Перейти к содержанию

Черкесия (Circassia) и ее панцирная конница.


Рекомендуемые сообщения

Описание Кабардинских панцирников и сражения Кавказского корпуса с Кабардинским войском из достаточно своеобразного источника:

Битва Русских с Кабардинцами или прекрассная магометанка умирающая на гробе своего супруга. Русская повесть в двух частях. С военными маршами и хорами певчих. Сочинение Н. Зряхова.

 

В предисловии М. Эльберда 1990 г сказано:

"Это небольшая книжка написана в начале прошлого века, еще до нашествия Наполона, и имела в свое время грандиозный успех...

Речь идет, видимо, об одном значительном сражении, которое разгорелась весной 1805 года. В книге не указывается дата, но известно, что в том году чеканилась серебряная медаль "За храбрость в битве с кабардинцами"".

 

Цитата из Части первой:

"Кабардинцы, обитающие за рекой Тереком, служашею границею между ими и Кавказской губерниею, имеют свои постоянные жилища в горах и ущельях, есть народ сильный, видный собою и весьма храбрый, имеющий отличные заводы лошадей, всюду славящихся своею добротою, красивостию и легкостию в скачках.

Они сами делают отличной доброты разные оружия, как-то: шашки, кинжалы, копья, стрелы, ружья, пистолеты и панцыри удивительной легкости: так называемый трехкольчужный панцырь бывает весом по 6 фунтов, а если его возьмешь в руку, то он подобен мелкой сетке; но когда наденешь на себя, он делается как будто литым, и сильный солдат штыком только может разорвать сии стальные кольцы; пуля на излете его не пробивает, а наши сабли скользят, не причиняя им вреда; но казацкие дротики, быв гораздо вострее и тоньше штыка, проходят между кольцами и причиняют вред, или смерть неприятелю. Вышеупомянутыми оружиями Кабардинцы отлично действуют - из ружей и пистолетов стреляют весьма метко; стрелами и копьем причиняют великий вред, и острейшие их кинжалы в ручной схватке, верно брошенные их рукою, наносят неизцелимые язвы. Многие из Кабардинцев даже коней своих во время сражений закрывают до половины таким-же панцырем. Они сражаются без устройства, но нападения их весьма опасны. Отлично храбрые панцырники часто вскакивают в наши каре, и наделав множество суматохи и вреда, перескакивают чрез интервалы пушек наших и на извивающихся змеями конях своих скрываются в мгновение ока от пущенных в них пуль и картечей...

 

Кабардинцы, исключая оружий, также занимаются другими изделиями; они чернь на серебре и насечки на железе работают неподражаемо. Бурки их почитаются лучшими из всех горных народов. Есть такие, которые стоют 100 целковых. - Жены их занимаются прядением шелка, бумаги и шерсти, и делают из них весьма тонкия и добротные ткани, но жаль только, что не знают искусства ихз усовершенствовать.

 

Они также занимаются хлебопашеством, скотоводством, пчеловодством и звериною ловлею.

Но самое их любимое занятие и весьма прибыльное, из животных прекрасныя лошади кои их выносяс, так сказать, со дна моря!

 

Если Кабардинец, отрезанный от своих в сражении, не надеятся получить скорой их помощи, то пускает к берегу реки коня своего, и не взирая на ужасную ея быстроту и весьма крутой берег, с конем ввергается в нее и погружается в волнах ея; если кто подумает, что он погиб невозвратно, тот ошибается; посмотри - чрез несколько минут конь его невредимо выносит на другой берег реки. Когда же в сражении подобьют под Кабардинцем лошадь, то другой всадник в мгновение подскакивает к нему, сей хватается за заднюю луку седла, а иногда за переднюю, и добрый конь уносит их из виду...

 

Вскоре орлы Российские прилетели к шумной и быстрой реке Тереку, стали устраивать понтонные мосты для переправы чрез оную на другой берег в пределы Кабардинские.

 

Неприятель, давно ожидавший незваных гостей, во многих местах по своему берегу поделал засеки, и в безчисленных толпах собравшись на оном, пустил в войска наши тысячи метких пуль и стрел.

 

С нашей стороны им отвечали из многих орудий, и тем заставили несколько разсеятся Кабардинцев.

