Перейти к содержимому

Фотография

Помогите в определении креста, награда 88 проба

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Hermea_84

Hermea_84
  • Участник форума
  • 24 сообщений

Отправлено 22 January 2016 - 02:32 AM

Вот такой крест имеется...В интернете конкретно на такой информации не нашел. Что удалось найти: крест относится к Камчатскому православному братству, наградной. Братских крестов такого типа в интернете не нашел, хотя некоторые знатоки утверждают что это его разновидность военного периода. Хорошая проба (88), вес 18, 27 грамма... Эмали, доработка деталей ручная, спас нерукотворный. Уважаемые знатоки, помогите в определении креста и его степени редкости.

С уважением...

Прикрепленные изображения

• IMAG1105.jpg
  • IMAG1101.jpg
  • IMAG1100.jpg
  • IMAG1102.jpg
  • IMAG1103.jpg

• 0

#2 von Berlichingen

von Berlichingen

Провокатор-вонючка

• Участник форума
  • 446 сообщений

Отправлено 22 January 2016 - 10:06 AM

Это подделка.
  • 0

Провоцирую, гажу, навожу порчу

#3 Hermea_84

Hermea_84
  • Участник форума
  • 24 сообщений

Отправлено 22 January 2016 - 02:52 PM

А подо что? Я такого к сожалению больше не находил, поэтому интересуюсь. 

P. S  кстати те кто этот крест вживую смотрел им активно интересовались и таких однозначных вердиктов не выносили..

• 0

#4 Major NN

Major NN
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 1370 сообщений

Отправлено 22 January 2016 - 04:27 PM

У Камчатского братства был другой знак.
Это изображение Христа позаимствовано с современной плакетки ММД.
Эмали современные и очень некачественно проложены.
Клейма 100% фальшивые.
  • 0

#5 Hermea_84

Hermea_84
  • Участник форума
  • 24 сообщений

Отправлено 22 January 2016 - 05:09 PM

Уважаемый Major, благодарю Вас за мнение. Поэтому я и обратился на этот форум, т.к мне интересно разобраться что это за предмет, не с целью продажи а для себя. Знаки братства видел неоднократно, они утвержденного образца 1910 года, хорошо описаны в дореволюционном уставе этого братства. Извините за тафтологию) При этом как мне известно, в ГИМе хранится 47 разновидностей и типов различных крестов изготовленных для этого братства. Жаль что не имею возможности показать предмет лично :unsure: . Вживую этот крест не утверждали фуфелом. По ряду причин сам склоняюсь к тому же мнению. Но суть моего вопроса к уважаемым экспертам состоит не в определении подлинности а в поиске информации о том что это и для чего. Или, если уважаемым форумчанам так удобнее, с чего это сделано и для каких целей :unsure:

Кстати изображение Христа здесь относится к специфике миссионерской деятельности общества и прообразом имеет образ Спаса Нерукотворного. Если этот крестик повернуть немного и присмотреться, то на красной эмали проступает крест, довольно красиво смотрится.

С уважением...

• i46.jpg

• 0

#6 Major NN

Major NN
  • 1370 сообщений

Отправлено 22 January 2016 - 10:18 PM

Пробирные клейма для того и существуют, чтобы сразу выявлять подделки. При фальшивом клейме на сомнительном предмете обсуждение принято прекращать.

Клеймо должно иметь вот такой рисунок.

• IMG_1376.JPG

• 0

#7 Mafo

Mafo
  • Участник форума
  • 4 сообщений

Отправлено 12 May 2016 - 02:21 PM

Эмали нравятся, положены прекрасно. Вес правильный.

Этот крест делался имхо без надписей. Если натура - редчайшая и красивейшая вещь.

Надписи делали по надобности. У всех один мастер. 

А насчет копии - попробуйте сделать.

По серебряной ювелирке - все редкость (R 20) :)

• 11+++.jpg
  • 11++++.jpg
  • 11+++++.jpg

• 0

#8 Hermea_84

Hermea_84
  • Участник форума
  • 24 сообщений

Отправлено 13 October 2016 - 11:01 PM

Уважаемый Mafo, спасибо за информацию! Буду очень признателен, если расскажете для чего такие кресты делались, кому выдавались и почему редкие. С уважением....

• 0

#9 Hermea_84

Hermea_84
  • Участник форума
  • 24 сообщений

Отправлено 13 October 2016 - 11:24 PM

На третьей фотографии буквально мой экземпляр :good:

• 0

#10 Major NN

Major NN
  • 1370 сообщений

Отправлено 13 October 2016 - 11:32 PM

Блажен, кто верует...
  • 0

#11 Hermea_84

Hermea_84
  • Участник форума
  • 24 сообщений

Отправлено 13 October 2016 - 11:55 PM

Верует кто блажен :)

• 0

#12 Очаковец

Очаковец
  • 4891 сообщений

Отправлено 14 October 2016 - 09:49 AM

Штихельная гравировка довольно посредственная - на окончаниях букв штихель срывался. Для дореволюционных ювелиров такое нехарактерно. В наши дни делалась надпись. Видно, что мастер не часто берёт в руки резец...

• 0
"В человеке законен только один страх-страх Божий.И бояться надо только греха" А.В.Суворов
"Всякая неправда есть грех" (1 Ин. 5, 17)
Приобрету фото и артефакты, связанные с историей 190 пехотного Очаковского полка 48 ПД

#13 Hermea_84

Hermea_84
  • Участник форума
  • 24 сообщений

Отправлено 14 October 2016 - 03:13 PM

Уважаемые форумчане! Так как сей предмет вызвал у вас столько негатива просьба закончить обсуждение подлинности данного предмета. ИМХО дело бесполезное. Продаваться предмет не будет. Слава богу не нуждаюсь. Да и красив весьма. Никого вводить в заблуждение я не собираюсь. Так что вопрос подлинности интересен пока только мне. При случае загляну в ГИМ или к Ширякову, проконсультируюсь. Пока не горит. Да и наши эксперты Минкульта ничего в данном предмете криминального не заметили. Один даже оценил работу штихелем. Ну это всё не по теме. Одна просьба: если кто то владеет какой либо информацией по таким крестам расскажите. Будет интересно и форумчанам и мне.

С уважением и благодарностью ко всем высказавшимся...

Сообщение отредактировал Hermea_84: 14 October 2016 - 03:15 PM

• 0

#14 Mafo

Mafo
  • Участник форума
  • 4 сообщений

Отправлено 20 October 2016 - 07:10 PM

А что можно еще добавить? Подлинность проверяется, в данном случае, клеймами.
А в общем, красивый образок, даже в те времена имхо недешевый. 
А чтобы просто носить на шее, нужно было быть небедным человеком. 

Просто количество православных изделий в серебре и литье, которые изготавливали в то время, было на порядок меньше изделий из раздела "фалеристика и ювелирные изделия". 
Плюс борьба с религией при советской власти уменьшает данный ресурс в разы. 

• 0

#15 Hermea_84

Hermea_84
  • Участник форума
  • 24 сообщений

Отправлено 20 October 2016 - 09:32 PM

Ну клейма как раз таки людям здесь и не понравились.) Кстати один из наших коллекционеров утверждал что такие образки, только с меньшим количеством эмалей ( наверное типа Вами приведённого выше) или вообще без оных чуть ли не в количестве в 90е на барахолках столицы предлагались. Я поэтому и подумал что в интернете по ним инфа должна быть. Ан нет, ничего не нашел. И только благодаря Вашим словам что данное изделие относится к ювелирке я кое что понял. Спасибо! Единственно непонятно почему Камчатское Пр. Бр. 1915 и почему 88? На Вами приведённых фото идёт 84. И кстати клейма в одном стиле...И АП на всех.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных