Перейти к содержанию

Хранение нашивок


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

А не поделитесь ли опытом о процессе хранения нашивок и вообще предметов коллекционирования из области знаков различия?

Изменено пользователем kursant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kursant @ May 3 2006, 05:11 PM)
Уважаемые коллеги!
А не поделитесь ли опытом о процессе хранения нашивок и вообще предметов коллекционирования из области знаков различия?

Делюсь smile.gif

Я свои нашивки с помощью двустороннего скотча наклеиваю на листы цветного картона (ватмана), листы - в файлы, файлы - в папки со скоросшивателями.

Преимущества:

1. Нашивки не выгорают на солнце, не мнутся, не гнутся и т.д.

2. В случае необходимости легко оторвать, не оставляя на нашивке никаких следов.

3. Легко сортировать (целиком меняя листы или их очередность).

Недостатки:

Гости не видят, пока сам не достанешь и не покажешь biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, чтобы гости увидели, нужно жить в спортзале smile.gif, а то где такие стены найдёшь чтобы всё поместилось? smile.gif))

 

Я тоже так храню, только есть один момент - папка должна быть на четырёх кольцах, а файлы в которые вставляются листы с нашивками с тиснёной поверхностью - к таким не приклеиваются пластизолевые нашивки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ефим Кудрявцев @ May 3 2006, 09:17 PM)
Я свои нашивки с помощью двустороннего скотча наклеиваю на листы цветного картона (ватмана), листы - в файлы, файлы - в папки со скоросшивателями.

А какой имеено скотч?

Просто здесь у нас продается что-то вроде монтажного скотча, но он толщиной более мм. в итоге если его приклеить на нашику, то получится вообще двойной слой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для хранения сделал альбом. Из плотного полиэтилена с помощью выжигателя сделал листы формата А3 с кармашкими и эти листы вшил в обложку. Храню на работе в кабинете, многие смотрят и иногда приносят какие-нибудь экземпляры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ефим Кудрявцев @ May 3 2006, 09:17 PM)
QUOTE (kursant @ May 3 2006, 05:11 PM)
Уважаемые коллеги!
А не поделитесь ли опытом о процессе хранения нашивок и вообще предметов коллекционирования из области знаков различия?

Делюсь smile.gif

Я свои нашивки с помощью двустороннего скотча наклеиваю на листы цветного картона (ватмана), листы - в файлы, файлы - в папки со скоросшивателями.

Преимущества:

1. Нашивки не выгорают на солнце, не мнутся, не гнутся и т.д.

2. В случае необходимости легко оторвать, не оставляя на нашивке никаких следов.

3. Легко сортировать (целиком меняя листы или их очередность).

Еще один плюс - занимают мало места. Храню точно так же, но вместо ватмана использую специальные обложки для переплетных работ - они тоньше ватмана, но плотнее (продаются в крупных канцелярских магазинах; цена 5-6 рублей за лист).

Скотч лучше покупать на тканной основе, он лучше держит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 5 лет спустя...
reading_help.gif люди подскажите пожалуйста как лучше хранить коллекцию шевронов.я не очень давно начал их коллекционировать,но время идет их становится больше и больше.может пришить на камуфляжную ткань или просто в коробке.вобщем подскажите варианты.с уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется нашивки лучше приклеивать на канцелярский клей. Двухсторонний скотч, особенно на тканевой основе, полностью не отдирается от нашивок (если понадобится это сделать) и все время прилипает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно использовать фотоальбомы с "магнитными" листами. Но не толще 10 листов, иначе альбом "раздувается". Ряды аднотипных альбомов достойно смотрятся на книжных полках.

Только надо заранее определиться с классификацией и объемами, иначе придется из альбома в альбом перекладывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...

Всем доброго вечера !

Вот так выглядела моя коллекция в 2008 г.

 

Сейчас просто знаки лежат по пакетам. 

post-11060-0-36154500-1638207388_thumb.jpg

post-11060-0-00115200-1638207408_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго вечера !

Вот так выглядела моя коллекция в 2008 г.

 

Сейчас просто знаки лежат по пакетам. 

Музыкант ПВ - новодел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Всем доброго вечера !

Вот так выглядела моя коллекция в 2008 г.

 

Сейчас просто знаки лежат по пакетам.

 

Музыкант ПВ - новодел?

Да, также как и оркестр комендатуры Кремля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой скромный опыт.

Шевроны креплю на листы А4 формата с помощью наклеек.

Потом в файлик и в папку.

На втором фото почти вся коллекция, порядка 4000 штук.

post-31872-0-69247500-1638281128_thumb.jpg

post-31872-0-40023200-1638281149_thumb.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой скромный опыт.

Шевроны креплю на листы А4 формата с помощью наклеек.

Потом в файлик и в папку.

На втором фото почти вся коллекция, порядка 4000 штук.

Мощно выглядит Изменено пользователем ФСБ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте !

Вопрос не по теме, но задам.

Есть нарукавные знаки РПК. Сейчас, со временем их "поела" моль.

 

Вопрос: можно ли как-то "защитить" нашивки от моли. 

Все-таки знаки дорогие, да и терять их не хочется. 

post-11060-0-63983500-1638734376_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два варианта: оставить как есть или если напрягает выкинуть. Утраты поеденные полью уже зашить или починить никак не получится. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте !

Вопрос не по теме, но задам.

Есть нарукавные знаки РПК. Сейчас, со временем их "поела" моль.

 

Вопрос: можно ли как-то "защитить" нашивки от моли.

Все-таки знаки дорогие, да и терять их не хочется.

Данные нарукавные знаки первоначально надо почистить щёткой (можно зубной, без фанатизма) и после обработать данным спреем.

post-6174-0-68330200-1638776492_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Еще немного о хранении нашивок и медалей. На Вайлбиресе приобрел листы для хранения. Есть на разное число ячеек. Я беру на 6 ячеек. Как раз подходит для офисных нашивок. Если без липучки, можно размещать с двух сторон. Итого на одном листе-12 штук. Листы жесткие. Что бы в процессе хранения листы не царапались, прокладываю их материей, но на вайлберисе есть специальные листы. Еще можно преобрести листы для хранения медалей. То же очень удобно.

post-39149-0-01543100-1638968195_thumb.jpg

post-39149-0-36547400-1638968207_thumb.jpg

post-39149-0-11988100-1638968218_thumb.jpg

post-39149-0-06327700-1638968228_thumb.jpg

post-39149-0-90089000-1638968239_thumb.jpg

post-39149-0-91041600-1638968249_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Еще немного о хранении нашивок и медалей. На Вайлбиресе приобрел листы для хранения. Есть на разное число ячеек. Я беру на 6 ячеек. Как раз подходит для офисных нашивок. Если без липучки, можно размещать с двух сторон. Итого на одном листе-12 штук. Листы жесткие. Что бы в процессе хранения листы не царапались, прокладываю их материей, но на вайлберисе есть специальные листы. Еще можно преобрести листы для хранения медалей. То же очень удобно.

Да уж... Чтобы таким образом разместить мою коллекцию, нужно около 50 т.р.... Поэтому лучше по старинке, на скотч и в файлы

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я если честно, тоже храню нашивки в подобных альбомах, только из более качественных материалов. Листы не из ПЭ или ПВХ, а более жесткие из лавсана или ПЭТФ, а также альбомы специальные на 4 точки крепления для значков. Для которых много вариантов файлов для нашивок разных размеров, что даёт возможность комбинировать в темы.

post-11211-0-02278700-1638991088_thumb.jpeg

post-11211-0-01415400-1638991100_thumb.jpeg

post-11211-0-71104400-1638991237_thumb.jpeg

post-11211-0-86785800-1638991247_thumb.jpeg

post-11211-0-60428500-1638991265_thumb.jpeg

Изменено пользователем wild20
  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, храню аналогично Вашему способу, в таких же листах, но с нашивками ПВХ РФ проблема, слипаются в листе, даже "пропечатываются", С нарукавными знаками СССР все нормально, с вышитыми тем более. Не подскажете в чем проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся проблема в использовании дешевых файлов, их делают из ПВХ или ПЭ. Они мягкие и хранение в них пластизолевых нашивок чревато прилипанием и разрушением. Более качественные листы они более плотные, делают из ПЭТФ, полипропилена. К ним не прилипают, сам так храню уже много лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я если честно, тоже храню нашивки в подобных альбомах, только из более качественных материалов. Листы не из ПЭ или ПВХ, а более жесткие из лавсана или ПЭТФ, а также альбомы специальные на 4 точки крепления для значков. Для которых много вариантов файлов для нашивок разных размеров, что даёт возможность комбинировать в темы.

А где такие листы берешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я если честно, тоже храню нашивки в подобных альбомах, только из более качественных материалов. Листы не из ПЭ или ПВХ, а более жесткие из лавсана или ПЭТФ, а также альбомы специальные на 4 точки крепления для значков. Для которых много вариантов файлов для нашивок разных размеров, что даёт возможность комбинировать в темы.

 

А где такие листы берешь?
Покупаю :) (в городе Хобби, но можно и в интернете). Пользуюсь листами GRANDE. Как и говорил ранее в отличии от полиэтиленовых файлов или файлов из ПВХ они изготовлены из ПЭТФ, в простонародии Лавсан. Из него делают пищевые контейнеры, бутылки и тд.

Вся прелесть в том, что из него листы прозрачные, жесткие, высокой твердости, имеют низкий коэффициент трения, поэтому не прилипают пластизолевые нашивки, а также стойки к спиртам, органическим растворителям и имеют хорошую термостойкость до 200 градусов, поэтому не меняют форму и не деформируются.

У данной серии листов есть порядка 10 вариантов размеров ячеек, но для нашивок в основном использую 5 видов, но чаще 3 вида (на 4, 6 и 9 ячеек).

Единственный минус конечно цена :). Хотя все относительно. После потери нескольких редких нашивок, решил для себя не экономить.

post-11211-0-73772700-1639168429_thumb.jpeg

post-11211-0-17126500-1639168444_thumb.jpeg

Изменено пользователем wild20
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте!

На одном популярном ресурсе продают такие листы для хранения.

Стоит ли брать данные листы для хранения ?

 

И как Вы храните шевроны на спину/грудь ?

post-55114-0-96883000-1660658216_thumb.png

post-55114-0-14566600-1660658252_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

На одном популярном ресурсе продают такие листы для хранения.

Стоит ли брать данные листы для хранения ?

 

И как Вы храните шевроны на спину/грудь ?

 

Если говорить об альбомах Grande фирмы Лёхтурм, то в них я храню коллекционные банкноты большого формата. Лист вмещает вкладыш размером 30 х 22 см. Выглядит это вполне презентабельно, наспинная нашивка, если она не шире 30-31 см, очень даже влезет

post-6596-0-55871900-1660667072_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И как Вы храните шевроны на спину/грудь ?

 

1. Для наспинных нашивок вполне подходит обычный файл А4. Можно и повышенной жёсткости. В него вставляется  альбомный А4 для жёсткости и фона. Таким образом с каждой стороны влезает по 3 наспинные нашивки. Причём дополнительно их как-то крепить нет необходимости, встают практически в распор (правоверно на милиции/полиции, ОМОН/СОБР). 

 

2. Особо заморачиваться со специализированными файлами смысл вижу только с ценными нашивками. С ширпотребом специализированных файлов не напасёшься. Поэтому для обычных нашивок дорога одна - лист А4 на клей-карандаш (точечно) и в файл, а потом или в папку или в коробку для бумаг. Для ценных - как показали коллеги, но лучше себя показали (по цене и качеству) файлы для фотографий, но они пропали из продажи несколько лет назад..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

И как Вы храните шевроны на спину/грудь ?

1. Для наспинных нашивок вполне подходит обычный файл А4. Можно и повышенной жёсткости. В него вставляется альбомный А4 для жёсткости и фона. Таким образом с каждой стороны влезает по 3 наспинные нашивки. Причём дополнительно их как-то крепить нет необходимости, встают практически в распор (правоверно на милиции/полиции, ОМОН/СОБР).

 

2. Особо заморачиваться со специализированными файлами смысл вижу только с ценными нашивками. С ширпотребом специализированных файлов не напасёшься. Поэтому для обычных нашивок дорога одна - лист А4 на клей-карандаш (точечно) и в файл, а потом или в папку или в коробку для бумаг. Для ценных - как показали коллеги, но лучше себя показали (по цене и качеству) файлы для фотографий, но они пропали из продажи несколько лет назад..

Спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...