Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Появился вот такой предмет.Продавец датирует-1930г.

Подскажите по оригинальности,по состаянию,по коллекционной ценности?Предмет выглядит нормально но много мелочей которые не нравятся.Украшения на рукояти подпаяны,отсутствует кольцо для крепления,пуговки чуть разные.Но одно хорошо-небольшая цена и для нашей страны предмет редок.Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уезжаю в командировку, поэтому прошу прощения за быстрый ответ - дата 1305, т.е. 1887. 1930 - 1348 или 1349, но на 4 здесь я ничего похожего не вижу.

С мастером, клеймооприделителем к сожалению сейчас уже убегаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Rivkin @ May 13 2007, 07:45 PM)
Уезжаю в командировку, поэтому прошу прощения за быстрый ответ - дата 1305, т.е. 1887. 1930 - 1348 или 1349, но на 4 здесь я ничего похожего не вижу.
С мастером, клеймооприделителем к сожалению сейчас уже убегаю.

Буду ждать Вашего возвращения.Предмет завтра куплю.

Вадим,спасибо за отзывчивость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (майкл @ May 13 2007, 11:59 PM)
Нижняя заклепка на ручке - вроде медная по фото.
Медь тогда не ставили.

Обе заклёпки-медные.А какие должны быть?

То,что должны быть расклёпанны в разные стороны и под цвет орнамента,это понятно.Можно говорить о плохой реставрации?Может это допустимо,при наличии всего остального.Предмет не очень новый,замена дерева внутри ручки возможна.

Как Ваше отношение к предмету в целом?

 

Изменено пользователем ivan66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд - прибор ножен и эфес - действительно старые, с теми недостатками (следами бытования), которые и должны быть.

Теперь клинок - может быть и такой, но мне не очень нравится полукруглое окончание дола, оно слишком ровное для ручного его изготовления. Но это только мое мнение - оно может быть и ошибочным по фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (майкл @ May 14 2007, 01:17 PM)
На мой взгляд - прибор ножен и эфес - действительно старые, с теми недостатками (следами бытования), которые и должны быть.
Теперь клинок - может быть и такой, но мне не очень нравится полукруглое окончание дола, оно слишком ровное для ручного его изготовления. Но это только мое мнение - оно может быть и ошибочным по фото.

Cпасибо,Майкл.

Не обратил я внимания,что дол не ровный.По всей длине то чуть сходится,то рассходится.Глянул на свет,дол выбран волнами.

С одной стороны окончание дола-круглое,с другой-углом.

Ещё раз спасибо за науку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фуфлу и рестоврации не специалист:

Медные заклепки - это же вроде Северный Кавказ, такие в принципе там и делали... Это на юге они редко встречаются.

 

Работа скорее всего дагестанца, стиль - "черкесоподобный", поздний. Отсутствует (отвалилась ?) обоймица для крепления к поясу. Мне кинжал вполне нравится, хорошая вещь для коллекционера серебрянных кинжалов, далеко не самый распространенный мотив оформления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья,спасибо большое за помощь.Предмет мой.

П.С.Интересно,а можно перевести всю надпись на ножнах?

Изменено пользователем ivan66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медные заклепки нигде не ставили,в том числе и на С.Кавказе,на вашем кинжале ремонтировалась рукоять,видимо былапомята-отрихтовали подпаяли,а стерженьки для расклепа припаяли к пуговкам новые из меди,часто такое на ремонтированных рукоятях встречается.Долы нормальные на мой взгляд,строгали вручную,некоторая неровность допустима.По-арабски к сожалению не читаю,но надписи обычно имя мастера,владельца.Вверху похоже написано: владелец Ахмед ,над датой: работал Али,может с приставкой -хан или-хаджи.Можно было б поискать похожее написание,но это как правило ничего не дает,если нет пробирного клейма и нельзя идентифицировать мастера по пробирным спискам,имена очень распространенные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алан @ May 17 2007, 01:04 PM)
Медные заклепки нигде не ставили,в том числе и на С.Кавказе,на вашем кинжале ремонтировалась рукоять,видимо былапомята-отрихтовали подпаяли,а стерженьки для расклепа припаяли к пуговкам новые из меди,часто такое на ремонтированных рукоятях встречается.Долы нормальные на мой взгляд,строгали вручную,некоторая неровность допустима.По-арабски к сожалению не читаю,но надписи обычно имя мастера,владельца.Вверху похоже написано: владелец Ахмед ,над датой: работал Али,может с приставкой -хан или-хаджи.Можно было б поискать похожее написание,но это как правило ничего не дает,если нет пробирного клейма и нельзя идентифицировать мастера по пробирным спискам,имена очень распространенные.

Алан,спасибо!

Красата этого кинжала в отделке и конечно в клинке.

Для наших широт -это подарок просто.Мнение Ваше важно для меня,как и остальных спецов.Навряд-ли мне повезёт купить что-то подобное в ближайшее время.

P.S.В книге "Хол.оруж. в собрании этнограф.музея"2006г.в.,есть подобные предметы ,датированные 1849г(стр80),началом 20века(стр68),где использовались медные заклепки.Но в моём случае,замена произошла при ремонте,это очевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть в этой книге кинжалы с медными заклепками на обратной стороне ,и на всех следы ремонта рукояти,это сейчас серебро доступно,а для ремонта скажем в советские времена найти серебро большая проблема была.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алан!

Я не спорю с Вами,нет необходимости.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Змей @ May 17 2007, 11:53 PM)
Иван, ну я тебя поздравляю с покупкой!

видишь, не совсем я прав был по этому предмету. wink.gif

Змей,не вопрос.Всё нормально.,да и почти прав. drinks_cheers.gif

Заходите к нам чаще,мы все будем рады!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ivan66 @ May 17 2007, 07:29 PM)
Алан!
Я не спорю с Вами,нет необходимости.
drinks_cheers.gif

Я и не думал спорить,я к тому что клинки на серебрянных клинках часто ломали(дезактивировалиsmile.gifчтобы не изьяли,а серебро хранили.И очень часто клинки вставлены позже и медные заклепки первый признак замены.Ну это так сказать к сведению.А кинжал в общем неплохой,поздравляю с приобретением drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и раз про медные заклепки зашла речь,выскажу еще свои соображения,дело не столько даже в дефиците серебра.Чтобы припаять серебрянный стержень нужна температура 700-800 гр.,а чернь плавится при 300-400.Чтоб не портить чернение просто заливают пуговку изнутри обычным

свинцовым припоем(150-200 гр.)и закрепляют в нем залуженный медный стержень.Вот такая технология "реставрации"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алан,спасибо.!

Я так понимаю,это Вы про" великое переселение народов" вспомнили.

Заходите к нам чаще,мы все будем рады!

Если удобно,похвастайтесь чуть-чуть своими кинжалами и поясами.

Самую малость,пожалуйста.

Удачи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только переселение,кинжал УК СССР признавал только ХО без всяких

культурных ценностей,могли посадить на пару лет..

Иван,спасибо за приглашение,форум мне нравится и зарегистрировался я здесь раньше чем на остальных .Просто здесь мало бывает кавказского оружия,поэтому пишу редко,иногда просматриваю раздел Россия

Чтобы не показывать одно и тоже на всех форумах, сфотографирую свои новые приобретения и похвастаюсь самую малость(у всех у нас есть такая слабость) drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...