Перейти к содержанию

Списки выпускников школ прапорщиков и ВУ.


Рекомендуемые сообщения

Елена, мой опыт общения с носителями семейных преданий говорит, что сведения расплывчаты, искажены и часто подсознательно приукрашены. Именно подсознательно - ну, скажем, если речь идет об унтер-офицере, то незаметно при передаче из уст в уста человек становится просто офицером, если, скажем, офицер, то уж непременно герой и Георгиевский кавалер.

В Вашем случае речь идет о том, что И.П.Стряпунин, безусловно, офицером не был, но во время своей срочной службы (за 20 лет до Первой мировой войны) мог быть в Петербурге.

У ничего не утверждаю, но в Питере была кондукторская школа Инженерного ведомства - она готовила сверхсрочных унтер-офицеров, которые становились учителями новобранцев. Вряд ли Стряпунин оканчивал именно ее, тогда бы после выхода из службы он бы стал не просто старшим унтер-офицером, а кондуктором инженерных войск, фельдфебелем. Но в принципе - инженерные войска - это "ученые войска", у них должна быть специальная подготовка - они все учились - на строителя, на телеграфиста, на понтонера, воздухоплавателя. Так что, если Стряпунин в 1890-х годах был в Петербурге, то с определенной долей верности можно сказать - он там учился, но где - мы сказать пока не можем, ясно, что не в офицерском учебном заведении.

 

Удачи! Может, еще что-то и прояснится.

 

Спасибо, Дмитрий! Мне тоже кажется, что родные что-то перепутали. Буду искать дальше. Вы дали мне не одну идею для дальнейших поисков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте! В июне 2017 года обращался в этой теме за помощью в поиске списка выпускников 2-й Петергофской школы прапорщиков на 1 августа 1917 года. Её закончил наш дед Созутов Яков Михайлович - полный Георгиевский кавалер. По окончании школы был направлен в 230 запасной пехотный полк г. Елабуга. Прошло полтора года - просьба всё та же - помочь в поиске. Спасибо.

 

С уважением, Константин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Помогите пожалуйста определить школу прапорщиков по снимкам. Это брат моего прадеда Георгий Павлович Жеховский.
Буду признателен за любую информацию о его учебе и службе.
Снимки, предположительно, сделаны между 1915 и 1917 годами.

post-49780-0-40494700-1548261480_thumb.jpg

post-49780-0-75686500-1548261488_thumb.jpg

post-49780-0-04351400-1548261497_thumb.jpg

post-49780-0-89840900-1548261508_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут за ЖИховского Георгия информация имеется .... возможно поможет чем-то ( то что буква ,,И" в фамилии не та , не смущайтесь .... ничего необычного )-

https://1914.svrt.ru/index.php?surname=жеховский&name=&place=#report

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут за ЖИховского Георгия информация имеется .... возможно поможет чем-то ( то что буква ,,И" в фамилии не та , не смущайтесь .... ничего необычного )-

https://1914.svrt.ru/index.php?surname=жеховский&name=&place=#report

 

Спасибо! Да, я видел это и приказы в Разведчике читал - сомневаюсь пока, что это он. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Может быть это о нём ? 16 июля 1916 г. штабс-капитан Жиховский Георгий (89-й пехотный Беломорский полк) награжден орденом Св.Анны II ст. с мечами (фото приказа)

 

post-23938-0-51322000-1551771748_thumb.jpg post-23938-0-41839300-1551771760_thumb.jpg

 

Награды Жиховского Геогрия:

 

9 января 1915 г. - орден Св. Станислава III ст. с мечами и бантом (подпоручик)

9 мая 1915 г. - орден Св. Станислава II ст. с мечами (подпоручик)

9 августа 1915 г. - орден Св. Анны III ст. с мечами и бантом (подпоручик)

16 июля 1916 г.- орден Св. Анны II ст. с мечами (штабс-капитан)

Изменено пользователем Conell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! В июне 2017 года обращался в этой теме за помощью в поиске списка выпускников 2-й Петергофской школы прапорщиков на 1 августа 1917 года. Её закончил наш дед Созутов Яков Михайлович - полный Георгиевский кавалер. По окончании школы был направлен в 230 запасной пехотный полк г. Елабуга. Прошло полтора года - просьба всё та же - помочь в поиске. Спасибо.

 

С уважением, Константин.

Попробуйте поискать в РГВИА:

Российский Государственный Военно-исторический архив (РГВИА, Москва)

фонд 304, опись 1

2-я Петергофская школа прапорщиков, 1914 – 1918 гг.

№ п/п № архив. дела

1. д. 4-7 _ 1916-1917 гг. _ Приказы

2. д. 11 _ б/даты _ Именной список юнкеров 2-й роты

3. д. 12-38 _ 1910-1918 гг. _ Формулярные списки

4. д. 39-60 _ 1899-1917 гг. _ Послужные списки рядового и младшего нач. состава и юнкеров ПШП

5. д. 64-83 _ 1915-1918 гг. _ Строевая часть

6. д. 95-103 _ 1916-1918 гг. _ Строевая часть

7. д. 84-94 _ 1916-1917 гг. _ Хозяйственная часть

Изменено пользователем Conell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Здравствуйте! В июне 2017 года обращался в этой теме за помощью в поиске списка выпускников 2-й Петергофской школы прапорщиков на 1 августа 1917 года. Её закончил наш дед Созутов Яков Михайлович - полный Георгиевский кавалер. По окончании школы был направлен в 230 запасной пехотный полк г. Елабуга. Прошло полтора года - просьба всё та же - помочь в поиске. Спасибо.

 

С уважением, Константин.

Попробуйте поискать в РГВИА:

Российский Государственный Военно-исторический архив (РГВИА, Москва)

фонд 304, опись 1

2-я Петергофская школа прапорщиков, 1914 – 1918 гг.

№ п/п № архив. дела

1. д. 4-7 _ 1916-1917 гг. _ Приказы

2. д. 11 _ б/даты _ Именной список юнкеров 2-й роты

3. д. 12-38 _ 1910-1918 гг. _ Формулярные списки

4. д. 39-60 _ 1899-1917 гг. _ Послужные списки рядового и младшего нач. состава и юнкеров ПШП

5. д. 64-83 _ 1915-1918 гг. _ Строевая часть

6. д. 95-103 _ 1916-1918 гг. _ Строевая часть

7. д. 84-94 _ 1916-1917 гг. _ Хозяйственная часть

 

Спасибо за информацию. Содержание фонда мне известно. Проблема попасть в архив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Помогу найти списки. Пока только за 1915-1916гг.

Добрый день. Помогите информацией, если это возможно. Нужна информация о Костылеве Василие Максимовиче. Вот что нашел в интернете.

 

КОСТЫЛЕВ Василий Максимович, р. 31 дек. 1884 в Шенкурском у. Архангельской губ. 1-я Ораниенбаумская школа прапорщиков 1916. Прапорщик, командир роты 1-го транспорта. В белых войсках Северного фронта; 27 нояб. 1918в Офицерской пехотной школе, затем в составе 3-го Северного стрелкового полка; с 22 сен. 1919 подпоручик. Орд. Св. Анны 4 ст. Орд. Св. Станислава 3 ст. Поручик. К 26 фев. 1920 эвакуирован в Норвегию на ледоколе "Минин".

В эмиграции к фев. 1921 в Германии (лаг. Тегель). Ум. 5 фев. 1944 в Берлине. Женат.

 

с уважением Валерий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю куда писать. Возникла проблемка. До 1904 года из юнкерских училищ выпускали ..... (не офицеров). Списки выпускников регулярных юнкерских училищ печатали в циркулярах. А где печатали списки выпускников казачьих училищ? Кто нибудь знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёня!

Списки выпускников юнкерских училищ по-моему в те времена печатали в приказах по округам.тебе какие данные нужны и по кому?

Изменено пользователем картографф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Возможно, подскажете мне, как найти информацию по Пикар Борису Аркадьевичу. На одном из сайтов видела, что он обучался в школе прапорщиков, но не могу найти никак эту информацию заново. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Возможно, подскажете мне, как найти информацию по Пикар Борису Аркадьевичу. На одном из сайтов видела, что он обучался в школе прапорщиков, но не могу найти никак эту информацию заново. 

Борис Пикар, унтер-офицер 3-го пехотного запасного батальона, окончивший 2-ю Ораниенбаумскую школу подготовки прапорщиков пехоты, произведён в прапорщики армейской пехоты приказом главного начальника Петроградского военного округа 10 июля 1916 года. Производство утверждено Высочайшим приказом от 3 октября 1916 года.

 

Далее служил в 6-м пехотном Либавском полку - https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_gospital1042384/

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогу найти списки. Пока только за 1915-1916гг.

Владимир, посмотрите пожалуйста по Костылеву информацию. За ранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Помогите информацией, если это возможно. Нужна информация о Костылеве Василие Максимовиче. Вот что нашел в интернете.

 

 

КОСТЫЛЕВ Василий Максимович, р. 31 дек. 1884 в Шенкурском у. Архангельской губ. 1-я Ораниенбаумская школа прапорщиков 1916. Прапорщик, командир роты 1-го транспорта. В белых войсках Северного фронта; 27 нояб. 1918в Офицерской пехотной школе, затем в составе 3-го Северного стрелкового полка; с 22 сен. 1919 подпоручик. Орд. Св. Анны 4 ст. Орд. Св. Станислава 3 ст. Поручик. К 26 фев. 1920 эвакуирован в Норвегию на ледоколе "Минин".

В эмиграции к фев. 1921 в Германии (лаг. Тегель). Ум. 5 фев. 1944 в Берлине. Женат.

 

с уважением Валерий

 

 

Костылев Василий Максимович, фельдфебель 3-й роты л-гв Гренадерского полка - Георгиевский крест 2-й степени № 19006, пожалован Его Величеством Государем Императором на смотру 15 декабря 1915 года в районе Подволочиска. - https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_nagrazhdenie35115441/

 

Костылев (Василий), фельдфебель лейб-гвардии Гренадерского полка, окончивший 1-ю Ораниенбаумскую школу подготовки прапорщиков пехоты, произведен в прапорщики армейской пехоты приказом главного начальника Петроградского военного округа 18 ноября 1916 года. Производство утверждено приказом армии и флоту от 7 апреля 1917 года.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёня!

Списки выпускников юнкерских училищ по-моему в те времена печатали в приказах по округам.тебе какие данные нужны и по кому?

у меня проблема с выпускниками Елисаветградского, Виленского и Варшавского юнкерских училищ, точнее их казачьих отделов. Хотя по Виленцам данные есть. Нужна информация ддля анализа количества выпускников в Донское войско из разных училищ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Добрый вечер, может быть есть информация По моему прадеду Юнинен Иван Михайлович, был в у нас в семье нагрудный знак об окончании Петергофской школы прапорщиков, зак был с красным флагом на верхнем луче. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте форумчане!

Все банально....

По семейной легенде Глухов Виктор Михайлович(мой прапрадед) из Нижегородской губернии, Лукояновского уезда, Симбуховской волости , с Любимовщина был " царским офицером, вся грудь в крестах"...

А по факту все что мне удалось найти, это то, что человек - его полный теска (а может это он и есть?) был награжден георгиевский крестом 4 Ст. 

Глухов Виктор Михайлович, 10 рота, мл. унтер-офицер, За личный подвиг, оказанный в боях с неприятелем в период Владимиро-Волынской операции в сентябре 1916 года, а именно за бой 3 сентября 1916 г.

И еще опять же по легенде, он мог учиться в одной из школ прапорщиков в Москве.

 Сориентируйте пжалуста  где искать и если есть инфа, то поделитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Добрый день. Ищу выпускников 3й Тифлисской школы прапорщиков. Брат моего прадеда, Кленота Василий Лукьянович,офицер 291 Трубчевского полка, командир пулеметной команды, проходил там обучение и 01 сентября 1915 года приказом главного начальника Кавказского военного округа был пожалован прапорщиком. Предполагаю, что это был 1й выпуск, тк эта школа открылась 21 мая 1915, но почему-то сама не могу найти списки, кроме инфо из Высочайших приказов. Возможно мой предок есть на этом групповом фото, если он из 1 выпуска. Прошу помочь любой информацией, которая возможна. Здесь попадаются редкие ценные фото. Кто знает, может так я найду информацию об этом человеке, его жизни до Войны, родственниках итд, тк существование его в нашей семье усиленно скрывалось его братом (моим прадедом). Спасибо заранее.

post-51930-0-01204300-1588402434_thumb.jpg

post-51930-0-96479000-1588402455_thumb.jpg

post-51930-0-81115900-1588402471_thumb.jpg

post-51930-0-91579800-1588402488_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Прошу помочь мне в розыске каких-либо сведений о моём предке (старший брат моего деда) - Аксёнов Иван Иннокентьевич.Обучался в Ораниенбаумской пулеметной школе с 30 марта по 27 мая 1916 года, о чем написал на обратной стороне фотографии, где он с товарищем Степаном Ивановичем. эта фотография - единственное, что у нас имеется о нем. Не можем найти даже даты рождения и смерти. Рожден в Забайкальской области в Урулюнгуевском поселке. Еще из слов бабушки: служил в Гвардии конвойной сотни Царя императора. Помогите найти хоть какую-нибудь зацепку или посоветуйте где искать.
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Помогу найти списки. Пока только за 1915-1916гг.

Можно поинтересоваться? Интересует до войны студент Новороссийского Университета Филюрин Бернард Лейбович, иудей, кавалер ГК 200736
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый вечер. Я здесь впервые, если спрошу что не так - не судите строго.

Ищу информацию о брате моего деда. Добросклонский Дмитрий Николаевич, 1889 г.р. родился в Туле. Сохранилась его фотография в форме прапорщика. Где служил - ничего не известно. Есть вероятность, что был выпускником Владимирского юнкерского училища в Санкт-Петербурге.

 

Если кто-нибудь сможет поделиться списком выпускников 1915-1916 годов, буду чрезвычайно признательна. Или еще какой-нибудь информацией. Военная тема для меня - совершенно незнакомая область, не представляю где  что можно искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

   Подскажите пожалуйста, есть ли шанс найти фотографию второго выпуска 1-ой Тифлисской школы прапорщиков и фотографий выпусков по Телавской школе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Подскажите пожалуйста, есть ли шанс найти фотографию второго выпуска 1-ой Тифлисской школы прапорщиков и фотографий выпусков по Телавской школе?

 Вряд ли , на  мой взгляд...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Подскажите пожалуйста, кому нибудь в приказах об окончании школы подготовки прапорщиков попадались :

Недвигин Семен Иванович, который якобы окончил 10-ю ???? Омскую школу прапорщиков пехоты в 1916 году;

Вихорев или Вихарев (с 1917 Кропотин или Крапотин) Николай Алексеевич,  который якобы окончил 4-ю Чистопольскую школу подготовки прапорщиков пехоты 6 мая 1916 года и был назначен в 17-й Сибирский стрелковый полк.

 

Оба в последующем генерал-майоры Красной Армии.

 Но очень странные у них пробелы в биографии с 1915 по 1917года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, кому нибудь в приказах об окончании школы подготовки прапорщиков попадались :

Недвигин Семен Иванович, который якобы окончил 10-ю ???? Омскую школу прапорщиков пехоты в 1916 году;

Вихорев или Вихарев (с 1917 Кропотин или Крапотин) Николай Алексеевич, который якобы окончил 4-ю Чистопольскую школу подготовки прапорщиков пехоты 6 мая 1916 года и был назначен в 17-й Сибирский стрелковый полк.

 

Оба в последующем генерал-майоры Красной Армии.

Но очень странные у них пробелы в биографии с 1915 по 1917года.

По состоянию на 24 октября 1916 г. Вихо(а)рев Николай Алексеевич (Кро(а)потин Н.А.) среди штаб и обер-офицеров 17 Сибирского стрелкового полка не значится.https://gwar.mil.ru/documents/view/?id=88017704&backurl=person%5C17%20%D0%A1%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BA::group%5Copisdoc:chasti:lk:mat:proch::types%5Cdocuments:rlt_documents:book_area:prikazi_raspor:donesenie:reports_materials:svedenia:awards:predstavlenie_nagrad:perepiska_awrd:instruction:docs_chats:personal_data:list_awards:lists_awards:warlist_documents:cards_voennoplenn:docslk_documents:name_poter:alboms:maps_schemes:diplomat_docs:permid_docs:docs_english:report_info_card:upper_command:newsjourn_documents:other_docs:burial_docs::page%5C3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Подскажите пожалуйста, кому нибудь в приказах об окончании школы подготовки прапорщиков попадались :

Недвигин Семен Иванович, который якобы окончил 10-ю ???? Омскую школу прапорщиков пехоты в 1916 году;

Вихорев или Вихарев (с 1917 Кропотин или Крапотин) Николай Алексеевич, который якобы окончил 4-ю Чистопольскую школу подготовки прапорщиков пехоты 6 мая 1916 года и был назначен в 17-й Сибирский стрелковый полк.

 

Оба в последующем генерал-майоры Красной Армии.

Но очень странные у них пробелы в биографии с 1915 по 1917года.

По состоянию на 25 октября 1916 г. Вихо(а)рев Николай Алексеевич (Кро(а)потин Н.А.) среди штаб и обер-офицеров 17 Сибирского стрелкового полка не значится.

 

Спасибо.

Это я знаю:

post-23973-0-62071500-1640285580_thumb.jpg

Изменено пользователем картографф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Приветствую!

Если есть возможность-интересует 1-я Одесская школа прапорщиков-IV выпуск-20.11.1915-П.Ковалевский и 2-я Одесская школа прапорщиков-IV выпуск 25.07.1916-В.Шевченко.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогу найти списки. Пока только за 1915-1916гг.

Добрый день! Помогите найти списки по 3-й Московской школе прапорщиков пехоты за 1916 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день! Помогите найти инфо 

 
БАЛАБАНОВИЧ Николай Стефанович . родился 1891 . Питер
 
2-я Ораниенбаумская школа прапорщиков
Выпуск 17/04/1916 - Прапорщик армейской пехоты из унтер-офицеров 3-го пехотного запасного батальона
 
Из автобиографии брата о нем есть запись:
На фронте с Деникиным командуя батальонам тяжело ранен и доставлен в Москву , где и умер 1 декабря 1919 в лазарете
 
Заранее спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...