Перейти к содержанию

Кортик Хакман (Hackman Sorsakoski)


Рекомендуемые сообщения

Попробую сделать фото.

Я и не говорил, что финны дураки, просто они не фуфлили предметы, а использовали их в утилитарных целях :-) Банально - есть хороший кинжал, рукоять треснула - поменять на что-то более-менее подходящее, только и всего. 

Кортик из 17 топика как раз из этой серии

Вот тут согласен на все 100,они просто не заморачивались,правильно :good: ,еще бы понять,после революции в финской армии использовали наши кортики или нет. :friends:

Добавлю  еще фот  для обсуждения.

4204.jpg

4204_2.jpg

4204_3.jpg

34536-000002_1.jpg

34536-000002_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще бы понять,после революции в финской армии использовали наши кортики или нет.

 

 

Это, кстати, очень интересный вопрос, который еще ждет своих исследований.

Вот например, такие предметы у финнов появляются довольно регулярно, датируются началом 20 века. Клинок, очень похоже, идентичен с кортиком для РИА. Что это - поздние финские кортики, какой-то экспортный (например, для Швеции) хакмановский товар?

post-41409-0-45005800-1599208757_thumb.jpg

post-41409-0-36024800-1599208777_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

еще бы понять,после революции в финской армии использовали наши кортики или нет.

 

 

Это, кстати, очень интересный вопрос, который еще ждет своих исследований.

Вот например, такие предметы у финнов появляются довольно регулярно, датируются началом 20 века. Клинок, очень похоже, идентичен с кортиком для РИА. Что это - поздние финские кортики, какой-то экспортный (например, для Швеции) хакмановский товар?

 

На скорую руку ответ-

кортик HACKMAN&C Sorsakoski 1919-1922 г

HACKMAN выпускал данные кортики по частным заказам Шуцкора, из задела клинков для кортиков офицеров Российского Императорского флота.

длина клинка 245 мм

толщина 4 мм

https://forum.guns.ru/forum_light_message/182/1447827.html

https://rusknife.com/topic/4150-%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B8-hackman-sorsakoski/

 

А вот рукоять дерево в белой краске  в которую верю

https://rusknife.com/topic/4150-%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B8-hackman-sorsakoski/page/4/

post-269-0-87107800-1312120668.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Näyttää siltä, ​​että alkuperäisen pommelin pää on leikattu. Vai onko tämä vaihtoehto?

Olisi mielenkiintoista nähdä pommelin päällekkäin. Olen jo nähnyt samanlaisen pommelin jossain.

Minulla on samanlainen. Usein Suomessa.

 

Periaatteessa tämä on kohtuullinen toimenpide, jotta ylempää mutteria (nappia) ei irrotettaisi eikä se katoaisi, niitti tehtiin lisäämällä levy. Tosiasia on, että melko raskas tikariyhdistelmä pidetään vain 2-3 kierrosta.

 

Mutta minulla on kysyttävää, kahva on maalattu puu, eikö?

En näe nahkapäällysteistä huotraa, vain mustaa maalia puun päällä? Jos iho on sellainen, näytä sauma.

Jälleen Hackman, jolla on musta kahva, taas ohjaaja? Valkoisella kahvalla varustetut tikarit ovat harvinaisempia kuin mustalla, oliko Suomessa todella niin paljon lentokoneita vai tilasivatko upseerimme tikarit itselleen Suomeen?

Onko mitään tietoa, miksi on tikareita, joissa on maalaamatonta puuta? Mikä se on tai kenelle sitä voitaisiin tuottaa?

 

Крашеное дерево.

 

post-48592-0-50798500-1599225527_thumb.jpg

post-48592-0-92163200-1599225585_thumb.jpg

post-48592-0-37061100-1599225608_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Крашеное дерево.

 

 

 

Спасибо,краска достаточно свежая,нет кож.покрытия или полностью новодельное дерево  как и у многих кортиков в теме.

Смотрю на все кортики  ,что есть в теме,кортик какой то не счастливый,почти все "леченые",с утратами.

Добавлю еще одно забавное фото .

4244_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю на все кортики  ,что есть в теме,кортик какой то не счастливый,почти все "леченые",с утратами.

 

 

 

Возможно это связанно с особенностями верхнего крепления. Короткая резьба или некачественная верхняя гайка, которая легко терялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдуард, попробовал сделать фото

Спасибо ,у вашего кортика с ножной так же проблема,новая кожа ?

Нижняя втулка рукояти стоит наоборот?Крестовина очень отличается по состоянию от всей рукояти((((((

Мне еще такое фото нужно,если можно.

DSCN3191в.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо ,у вашего кортика с ножной так же проблема,новая кожа ?

Нижняя втулка рукояти стоит наоборот?Крестовина очень отличается по состоянию от всей рукояти((((((

Мне еще такое фото нужно,если можно.

 

 

Да, с ножнами та же проблема :-)

Втулка наверно действительно перевернута, спасибо, поставлю как надо. Гарду, похоже, нещадно чистили карщеткой, руки бы оторвал, поэтому неспешно ищу другую, в лучшем состоянии..

 

Фото позже пришлю, пока добавлю фото Хакмана с аука прошлой осенью

post-41409-0-37595600-1599548284_thumb.jpg

post-41409-0-78074200-1599548289_thumb.jpg

post-41409-0-39142700-1599548293_thumb.jpg

post-41409-0-95590700-1599548296_thumb.jpg

post-41409-0-89502900-1599548300_thumb.jpg

post-41409-0-15005200-1599548305_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы лично крестовину сам шлифовал или поискал кого порукастее,личное мнение,можно не обращать внимание.

Тут то же ремонт ножны по последним фотам,не понимаю,что с этими кортиками не так,почему так много потерь,ремонтов,что то не похоже на раздолбаев финов,может они специально собирают кортики для нас их всего что есть под рукой?

Кортики с черной рукоятью как и деревянные(не крашеные?),может гражданские и никакого отношения к РИА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу ножен можно только гадать, к сожалению - возможно, сами по себе были непрочные, тонкий шпон, отчего быстро ломались. Возможно, клей для кожи был паршивый или неожиданно очень привлекательный для древесных жучков :-))

Кортики эти проходят у финнов довольно часто, и практически всегда не в лучшем состоянии - никто их не ценил, похоже, валялись где ни попадя..

 

 

post-41409-0-06686200-1599553918_thumb.jpg

post-41409-0-78404200-1599553926_thumb.jpg

post-41409-0-77549200-1599553933_thumb.jpg

post-41409-0-36552400-1599553942_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красногвардеец, Выборг 1918 г.

 

Не рискну утверждать наверняка, но по многим признакам у товарища именно Хакман, что характерно - с белой рукоятью.

post-41409-0-52154900-1599569102_thumb.jpg

Изменено пользователем SandySPB
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да похож, искал с черной рукоятью кортики на  фото,но не нашел,пока понятно,что с белой были)))),это факт который не нужно доказывать,рукояти были кость и крашеное дерево в белый цвет.

Клинки в никеле и без были,судя по тому что видим,клинку в покрытии что будет,он вечный если не царапать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Эдуард, попробовал сделать фото

Спасибо ,у вашего кортика с ножной так же проблема,новая кожа ?

Нижняя втулка рукояти стоит наоборот?Крестовина очень отличается по состоянию от всей рукояти((((((

Мне еще такое фото нужно,если можно.

 

Отвечу сам себе,не знаю как у какого кортика,а у моих кортиков выходное отверстие сделано асиметрично центра рукояти,тоесть,собрать наоборот НЕВОЗМОЖНО рукоять(не сядет верхняя втулка,так как так же отв.не по центру) и я решил,что это фишка про-я,наверно могло быть отверстие и по центру,но у меня так как есть.Так что вопрос дерева еще не закрыт...

Untitled-1выаывавыа.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Добавлю фот ,скоро будут продаваться,ножна, черная краска поверх дерева-явно не старая.Опять конструкторы продают?

3106_1.jpg

3106_2_1.jpg

3106_4_1.jpg

3106_5_1.jpg

3108_1.jpg

3108_2_1.jpg

3108_4_1.jpg

3108_5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И накладка на навершии по цвету отличается. Скорее всего не родная.

А как она может быть родная?Я думаю,все эти накладки,расклепы не фабричная работа,вопрос когда и зачем?Если бы клепал рукадел современный,то зачем бы он красил поверх деталей?Получается,расклеп старый,а краска новая?Подновили ,предпродажная подготовка?

Тема,что финам было все равно,что то не нравится мне,по мне ,их там кто то собирает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Дополню тему еще одним кортиком,ничего нового не увидим,но вдруг кому помогут в будущем.

Дополнение к 49 топику,сверловка на голове не симметрична,третий уже .

DSCN3830.JPG

DSCN3831.JPG

DSCN3832.JPG

DSCN3833.JPG

DSCN3834.JPG

DSCN3835fff.jpg

DSCN3836.JPG

DSCN3838.JPG

DSCN3837.JPG

DSCN3840.JPG

DSCN3841.JPG

DSCN3844.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A для чего два выреза в устье ножен? Tам стояли прижимные пластины?

Нет конечно,38 пост смотрите,это фишка про-я,зачем,не знаю,но так  у всех есть .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

 

A для чего два выреза в устье ножен? Tам стояли прижимные пластины?

Нет конечно,38 пост смотрите,это фишка про-я,зачем,не знаю,но так  у всех есть .

 

Этот вход очень похож на устья от австро-венгерских сабель. Они были достаточно длинными, и если обрезать гайку (хомут)с кольцом и орнаментом остается достаточно места, чтобы порезвиться. Не исключено, что такие же были у шведов или норвежцев. А по поводу заклепанных хвостовиков - позвольте высказать чисто техническую версию. Если хвостовик обламывался, выкрутить его из такой маленькой головки практически не возможно. Кто пробовал, тот меня поддержит. А нарастить и нарезать новую резьбу у современных умельцев не получается. Таких лерок сейчас вообще нет. Ибо там даже не дюймовый шаг, а "американка"... А по поводу краски могу сказать - Во времена те былинные для таких целей использовался шел-лак. Если его попытаться нагреть простым прикосновением электрокипятильника он размякнет, а затем примет прежнее состояние. Современный акрил или фталь на такое не способен. 

  Не судите меня сгоряча - просто поделился личным опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вход такой, думаю для удобства вкладывания клинка в ножну, коль вы пишите, что такое было ещё где то, наблюдение интересное, спасибо.
Резьба дюймовая, два метчика продаются в магазине, доказать легко смогу, если принципиально нужно это сделать, на второй номер накручу головку ( две) без проблем.
Про лак не понял, не пойму к чему это написано.
Кортики без головок ( потеря)встречаются не только финские и русские, резьбы мало, 3-4 нитки рабочих, люди могли для удобства расклепывать хвост, фот ношения в периоде нет, но и кто и когда сделал, не буду гадать.

Фото из книги "Шедевры..."

WhatsApp Image 2021-05-01 at 17.01.26.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Забавный вариант кортика данного про-я вчера был продан.Фоты не мои.

488938118-orig.jpg

488938196-orig.jpg

488938218-orig.jpg

488938242-orig.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тоже забавная инсталляция. Остались только фотографии объекта.

post-48592-0-81067400-1652705785_thumb.jpg

post-48592-0-27215400-1652705803_thumb.jpg

Изменено пользователем Терехов Эдуард
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тоже забавная инсталляция. Остались только фотографии объекта.

За фоты спасибо,я пока не могу понять ,почему так много кортиков этого производителя с деревянными рукоятями ,не понимаю,не специально же ставили ....Или такое, после революции ,улучшение в силу чувства прекрасного финского народа.

 

В деревянную ,прямоугольной формы,крашеную черной краской рукоять вполне верю,но получается,это летный кортик,откуда столько летчиков РИА в Финляндии?

кккккккккккккк.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот тоже забавная инсталляция. Остались только фотографии объекта.

За фоты спасибо,я пока не могу понять ,почему так много кортиков этого производителя с деревянными рукоятями ,не понимаю,не специально же ставили ....Или такое, после революции ,улучшение в силу чувства прекрасного финского народа.

 

В деревянную ,прямоугольной формы,крашеную черной краской рукоять вполне верю,но получается,это летный кортик,откуда столько летчиков РИА в Финляндии?

 

Продается на известном финском аукционе 2018г. Продажа Текст объявления.
Происхождение: кавалер и генерал Креста Маннергейма. Кинжал, изъятый ​​у павшего русского матроса при занятии Выборга 25 апреля 1918 года. Прилагается краткое описание сделки, которое будет передано покупателю. Императорская Россия, Офицер ВМФ, м/1914. Производитель Hackmann & Sorsakoski.
Могла ли причина большого количества кинжалов быть в том, что заказ не был доставлен из-за войны за независимость Финляндии.

post-48592-0-95542900-1652981893_thumb.jpg

post-48592-0-30396800-1652981907_thumb.jpg

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот тоже забавная инсталляция. Остались только фотографии объекта.

За фоты спасибо,я пока не могу понять ,почему так много кортиков этого производителя с деревянными рукоятями ,не понимаю,не специально же ставили ....Или такое, после революции ,улучшение в силу чувства прекрасного финского народа.

 

В деревянную ,прямоугольной формы,крашеную черной краской рукоять вполне верю,но получается,это летный кортик,откуда столько летчиков РИА в Финляндии?

 

Продается на известном финском аукционе 2018г. Продажа Текст объявления.
Происхождение: кавалер и генерал Креста Маннергейма. Кинжал, изъятый ​​у павшего русского матроса при занятии Выборга 25 апреля 1918 года. Прилагается краткое описание сделки, которое будет передано покупателю. Императорская Россия, Офицер ВМФ, м/1914. Производитель Hackmann & Sorsakoski.
Могла ли причина большого количества кинжалов быть в том, что заказ не был доставлен из-за войны за независимость Финляндии.

 

Все могло быть,что кортик делал у матроса?Допустим,в смутные времена им мог владеть любой,допустим,но почему опять черная рукоять?В данном случае пластик ,судя по фото.Зачем кому то ее менять  было,с белой на черную?Нет же никакого смысла.

Как понимаю,это события расстрела "красных" белофинами,может эти кортики носили не русские,а финские моряки или гражданские морские чиновники,поэтому и рукоять такая?Но тогда вензель  Н2 на голове почему присутствует.

П.С.Прочитал это   Расстрел русских в Выборге 1918 (livejournal.com) и уже не важно какая была рукоять(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Могла ли причина большого количества кинжалов быть в том, что заказ не был доставлен из-за войны за независимость Финляндии.

 

Думаю, вряд ли Хакману был сделан настолько крупный заказ..

 

 

 

 Кинжал, изъятый ​​у павшего русского матроса при занятии Выборга 25 апреля 1918 года. 

 

Помню этот проход - по-моему, в оригинале там звучало "взят у павшего русского морского офицера"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...