Перейти к содержимому

Фотография

Клеймо пробирного мастера Петербурга 1849 года на чашах весов (равноплечных)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 MonetosTV

MonetosTV
  • Участник форума
  • 7 сообщений

Отправлено 22 Июль 2020 - 04:58

Здравствуйте.

После расчистки от окислов чаш равноплечных весов обнаружились клейма (на фото). Расположены точно по центру тарелок. Размер 6х8 мм. Два перекрестных якоря и скипетр, инициалы на латинице "M.D", и год - 1849.

В "Музее мер и весов" информация по такому именнику отсутствует - http://museum.vzvt.ru/questions/383/

Скорее всего данные весы (чаши) принадлежали какой то ювелирной фирме, которая выверяла эти весы Пробирной Палатке Петербурга. В Положении "О пробирных палатках ...", № 13997 от 27 ноября 1940 года, в главе Х указывается, что:

"Каждый мастер и фабрикант серебряных и золотых изделий, а также производящий торг драгоценными металлами, обязан иметь аккуратные весы с разновесом, выверенные и заклейменные в Пробирной Палатке..."

"На коромыслах и чашках обозначается год и герб города, с наложением сих клейм на коромыслах по обеим концам, а на чашках снизу и с боков, как удобнее".

К сожалению, нет доступа к трудам А.Н. Иванова "Пробирное дело в России (1700-1946)". Возможно там есть информация по пробирному мастеру с такими инициалами, работающий в Петербурге в 1849 году.

И интересно, что в Интернете я не нашел заклейменных Пробирной палаткой гирь и весов.

Заранее благодарю за помощь в определении клейм.

Прикрепленные изображения

• Клеймо весы 1.jpg
  • Клеймо весы 2.jpg
  • Клеймо весы 3.jpg
  • Клеймо весы 4.jpg
  • Клеймо весы 5.gif

• 0

#2 Major NN

Major NN
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 2 950 сообщений

Отправлено 23 Июль 2020 - 12:06

Интересный факт, но странно это - клеймить весы. Понятно, когда разновесы должны быть проверенными и клеймеными. А какой смысл клеймить весы такой конструкции? Пред измерением их всё равно уравновешивают и тогда не имеет значения вес и размер чашек.

• 0

"Страна моя идет ко дну
Со мною заодно,
А мне обидно за страну
И боязно за дно".

#3 MonetosTV

MonetosTV
  • Участник форума
  • 7 сообщений

Отправлено 23 Июль 2020 - 12:05

Все торговые весы и разновесы обязаны были пройти через Поверочную палату мер и весов (клейма этих палат мы видим на всех весах и гирях), но для тех, кто занимался скупкой/продажей драг металлов обязан были иметь весы и гири "большой точности" и проверенными уже Пробирными палатками.

Вот еще, более поздняя (1904 года) информация по весам для ювелиров:

• Справочная книжка-1.jpg
  • Справочная книжка-2.jpg
  • Справочная книжка-3.jpg
  • Справочная книжка-4.jpg

• 0

#4 MonetosTV

MonetosTV
  • Участник форума
  • 7 сообщений

Отправлено 23 Июль 2020 - 12:34

По 1849 году не нашел клейм с инициалами "M.D". Только "Д.Т". Также смущает и то, что именник (возможно пробирного мастера) на латинице. Да и само клеймо цельное - все вместе и герб и именник и год... Насколько я знаю, все клейма для Пробирных палаток резали в С-Петербурге на монетном дворе. Возможно чаши с монетного двора, хотя был бы государственный герб скорее всего... В общем не понятно в какой стороне искать...

• Marks 1.jpg
  • Marks 2.jpg
  • Marks 3.jpg
  • Marks 4.jpg

• 0

#5 ЮрьСаныч

ЮрьСаныч
  • Участник форума
  • 102 сообщений

Отправлено 24 Июль 2020 - 10:51

Только как вариант размышления на тему.

Все пробирные клейма резались на Монетном Дворе Санкт-Петербурга и двойные клейма того периода несли в себе информацию в т.ч. о пробирере. Искомое клеймо не пробирное, но изготавливалось там же - на Монетном Дворе. Может быть это просто заглавные буквы Монетного Двора?

• 0

#6 Major NN

Major NN
  • 2 950 сообщений

Отправлено 24 Июль 2020 - 05:09

Да, это специальные клейма для ювелирных весов. 

• 0

"Страна моя идет ко дну
Со мною заодно,
А мне обидно за страну
И боязно за дно".

#7 MonetosTV

MonetosTV
  • Участник форума
  • 7 сообщений

Отправлено 24 Июль 2020 - 05:18

Да, это специальные клейма для ювелирных весов. 

Т.е. все таки весы клеймила Пробирная палатка по заказу какого то ювелира или фирмы?

Спасибо

• 0

#8 Major NN

Major NN
  • 2 950 сообщений

Отправлено 24 Июль 2020 - 06:06

Это клеймо Проверочной палаты  мер и весов, изготовленное на Монетном дворе.

• 0

"Страна моя идет ко дну
Со мною заодно,
А мне обидно за страну
И боязно за дно".

#9 MonetosTV

MonetosTV
  • Участник форума
  • 7 сообщений

Отправлено 24 Июль 2020 - 06:18

Это клеймо Проверочной палаты  мер и весов, изготовленное на Монетном дворе.

Спасибо! 

• 0

#10 MonetosTV

MonetosTV
  • Участник форума
  • 7 сообщений

Отправлено 24 Июль 2020 - 08:49

Углубился... Поверочных палаток тогда еще не было. Их организовали только в 1893 году после преобразования Менделеевым "Депо образцовых мер и весов" в "Главную палату мер и весов".

С 1 января 1845 года действовало "Положение о весах и мерах" №15718 от 4 июня 1842 года, согласно которому было организовано "Депо образцовых мер и весов" размещенное в С.-Петербурге в одном из зданий Монетного Двора, где хранились эталоны мер и весов и с которых изготавливались копии и отправлялись во все губернии как эталоны. Поверку и клеймение торговых весов и гирь по положению сначала доверили Казеным Палатам, но в 1845 году решили передать эти полномочия Городским Думам (фото прикреплено). К сожалению в положении не указывается какие именно должны быть клейма.

Также в этом "Положении о весах и мерах", отдельным пунктом указывается, что поверка и клеймение весов и гирь для ювелиров производится на основании Положения "О пробирных палатках... " (фото из первого поста). До 1849 года изменений в положение больше не было.

В таком случае клеймо может принадлежать:

- Городской Думе (но тогда вопрос, что означает именник "М.D");

- Пробирной Палатке (но я так понимаю по Пробирной палатке С.Петербурга таких инициалов нет в 1849 году)

- Монетном двору в котором хранились эталоны мер и весов, а копии отправлялись во все губернии. Возможно поэтому эти весы оказались так далеко от Петербурга.

Всем спасибо за обсуждение :drinks: . Скорее всего не в тот раздел я разместил пост)

• Клеймо весы 6.gif

• 0

#11 MonetosTV

MonetosTV
  • Участник форума
  • 7 сообщений

Отправлено 29 Июль 2020 - 06:22

Помогли разобраться. Клеймо монетного двора:

https://funtofil.liv...com/438296.html

Всем спасибо! Тему можно перенести в соответствующий раздел.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных