Перейти к содержанию

Зауряд-военный чиновник без классного чина


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Приобрёл фото недавно.

Сразу хочу поблагодарить нашего уважаемого

модератора Кирилла Сологуба, так как атрибуцию фото я провел по статье из Вики, написанной на основе его материала по данной теме.

Персонажа на фото определил как зауряд-военного чиновника без классного чина, служащего в 20-м драгунском Финляндском полку. (шифровка против прибора, обшлага мыском, шпоры). Если не правильно определил, прошу поправить.

post-53423-0-75891600-1632907023_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По званию соглашусь - зауряд-военный чиновник, не имеющий классного чина и, по всей видимости, произведенный из рядовых или нестроевых младшего разряда

По месту службы - может быть и данный полк, но шифровка видна плохо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за внимание к теме!

Полк определял методом исключения..

Первая цифра шифровка явно не единица, а вторая-явно ноль.

Далее в кавалерии у уланов и гусар в РИА на этот период менее 20 полков.

У пограничных конных частей в шифровке должна присутствовать литера "П", чего мы не наблюдаем. Остаются драгуны с первой двойкой в шифровке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, я ничего не утверждаю,но все что Вы тут написали , довольно отчетливо напоминает мне стиль одного бывшего нашего Коллеги ,по форуму, который ,ныне пребывает в блокировке , он тоже писал в темах так как Вы ,или похоже(но очень!). Во всех Ваших постах в теме, если не все, то во всяком случае многое ,написано в утвердительной форме , что довольно опрометчиво с Вашей стороны , так как эти утверждения ошибочны, на мой взгляд.  Одно, безусловно ошибочное утверждение ,опять же на мой взгляд,привожу в качестве примера, не тратя своего времени, так же как и времени Уважаемых Коллег,на остальные.

 

 
У пограничных конных частей в шифровке должна присутствовать литера "П", чего мы не наблюдаем. Остаются драгуны с первой двойкой в шифровке.

У пограничных конных полков этого не было, а была шифровка в виде номера и литеры К, а литера П, была у пеших пограничных полков. Так же литера К ,была у Кавказских пограничных полков , как конных так и пеших.

Я , к примеру не вижу на фотографии, шифра против прибора, так же я вижу три цифры в шифре ,а не две,причем на левом погоне ,мне видна первой 1,второй 2, а  0 я вижу на правом погоне. Но я не утверждаю этого ,а лишь предполагаю. Ну и так скажем на десерт. Коллега, прежде чем полк определять методом исключения ,надо прочитать хотя бы о присвоенном тому или иному полку ,металлическом приборе. В 20-м Драгунском полку прибор был серебряный, а на фото ,на мой взгляд прибор золотой,это видно по правому погону,опять же это только на мой взгляд. Я надеюсь, что Вы не обрабатывали скан. Что касается обшлагов и шпор, то это конечно указывает на кавалерию,но в условиях войны ,нарушений формы было превеликое множество и опираться на этот фактор ,как однозначно указывающий на принадлежность к кавалерии,я не стал бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По месту службы - может быть и данный полк, но шифровка видна плохо...

Вот именно Кирилл, что "может??",утверждать ничего нельзя,вполне себе что и не этот полк,Я выше свое мнение обрисовал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Автору темы.

Ваше увлечение старинными фотографиями весьма достойное занятие,но,как говорится,но...

Вам уже неоднократно и намекали и напрямую говорили,что коллекционирование старинных фотографий без знания "матчасти" это просто складывание "в альбом"-модно,престижно и неплохое капиталовложение.

 

Это вот,как пример вышесказанного:

 

https://www.forum.antique-photos.com/topic/8442-oboznik/?tab=comments#comment-90508

 

Если не знаете,то лучше не выносить своего незнания в заголовок темы.Прошу сделать выводы(как в случае со сканером) и продолжать радовать Сообщество весьма неплохими снимками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Автору темы.

Ваше увлечение старинными фотографиями весьма достойное занятие,но,как говорится,но...

Вам уже неоднократно и намекали и напрямую говорили,что коллекционирование старинных фотографий без знания "матчасти" это просто складывание "в альбом"-модно,престижно и неплохое капиталовложение.

 

Это вот,как пример вышесказанного:

 

https://www.forum.antique-photos.com/topic/8442-oboznik/?tab=comments#comment-90508

 

Если не знаете,то лучше не выносить своего незнания в заголовок темы.Прошу сделать выводы(как в случае со сканером) и продолжать радовать Сообщество весьма неплохими снимками.

Коля, великолепная ссылка ))))), я об этом человеке как раз в своем посте и писал. Ты смотри, у Костина появился,прямо непотопляемый авианосец какой то, под названием "УПРЯМСТВО",или"НЕБЛАГОДАРНЫЙ".Вот точный пример ,каким не дОлжно быть.... !! пассаж про "ополченческую шапку", просто сразил -наповал!!! ,а ведь сколько труда было вложено в этот субъект,сколько ему помогали ,направляли, ну ты то помнишь. А в результате он Кирилла и меня еще и обвинять начал...., ну да Бог с ним... !. Ему видите ли не нравится , что там ему не отвечают, он видите ли удивился быстрому ответу.. ))))) .Он с Кав.Мин.Вод ,в Подмосковье "перебрался",оказывается.))))

