regiment "Franz Josef I., Kaiser von Österreich und Apostolischer König von Ungarn"
8. Kompanie: Kgl. Bayer. 15. Infanterie-Regiment "König Friedrich August von Sachsen"
9. Kompanie: Kgl. Bayer. 16. Infanterie-Regiment "Großherzog Ferdinand von Toskana"
10. Kompanie: Kgl. Bayer. 22. Infanterie-Regiment "Fürst Wilhelm von Hohenzollern"
11. Kompanie: Kgl. Bayer. 22. Infanterie-Regiment "Fürst Wilhelm von Hohenzollern"
12. Kompanie: Kgl. Bayer. 16. Infanterie-Regiment "Großherzog Ferdinand von Toskana"
Ausbildungs-Bataillon: Kgl. Bayer. 6. Infanterie-Regiment "Kaiser Wilhelm, König von Preußen"

21-й пехотный полк
(Infanterie-Regiment 21)

1. Kompanie: Kgl. Bayer. 9. Infanterie-Regiment "Wrede"
2. Kompanie: Kgl. Bayer. 18. Infanterie-Regiment "Prinz Ludwig Ferdinand"
3. Kompanie: Kgl. Bayer. 4. Infanterie-Regiment "König Wilhelm von Württemberg"
4. Kompanie: Kgl. Bayer. 9. Infanterie-Regiment "Wrede"
5. Kompanie: Kgl. Bayer. 14. Infanterie-Regiment "Hartmann"
6. Kompanie: Kgl. Bayer. 21. Infanterie-Regiment "Großherzog Friedrich Franz IV. von Mecklenburg-Schwerin"
7. Kompanie: Kgl. Bayer. 17. Infanterie-Regiment "Orff"
8. Kompanie: Kgl. Bayer. 14. Infanterie-Regiment "Hartmann"
9. Kompanie: Kgl. Bayer. 7. Infanterie-Regiment "Prinz Leopold"
10. Kompanie: Kgl. Bayer. 5. Infanterie-Regiment "Großherzog Ernst Ludwig von Hessen"
11. Kompanie: Kgl. Bayer. 8. Infanterie-Regiment "Großherzog Friedrich II. von Baden"
12. Kompanie: Kgl. Bayer. 7. Infanterie-Regiment "Prinz Leopold"
Ausbildungs-Bataillon: Kgl. Bayer. 19. Infanterie-Regiment "König Viktor Emanuel III. von Italien"



  • 0

Все о чём я написал выше - только сугубо мое личное мнение.
Никому его не навязываю и не рекомендую к нему серьезно относиться!
Так как мое мнение:
1. Субъективно
2. Предвзято
3. Ошибочно
4. Не компетентно

------------------------------------

Некритическое отношение к материалу приводит к совершенно необоснованным выводам.


#2 Walter

Walter
  • SAMMLER.ru
  • 11 256 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:US
  • Interests:World War One

User's Awards

     

Отправлено 23 Апрель 2009 - 03:49

Роман, ты извини мою недалекость, но о каких традициях идет речь? Цвета знамен и формы, усы закрученные вверх, или наливать шнапс левой рукой ? biggrin.gif
  • 0

ЧИТАЙТЕ ХРИСТИАНСКИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ

НА НАШЕЙ ВЕБ-СТРАНИЦЕ  www.wsministry.com


#3 Роман Сливин

Роман Сливин
  • Admin
  • 47 132 сообщений

User's Awards

     

Отправлено 23 Апрель 2009 - 05:40

QUOTE (Walter @ Apr 23 2009, 03:49 PM)
Роман, ты извини мою недалекость, но о каких традициях идет речь? Цвета знамен и формы, усы закрученные вверх, или наливать шнапс левой рукой ? biggrin.gif

В Русской армии есть (было) такое понятие как - старшинство, например 187-й пехотный Аварский полк был сформирован только 1 октября 1910 г., но его старшинство начали отсчитывать от Пензенского мушкетёрского полка, сформированного 29 августа 1805 г. из трёх рот Астраханского мушкетёрского полка, который был учреждён в 1700 г. под именем пехотного Романа Брюса полка.

Это и есть пример традиции. wink.gif Иногда традиции обретают и физические формы, в виде знамен или например мертвой головы на головной убор. drinks_cheers.gif
  • 0

Все о чём я написал выше - только сугубо мое личное мнение.
Никому его не навязываю и не рекомендую к нему серьезно относиться!
Так как мое мнение:
1. Субъективно
2. Предвзято
3. Ошибочно
4. Не компетентно

------------------------------------

Некритическое отношение к материалу приводит к совершенно необоснованным выводам.


#4 Роман Сливин

Роман Сливин
  • Admin
  • 47 132 сообщений

User's Awards

     

Отправлено 24 Январь 2011 - 12:14

1. (Preußisches) Reiter-Regiment

1st Squadron: Dragoner-Regiment Prinz Albrecht von Preußen (Lithauisches) Nr.1

2nd Squadron: Ulanen-Regiment Graf zu Dohna (Ostpreußisches) Nr.8

3rd Squadron: Lithauisches Ulanen-Regiment Nr.12

4th Squadron: Jäger-zu-Pferd-Regiment Nr.12

Training Squadron: Jäger-zu-Pferd-Regiment Nr.9



2. (Preußisches) Reiter-Regiment

1st Squadron: Kürassier-Regiment Herzog Friedrich Eugen von Württemberg (Westpreußisches) Nr.5

2nd Squadron: Maschinengewehr-Abteilung Nr.4 & Ulanen-Regiment von Schmidt (1. Pommersches) Nr.4

3rd Squadron: Dragoner-Regiment König Albert von Sachsen (Ostpreußisches) Nr.10

4th Squadron: Dragoner-Regiment von Wedel (Pommersches) Nr.11

Training Squadron: Jäger-zu-Pferd-Regiment Nr.10

6th Squadron: Kürassier-Regiment Graf Wrangel (Ostpreußisches) Nr.3



3. (Preußisches) Reiter-Regiment

1st Squadron: Kürassier-Regiment Kaiser Nikolas I. von Rußland (Brandenburgisches) Nr.6

2nd Squadron: Ulanen-Regiment Großherzog Friedrich von Baden (Rheinisches) Nr.7

3rd Squadron: Magdeburgisches Husaren-Regiment Nr.10

4th Squadron: Magdeburgisches Dragoner-Regiment Nr.6

Training Squadron: Husaren-Regiment von Zieten (Brandenburgisches) Nr.3



4. (Preußisches) Reiter-Regiment

1st Squadron: Garde-Maschinengewehr-Abteilung Nr.1; Regiment der Gardes du Corps; & Schütztruppe für Deutsch-Südwestafrika

2nd Squadron: Garde-Kürassier-Regiment

3rd Squadron: Garde-Ulanen-Regiment Nr.1

4th Squadron: Garde-Ulanen-Regiment Nr.2

Training Squadron: Garde-Ulanen-Regiment Nr.3

6th Squadron: Leib-Garde-Husaren-Regiment



5. (Preußisches) Reiter-Regiment

1st Squadron: 1. Leib-Husaren-Regiment Nr.1

2nd Squadron: 2. Leib-Husaren-Regiment Königin Viktoria von Preußen Nr.2

3rd Squadron: Husaren-Regiment Fürst Blücher von Wahlstatt (Pommersches) Nr.5

4th Squadron: Jäger-zu-Pferd-Regiment Nr.5

Training Squadron: Jäger-zu-Pferd-Regiment Nr.4



6. (Preußisches) Reiter-Regiment

1st Squadron: Kürassier-Regiment Königin (Pommersches) Nr.2

2nd and 4th Squadrons: 1. Brandenburgisches Dragoner-Regiment Nr.2

3rd Squadron: Grenadier-zu-Pferd-Regiment Freiherr von Derfflinger (Neumärkisches) Nr.3

Training Squadron: Dragoner-Regiment von Arnim (2. Brandenburgisches) Nr.12

6th Squadron: 2. Pommersches Ulanen-Regiment Nr.9



7. (Preußisches) Reiter-Regiment

1st Squadron: Leib-Kürassier-Regiment Großer Kurfürst (Schlesisches) Nr.1

2nd Squadron: Kürassier-Regiment Graf Geßler (Rheinisches) Nr.8

3rd Squadron: Dragoner-Regiment von Bredow (1. Schlesisches) Nr.4

4th Squadron: Kurmärkisches Dragoner-Regiment Nr.14

Training Squadron: Jäger-zu-Pferd-Regiment Nr.2



8. (Preußisches) Reiter-Regiment

1st Squadron: Westfälisches Dragoner-Regiment Nr.7

2nd Squadron: Dragoner-Regiment König Friedrich III (2. Schlesisches) Nr.8

3rd Squadron: Ulanen-Regiment Kaiser Alexander III von Rußland (Westpreußisches) Nr.1

4th Squadron: Ulanen-Regiment von Katzler (Schlesisches) Nr.2

Training Squadron: 3. Schlesisches Dragoner-Regiment Nr.15 & Jäger-zu-Pferd-Regiment Nr.11



9. (Preußisches) Reiter-Regiment

1st Squadron: Garde-Dragoner-Regiment Königin Viktoria von Groß Britannien u. Irland Nr.1

2nd Squadron: Garde-Dragoner-Regiment Kaiserin Alexandra von Rußland Nr.2

3rd Squadron: Jäger-zu-Pferd-Regiment Nr.7

4th Squadron: Jäger-zu-Pferd-Regiment Nr.8

Training Squadron: Ulanen-Regiment Kaiser Alexander II von Rußland (1. Brandenburgisches) Nr.3



10. (Preußisches) Reiter-Regiment

1st Squadron: Kürassier-Regiment von Seydlitz (4. Magdeburgisches) Nr.7

2nd Squadron: Thüringisches Husaren-Regiment Nr.12

3rd Squadron: Maschinengewehr-Abteilung Nr.6; Husaren-Regiment König Humbert von Italien (1. Kurhessisches) Nr.13; & Jäger-zu-Pferd-Regiment Nr.13

4th Squadron: Ulanen-Regiment Prinz August von Württemberg (Posensches) Nr.10

Training Squadron: Regiment Königs-Jäger zu Pferde Nr.1



11. (Preußisches) Reiter-Regiment

1st Squadron: Husaren-Regiment von Schill (1. Schlesisches) Nr.4

2nd Squadron: Husaren-Regiment Graf Goetzen (2. Schlesisches) Nr.6

3rd Squadron: Ulanen-Regiment Graf Haeseler (2. Brandenburgisches) Nr.11

4th Squadron: Schleswig-Holsteinisches Ulanen-Regiment Nr.15

Training Squadron: Jäger-zu-Pferd-Regiment Nr.3



12. (Sächsisches) Reiter-Regiment

1st Squadron: Kgl.Sächs. Karabiner-Regiment (2. schweres Regiment) Nr.10

2nd Squadron: Kgl. Sächs. 1. Husaren-Regiment “König Albert” Nr.18 & Kgl. Sächs. 3. Husaren-Regiment Nr.20

3rd Squadron: Kgl. Sächs. 2. Husaren-Regiment Nr.19

4th Squadron: Kgl. Sächs.1. Ulanen-Regiment “Kaiser Franz Josef von Österreich, König von Ungarn” Nr.17

Training Squadron: Kgl. Sächs. 2. Ulanen-Regiment Nr.18 & Kgl. Sächs. 3. Ulanen-Regiment “Kaiser Wilhelm II, König von Preußen” Nr.21

6th Squadron: Kgl.Sächs. Garde-Reiter-Regiment (1. schweres Regiment) Nr.9



13. (Preußisches) Reiter-Regiment

1st Squadron: Königs-Ulanen-Regiment (1. Hannoversches) Nr.13

2nd Squadron: Ulanen-Regiment Hennigs von Treffenfeld (Altmärkisches) Nr.16

3rd Squadron: 2. Hannoversches Dragoner-Regiment Nr.16

4th Squadron: Braunschweigisches Husaren-Regiment Nr.17

Training Squadron: Dragoner-Regiment König Karl I von Rumänien (1. Hannoversches) Nr.9 & 2. Hannoversches Ulanen-Regiment Nr.14



14. Reiter-Regiment

1st Squadron: Garde-Maschinengewehr-Abteilung Nr.2 & Husaren-Regiment Königin Wilhelmena der Niederlande (Hannoversches) Nr.15

2nd Squadron: 2. Großherzoglich Mecklenburgisches Dragoner-Regiment Nr.18

3rd Squadron: Husaren-Regiment Kaiser Franz Josef von Österreich, König von Ungarn (Schleswig-Holsteinisches) Nr.16

4th Squadron: Schleswig-Holsteinisches Dragoner-Regiment Nr.13

Training Squadron: 1. Großherzoglich Mecklenburgisches Dragoner-Regiment Nr.17



15. (Preußisches) Reiter-Regiment

1st Squadron: Husaren-Regiment König Wilhelm I (1. Rheinisches) Nr.7

2nd Squadron: Maschinengewehr-Abteilung Nr.7 & Husaren-Regiment Kaiser Nikolaus II von Rußland (1. Westfälisches) Nr.8

3rd Squadron: 2. Westfälisches Husaren-Regiment Nr.11

4th Squadron: Westfälisches Ulanen-Regiment Nr.5

Training Squadron: Oldenburgisches Dragoner-Regiment Nr.19

6th Squadron: Kürassier-Regiment von Driesen (Westfälisches) Nr.4



16. Reiter-Regiment

1st Squadron: Maschinengewehr-Abteilung Nr.3 & 2. Rheinisches Husaren-Regiment Nr.9

2nd Squadron: Dragoner-Regiment Freiherr von Manteuffel (Rheinisches) Nr.5

3rd Squadron: Husaren-Regiment Landgraf Friedrich III von Hessen-Homburg (2. Kurhessisches) Nr.14 & Jäger-zu-Pferd-Regiment Nr.6

4th Squadron: Thüringisches Ulanen-Regiment Nr.6

Training Squadron: Leib-Dragoner-Regiment (1. Großherzoglich Hessisches) Nr.23

6th Squadron: Leib-Dragoner-Regiment (2. Großherzog-hessisches) Nr.24



17. (Bayerisches) Reiter-Regiment

1st Squadron: Kgl. Bayer. 5. Chevaulegers-Regiment Erzherzog Friedrich von Österreich & Kgl. Bayer. 6. Chevaulegers-Regiment Prinz Albrecht von Preußen

2nd Squadron: Kgl. Bayer. 2. Ulanen-Regiment König & Kgl. Bayer. 1. Chevaulegers-Regiment Kaiser Nikolaus von Rußland

3rd Squadron: Kgl. Bayer. 2. Chevaulegers-Regiment Taxis & Kgl. Bayer. 8. Chevaulegers-Regiment

4th Squadron: Kgl. Bayer. 1. schweres Reiter-Regiment Prinz Kark von Bayern & Kgl. Bayer. 2. schweres Reiter-Regiment Erzherzog Franz Ferdinand von Österreich-Este

Training Squadron: Kgl. Bayer. 1. Ulanen-Regiment Kaiser Wilhelm II., König von Preußen & Kgl. Bayer. 4. Chevaulegers-Regiment König

6th Squadron: Kgl. Bayer. 3. Chevaulegers-Regiment Herzog Karl Theodor & Kgl. Bayer. 7. Chevaulegers-Regiment Prinz Alfons



18. Reiter-Regiment

1st Squadron: Dragoner-Regiment Königin Olga (1. Württembergisches) Nr.25 & Ulanen-Regiment König Wilhelm I (2. Württembergisches) Nr.20

2nd Squadron: Dragoner-Regiment König (2. Württembergisches) Nr.26

3rd Squadron: 1. Badisches Leib-Dragoner-Regiment Nr.20 & 2. Badisches Dragoner-Regiment Nr.21

4th Squadron: 3. Badisches Dragoner-Regiment Prinz Karl Nr.22

Training Squadron: Ulanen-Regiment König Karl (1. Württembergisches) Nr.19 & Württembergisches Fliegertruppen



1. (Preußisches) Artillerie-Regiment

1st Battery: 2. Lithauisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.37

2nd Battery: 2. Niederschlesiches Feld-Artillerie-Regiment Nr.41

3rd Battery: 2. Masurisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.82

4th Battery: Feld-Artillerie-Regiment Prinz August von Preußen (1. Lithauisches) Nr.1

5th Battery: Fußartillerie-Regiment von Linger (Ostpreußisches) Nr.1

6th Battery: 1. Ostpreußisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.16 & 2. Ostpreußisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.52

7th Battery: 1. Westpreußisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.35

8th Battery: 3. Ostpreußisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.79

9th Battery: 1. Masurisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.73

Training Battery: 2. Posensches Feld-Artillerie-Regiment Nr.56



2. (Preußisches) Artillerie-Regiment

1st Battery: 2. Westpreußisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.36 & Feld-Artillerie-Regiment Nr.72 Hochmeister

2nd Battery: 2. Pommersches Feld-Artillerie-Regiment Nr.17 & Hinterpommersches Feld-Artillerie-Regiment Nr.53

3rd Battery: 1. Pommersches Feld-Artillerie-Regiment Nr.2 & Vorpommersches Feld-Artillerie-Regiment Nr.38

4th Battery: Holsteinisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.24 & Feld-Artillerie-Regiment Nr.71 Großkomtur

5th Battery: 2. Pommersches Fußartillerie-Regiment Nr.15

6th Battery: 1. Westpreußisches Fußartillerie-Regiment Nr.11 & Lauenburgisches Fußartillerie-Regiment Nr.20

7th Battery: 2. Garde-Feldartillerie-Regiment

8th Battery: Feld-Artillerie-Regiment General-Feldmarschall Graf Waldersee (Schleswigsches) Nr.9 & Lauenburgisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.45

9th Battery: Fußartillerie-Regiment von Hindersin (1. Pommersches) Nr.2 & 2. Westpreußisches Fußartillerie-Regiment Nr.17

Training Battery: Großherzoglich-Mecklenburgisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.60 & Thorner Feld-Artillerie-Regiment Nr.81



3. (Preußisches) Artillerie-Regiment

1st Battery: Feld-Artillerie-Regiment von Puecker (1. Schlesisches) Nr.6

2nd Battery: Fußartillerie-Regiment von Dieskau (Niederschlesisches) Nr.6

3rd Battery: 2. Oberschlesisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.57

4th Battery: 1. Posensches Feld-Artillerie-Regiment Nr.20

5th Battery: Feld-Artillerie-Regiment General-Feldzeugmeister (2. Brandenburgisches) Nr.18 & Neumärkisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.54

6th Battery: Niederschlesisches Fußartillerie-Regiment Nr.5

Training Battery: 4. Garde-Feldartillerie-Regiment

11th (Mounted) Battery: 3. Garde-Feldartillerie-Regiment

12th (Mounted) Battery: 1. Ober-Elsässiches Feld-Artillerie-Regiment Nr.15

13th (Mounted) Battery: Feld-Artillerie-Regiment General-Feldzeugmeister (1. Brandenburgisches) Nr.3 & Kurmärkisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.39

14th (Mounted) Battery: 2. Schlesisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.42

15th (Mounted) Battery: Feld-Artillerie-Regiment von Clausewitz (1. Oberschlesisches) Nr.21

16th (Mounted) Battery: Feld-Artillerie-Regiment von Podbielski (1. Niederschlesiches) Nr.5

III. Abteilung 3. (Preußisches) Artillerie-Regiment

7th Battery: Lehr-Regiment der Feldartillerie-Schießschule

8th Battery: Garde-Fußartillerie-Regiment & Lehr-Regiment der Fußartillerie-Schießschule

9th Battery: 1. Garde-Feldartillerie-Regiment & Prussian Flaktruppen



4. Artillerie-Regiment

1st Battery: Feld-Artillerie-Regiment Prinz-Regent Luitpold von Bayern (Magdeburgisches) Nr.4; Mansfelder Feld-Artillerie-Regiment Nr.75 & 3. Ober-Elsässisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.80

2nd Battery: Fußartillerie-Regiment Encke (Magdeburgisches) Nr.4

3rd Battery: Altmärkisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.40 & 2. Ober-Elsässisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.51

4th Battery: Kgl. Sächs. 6. Feld-Artillerie-Regiment Nr.68

5th Battery: Kgl. Sächs. 2. Feld-Artillerie-Regiment Nr.28

6th Battery: Kgl. Sächs. 3. Feld-Artillerie-Regiment Nr.32

7th Battery: Kgl. Sächs. 1. Feld-Artillerie-Regiment Nr.12 & Kgl.Sächs. 4. Feld-Artillerie-Regiment Nr.48

8th Battery: Kgl. Sächs. 7. Feld-Artillerie-Regiment Nr.77 & Kgl. Sächs. 8. Feld-Artillerie-Regiment Nr.78

