Перейти к содержанию

Испанская вдова


Рекомендуемые сообщения

Не все верят в непрорезной тип ;)

Звучать должно по другому.

Не все верят в прорезной тип.  :)

Ниммергут в своем 4-м томе, первым показывает именно не прорезной тип, а вторым прорезной.

Клитманн приводит изображение только такого креста.

Всеми любимый Ниманн первым приводит изображение не прорезного креста.

 

По моему скромному убеждению, оригинальный как раз такой тип с выгнутыми орлами и следами припоя.

Есть крест этого же типа, но с прорезями на свастике не со всех сторон.

Остальные варианты ... как бы не официальные. Когда их делали, я не знаю, но в каталогах за 1970-80-е гг. они не встречаются. Правда я не видел все каталоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С подозрением отношусь к этому типу. Шагрень глаз не радует, а непрорезные свастики заставляют вспомнить послевоенных испанцев из Луденшайда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С подозрением отношусь к этому типу. Шагрень глаз не радует, а непрорезные свастики заставляют вспомнить послевоенных испанцев из Луденшайда.

Согласен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

С подозрением отношусь к этому типу. Шагрень глаз не радует, а непрорезные свастики заставляют вспомнить послевоенных испанцев из Луденшайда.

Согласен. 

 

А какая шагрень радует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

С подозрением отношусь к этому типу. Шагрень глаз не радует, а непрорезные свастики заставляют вспомнить послевоенных испанцев из Луденшайда.

Согласен. 

 

А какая шагрень радует?

 

Роман, в этой теме ничего особенно принципиально нового увидеть не возможно я думаю. У меня Вдова с прорезными свастиками, гораздо более изящная, такая созданная для ношения женщинами. Я сейчас к сожалению не могу её достойно сфотать, фототехника на юга поехала. И ещё, я не знаю кто и как, но я просто очень давно не видел в продаже Вдову с прорезными свастиками, а с цельными в продаже видел и что то очереди за ними не наблюдал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже держу только с прорезной свастикой. Несколько раз смотрел вживую Вдову с

непрорезными пауками, не понравилось...

Вот несколько фоток...

post-41924-0-86789200-1437507386_thumb.jpg

post-41924-0-45520600-1437507405_thumb.jpg

post-41924-0-31946500-1437507429_thumb.jpg

post-41924-0-03241300-1437507443_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

С подозрением отношусь к этому типу. Шагрень глаз не радует, а непрорезные свастики заставляют вспомнить послевоенных испанцев из Луденшайда.

Согласен. 

 

А какая шагрень радует?

 

Роман, в этой теме ничего особенно принципиально нового увидеть не возможно я думаю. У меня Вдова с прорезными свастиками, гораздо более изящная, такая созданная для ношения женщинами. Я сейчас к сожалению не могу её достойно сфотать, фототехника на юга поехала. И ещё, я не знаю кто и как, но я просто очень давно не видел в продаже Вдову с прорезными свастиками, а с цельными в продаже видел и что то очереди за ними не наблюдал. 

 

Заблуждения порождают новые заблуждения.

Крест не создавался для женщин. 

Он для ближайших родственников, в том числе детей или родителей.

Это не имеет отношение к вопросу, но сама постановка вопроса про изящество для женщин, немного странная. :)

Хорошо, что вспомнили про фототехнику, от неё многое зависит при фотографировании.

 

Вот например отлично сфотографированный фрагмент. Орлы и шагрень другие?

post-2-0-97406600-1437507620_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже держу только с прорезной свастикой. Несколько раз смотрел вживую Вдову с

непрорезными пауками, не понравилось...

Вот несколько фоток...

У нас как-то все обсуждение сводится к - мне нравится потому, что у меня такой. 

Я тоже видел массу фуфла с не прорезными свастиками и с прорезными тоже. Но это же не значит, что все с прорезными фуфло.

post-2-0-83706800-1437507938_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искал на буржуинских сайтах ...

Уверен, что многим известен ник jacques с WA. Может я что-то пропустил, но вроде именно этот человек считается специалистом по "испанцам".

Обратите внимание, что именно этот крест из начала темы он называет первым типом.

А было это 10 лет назад ...

http://www.wehrmacht-awards.com/forums/showthread.php?t=114842&highlight=Spanish+Cross+Kin&page=2

 

 

post-2-0-55130900-1437508283_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я тоже держу только с прорезной свастикой. Несколько раз смотрел вживую Вдову с

непрорезными пауками, не понравилось...

Вот несколько фоток...

 

У нас как-то все обсуждение сводится к - мне нравится потому, что у меня такой. 

Я тоже видел массу фуфла с не прорезными свастиками и с прорезными тоже. Но это же не значит, что все с прорезными фуфло.

Роман, у меня даже мысли не было что знаки с непрорезными пауками - фуфло. Для такого заявления нужны

железные аргументы, а у меня их нет. Я лишь написал, что предпочтение отдаю 2-му типу с прорезными свастиками...

Не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я тоже держу только с прорезной свастикой. Несколько раз смотрел вживую Вдову с

непрорезными пауками, не понравилось...

Вот несколько фоток...

У нас как-то все обсуждение сводится к - мне нравится потому, что у меня такой. 

Я тоже видел массу фуфла с не прорезными свастиками и с прорезными тоже. Но это же не значит, что все с прорезными фуфло.

Роман, у меня даже мысли не было что знаки с непрорезными пауками - фуфло. Для такого заявления нужны

железные аргументы, а у меня их нет. Я лишь написал, что предпочтение отдаю 2-му типу с прорезными свастиками...

Не более того.

 

Понятно. Прорези на свастике, конечно придают более ажурный вид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Я тоже держу только с прорезной свастикой. Несколько раз смотрел вживую Вдову с

непрорезными пауками, не понравилось...

Вот несколько фоток...

У нас как-то все обсуждение сводится к - мне нравится потому, что у меня такой. 

Я тоже видел массу фуфла с не прорезными свастиками и с прорезными тоже. Но это же не значит, что все с прорезными фуфло.

Роман, у меня даже мысли не было что знаки с непрорезными пауками - фуфло. Для такого заявления нужны

железные аргументы, а у меня их нет. Я лишь написал, что предпочтение отдаю 2-му типу с прорезными свастиками...

Не более того.

 

Понятно. Прорези на свастике, конечно придают более ажурный вид.

 

В том числе. А так же отсутствие паек делает предмет гораздо более утончённым что ли, Это ж не Гинденбург всё таки. Не ширпотреб. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, про женщин понятно, что это я в общем написал, все мы знаем кто и как его мог получить.

Николай, не буду цепляться к твоим противоречивым замечаниям. Хоть очень это люблю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Я тоже держу только с прорезной свастикой. Несколько раз смотрел вживую Вдову с

непрорезными пауками, не понравилось...

Вот несколько фоток...

У нас как-то все обсуждение сводится к - мне нравится потому, что у меня такой. 

Я тоже видел массу фуфла с не прорезными свастиками и с прорезными тоже. Но это же не значит, что все с прорезными фуфло.

Роман, у меня даже мысли не было что знаки с непрорезными пауками - фуфло. Для такого заявления нужны

железные аргументы, а у меня их нет. Я лишь написал, что предпочтение отдаю 2-му типу с прорезными свастиками...

Не более того.

 

Понятно. Прорези на свастике, конечно придают более ажурный вид.

 

В том числе. А так же отсутствие паек делает предмет гораздо более утончённым что ли, Это ж не Гинденбург всё таки. Не ширпотреб. 

 

Любопытно как раз упоминание Креста чести (Гинденбурга).

Испанский крест не что иное как его копия, только все же более похожая на награду.

И что еще любопытней, Почетный крест для вдов и сирот не имеет отношение к "Испанскому кресту", он учрежден позднее.

Кстати с момента учреждения и до момента награждения прошло 2 месяца. За это время шедевр не сделаешь.

Может быть в том и причина, что есть неказистый 1-тип и улучшенный 2-тип.

Пример такие есть еще.

Вспомним "Планку за рукопашный бой" в "золоте", её начали вручать такую же как и бронза с серебром, только другого цвета.

Но через пару месяцев Адик решил вручать сам и планку стали делать в бунтметалле с "огневкой". Вручали в хорошем футляре.

 

Кресты почета для вдов и сирот вручали не один день, и даже не один год. Количество погибших знали точно, но были умершие от ран и пропавшие без вести.

Во всяком случае, я читал что крайнее награждение состоялось в 1942 г.

Ну и конечно не построили же родственников 314 погибших в один ряд и Геринг им всем не вручал кресты.

 

Но это все история, которая хотя и имеет определенное значение,

но мы не можем судить о подлинности на основании истории и тем более на основании собственных ощущений нравиться-не нравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот например отлично сфотографированный фрагмент. Орлы и шагрень другие?

 

 

Роман, другие. Я также не могу однозначно утверждать, что знак в начале темы фуфло, но по совокупности внешних признаков предпочел положить в коллекцию знак с прорезными свастиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот немецкие друзья отозвались...  http://wehrmacht-awards.com/forums/showthread.php?p=7018612

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот немецкие друзья отозвались...  http://wehrmacht-awards.com/forums/showthread.php?p=7018612

Вот и посмотрим. Только он британец. :)

Вообще существование 1-го типа и 2-го давно известно, вернее 2-й тип позже появился, но у меня нет сомнений в его оригинальности.

И кстати 1-й тип реже встречается в продаже и коллекциях, в отличие от второго.

Иногда именно потому, что "мне такой нравится больше". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот немецкие друзья отозвались...  http://wehrmacht-awards.com/forums/showthread.php?p=7018612

Вот и посмотрим. Только он британец. :)

 

 

  :lol:  :lol:  :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отписался даже бывший владелец этого креста. :)

Безотносительно фуфловости/оригинальности, ключевое слово вполне может быть "бывший владелец")) Что касается буржуйских спецов, то некоторые из них даже книги пишут, но помещают туда фуфло, причем зачастую сознательно (в данном случае про ф. Де бока говорю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что интересно.. Jaques, большой любитель темы испанцев, похоже держит у себя в коллекции только тип с прорезными свастиками. Во всяком случае на WA и на GCA он только его и показывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что интересно.. Jaques, большой любитель темы испанцев, похоже держит у себя в коллекции только тип с прорезными свастиками. Во всяком случае на WA и на GCA он только его и показывает.

Он в 2005 г. настаивал, что с прорезными оригинальный, но 2-й тип. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отписался даже бывший владелец этого креста. :)

Безотносительно фуфловости/оригинальности, ключевое слово вполне может быть "бывший владелец")) Что касается буржуйских спецов, то некоторые из них даже книги пишут, но помещают туда фуфло, причем зачастую сознательно (в данном случае про ф. Де бока говорю).

Тоже самое можно сказать про любых бывших или настоящих владельцев любых предметов.

Насчет Де Бока ... люди порой искренне заблуждаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю картинку из Uniformen-Markt от 01 сентября 1939 года. Свастики на кресте, явно, прорезные. Может у кого есть картинка из книги Dr. Doehle?

post-6204-0-64764800-1437894941_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинка из сборника законов за 1939 год. Видимо, та же самая, что в UM, но качеством получше.

Учитывая эту картинку 1939 года а также картинку из Доле, можно сказать, что крест с непрорезанными свастиками достаточно сомнителен  ;)

post-5107-0-50714100-1437988353_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...