Автора темы прошу великодушно простить меня за небольшое отклонение от темы обсуждения, но в принципе это нужно было ,в свете нашего сегодняшнего общения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста!

По коллекционерам *b* :никаких аналогий.

Что касается "матчасти":никакой интернет не заменят книги(как современные так и нынешние) по ФО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, term100, комментировать Ваши предположения о бывшем Коллеге не буду, тем более Вы мне говорили, что я пытаюсь "примерить чужое пальто", плюс к этому Ваши предположения в прошлый раз привели меня к нервному срыву.Поэтому думайте, что хотите, я на эту тему - молчок.

Да, я действительно сделал самоуверенное заявление и ошибся с литера и "П" и "К". Извините! Но на суть обсуждаемого вопроса это не влияет. На погоне литер нет, только цифры. Прибор я вижу - "серебро", а шифровку "золото". Если на Ваш взгляд в шифровке три цифры, то это исключает принадлежность чиновника к кавалерии? Верно?

Да, Коллега говорил, не отрицаю. Тогда Вам все конкретно было объяснено.О нервном срыве ничего не скажу , Вы помнится писали, что день был нервный и работали много..Если,Вы считаете,что  я или мои предположения привели Вас к нервному срыву ,воля Ваша!,Я даже прошу простить меня,хотя и не вижу своей вины, я вовсе не хотел Вам плохого, да и в мыслях не имел навредить Вам... Что касается коллизии с литерами П и К , то это был лишь ответ на Ваше неверное утверждение в Вами же созданной теме,в свете обсуждения Вами же показанной ,очень хорошей фотографии, Если Вы видите прибор серебряным, а шифр золотым?, это Ваше право. Я предполагаю, что Вы ошибаетесь. Объясню почему.Если бы прибор был серебряным , то галун на правом погоне и пуговица ,выглядели бы не в пример светлее, а на фото,как раз наоборот.Левый погон обсуждать в свете цветопередачи нельзя, ибо он засвечен, частично на общей фотографии и сильнее на выкадровке, которая считаю ,что обраотана. Я предполагаю что и шифр и прибор галуна одни и те же-золотые.  Если там все же три цифры , кавалерия думаю что исключается .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору темы. Я так понимаю, что фото уже у Вас, ведь верно?. Возьмите сильную лупу и посмотрите на правый погон, там все же третья цифра и похоже что единица. Просто очень интересно проверить свое предположение. Ведь в живую оно всегда лучше видно, чем на самом даже отчетливом скане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору темы. Я так понимаю, что фото уже у Вас, ведь верно?. Возьмите сильную лупу и посмотрите на правый погон, там все же третья цифра и похоже что единица. Просто очень интересно проверить свое предположение. Ведь в живую оно всегда лучше видно, чем на самом даже отчетливом скане.

Добрый день!

Без лишних слов, скажу, что все Ваши предположения(прибор, шифровка, цифры) подтвердились. Шифровку вижу как "120"

Большое Вам спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Автору темы. Я так понимаю, что фото уже у Вас, ведь верно?. Возьмите сильную лупу и посмотрите на правый погон, там все же третья цифра и похоже что единица. Просто очень интересно проверить свое предположение. Ведь в живую оно всегда лучше видно, чем на самом даже отчетливом скане.

Добрый день!

Без лишних слов, скажу, что все Ваши предположения(прибор, шифровка, цифры) подтвердились. Шифровку вижу как "120"

Большое Вам спасибо!

 

Если, как Вы пишите,подтвердились мои предположения, то опять же ,учитывая  надпись на обороте,можно предположить!!, что портретируемый проходит службу в 120-м пехотном запасном полку(ранее батальон). К 1917 году полк стоял в городе Порхов Псковской Губернии. Упомянутый в надписи населенный пункт Сосницы, расположен был в соседнем с Порховым ,Островском уезде Псковской Губернии,Исходя из этого вполне можно предположить такой вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивый финал обсуждения данного снимка!

Всем большое спасибо за участие!

Уважаемому term100 отдельная благодарность и признательность за помощь!

Коллега, я высказал лишь предположение ,опираясь на те, или иные признаки ,некоторые из которых прямо, а другие лишь косвенно ,позволили мне выдвинуть мою версию.но не более того.Считаю ,что говорить об окончании обсуждения ,рано,ибо у Коллег могут быть свои версии ,или даже вообще определение данной фотографии ,которые могут не совпадать с моим предположением ,так что дождемся все же Коллег ,которые возможно захотят высказаться в данной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...