9th Battery: Kgl. Sächs. 1. Fußartillerie-Regiment Nr.12; Kgl. Sächs. 2. Fußartillerie-Regiment Nr.19 & Saxon Flaktruppen

Training Battery: Kgl. Sächs. 5. Feld-Artillerie-Regiment Nr.64



5. Artillerie-Regiment

1st Battery: 1. Großherzoglich-Hessisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.25; 1. Nassauisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.27 Oranien; 2. Großherzoglich-Hessisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.61 & 2. Nassauisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.63 Frankfurt

2nd Battery: Feld-Artillerie-Regiment von Holtzendorff (1. Rheinisches) Nr.8; Fußartillerie-Regiment General-Feldzeugmeister (Brandenburgisches) Nr.3; & Rheinisches Fußartillerie-Regiment Nr.8

3rd Battery: 1.Thüringisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.19; 2. Kurhessisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.47; 2. Thüringisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.55; & Thüringisches Fußartillerie-Regiment Nr.18

4th Battery: Feld-Artillerie-Regiment Großherzog (1. Badisches) Nr.14 & 3. Badisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.50

5th Battery: Badisches Fußartillerie-Regiment Nr.14

6th Battery: 2. Badisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.30; 4. Badisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.66; & 5. Badisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.76

7th Battery: Feld-Artillerie-Regiment Prinz-Regent Luitpold von Bayern (2. Württembergisches) Nr.29

8th Battery: Feld-Artillerie-Regiment König Karl (1. Württembergisches) Nr.13

9th Battery: 3. Württembergisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.49; 4. Württembergisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.65; & Württembergisches Flaktruppen

Training Battery: Hohenzollernsches Fußartillerie-Regiment Nr.13



6. (Preußisches) Artillerie-Regiment

1st Battery: 2. Rheinisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.23; Triersches Feld-Artillerie-Regiment Nr.44; Bergisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.59; & 3. Rheinisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.83

2nd Battery: KleveschesFeld-Artillerie-Regiment Nr.43; 3. Lothringisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.69; & Straßburger Feld-Artillerie-Regiment Nr.84

3rd Battery: 2. Westfälisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.22 & 4. Lothringisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.70

4th Battery: 1. Lothringisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.33 & 2. Lothringisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.34

5th Battery: Mindensches Feld-Artillerie-Regiment Nr.58

6th Battery: Westfälisches Fußartillerie-Regiment Nr.7 & Schleswig-Holsteinisches Fußartillerie-Regiment Nr.9

7th Battery: Niedersächsisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.46 & 2. Unter-Elsässisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.67

8th Battery: Niedersächsiches Fußartillerie-Regiment Nr.10

9th Battery: FAR 31 & Lothringisches Fußartillerie-Regiment Nr.16

Training Battery: Torgauer Feld-Artillerie-Regiment Nr.74

11th (Mounted) Battery: Feld-Artillerie-Regiment von Scharnhorst (1. Hannoversches) Nr.10

12th (Mounted) Battery: 1. Westfälisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.7 & 2. Hannoversches Feld-Artillerie-Regiment Nr.26

13th (Mounted) Battery: 1. Kurhessisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.11



7. (Bayerisches) Artillerie-Regiment

1st Battery: Kgl. Bayer. 2. Feldartillerie-Regiment Horn & Kgl. Bayer. 11. Feldartillerie-Regiment

2nd Battery: Kgl. Bayer. 2. Fußartillerie-Regiment

3rd Battery: Kgl. Bayer. 5. Feldartillerie-Regiment König Alfons XIII. von Spanien & Kgl. Bayer. 12. Feldartillerie-Regiment

4th Battery: Kgl. Bayer. 4. Feldartillerie-Regiment König & Kgl. Bayer. 9. Feldartillerie-Regiment

5th Battery: Kgl. Bayer. 1. Fußartillerie-Regiment vakant Bothmer

6th Battery: Kgl. Bayer. 1. Feldartillerie-Regiment Prinz-Regent Luitpold & Kgl. Bayer. 7. Feldartillerie-Regiment Prinz-Regent Luitpold

7th Battery: Kgl. Bayer. 3. Feldartillerie-Regiment Prinz Leopold & Kgl. Bayer. 8. Feldartillerie-Regiment Prinz Heinrich von Preußen

8th Battery: Kgl. Bayer. 6. Feldartillerie-Regiment Prinz Ferdinand von Bourlon, Herzog von Calabrien & Kgl. Bayer. 10. Feldartillerie-Regiment

9th Battery: Kgl. Bayer. 3. Fußartillerie-Regiment & Kgl. Bayer. Flaktruppen



1. (Preußisches) Pionier-Bataillon

1st Company: Pionier-Bataillon Prinz Radziwill (Ostpreußisches) Nr.1 & Samländisches (Festungs-) Pionier-Bataillon Nr.18

2nd Company: 2. Westpreußisches (Festungs-) Pionier-Bataillon Nr.23

Bridging Column: Eisenbahn-Regiment Nr.1 & Eisenbahn-Bataillon Nr.4



2. (Preußisches) Pionier-Bataillon

1st Company: 1. Westpreußisches Pionier-Bataillon Nr.17 & Masurisches Pionier-Bataillon Nr.26

2nd Company: Pommersches Pionier-Bataillon Nr.2

Bridging Column: Schleswig-Holsteinisches Pionier-Bataillon Nr.9



3. (Preußisches) Pionier-Bataillon

1st Company: Garde-Pionier-Bataillon & Niederschlesisches Pionier-Bataillon Nr.5

2nd Company: Pionier-Bataillon von Rauch (1. Brandenburgisches) Nr.3 & Posensches (Festungs-) Pionier-Bataillon Nr.29

Bridging Column: 2. Brandenburgisches Pionier-Bataillon Nr.28



4. (Preußisches) Pionier-Bataillon

1st Company: Magdeburgisches Pionier-Bataillon Nr.4

2nd Company: 1. Lothringisches Pionier-Bataillon Nr.16 & 2. Lothringisches (Festungs-) Pionier-Bataillon Nr.20

Bridging Column: 1. Elsässisches Pionier-Bataillon Nr.15; Samländisches (Festungs-) Pionier-Bataillon Nr.18; & Eisenbahn-Regiment Nr.2



5. Pionier-Bataillon

1st Company: Schlesisches Pionier-Bataillon Nr.6; 1. Nassauisches Pionier-Bataillon Nr.21; & 2. Nassauisches (Festungs-) Pionier-Bataillon Nr.25

2nd Company: Württembergisches Pionier-Bataillon Nr.13 & Eisenbahn-Regiment Nr.3

Bridging Column: Kurhessisches Pionier-Bataillon Nr.11



6. (Preußisches) Pionier-Bataillon

1st Company: Westfälisches Pionier-Bataillon Nr.7 & 2. Westfälisches (Festungs-) Pionier-Bataillon Nr.24

2nd Company: Hannoversches Pionier-Bataillon Nr.10

Bridging Column: 1. Rheinisches Pionier-Bataillon Nr.8; 2. Rheinisches Pionier-Bataillon Nr.27; & 3. Rheinisches (Festungs-) Pionier-Bataillon Nr.30



7. (Bayerisches) Pionier-Bataillon

1st Company: Kgl. Bayer. 1. Pionier-Bataillon & Kgl. Bayer. 2. Pionier-Bataillon

2nd Company: Kgl. Bayer. Eisenbahn-Bataillon

Bridging Column: Kgl. Bayer. 3. Pionier-Bataillon & Kgl. Bayer. 4. (Festungs-) Pionier-Bataillon



1. (Preußische) Nachtrichen-Abteilung

Telegraphen-Bataillon Nr.5



2. (Preußische) Nachtrichen-Abteilung

Telegraphen-Bataillon Nr.2



3. (Preußische) Nachtrichen-Abteilung

Telegraphen-Bataillon Nr.1



4. (Sächsische) Nachtrichen-Abteilung

1st Company: Kgl. Sächs. Telegraphen-Bataillon Nr.7

2nd Company: Telegraphen-Bataillon Nr.8



5. Nachtrichen-Abteilung

Telegraphen-Bataillon Nr.4



6. (Preußische) Nachtrichen-Abteilung

1st Company: Telegraphen-Bataillon Nr.3

2nd Company: Telegraphen-Bataillon Nr.6



7. (Bayerische) Nachtrichen-Abteilung

1st Company: Kgl. Bayer. 1. Telegraphen-Bataillon

2nd Company: Kgl. Bayer. 2. Telegraphen-Bataillon



1. (Preußische) Kraftfahr-Abteilung

None



2. (Preußische) Kraftfahr-Abteilung

3rd Company: Prussian Fliegertruppen



3. (Preußische) Kraftfahr-Abteilung

1st Company: Prussian Kraftfahrtruppen

2nd Company: Prussian Luftschiffertruppen



4. Kraftfahr-Abteilung

1st Company: Saxon Kraftfahrtruppen

3rd Company: Saxon Luftschiffertruppen



5. Kraftfahr-Abteilung

1st Company: Württembergisches Kraftfahrtruppen & Luftschiffertruppen



6. (Preußische) Kraftfahr-Abteilung

None



7. (Bayerische) Kraftfahr-Abteilung

1st Company: Bavarian Fliegertruppen

2nd Company: Bavarian Luftschiffertruppen

3rd Company: Bavarian Kraftfahrtruppen



1. (Preußische) Fahr-Abteilung

1st and 2nd Squadrons: Ostpreußisches Train-Bataillon Nr.1

3rd and 4th Squadrons: Masurisches Train-Bataillon Nr.20



2. (Preußische) Fahr-Abteilung

1st Squadron: Pommersches Train-Bataillon Nr.2

2nd Squadron: Westpreußisches Train-Bataillon Nr.17

3rd and 4th Squadrons: Schleswig-Holsteinisches Train-Bataillon Nr.9



3. (Preußische) Fahr-Abteilung

1st and 2nd Squadrons: Garde-Train-Bataillon

3rd Squadron: Schlesisches Train-Bataillon Nr.6 & Lothringisches Train-Bataillon Nr.16

4th Squadron: Brandenburgisches Train-Bataillon Nr.3 & Niederschlesisches Train-Bataillon Nr.5



4. Fahr-Abteilung

1st Squadron: Kgl. Sächs. 1. Train-Bataillon Nr.12

2nd Squadron: Kgl. Sächs. 2. Train-Bataillon Nr.19

3rd Squadron: Magdeburgisches Train-Bataillon Nr.4 & Elsässisches Train-Bataillon Nr.15



5. Fahr-Abteilung

1st Squadron: Großherzoglich-Hessisches Train-Bataillon Nr.18

2nd Squadron: Badisches Train-Bataillon Nr.14

3rd Squadron: Kurhessisches Train-Bataillon Nr.11

4th Squadron: Württembergisches Train-Bataillon Nr.13



6. (Preußische) Fahr-Abteilung

1st Squadron: 1. Rheinisches Train-Bataillon Nr.8

2nd Squadron: 2. Rheinisches Train-Bataillon Nr.21

3rd Squadron: Ostfriesisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.62 & Westfälisches Train-Bataillon Nr.7

4th Squadron: Hannoversches Train-Bataillon Nr.10



7. (Bayerische) Fahr-Abteilung

1st Squadron: Kgl. Bayer. 1. Train-Bataillon

2nd Squadron: Kgl. Bayer. 2. Train-Bataillon

3rd Squadron: Kgl. Bayer. 3. Train-Bataillon
  • 0

Все о чём я написал выше - только сугубо мое личное мнение.
Никому его не навязываю и не рекомендую к нему серьезно относиться!
Так как мое мнение:
1. Субъективно
2. Предвзято
3. Ошибочно
4. Не компетентно

------------------------------------

Некритическое отношение к материалу приводит к совершенно необоснованным выводам.


#5 Freiherr

Freiherr

    МОДЕРАТОР

  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 1 182 сообщений
  • Interests:Deutschland, II Reich

Отправлено 25 Март 2012 - 08:28

8. (Preußisches) Infanterie-Regiment
13. Kompanie: Schütztruppe für Kamerun

16. Infanterie-Regiment
13. Kompanie: Infanterie-Regiment von Lützow (1. Rheinisches) Nr.25

17. Infanterie-Regiment
15. u. 16. Kompanien: 2. Hannoversches Infanterie-Regiment Nr.77

Сообщение отредактировал Freiherr: 25 Март 2012 - 08:31

  • 0
image
Интересуетъ всё, связанное съ исторiей 124го пѣхотнаго Воронежскаго полка и Воронежскаго кадетскаго Корпуса,
Униформа Армии и Флота Кайзеровской Германии




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных