Перейти к содержимому

Фотография

Кортик ВМФ1958 год.С чего все начиналось ...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 dima1977134

dima1977134
  • Участник форума
  • 89 сообщений
  • Interests:Ордена и Медали СССР.

Отправлено 11 Апрель 2020 - 08:32

Уважаемые коллеги!прошу вас высказать свои мнения,кортик оригинал?и в родном сборе?

Прикрепленные изображения

• 144084600 (1).jpg
  • 144084600 (2).jpg
  • 144084600 (3).jpg
  • 144084600 (5).jpg
  • 144084600 (6).jpg

• 0

#2 Запах боли

Запах боли

Молодая гвардия.

• Участник форума SAMMLER.ru
  • 649 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2020 - 08:57

Уважаемые коллеги!прошу вас высказать свои мнения,кортик оригинал?и в родном сборе?

Кортик оригинальный, всё нормально, но сбор не родной, кортик разбирался. 

• 2

Это навечно. Будет и есть

Русская кровь. Русская честь.

И возрождается снова и вновь —

Русская честь. Русская кровь.

#3 Терехов Эдуард

Терехов Эдуард
  • SАMMLER.ru
  • 11 387 сообщений
  • Interests:Холодное оружие

User's Awards

Отправлено 12 Апрель 2020 - 08:35

ЗБ вам пишет, если перевернуть голову на 180 градусов,то все будет хорошо с кортиком))))))

Кнопка стоять должна с внутренней стороны кортика,соответственно,герб на головке,с лицевой.

• 1

Все что пишу-мое ЛИЧНОЕ мнение ,кому не нравится,можно не читать и "пройти боком".

В "личку" не отвечаю,все вопросы на форуме.

#4 Запах боли

Запах боли

Молодая гвардия.

• Участник форума SAMMLER.ru
  • 649 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2020 - 07:32

Совершенно верно, Эдуард, спасибо. 

Именно поэтому я и решил, что кортик разбирали после того, как он вышел с завода. 

• 0

Это навечно. Будет и есть

Русская кровь. Русская честь.

И возрождается снова и вновь —

Русская честь. Русская кровь.

#5 Терехов Эдуард

Терехов Эдуард
  • SАMMLER.ru
  • 11 387 сообщений

User's Awards

Отправлено 13 Апрель 2020 - 07:00

Совершенно верно, Эдуард, спасибо. 

Именно поэтому я и решил, что кортик разбирали после того, как он вышел с завода. 

Правильно вы решили,их все разбирали ,как вышли с завода))))))Не хозяева,так дети  и т.д.

• 0

Все что пишу-мое ЛИЧНОЕ мнение ,кому не нравится,можно не читать и "пройти боком".

#6 Игорь Петровъ

Игорь Петровъ

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 672 сообщений
  • Interests:Холодное оружие.

Отправлено 13 Апрель 2020 - 08:02

Вот пример этому. Фото не моё, из доступных источников. 

• 155.jpg

• 1

#7 Терехов Эдуард

Терехов Эдуард
  • SАMMLER.ru
  • 11 387 сообщений

User's Awards

Отправлено 13 Апрель 2020 - 08:26

Вот пример этому. Фото не моё, из доступных источников. 

Супер фото.... :good:

• 0

#8 Ashigaru

Ashigaru
  • Участник форума
  • 26 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2020 - 10:27

Разрешите узнать, а что вкладывается в понятие ""родной сбор"? 

Боюсь, у каждого будет своё мнение.

• 0

#9 Seetutunga

Seetutunga
  • Участник форума
  • 306 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2020 - 05:48

Родной сбор - это тот, в котором кортик вышел из цеха предприятия-изготовителя, а не то, что подразумевают барыги на аукционах в Сети.

Встречается один на десять тысяч, если не реже.

Прав Терехов полностью, кто же не пробовал разобрать кортик, попавший в руки?

Сообщение отредактировал Seetutunga: 14 Апрель 2020 - 05:49

• 1

#10 Nardeen

Nardeen
  • Участник форума
  • 40 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2020 - 06:03

По поводу родного и не очень сбора, такую историю в интернете нашёл: 

Знакомый рассказал мне вот такую инфарктную историю своего детства:

Было мне лет двенадцать, не больше, когда в один прекрасный день с работы вернулся счастливый папа и с порога закричал:

-«Максим, скорей беги сюда! Смотри что у меня есть!»

С этими словами папа из кармана пальто достал самый настоящий морской кортик. Папе тогда стукнул «сороковник» и дядя Володя – мамин брат, преподнес ему такой шикарный подарок. А дядя Володя, между прочим, был самым настоящим адмиралом. Вполне естественно, что в тот день я спал с кортиком под подушкой, рискуя в полной темноте повыкалывать себе оба глаза, я ведь не просто спал, а ежесекундно доставал его из ножен. Опять же вполне естественно, что на следующий день после школы я привел домой всю мальчиковую половину класса, чтобы похвалиться своим символом властителя мира. Уж не помню о чем я думал, но зачем-то поддался на уговоры и согласился повесить на стену кухонную разделочную доску, чтобы попробовать метнуть в нее кортик.

Будь прокляты фильмы про индейцев!

Хватило всего-то одного броска и от кортика откололся кончик сантиметра три. Друзья похлопали меня по плечу и моментально испарились. Стою я посреди комнаты, в одной руке сломанный кортик, в другой его кончик, стою и думаю: а ведь жить мне осталось каких-нибудь четыре часа. Вечером придет папа, мама, дядя Володя с бутылкой, придут и скажут:

- «Максимка, ты случайно не трогал кортик мокрыми руками? На нем от этого будут разводы, замечу - убью. Давай скорей тащи его сюда!»

Парень я был рукастый, в доме куча инструментов, и у меня созрел план, как оттянуть свою смерть. Часа за три я обкорнал обломанный клинок на точильном камне, получилось совсем не дурно. Потом хорошенько зашлифовал царапины и кортик стал как новый, только короче сантиметров на шесть. В общем, если его в руки возьмет кто угодно, кроме дяди Володи, то могло проканать. Всунул я кортик в ножны и вдруг понял: «А ведь ножны-то меня и выдадут, уж слишком они длинные по сравнению с теперешним обрубком кортика. Прикидывал и так и эдак, а время поджимало и я решился, расклепал медный конец ножен, сковырнул его, и нафиг отпилил ножовкой «лишний» кусок ножен.

Воткнул медную штуковину обратно, обжал тисками и даже заклепочки назад пристроил. В этот момент в замке звякнули ключи и в дом вошел папа с мамой и дядей Володей. Не успели они толком выпить за папу и закусить, как папа закричал: «Максимка, ты случайно не трогал кортик мокрыми руками? На нем от этого будут разводы, замечу - убью. Давай скорей тащи его сюда. Смотри какой дядя Володя футляр принес!" С этими словами папа поставил на стол продолговатый деревянный ящик, открыл его, я заглянул внутрь и похолодел. Внутри в бархатном нутре виднелся четкий силуэт нашего кортика. Ни жив ни мертв я притащил папин кастрированный подарок и стал с ужасом наблюдать, как папа пытался его пристроить на свое законное место и никак не мог понять, почему бархатный силуэт гораздо больше самого кортика. Задумчивый дядя Володя взял кортик в руки, вынул из ножен, присмотрелся, сунул назад и сказал:

- «Все правильно, его нужно хранить немного высунув из ножен, чтобы клинок было видно, вот так»

Папа почесал затылок и ответил:

- «Смотри-ка, я бы сроду не догадался. Так и вправду выглядит поинтереснее, чем просто в ножнах»

Жизнь постепенно начала возвращаться в мое мертвое тело и к вечеру почти полностью вернулась. А поздно ночью, когда дядя Володя на прощанье поцеловался с мамой и поручкался с папой, он подошел ко мне и тихим шепотом заорал мне на ухо:

- Максимка, твою мать! Давай договоримся так – отец ничего не узнает, слово офицера, но ты мне должен сказать – Ну, нахрена ты это сделал?! Я понять хочу! Ты что, собирался отнести его в школу, а он в твой ранец не умещался?!

- Я, я, я... бросил в доску и кончик сломался. Дядя Володя, я больше так не буду…

- Ясно, ну слава Богу, что ты хоть не совсем идиот. А сделал хорошо, не подкопаешься. Свободен.

P.S.

С тех пор прошло лет тридцать, но до сих пор я папе так ничего и не сказал. И не потому что боюсь, просто с самого детства, я неоднократно был свидетелем того, как он неистово спорил со своими друзьями, доказывая, что его кортик такой короткий, потому, что он не простой, а адмиральский и даже присутствующий при этом старый адмирал, нехотя кивал, подтверждая папину правоту…

Сообщение отредактировал Nardeen: 14 Апрель 2020 - 06:05

• 0

#11 Игорь Петровъ

Игорь Петровъ

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 672 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2020 - 07:06

Здорово...... Отличная история! Прочитал с огромным удовольствием, и своё детство вспомнил.

• 0

#12 Seetutunga

Seetutunga
  • Участник форума
  • 306 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2020 - 08:20

Здорово...... Отличная история! Прочитал с огромным удовольствием, и своё детство вспомнил.

Cколько кортиков привели в негодность? :P

История замечательная, жаль только, что придумана от начала до конца, не имеет отношения к действительности.

• 1

#13 Gray Fox

Gray Fox
  • Участник форума
  • 202 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2020 - 08:24

История замечательная, жаль только, что придумана от начала до конца, не имеет отношения к действительности.

Пожалуйста, аргументируйте.

• 0

#14 Игорь Петровъ

Игорь Петровъ

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 672 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2020 - 09:11

Cколько кортиков привели в негодность? :P

У деда был штык, которым по традиции раз в год приезжал мой отец и его братья колоть свинью. Перед этим делом дед его затачивал как бритву, поэтому клин был сточен уже практически на половину. Ну и как-то один раз мы с братом решили его стащить в тихоря, и пометать в лесу в дерево. Пометали не долго......... :(

Это был штык на ПМВ, к пехотной виновке системы "Маузера" обр. 1871 г. Позже я поклялся себе найти точно такой-же. Поиски были долгие, и всё-же удалось в Англии найти комплектный штык, в отличном сохране. Сейчас этот предмет мне всегда напоминает о дедушке и моём детстве. Вот как-то так..........

• DSC04525.JPG
  • DSC04526.JPG
  • DSC04527.JPG
  • DSC04528.JPG

• 0

#15 Терехов Эдуард

Терехов Эдуард
  • SАMMLER.ru
  • 11 387 сообщений

User's Awards

Отправлено 15 Апрель 2020 - 08:09

История- байка,но красивая(пост 10).В жизни все проще,полно колотых кортиковых  рукоятей от пьяных посиделок....

П.С.Просто по теме,вопросы " на подумать"

Откуда на ХО берутся зарубки на клинках,полукруглые по форме?Ответили на вопрос сами себе,а теперь ответьте ,а на кортиках царских…..4х гранных откуда?

А на клинках шпаг чиновничьих? Чиновники развлекались?

• 0

#16 rogi

rogi
  • Участник форума
  • 112 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2020 - 11:24

Раз уж заговорили о детстве.Расскажу и свою историю.В году так 1970 -2м в детский садик пришел  дедушка одного  из мальчишек Забирать его домой, в черной  морской форме.форме. Так он показывал нам кортик . Кончик был полукруглый прим 3..4 мм. Четко помню, детские воспоминания.(по видимому был обломан и скруглен) Все время думал что так надо. Потом хотел приобрести  кортик в будущем. И таки купил 1й, который дал начало моей скромной коллекции. (отличная тема, как все начиналось). Эдуард прошу прощения за ....  карантин все спишет)) с ув

Сообщение отредактировал rogi: 15 Апрель 2020 - 11:28

• 0

#17 Терехов Эдуард

Терехов Эдуард
  • SАMMLER.ru
  • 11 387 сообщений

User's Awards

Отправлено 16 Апрель 2020 - 07:59

Коль пошла такая пьянка)))))))

В 7-8 классе,я попал в гости к своему однокласснику  Сергею Днепровскому,у него в углу стоял без ножен,"дивной красоты "палаш,меч,тогда   не знал,что это такое.Это была семейная реликвия,я его крутил,вертел,помню свои ощущения восторга,меня просто распирало от удовольствия держать в руке этот предмет,блестящий клинок с кровостоком (так думал тогда),загнутая гарда вперед,окончание рукояти круглое,выпуклое,синяя рукоять в коже с обмоткой.

Прошли годы,стал читать больше про ХО и понял,что это был денацифицированный  люфтовый меч,несколько раз покупал,много раз держал в руках,но наличие свастики убивало любое желание владеть долго  этим предметом,как прочем и любым другим периода 3го Рейха.Когда понял,что не мое ХО со свастикой,избавился легко и просто и никогда не пожалел....,чего нельзя сказать о русском ХО((((((((.

Фото из сети для примера.

П.С.В память о деде,храню орден КЗ,не его ,чужой,купил первый попавшийся давно, оригинальный  деда родня ,типа, положила в могилу,Бог им судья.

• mech-avia-of-par-1934-de-2.jpg

• 0

#18 rogi

rogi
  • Участник форума
  • 112 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2020 - 04:54

Все таки начало ( увлечения оружием)гдето на генетическом уровне и  детских воспоминаниях. Это как первая любовь)) 

• 1

#19 Seetutunga

Seetutunga
  • Участник форума
  • 306 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2020 - 07:54

Пожалуйста, аргументируйте.

Легко! Как вы понимаете, ножны это конус, и когда, если верить байке, пацан "расклепал медный конец ножен, сковырнул его, и нафиг отпилил ножовкой «лишний» кусок ножен", то хренушки у него получилось бы воткнуть "медную штуковину обратно, обжать тисками и даже заклепочки назад пристроть".

Соответственно, и в ящике продвинуть более широкую часть ножен по ложу для кортика вниз никак не получится.

• 0

#20 Ashigaru

Ashigaru
  • Участник форума
  • 26 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2020 - 08:27

Коль пошла такая пьянка)))))))

В 7-8 классе,я попал в гости к своему однокласснику  Сергею Днепровскому,у него в углу стоял без ножен,"дивной красоты "палаш,меч,тогда   не знал,что это такое.Это была семейная реликвия,я его крутил,вертел,помню свои ощущения восторга,меня просто распирало от удовольствия держать в руке этот предмет,блестящий клинок с кровостоком (так думал тогда),загнутая гарда вперед,окончание рукояти круглое,выпуклое,синяя рукоять в коже с обмоткой.

Прошли годы,стал читать больше про ХО и понял,что это был денацифицированный  люфтовый меч,несколько раз покупал,много раз держал в руках,но наличие свастики убивало любое желание владеть долго  этим предметом,как прочем и любым другим периода 3го Рейха.Когда понял,что не мое ХО со свастикой,избавился легко и просто и никогда не пожалел....,чего нельзя сказать о русском ХО((((((((.

Фото из сети для примера.

П.С.В память о деде,храню орден КЗ,не его ,чужой,купил первый попавшийся давно, оригинальный  деда родня ,типа, положила в могилу,Бог им судья.

Cоветский капитан с трофеем 

• 346rthtreurtyty.jpg
  • 9777.jpg

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных