Перейти к содержанию

БРОНЕАВТОМОБИЛЬ ОРЛОВСКИХ ПАРТИЗАН.


Рекомендуемые сообщения

Похоже что один пытался буксировать другого и сам загорелся или сдавал назад и застрял. Судя по открытым дверям кабины и открытому башенному люку, экипаж эвакуировался в полном составе, а вот у второго башенный люк закрыт... Либо заклинило в результате попадания снаряда, либо вылезать уже было некому. 

Если предположение о буксировке горящей машины верно, то экипаж первого БА 10 полностью виноват в потере машине. Эвакуацией должны заниматься (и занимались) специальные технические команды. Очень, на мой взгляд, хорошо описан процесс эвакуации и ремонта в полевых условиях подбитой и поврежденной БТТ в книге Голушко И. М. "Танки оживали вновь".

Изменено пользователем Spender
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже что один пытался буксировать другого и сам загорелся или сдавал назад и застрял. Судя по открытым дверям кабины и открытому башенному люку, экипаж эвакуировался в полном составе, а вот у второго башенный люк закрыт... Либо заклинило в результате попадания снаряда, либо вылезать уже было некому. 

Если предположение о буксировке горящей машины верно, то экипаж первого БА 10 полностью виноват в потере машине. Эвакуацией должны заниматься (и занимались) специальные технические команды. Очень, на мой взгляд, хорошо описан процесс эвакуации и ремонта в полевых условиях подбитой и поврежденной БТТ в книге Голушко И. М. "Танки оживали вновь".

Башни повёрнуты в одном направлении...Такое впечатление,что буксировать (?) пришлось в условиях либо отражения атаки,либо в преддверии таковой (артобстрел на марше,например)...

Изменено пользователем А.В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или, как вариант, попали под обстрел уже в процессе буксировки. Странно все таки обгорела первая бронемашина, только задние пары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или, как вариант, попали под обстрел уже в процессе буксировки. Странно все таки обгорела первая бронемашина, только задние пары.

 

Ну,очевидно,сгорели от перекинувшегося огня со второй бронемашины. И версия попадания снаряда уже в процессе буксировки кажется убедительной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Тема продолжается. Как думается: немецкий экипаж бронемашины или простое любопытство?

post-30354-0-75331200-1536583515_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сфотографировались на фоне трофея. Униформа у них не танкистская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сфотографировались на фоне трофея. Униформа у них не танкистская.

Спасибо,Алексей. А броневик-то,по всему видать,не повреждённый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сфотографировались на фоне трофея. Униформа у них не танкистская.

Алексей,а в моём посте с бронемашиной со свастикой (на предыдущей странице),тоже что-то не видно в танкистской униформе...СС-совец - да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю финны не танкисты, а просто фотографируются на фоне трофеев.

переднего колеса нет , краска обожжена - явно подбитая машина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Думаю финны не танкисты, а просто фотографируются на фоне трофеев.

переднего колеса нет , краска обожжена - явно подбитая машина

 

На втором снимке,кажется,та же история: видно плохо,но,по-моему,также нет шин на колёсах,а на задней части следы от попадания снарядов (?)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Купил по случаю ещё фото по теме...орудия повёрнуты в сторону дороги....Подбитые и сгоревшие?

post-30354-0-77288100-1571308841_thumb.jpg

post-30354-0-37617400-1571308849_thumb.jpg

Изменено пользователем А.В.В.
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правая машина горела, а левая либо частично горела, только задняя часть, либо просто подбита.

Ну,судя по повороту пушек,подбиты были в бою?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в бою. Мне кажется это те же БА, что и на Вашем фото в посте 64.

По месту расположения - вроде как не похоже...Далеко друг от друга...

Изменено пользователем А.В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, их могли растащить, чтобы не мешали проезду. Сделал коллаж с одинаковыми, на мой взгляд деталями ландшафта. На двух фото очень схоже расположение деревьев и проселочная дорога на заднем фоне, проходящая между кустарников. Бронеавтомабили на обоих фото тоже похожи - расположение башен, люков и дверей, повреждение переднего крыла у левой машины. Хотя это может быть и игрой воображения.

post-41220-0-35909700-1571345780_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Поддержу.

На обоих снимках одни и те же БА. Кроме признаков указанных выше (абсолютно идентичные), открытый люк двигателя у левого.

post-45710-0-15719600-1571347782_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная получилась подборка из двух фото одного и того же места с разницей во времени! Можно только по доброму позавидовать :drinks:  Жалко, что на БА нет опознавательных знаков, можно было бы попробовать опознать.

Изменено пользователем Spender
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная получилась подборка из двух фото одного и того же места с разницей во времени! Можно только по доброму позавидовать :drinks:  Жалко, что на БА нет опознавательных знаков, можно было бы попробовать опознать.

Да,жаль вообще: была бы хотя бы местность указана - и то было бы интересней. Всё-таки,удивляет одна интересная особенность таких фото: в сети,да и на продажах на многих ресурсах можно обнаружить массу фото с захваченной (в хорошем состоянии) или брошенной советской броне/авто/авиа техникой. А вот что касается собственно советских снимков на эту тему - они представлены в основном лишь разбитой и подбитой немецкой,редко когда попадётся снимок именно брошенного танка или бронемашины,разве,что на снимках каких-то выставок (но ещё военного времени)...В основном же подобные фото представлены в качестве "парадно-наглядного" материала для советской прессы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

В основном же подобные фото представлены в качестве "парадно-наглядного" материала для советской прессы.

Вот в этом и кроется истинная причина практического отсутствия в доступе советских снимков с изображениями брошенной немецкой техники.

Занимаясь стендовым моделизмом БТТ (диорамами), я сталкивался с этой проблемой. Когда нужен был пример, для переноса деталей "момента" на модель/диораму.

 

Фотография - это не только искусство, но и мощное средство пропаганды и агитации.

"Немцы свою технику не бросали" ( бросали, да ещё как ) - "Немцев уничтожали вместе с их техникой" ( это уже звучит и смотрится по другому ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В основном же подобные фото представлены в качестве "парадно-наглядного" материала для советской прессы.

Вот в этом и кроется истинная причина практического отсутствия в доступе советских снимков с изображениями брошенной немецкой техники.

Занимаясь стендовым моделизмом БТТ (диорамами), я сталкивался с этой проблемой. Когда нужен был пример, для переноса деталей "момента" на модель/диораму.

 

Фотография - это не только искусство, но и мощное средство пропаганды и агитации.

"Немцы свою технику не бросали" ( бросали, да ещё как ) - "Немцев уничтожали вместе с их техникой" ( это уже звучит и смотрится по другому ).

Согласен. Бросали..При поспешном отступлении. За неимением,к примеру,топлива или при невозможности дальнейшего продвижения ввиду природных условий...То же применимо и для РККА. Но вот (как мне кажется),если противопоставить эвакуацию с поля боя повреждённой (подбитой) техники вермахта той же самой РККА - перевес,скорее всего,был не в пользу последней...Я не большой таких тонкостей в период ВОВ,но что-то навеяло фрагментами из фильмов и отрывками из воспоминаний и той и другой стороны...

Мне попадались фото ТАСС с именно захваченной (не повреждённой) броне/авто-техникой вермахта (хотя,врать не буду - в весьма ограниченном количестве,практически единицы),но все они так или иначе были датированы 1944-1945 гг. Лишь отдельные экземпляры имели датировку,скажем,1941-1942 гг....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Но вот (как мне кажется),если противопоставить эвакуацию с поля боя повреждённой (подбитой) техники вермахта той же самой РККА - перевес, скорее всего, был не в пользу последней...

"Ordnung ist Ordnung" - перевод, уверен, не требуется.

Это не комплимент, а всего лишь констатация факта (во всём - в хорошем и в самом плохом, ужасном - был Ordnung).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но вот (как мне кажется),если противопоставить эвакуацию с поля боя повреждённой (подбитой) техники вермахта той же самой РККА - перевес, скорее всего, был не в пользу последней...

"Ordnung ist Ordnung" - перевод, уверен, не требуется.

Это не комплимент, а всего лишь констатация факта (во всём - в хорошем и в самом плохом, ужасном - был Ordnung).

В любом случае всё зависело от конкретных командиров и ситуаций. Откуда взяться фотографиям немецкой техники если до войны фотоапарат был у нас чуть ли не предметом роскоши ( ФЭД стоил три средних месячных зарплаты рабочего!)не говоря уже о прямом запрете на фотографирование в действующей армии и в тылу . например п.5 Приказа начальника военного гарнизона г. Москвы Генерал-лейтенанта И.Г.Захаркина об объявлении в столице осадного положения №13, от 25 июня 1941 г. "Об обеспечении общественного порядка и государственной безопасности в г. Москве."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

В любом случае всё зависело от конкретных командиров и ситуаций. Откуда взяться фотографиям немецкой техники если до войны фотоапарат был у нас чуть ли не предметом роскоши ( ФЭД стоил три средних месячных зарплаты рабочего!)

Всё, что Вы привели выше - правильно.

Но....  Речь о другом.

1. Сотрудники фронтовой редакции ТАСС и корреспонденты газет находящиеся в ДА - были обеспечены всей необходимой фототехникой и материалами для съёмок и, имели на то все необходимые разрешения и полномочия.

    Для прессы и для "Окон ТАСС" в СССР военных лет, нужен был фотоматериал уничтоженной вражеской техники, а не брошенной. Из каких соображений - сказано выше. Своя же техника - должна была быть целой и                            невредимой.

2. Отношение к подбитой / повреждённой / брошенной технике - было диаметрально разным у воюющих сторон, без всякой связи с фото-аспектом затронутого в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но вот (как мне кажется),если противопоставить эвакуацию с поля боя повреждённой (подбитой) техники вермахта той же самой РККА - перевес, скорее всего, был не в пользу последней...

"Ordnung ist Ordnung" - перевод, уверен, не требуется.

Это не комплимент, а всего лишь констатация факта (во всём - в хорошем и в самом плохом, ужасном - был Ordnung).

В любом случае всё зависело от конкретных командиров и ситуаций. Откуда взяться фотографиям немецкой техники если до войны фотоапарат был у нас чуть ли не предметом роскоши ( ФЭД стоил три средних месячных зарплаты рабочего!)не говоря уже о прямом запрете на фотографирование в действующей армии и в тылу . например п.5 Приказа начальника военного гарнизона г. Москвы Генерал-лейтенанта И.Г.Захаркина об объявлении в столице осадного положения №13, от 25 июня 1941 г. "Об обеспечении общественного порядка и государственной безопасности в г. Москве."

Тоже об этом подумал. Но только подумал. А Вы озвучили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне попадались фото ТАСС с именно захваченной (не повреждённой) броне/авто-техникой вермахта (хотя,врать не буду - в весьма ограниченном количестве,практически единицы),но все они так или иначе были датированы 1944-1945 гг. Лишь отдельные экземпляры имели датировку,скажем,1941-1942 гг....

Ну так откуда в 1941-1942 годах перед объективами (и не обязательно ТАСС) могла взяться брошенная техника вермахта? Неповрежденную технику массово бросают только при внезапном отступлении на широком фронте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Ну так откуда в 1941-1942 годах перед объективами (и не обязательно ТАСС) могла взяться брошенная техника вермахта? Неповрежденную технику массово бросают только при внезапном отступлении на широком фронте.

А вермахт внезапно не отступал зимой 41-42 гг. и массово не бросал свою не повреждённую технику в условиях той зимы ................

А понятия: "редакционное задание" ( читай: "приказ" ) и "цензура" ( читай: "не пущать" ) - пустые звуки .........

Снимали ВСЁ, но не всё доходило до публикаций и многое не сохранилось. Так действуют средства массовой информации воюющих сторон во все времена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что значит долго работать по XIX веку, даже события ВОВ начинают забываться  :scler: Конечно же, было контрнаступление наших войск под Москвой, начавшееся 5 декабря 1941 года и поначалу развивавшееся довольно успешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...