Перейти к содержанию

Удостоверения царских полицейских


Рекомендуемые сообщения

Друзья, сколько я не рылся в интернете, так и не смог найти не только ни одной фотографии, но и вообще ни одного упоминания об удостоверениях чинов полиции Российской Империи. Да и на этом форуме нет ни одной такой темы.

Исходя из некоторых данных, думаю, что у чинов наружной полиции их не было, их должность удостоверяла форма. А вот как дело обстояло у сыщиков, сотрудников охранных отделений, и вообще всех, кто свою принадлежность к правоохранительным органам не должен был афишировать?

Или я плохо искал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У полицейских не было удостоверений, был номер на форме. А у сыскных были специальные служебные жетоны, но какие именно - сказать не могу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел я такой жетон.Материал -латунь . вытянутый овал,высотой около 5,или 6 см. По краю надпись-"Упр. Тифлисского Полицмейстера.На поле жетона-герб Тифлиса и номер .В нижней части ,тоже по краю -"Сыскное Отделение" . Жетон имел гурт. В верхней части ушко. Хотел сделать фото -не дали. Так что могу только так описать этот жетон. Все надписи выпуклые были.Номер набит был пуансонами,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С

У полицейских не было удостоверений, был номер на форме. А у сыскных были специальные служебные жетоны, но какие именно - сказать не могу.

Спасибо! Номера были только у городовых и стражников, да и то не всегда. А вот как обходились без "ксивы" классные чины, когда несли службу "под прикрытием". Впрочем, тогдашние паспорта выдавались по месту службы, может быть паспорт и служил удостоверением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел я такой жетон.Материал -латунь . вытянутый овал,высотой около 5,или 6 см. По краю надпись-"Упр. Тифлисского Полицмейстера.На поле жетона-герб Тифлиса и номер .В нижней части ,тоже по краю -"Сыскное Отделение" . Жетон имел гурт. В верхней части ушко. Хотел сделать фото -не дали. Так что могу только так описать этот жетон. Все надписи выпуклые были.Номер набит был пуансонами,

Огромное спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С

У полицейских не было удостоверений, был номер на форме. А у сыскных были специальные служебные жетоны, но какие именно - сказать не могу.

Спасибо! Номера были только у городовых и стражников, да и то не всегда. А вот как обходились без "ксивы" классные чины, когда несли службу "под прикрытием". Впрочем, тогдашние паспорта выдавались по месту службы, может быть паспорт и служил удостоверением.

 

Однозначно был номер -двухзначный. Да и смотрел я списки Тифлисского Сыскного ,на 1914 год,так даже его начальник Абрам Гагиев,чина не имел. Возможно сотрудники сыскного,не имевшие классного чина и носили жетоны с номером,по аналогии с городовыми и стражниками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее не не имевшие классного чина, а занимавшие не классную должность, а таковой являлась только должность городового сыскного отделения.

Хотя, исходя из особенности службы, рискну предположить, что описанные Вами жетоны выдавались и полицейским надзирателям - как иначе они могли себя обозначить, работая в штатском? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно вопрос дилетанта - а зачем иметь какое - то удостоверение, если работаешь "под прикрытием"? Думаю, в случае недоразумения  с властями (полицией) вопрос легко решался обращением в соответствующее отделение. Да и послужные списки были (правда не знаю, хранились они по месту службы или у владельца).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратиться "в соответствующее отделение" в те времена было делом не пяти минут. А если помощь требовалась быстро, например, от городового или дворника? Или извозчика? Телефон сыскного отделения нужно им давать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно вопрос дилетанта - а зачем иметь какое - то удостоверение, если работаешь "под прикрытием"? Думаю, в случае недоразумения  с властями (полицией) вопрос легко решался обращением в соответствующее отделение. Да и послужные списки были (правда не знаю, хранились они по месту службы или у владельца).

Допустим полицейский надзиратель увидел на улице двух разыскиваемых преступников. Один он их задержать не может, нужна помощь, причём немедленная - иначе уйдут. Он обращается замподмогой к постовому городовому, а тот задаёт резонный вопрос: а ты кто, мил человек? Как в этом случае подтвердить свои полномочия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько мне известно, то во многих странах, в том числе и в России, практиковалось ношение спец.значков или жетонов на обратной стороне лацкана пиджака, в случае ношения гражданской одежды, во время служебной деятельности...Достаточно было отвернуть лацкан и показать значёк - вот и всё удостоверение на такой случай..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полицейский надзиратель не носил формы?Великое княжество Финляндское:

Нет, форма для полицейских надзирателей сыскных отделений конечно предусмотрена была, вот только надевали они её редко, большей частью при явке по начальству. Ношение (точнее неношение) ФО чинами сыскных отделений было предметом дискуссии совещания по вопросам функционирования СО, которое проводил ДП в 1913 году. И по итогам этого совещания в инструкцию для чинов СО внесли изменения, согласно которым они могли обходиться без формы (на практике форму они и до этого практически не носили).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А этот знак кому мог принадлежать?

Рискну предположить, что ночному сторожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько мне известно, то во многих странах, в том числе и в России, практиковалось ношение спец.значков или жетонов на обратной стороне лацкана пиджака, в случае ношения гражданской одежды, во время служебной деятельности...Достаточно было отвернуть лацкан и показать значёк - вот и всё удостоверение на такой случай..

Надёжным источником этой информации для РИ не поделитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А этот знак кому мог принадлежать?

Рискну предположить, что ночному сторожу.

А ещё это может быть бляха городового, которые отменили в 1884 году, с введением новой формы и ленточек на головных уборах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...

Я долго искал, но я нашел его!

 

gallery_43158_106_156958.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Приглашаются оказывать содействие" - довольно уклончиво сказано. В СССР формулировали категоричней. Изменено пользователем Major NN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В СССР формулировали категоричней.

...о чём,тема-то..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...