При гороме пушек наши егери, - (коих Черкесы называют: "солдат пьян ямак" потому что при выстрелах в наших застрельщиков, они, притворяясь убитыми, или ранеными, упадают на землю, перекатываются с одного места на другое, заряжают свои ружья и штуцера, лежа на спине или боку, и когда Кабардинские наездники, или панцырники пускаются скакать на своих отличных конях к тому месту, где виден был упавший егерь; то сей, выждав приближение Кабардинца, думающего снять с него доспехи и голову, за которую ои получают плату, разит его пулею в разрез, и наносит или рану, или повергает с коня мертвым на землю.

От этого-то самого у Кабардинцев и вошла сказанная пословица о наших егерях), - бросились почти вплавь чрез реку Терек и вынесли на своих плечах легкие орудия, не взирая на все препятствия, чинимые им Кабардинцами, выдти на берег.

 

За егерями бросились Донские, Линейные и Гребенские Казаки.

 

Переправясь на тот берег, наши егеря открыли из своих ружей страшный огонь в неприятеля; пули засвистали и орудия начали бросать из жерл своих пламень и смерть на Кабардинцев: картечи наши заставляли неприятеля смешаться и разсеяться несколько.

Казаки на дротиках и саблях ударили на неприятеля, и кровь с обеих сторон полилась ручьями.

 

Ужасный крик сражающихся и стоны раненных и умирающих воинов заглушали даже выстрелы из орудий. Земля стонала под тяжестию коней с их всадниками. Те и другие, мстя за смерть своих товарищей и родных, пренебрегали опасностями и прологали себе дорогу чрез ряды своих неприятелей.

С нашей стороны крики ура! а с Кабардинской алла! оглашали воздух. Сии отступили назад с умыслом, чтоб заманить наших поближе к своим засекам, и как только Русские с ними поровнялись, то многочисленное число Кабардинцев, в них сокрытых, ударили в наших с боку и в тыл, на своих отличных шашках, пересекающих наших ружей стволы и штыки.

Смешавшиеся наши войны с Кабардинцами воспрепятствовали орудиям нашим действовать противу последних, чтоб не причинить большего вреда своим.

 

Сия неудобность могла быть пагубна для Россиян; ибо Кабардинцы, подкрепленные свежими воинами и панцырниками, превосходили вчетверо наших числом и притом дрались с ужасным отчаянием; но, к счастью наших воинов, Казанского пехотного полку гренадерские роты, перешед Терек, ударили в штыки на Кабардинцев, а два прибывших с ними полка драгун, Таганрогский и Борисоглебский, пошли работать на саблях с Кабардинскою конницею, и сражение взяло другой вид.

Стоны умирающих раненных, растоптанных конями, достигали небес, сокрытых от дыма безпрерывно палящих пушек и ружей, с пылью, поднявшеюся столбами вверх, между коих нельзя было различить своих от непреятеля.

 

Кабардинцы, вновь подкрепленные многочисленным числом отборных своих панцырников, стеснили Русских и окружили-было со всех сторон; но в это время и весь наш корпус переправился на берег Кабардинцев, которые приведены будучи в робость поспешным движением нашего войска, отступили стремительно назад, и поворотя коней своих и пехоту, удалились бежать и соединились с многочисленными толпами своих, не бывших еще в сем кровопролитном сражении.

Наши их преследовали по пятам и поражали пулями, штыками и картечами из орудий."

Изменено пользователем ZORA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема, поднятая вами, действительно интересная и малоизученная. У меня в свое время тоже возникла масса вопросов по предметам снаряжения и вооружения черкесских воинов. Некоторые удалось снять, на некоторые не удалось найти ответа до сих пор. Литературы на эту тему действительно очень мало. Пожалуй, кроме Э.Г.Аствацатурян, никто не смог толком систематизировать оружие по местам изготовления, по хронологии. Хотя и в книжке уважаемой Эммы Григорьевны много мне непонятного - некоторые предметы очень трудно классифицировать из-за того, например,что стволы могли делать в одном месте, ложе в другом, украшения в третьем. То же касается и шашек. Принадлежность определенного орнамента к определнному кавказскому этносу далеко не всегда очевидна (по крайней мере, мне). Тем не менее на сегодняшний день это, пожалуй, одна из самых серьезных книжек на русском языке, а ее автор- общепризнанный специалист с многолетним стажем. В свою очередь, могу посоветовать также: Денисов Е.Н., Денисова М.М.,Портнов М.Э. "Русское оружие". Москва, 1953. (несмотря на название, есть глава по Кавказу).

Прозрителев Г.Н. "Кавказское оружие (оружие кавказских горцев)". Ставрополь, 1915 г.

Еще есть книга Асхабов И.А. "Чеченское оружие". Москва, 2001. Но на мой взгляд, книга не носит такого системного характера, как у Аствацатурян.

О формировании ополчения из кавказских воинов в 1812 году: Медокс Р.М. "Мое предприятие составить кавказско-горское ополчение в 1812 году."//Русская старина, 1879 г., т. 26, №12.

На иностранном языке могу также посоветовать: Ю.А.Миллер. "Кавказское оружие из Государственного Эрмитажа, Санкт-Петербург". Формат А5, тв. обл., цв.илл., 356 стр., на англ. яз. (обложка на картинке)

post-70-1173805422_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот один из вопросов, ответа на который я не нашел: каково функциональное назначение бляхи на кольчужных нарукавниках? Эта бляха со шнурком или тканевым ярлыком помещалась и у офицеров, и у нижних чинов Л.-гв. Кавказско-Горского полуэскадрона, и у черкесских воинов в нац. одежде. Моя версия - эта бляха для фиксации поводьев лошади, либо использовалась при натягивании тетивы лука. Но это - мои домыслы.

post-70-1173806547_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полное изображение. Рисовал А.И.Зауервейд

post-70-1173806726_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Военный коллекционер:

Большое спасибо за наводки - попробую найти.

На Вашем сайте я нашел три книги по данной тематике - указанных Вами Миллера, Аствацатурян (она у меня есть) и "Холодное оружие в собрании Российского этнографического музея. Каталог".

 

Про Прозрителева давно слышу, но никак не могу увидеть воочую.

 

О загадочном предприятии Медокса читал (по моему у Потто), но не самого Медокса.

Кстати, а что Вы думаете об этой его инициативе?

Кто он был и зачем это делал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, "Холодное оружие из собрания РЭМ" тоже неплохая книга. Много интересных шашек, кинжалов. Автор статьи - известный питерский коллекционер оружия. По поводу Медокса мне сложно судить. Я эти воспоминания читал, время тогда было другое. Возможно, это действительно был порыв души романтического молодого человека, желавшего помочь защитить Родину от иноземного нашествия. Сегодня бы его точно приняли за Остапа Бендера - все-таки средства на ополчение выделялись местным начальством немалые, в мутной воде можно было бы половить рыбку злонамеренному человеку. Факт, что его царь строго не наказал. Почему формирование этого ополчения не продолжили - непонятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ZORA @ Mar 13 2007, 02:49 PM)
2 Военный коллекционер:
Ну что ж! Будем с нетерпением ожидать выхода Вашей книги (мои комплименты!).

Кстати, Вы случайно не проясняете там психологическую коллизию - как уживались в этих лейб-гвардейцах такая лояльность Особе Императора, что им можно было без дураков доверить его безопасность с мстительными чувствами за погибших родственников и страну? Мало того - многие из вернувшихся на Родину снова сражались против Императора, а ближайший родич личного телохранителя Царя Хату Анзорова - Мухамед был наибом Малой Чечни у Шамиля и пр.
Как то непонятно, не только то что они не всадили кинжал в Царя, но и то что и самому Царю в голову не приходила такая возможность.

Насчет панцирников - интерессуют XIV-XIX вв и в первую очередь - эпоха в 2 1/4 столетия - после середины XVII в - т. е. после появления в экипировке огнестрела, исчезновения щитов и копий, а также зерцал и "мишеней" поверх панциря (кольчуги) и пр. и до 1880х гг, когда панцирь окончательно стал рудиментом, в связи с повсеместным распространением винтовок и с его исчезновением исчезает и панцирная конница.

Да, этот вопрос я попытался исследовать в своей книге. На мой взгляд, тут было несколько моментов. 1)Как вы правильно заметили, психологический - царь находился в их распоряжении, они были вооружены и были обязаны охранять его. С точки зрения их дворянской чести, убить царя в такой ситуации было бы высшим бесчестьем. 2) Многие из горцев начинали воспитание в Петербурге с младых лет, там им прививали верноподданический инстинкт и т.д. Насколько их "усмиряли" этим, тяжело сказать. 3) Горцев Конвоя постоянно стимулировали подарками, посулами, должностями и т.д. Упомянутому вами Хату Анзорову были пожалованы земли его мятежных родственников. 4) Нахождение при царе в качестве охраны конкретно горцев было более символическим. Реально царя постоянно сопровождали казаки из команды линейных казаков Конвоя. Кстати в ЛГКГПЭ офицерами становились только очень проверенные личности - многие прослужившие и провоевавшие в казачьих частях, имеющие награды и т.д., то есть отбор был достаточно жестким. Кстати генерал Муса Кундухов в своих мемуарах писал, что во время бунта в Чечне в одной из крепостей остались верными императору только 2 корнета - оба прослужившие в Конвое ЕИВ. Хотя бывали и другие ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет бляхи - я задал вопрос на http://forum.xlegio.ru/forums/forum-view.asp?fid=6 .

Может-быть кто-нибудь подскажет.

 

У меня есть следующая весия:

 

Выше я постил материал по доспехам:

"- Кольчужные перчатки (афэIэлъэ) или наручи (аэшIгелъ). Продолжение налокотников. носили либо то, либо другое. Наручи это кусок красного сафьяна, на который нашита кольчужная сетка, общитый по краям золотым или серебрянным галуном, с вышитым посередине Черкесским орнаментом (закрученные рога и пр.). Носились кольчужной сеткой кверху на внешней стороне кисти и крепились со стороны ладони кожанными шнурами. Раструбы заправлялись за налокотник. Т. о. черкесские наручи защищали кисти рук и пальцы только с внешней стороны, зато имели то преимущество перед кольчужными перчатками, что воин лучше чувствовал оружие и оно лучше сидело в его руке. По этим причинам наручи были распространены больше чем кольчужные перчатки."

 

Возможно именно на этой бляшке крепились шнурки или они пропускались охватывая ее?

Изменено пользователем ZORA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Военный коллекционер @ Mar 13 2007, 10:06 PM)
Да, этот вопрос я попытался исследовать в своей книге. На мой взгляд, тут было несколько моментов. 1)Как вы правильно заметили, психологический - царь находился в их распоряжении, они были вооружены и были обязаны охранять его. С точки зрения их дворянской чести, убить царя в такой ситуации было бы высшим бесчестьем. 2) Многие из горцев начинали воспитание в Петербурге с младых лет, там им прививали верноподданический инстинкт и т.д. Насколько их "усмиряли" этим, тяжело сказать. 3) Горцев Конвоя постоянно стимулировали подарками, посулами, должностями и т.д. Упомянутому вами Хату Анзорову были пожалованы земли его мятежных родственников. 4) Нахождение при царе в качестве охраны конкретно горцев было более символическим. Реально царя постоянно сопровождали казаки из команды линейных казаков Конвоя. Кстати в ЛГКГПЭ офицерами становились только очень проверенные личности - многие  прослужившие и провоевавшие в казачьих частях, имеющие награды и т.д., то есть отбор был достаточно жестким. Кстати генерал Муса Кундухов  в своих мемуарах писал, что во время бунта в Чечне в одной из крепостей остались верными императору только 2 корнета - оба прослужившие в Конвое ЕИВ. Хотя бывали и другие ситуации.

 

Для удобства я размещу свои вопросы и комментарии по-пунктно:

 

1. Насчет Уорк Хабзэ (Рыцарского Кодекса) я тоже думал, но мне кажется что движения души иногда могут быть настолько сильными, что о любых правилах забываешь.

2. Видимо действительно надо присмотреться к биографиям рекрутов. Наверняка там много интерессного.

3. Так значит их не подпускали близко к Царю? Просто я читал про Хату как личного телохранителя, но своего мнения на этот счет у меня нет.

4. Мюриды Шамиля были врагами Кавказских аристократов не менее чем Кавказской армии. Ведь они вырезали целые династии, лишили привелегий знать и дворянство, отменив адаты, заменяя их шариатом, наиб Шамиля в Абадзехии (страна в Западной/Закубанской Черкесии) впервые за всю Черкесскую историю расстрелял Пщы и восстановил народ против знати, что привело практически к поголовном изгнанию Пщы и уорков из Бжедугии и т .п.

Переход Мухамеда из тлекотлешской фамилии Анзор к Шамилю объяснить мне даже труднее, чем поступок этих двух корнетов или лояльность его родича Императору.

5. Кстати о Кундухове - его брат воевал у Шамиля, сам он был Русским генералом, а затем все-таки ушел в Османскую империю, распродав за бесценок свои земли и воевал в 1877-8 гг за Османидов на Кавказском фронте. Его мемуары оставляют очень сильное впечатление...

Изменено пользователем ZORA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для незнакомых с мемуарами генерала Мусы-паши Кундухова и желающих составить о них собственное мнение:

http://narod.yandex.ru/100.xhtml?djeguako....ru/kunduhov.rar

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Военный коллекционер @ Mar 13 2007, 09:40 PM)
Полное изображение. Рисовал А.И.Зауервейд

Судя по дамыге (тамге/знаку/гербу) на крупе коня - парень воседает на самой дорогой из кабардинских лошадей - на Шолохе (конный завод в Талостанее - т. н. "Средней Кабарде" в междуречье Терека и Сунжи - восточнее Джеляхстанея или "Малой Кабарды" в том же междуречье).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, об этой породе говорил Лермонтов: "...конь - настоящий шаллох"? Спасибо за ваш комментарий по поводу тавро. Интересно, возможно ли где-нибудь посмотреть рисунки кавказский клейм(тавро)? Обычно горские части Конвоя приходили на лошадях карабахской породы. Казачьи части обычно снабжались кабардинскими лошадьми.

Что касается поднятой вами проблемы о конвоировании императора, то в ней действительно не все так однозначно. По большому счету, ЛГКГПЭ и причисленные к нему команды лезгин и мусульман обладали беспрецедентными для РИА привилегиями. О содержании вообще умолчу. Так, полковник полуэскадрона имел ежегодный оклад 3108 рублей 72 ½ копейки против оклада полковника гвардейской кавалерии – 1700 рублей. Оклад корнета горцев превышал оклад корнета гвардейской кавалерии более, чем в три раза – 2208 рублей 72 ½ копейки против 700 рублей. Т.е. корнет ЛГКГПЭ получал больше, чем гвардейский полковник! Определенные льготы полагались и при отставке или переводе.

Но несмотря на все это. часть была трудно управляемой на протяжении всего периода. Нередким был случай, когда какую-либо из команд сменяли в полном составе. Но мелкие провинности прощали, хотя в любом гвардейском полку легко прогнали бы за эти мелочи сквозь строй. Например, как-то горцы отказались сопровождать порох, предназаначенный для маневров под Красным Селом только потому, что "раньше они этого не делали". Распостраненным было направление петиций, жалоб на свое непосредственное начальство, нежелание служить под начальством офицера не из их народности и т.д. Поэтому еще раз повторю - горцы больше участвовали в церемониях чем реально охраняли императора. Этим занимались с 1832 года казаки Конвоя. А на самом деле казаки стали делать это уже еще раньше. 3 казаков включили в ЛГКГПЭ сверхштатно еще в 1830 году, трубачи ЛГКГПЭ (сопровождавшие царя на маневрах) всегда отбирались из гвардейских музыкантов (т.е. к горцам и даже к казакам они не имели отношения). Хотя особой необходимости в охране царя от его подданных на территории империи не было. Об этом не раз заявлял и сам Николай 1 и его сын (пока не стал императором). Ведь террористов не было, а декабристы сидели в Сибири и воспринимались обществом как нечто не совсем нормальное. Заговорами занималось 3 отделение. Охрана нужна была только во время военных действий и поездок по неспокойным территориям. Тогда, кроме Конвоя, привлекались значительные контингенты гвардейских и армейских частей, числом от бригады до дивизии, иногда даже с артиллерией.

По поводу Анзорова - думаю, назван он так для красного словца (типа если в Конвое служил - значит телохранитель). Биография его была выложена где-то в сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати фото наруча с бляхой сделано со скульптуры оруженосца ЛГКГПЭ, выполненной Газенбергером по заказу Н1, хранящейся в Артиллерийском музее. Т.е. кольчуга - на скулптуре (масштаб прибл. 1:4). По поводу вашей версии: нарукавники крепились тесемкой с застежкой на запястье (под кистью). А здесь бляха на уровне костяшек пальцев.

post-70-1173828485_thumb.jpg

Изменено пользователем Военный коллекционер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Военный коллекционер @ Mar 14 2007, 03:32 AM)
Если не ошибаюсь, об этой породе говорил Лермонтов: "...конь - настоящий шаллох"? Спасибо за ваш комментарий по поводу тавро. Интересно, возможно ли где-нибудь посмотреть рисунки кавказский клейм(тавро)? Обычно горские части Конвоя приходили на лошадях карабахской породы. Казачьи части обычно снабжались кабардинскими лошадьми.

Адыгские и Абхазо-Абазинские тамги:

(Circassian and abkhazian family brand)

из книги Х.Х. Яхтанигова "Северокавказские тамги"

http://djeguako.narod.ru/tamga/tamga.html

Правда дамыги нашей фамилии я в этом списке не нашел (ни в широком плане - ни ветви) - значит он не исчерпывающий.

 

В нашем случае нас интересует Княжеский Дом Талостан (Шолох):

Талостан 785:

http://djeguako.narod.ru/tamga/kab6.png

Шолох 1073-1074:

http://djeguako.narod.ru/tamga/kab7.png

 

Кстати о князьях Талостанея:

Основатель Талостанея ("Средней Кабарды" часто, как и Джеляхстаней, объединяемый с последним назывался "Малой Кабардой", хотя в узком смысле это только Джеляхстаней) Щолэхъупщ из Кабардинских Иналидов Дома Талостана, в Русских источниках "Шолох Тапсаруков" (умер или погиб в 1616 г) проиграл борьбу за титул "Пщышхуэ" в Кабардее ("Великая/Большая/Верхняя Кабарда") и Дом Талостана был выдавлен на переферию и за пределы Кабардея в политическом смысле (Пщы Дома Талостана более никогда не становились Пщышхуэ Кабардея и Талостаней стал считаться отдельной от Кабардея страной).

Отпрыски Дома Талостана почитались за самых дерзких среди Кабардинских Иналидов и обычно долго не жили ("В роду Талостан мужчин единицы" - почтительная характеристика фамилии, говорившая о том, что Князья этого Дома были храбры, часто и рано гибли в сражениях), что трижды ставило фамилию на грань вымирания (по сведениям Султана Хан-Гирея, к 1836 г род "трижды прекращался таким образом, что по смерти последнего члена оного жена умершего оставалась беременною, разрешалась от оной сыном, и нынешний единственный член сего рода, именем Карашай, родился по смерти отца таким же образом").

Кстати этот Карашеипщ умер в С.-Петербурге в 1-м Кадетском корпусе между 1839 г и 1842 г и на нем род Талостана окончательно пресекся.

 

Именно их конный завод считался лучшим на Северном Кавказе и именно там выращивались знаменитые "шолохи" о которых писал и Лермонтов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Военный коллекционер @ Mar 14 2007, 03:32 AM)
горцы больше участвовали в церемониях чем реально охраняли императора. Этим занимались с 1832 года казаки Конвоя. А на самом деле казаки стали делать это уже еще раньше.

По поводу Анзорова - думаю, назван он так для красного словца (типа если в Конвое служил - значит телохранитель). Биография его была выложена где-то в сети.

Это уже многое проясняет.

Большое спасибо за инфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Военный коллекционер @ Mar 14 2007, 03:32 AM)

Что касается поднятой вами проблемы о конвоировании императора, то в ней действительно не все так однозначно. По большому счету, ЛГКГПЭ и причисленные к нему команды лезгин и мусульман обладали беспрецедентными для РИА привилегиями. О содержании вообще умолчу. Так, полковник полуэскадрона имел ежегодный оклад 3108 рублей 72 ½ копейки против оклада полковника гвардейской кавалерии – 1700 рублей. Оклад корнета горцев превышал оклад корнета гвардейской кавалерии более, чем в три раза – 2208 рублей 72 ½ копейки против 700 рублей. Т.е. корнет ЛГКГПЭ получал больше, чем гвардейский полковник! Определенные льготы полагались и при отставке или переводе.
Но несмотря на все это. часть была трудно управляемой на протяжении всего периода. Нередким был случай, когда какую-либо из команд сменяли в полном составе. Но мелкие провинности прощали, хотя в любом гвардейском полку легко прогнали бы за эти мелочи сквозь строй. Например, как-то горцы отказались сопровождать порох, предназаначенный для маневров под Красным Селом только потому, что "раньше они этого не делали". Распостраненным было направление петиций, жалоб на свое непосредственное начальство, нежелание служить под начальством офицера не из их народности и т.д. Поэтому еще раз повторю - горцы больше участвовали в церемониях чем реально охраняли императора. Этим занимались с 1832 года казаки Конвоя. А на самом деле казаки стали делать это уже еще раньше. 3 казаков включили в ЛГКГПЭ сверхштатно еще в 1830 году, трубачи ЛГКГПЭ (сопровождавшие царя на маневрах) всегда отбирались из гвардейских музыкантов (т.е. к горцам и даже к казакам они не имели отношения). Хотя особой необходимости в охране царя от его подданных на территории империи не было. Об этом не раз заявлял и сам Николай 1 и его сын (пока не стал императором). Ведь террористов не было, а декабристы сидели в Сибири и воспринимались обществом как нечто не совсем нормальное. Заговорами занималось 3 отделение. Охрана нужна была только во время военных действий и поездок по неспокойным территориям. Тогда, кроме Конвоя, привлекались значительные контингенты гвардейских и армейских частей, числом от бригады до дивизии, иногда даже с артиллерией.
По поводу Анзорова - думаю, назван он так для красного словца (типа если в Конвое служил - значит телохранитель). Биография его была выложена где-то в сети.

 

Война на Кавказе являлась обыденным делом. К тому же, западные адыгские племена враждавали и друг с другом (натухайцы, хаттукайцы, хегаки и др.) А в черкесской среде были не только протурецкие, но и пророссийские настроения. Поэтому, думаю, служба далекому русскому царю, после войны с родственными, но враждебными племенами - не являлась чем-то, уж сильно необычным.

Справедливости, надо отметить, что в конвое из адыгских народов служили в основном кабардинцы, которые еще в 1557 году добровольно вошли в состав России. Встречаются, правда, натухайцы и представители других западных адыгов.

 

"2 марта 1844 года император Николай Первый пожаловал кабардинцам знамя. В высочайшей грамоте на пожалование знамени говорилось о постоянном усердии и преданности кабардинского народа престолу.

Вот эта грамота.

"Божею милостью, Мы, Николай Первый, Император и самодержец всероссийский и прочая, и прочая, и прочая.

Нашим верноподданным кабардинским жителям.

Постоянное усердие, преданность и всегдашняя готовность к поднятию оружия противу враждебных горцев, оказываемое кабардинскими жителями, обратили на себя особенное Наше благоволение.

В ознаменование коего Всемилостивейше жалуем кабардинским жителям почетное знамя, которое препровождая при сем, повелеваем хранить, как знак Монаршего Нашего внимания, и в случае надобности, употреблять при ополчении против неприязненных Империи Нашей народов.

Пребываем Императорскою Нашею милостию к кабардинским жителям благосклонный

 

Николай"

 

 

В.Кудашев "Исторические сведения о Кабардинском народе" 1913г.

post-70-1173864776_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Часть таблиц из книги Р.Кармова и М.Айдаболовой "Лейб-гвардии Кавазско-горский полуэскадрон. Страницы истории."

post-70-1173865411_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (akela-63 @ Mar 14 2007, 01:47 PM)
Война на Кавказе являлась обыденным делом. К тому же, западные адыгские племена враждавали и друг с другом (натухайцы, хаттукайцы, хегаки и др.) А в черкесской среде были не только протурецкие, но и пророссийские настроения. Поэтому, думаю, служба далекому русскому царю, после войны с родственными, но враждебными племенами - не являлась чем-то, уж сильно необычным.
  Справедливости, надо отметить, что в конвое из адыгских народов служили в основном кабардинцы, которые еще в 1557 году добровольно вошли в состав России. Встречаются, правда, натухайцы и представители других западных адыгов.

Действительно - междоусобицы и кровная месть - были делом обычным в Черкесии и это должно было наложить отпечаток на психику людей.

Очень верное наблюдение.

 

Насчет "добровольного присоединения Кабарды к России" 450летие которого будут отмечать в этом году - это все пустое, впервые озвученное в 50е гг в СССР.

 

После более чем 60ти летней войны то что осталось к этому времени от Кабардея было окончательно окупировано Ермоловым к 1826 г, а в 1829 г официально анексировано и присоединено к Российской империи.

 

В 1739 г по Белградскому мирному договору между Османлы и Россией, был подтвержден независимый и нейтральный статус "обеих Кабард" (т. е. "Большой" и "Малой"). Впрочем в самих Кабардах в этом и так не сомневались.

 

В 1884 г статс-секретарь Набоков (экс министр юстиции Российской империи) указывал на предмет Кабардинцев:

"Население подчинено России силою оружия, после продолжительного и упорного сопротивления, и Правительство в отношении к нему не связано никакими договорами и обещаниями".

Изменено пользователем ZORA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В историю российской армии адыги (черкесы) внесли достойный вклад:

 

Воинские формирования с участием адыг

 

Кабардинский гвардейский эскадрон (1804 - ?)

Лейб-гвардии Кавказско-Горский полуэскадрон (1828 - 1857)

Кавказский эскадрон (1857 - 1882)

Кавказский Горский полк (1837 - ?)

Кавказский конный Горский дивизион (Кавказский Горский эскадрон, бывший Кавказский конный Горский полк) (1828 - 1857)

Анапский Горский полуэскадрон (бывшая Анапская Горская команда) (1842/1847 - 1858)

Лабинский конно-иррегулярный полуэскадрон (эскадрон, дивизион) - Кубанский конно-иррегулярный эскадрон.

Кабардинское конное ополчение (1854 - 1856)

Терский конно-иррегулярный полк. По отрывочным данным, полк существовал в 1863 - 1864 гг.

Кабардино-Кумыкский конно-иррегулярный полк (15.02. - 20.08.1877).

Кабардино-Горский конно-иррегулярный полк (1877 - 1878).

Кубанско-Горский конно-иррегулярный полк (1877 - 1879).

Терско-Кубанский конный полк (1904 -1906).

Кавказская (Туземная) конная дивизия (1914 - 1918).

Кабардинский конный полк (1914 - 1918).

Черкесский конный полк (1914 - 1918).

 

 

 

Из книги А.В.Казакова "Адыги (черкесы) на российской военной службе. Воеводы и офицеры. Середина 16 - начало 20 в."

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Военный коллекционер @ Mar 14 2007, 03:32 AM)
Интересно, возможно ли где-нибудь посмотреть рисунки кавказский клейм(тавро)?

 

Здесь, есть немного:

post-70-1173870072_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 akela-63:

Огромное спасибо!

Кстати 78 [отредактировал, до этого стояла ошибочно - "68", что вызвало ошибку в идентификации и на рисунке] дамыга принадлежит моему родичу.

 

Вижу фамилии и дамыги наших родственников: Тавкешевых к примеру.

Еще раз спасибо!

Изменено пользователем ZORA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ZORA @ Mar 14 2007, 03:37 PM)
2 akela-63:
Огромное спасибо!
Кстати 68 дамыга принадлежит моему родичу, но основная дамыга у нас другая.

Вижу фамилии и дамыги наших родственников: Тавкешевых к примеру.
Еще раз спасибо!

 

Да, не за что drinks_cheers.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (akela-63 @ Mar 14 2007, 05:00 PM)
QUOTE (ZORA @ Mar 14 2007, 03:37 PM)
2 akela-63:
Огромное спасибо!
Кстати 68 дамыга принадлежит моему родичу, но основная дамыга у нас другая.

Вижу фамилии и дамыги наших родственников: Тавкешевых к примеру.
Еще раз спасибо!

 

Да, не за что drinks_cheers.gif

drinks_cheers.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще одно описание панцирников:

http://militera.lib.ru/db/simanovsky/01.html

""31 июля. С Полтининым ходили для рубки лесу для крепости 3 батальона, наш батальон был в левой цепи и несколько раз выбивал черкес на ура, которых конных и пеших было против нас до 100 человек. При занятии аула несколько конных черкес были от нас не более как на ½ ружейного выстрела, мы бежали за ними и стреляли, но они, нимало не конфузясь, удалялись от нас шагом и меленькою рысью; приостанавливая лошадь в удобных местах, они по нас стреляли. Мы засыпали их пулями, но ни одного не могли ранить, ибо это были панцирники, одеты, как я еще не видел: все почти на серых лошадях, черкески обшиты серебром, опушки шапок белые и молодцы собою, но это, верно, не здешние сапсуги, а, верно, кубанские или абазехи, которые на сражение надевают самое лучшее платье, какое у них есть. (...) Удары шашками чрезвычайно сильные и больше в голову, так что раненные шашками вряд ли останутся живы. (...)"

Изменено пользователем ZORA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ZORA @ Mar 14 2007, 02:51 PM)
QUOTE (akela-63 @ Mar 14 2007, 01:51 PM)
Знамя.

А Вы случайно не знаете кто изображен со знаменем?

 

На фото изображен знаменщик Нальчикского округа герой русско-японской войны, георгиевский кавалер балкарец Каншаубий Келеметов.

Снимок 1912 года.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (akela-63 @ Mar 14 2007, 05:06 PM)
На фото изображен знаменщик Нальчикского округа герой русско-японской войны, георгиевский кавалер балкарец Каншаубий Келеметов.
Снимок 1912 года.

Вас понял.

А я почему-то думал, что это более ранее фото и меня очень удивил пояс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...