Перейти к содержанию

Интересная книга по 1 Мировой


Рекомендуемые сообщения

Прокоментировать не смогу, не успел прочитать, но первые впечатления очень хорошие! Фото просто изумительные!

1Мировая.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Chik @ Apr 15 2005, 10:54 PM)
Прокоментировать не смогу, не успел прочитать, но первые впечатления очень хорошие! Фото просто изумительные!

Где взял???!!! huh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Калистратов @ Apr 15 2005, 09:33 PM)
QUOTE (Chik @ Apr 15 2005, 10:54 PM)
Прокоментировать не смогу, не успел прочитать, но первые впечатления очень хорошие! Фото просто изумительные!

Где взял???!!! huh.gif

В любом книжном продается.

но к сожалению в этой книге только западники. sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Apr 16 2005, 03:10 AM)
...
но к сожалению в этой книге только западники. sad.gif

Это, конечно, "не есть гут", но поучиться у них созданию таких альбомов имеет смысл. unsure.gif

Нам бы свой такой создать (для комплекта), материала то предостаточно ... spiteful.gif

*

Как вам фотоальбом о Русском корпусе во Франции и Салониках? По-моему, очень даже неплохо! cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея отличная! drinks_cheers.gif

 

Только Салоников у меня нет ...

 

А вообще хотелось бы в таком альбоме увидет как самые обычные фото, так и редкие.

И хорошобы с кратким описанием .... и по униформе немного. cool.gif

Я готов участвовать чем могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Apr 16 2005, 03:48 PM)
Идея отличная! drinks_cheers.gif

Только Салоников у меня нет ...

Да, Салоники, и, не главное!

Пусть "западники" этим занимаются, у них больше материала. smile.gif

*

А, идея, не только хорошая, но и осуществимая!!! (КАК МНЕ КАЖЕТСЯ).

А, если под спонстворством Форума ...!!! rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Apr 16 2005, 04:31 PM)
...
Это будет не комерческий проект?

О, том, какой это будет проект (если, будет), смогут сказать те, кто это будет финансировать. Это справедливо, мне кажется. unsure.gif

Поэтому к Форуму и "забрасываю удочки"... Для общей же пользы. Коллектив уже прорисовывается.

*

Опыт есть ... (В смысле, издательства). smile.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень хорошая тема, над которой в Настоящее время работает только господин Горохов. В настоящее время готовятся к изданию 3-я версия его альбома по Императорской Гвардии и новый альбом по армейской кавалерии. Но для начала я бы советовал вам непосредственно ознакомиться с содержанием альбома Spencer Anthony Coil «Uniforms & Equipment of the Czarist Russian Armed Forces in World War I. A Study in Period Photographs», который я описывал в теме книги. Сама по себе задумка этой книги хороша - она именно то о чём вы говорите. Другое дело, что исполнение было безобразным, на мой вкус.

 

Следующий вопрос - коллекционеры фотографий (или как их мотивировать) spiteful.gif Думаю, даже если у двух-трёх из вас имеюится внушительные коллекции фото, то этого будет недостаточно, потому что нужно будет шерстить эти коллекции на несколько рядов, что-то отсеивать... Вообще такое обсуждение в моей практике уже было.

 

Третий вопрос - выбор тематики. Если намешать всё в одном альбоме - кавалерия, сапёры, артиллерия, авиаторы, мундиры до 1907 года, мундиры 1907-1913, мундиры 1913 года, полевую форму и Великую войну - это будет редкостная КАША. У меня есть знакомый немец, который сейчас со своим коллегой ваяет альбомы по Германской армии до 1914 года - один том кирасиры, другой гусары, третий артиллерия, четвёртый - сапёры, связисты, всякие вспомогательные войска и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Дубровин @ Apr 17 2005, 03:20 PM)


Третий вопрос - выбор тематики. Если намешать всё в одном альбоме - кавалерия, сапёры, артиллерия, авиаторы, мундиры до 1907 года, мундиры 1907-1913, мундиры 1913 года, полевую форму и Великую войну - это будет редкостная КАША. У меня есть знакомый немец, который сейчас со своим коллегой ваяет альбомы по Германской армии до 1914 года - один том кирасиры, другой гусары, третий артиллерия, четвёртый - сапёры, связисты, всякие вспомогательные войска и так далее.

Михаил!

А почему нельзя обсудить как многотомный проект? Ведь материала наверное хватит. Тогда эта "каша" станет многотомным справочно-энциклопедическим изданием. spiteful.gif

Вот я так всегда! Уже и Нью-Васики показались впереди! spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS А вот книга мне показалась интересной! Такая краткая общеобразовательная энциклопедия по Великой Войне. Кстати, там и о Российских операциях написано, правда маловато и не с лучшей стороны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да можно и так. Просто объём будет определяться в соответствии с количеством отобранных фотографий. Допустим, набралось человека три, предлагающих свои фотки для альбома. Фотографии сканируются и вывешиваются в инете на запароленном сайте, где происходит их определение по полкам (т.е. делаются подписи), отсеивание и сортировка по родам войск и полкам (т.е. собственно намечаются материалы для томов). Т.о. решается проблема, что коллекционеры находятся в разных городах или даже странах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Apr 16 2005, 01:10 AM)
QUOTE (Игорь Калистратов @ Apr 15 2005, 09:33 PM)
QUOTE (Chik @ Apr 15 2005, 10:54 PM)
Прокоментировать не смогу, не успел прочитать, но первые впечатления очень хорошие! Фото просто изумительные!

Где взял???!!! huh.gif

В любом книжном продается.

но к сожалению в этой книге только западники. sad.gif

sclerosis.gif У нас она тоже есть smile.gif , но на чешском языке biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сделать такой раздел в рамках форума ...

Не на самом форуме конечно ...

 

Но фот у меня не очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ за теми у кого фотки есть drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте запустим! А там, народ подтянется! Неужели люди откажут, если там (в издании) будет написано :"Фото из собрания такого-то...".

Думаю не многие откажутся опубликовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле проблема не в фотографиях. Я вот могу обеспечить около 1000-1500 фотографий по предвоенному периоду, только по одной гвардии. Проблема будет в деньгах. Одна фотка стоит 200-300 руб. (в качестве, пригодном для сканирования). Однако напечатать (только стоимость типографских услуг) альбом будет порядка 25-30 тыс. долларов (страниц в 300 полноцветных), при тираже 1500 экз. Вот и думайте, где взять денег на реализацию проекта. Можно, конечно, экономить: на бумаге, на обложке, на подготовке, но стоит ли экономия того? Сразу проиграем в качестве подачи...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати и текст написать будет непросто. Нет практически ни одной фундаментальной книге по периоду войны и довоенному, с 1900 г. (до этого "иллюстрированное описание перемен..." было). Т.е. придется сидеть в архивах несколько лет, если сделать что-нибудь серьезное. А у нас тут РГИА в Питере переезжает из Синода-Сената, что-то управление президента там решило сделать. Так что придется подождать лет 5-7. Одна надежда на москвичей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы как-то проблемно на всё смотрите. У Горохова почему-то не возникает проблем по написанию аннотаций к фотографиям. Вопрос же не в том, чтобы сделать продолжение "Иллюстрированного описания перемен" (которое, если я не ошибаюсь, обрублено было не то 1899, не то 1903 годом), а в том, чтобы сделать толковый альбом с аннотированными ч/б фотографиями. Тема Гвардии, как я думаю, уже "измылена" (хотя я лично - фанат именно гвардейских полков) - стоит обратить внимание на армейские части. Вот та же армейская пехота, артиллерия, саперы и прочие спецвойска - никто же никогда не пытался заниматься "серой солдатской скотинкой".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25-30 тыс. долларов - это много для такого издания. И зачем полноцвет, если фото ч/б.

Так же не имеет смысла печатать 1500, если можно напечатать сигнал в 500.

И стоить это будет порядка 7-8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я того же мнения - НАФИГ ПОЛНОЦВЕТ. Зачем он нужен, если речь идёт о репродукциях старых военных фотографий? Т.о. цена печати снижается глобально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если ограничиться только фотографиями, тогда да. Но, я боюсь, если все-тки делать книгу типа "Униформы ВВС" Кибовского, то без мундиров, погонов и т.д., а аткже хорошей проработки материалов не обойтись (лично мне нравиться серьезный фундаментальный подход). А фото реальных мундиров без цвета не смотрится. Просто я думал, что речь идет именно о структурированном (в плане изложения) по частям и хронологии издании. Если же сделать просто книгу с фотографиями и поясняющими подписями к ним, то это, конечно, гораздо проще. Но и после нее вопросов будет не меньше. В принципе. а чем плох тогда альбом Глинки? Но по нему же никто не изучает форму одежды... А фотографий с подписями там навалом. К тому же нечто подобное планирует выпустить изд-во "Рейтар" (арм. кавалерия на Николая 2, потом пехота и т.д.). Кстати, в продолжение темы - у нас в Питере буквально на днях должна выйти книга по обмундированию периода Первой Мировой войны. Автор А.Аранович. Стоить будет, кстати недорого, в пределах 1000 руб.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подписи к фото из альбома Глинки переписывал от руки в свое время и делал зарисовки с фото.

 

Не надо быть максималистами и смотреть на данные издания с позиции людей имеющих уже богатый багаж знаний.

Сейчас, лично мне вполне хватит и Звегинцева. И без цвета все понятно.

Большинство не знает и элементарных вещей и чтобы узнать не будут покупать книги по 4000 или даже 1000 руб.

 

В самом начале вопрос стоял об альбоме с фотографиями периода Великой войны.

Но лично мне хочется прочитать к ним пояснения ...

 

Чтобы готовить серию надо как минимум подготовить почву для потребления этой серии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фундаментальный альбом, аналогичный книге Кибовского по авиаторам - в один том не влезет. Там один том нужно гусарам посвящать, другой - кирасирам, и т.д. Лично я лелею надежду издать что-то подобное по уланам. Но у меня хватает пробелов в этой теме. Поэтому действительно нужно начинать с более простого - фотографий с грамотными аннотациями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Apr 21 2005, 01:52 AM)
Я подписи к фото из альбома Глинки переписывал от руки в свое время и делал зарисовки с фото.

Зарисовки покажи cool.gif

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, мой потянет на первое время?

post-70-1114082482_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, из меня тем более фиговый художник. А вот в CorelDraw люблю посидеть-поковыряться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...