Перейти к содержанию

Знаки МО РФ - вопросы принадлежности и статуса


Рекомендуемые сообщения

46 минут назад, IGORBELOFF сказал:

Производство "Моссимвол". Чудеса, не чудеса, но факт. Может делали по заказу, в военторгах и на интернет сайтах таких в продаже не видел.

Знаки заказывают как коллекционеры, так и многие самодеятели из воинских формирований, живущие по принципу "военный без значков, как сортиры без очков", уродуя официально утвержденную символику для "красоты" знака лепя ленты наград, георгиевские ленты, девизы, юбилейные даты. ДОГОЗ МО РФ действительно заказывал эти знаки сам, на свои и действительно заказали разные цвета щита для разных управлений. Что эту весьма солидную контору не красит, как и ее руководителя, который на это пошел. На офицерах сие я не видел, наверное потому что многие в гости заходят, стыдновато. Зачем тогда вообще делали непонятно. Чтобы не забывать, до каких "вершин" красоты и эстетики доводит самодеятельность предлагаю вспомнить знак кафедры РЭБ академии РВСН. Заказывали тоже не где-нибудь, а у Кузнецова

post-16521-0-75213800-1435860400.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, IGORBELOFF сказал:

Производство "Моссимвол". Чудеса, не чудеса, но факт. Может делали по заказу, в военторгах и на интернет сайтах таких в продаже не видел.

Если вы так упираетесь, чтобы доказать, что эти знаки особенные, то давайте опираться на руководящие документы, так вообще вопросы отпадут. Каким приказом утверждены эти цветные знаки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ни в коем случае не хочу ничего доказать, да и упираться не думал. Как указано в сообщении выше, и ранее написал я, заказы были на изготовление таких знаков. А что это официально, я не утверждал.

Изменено пользователем IGORBELOFF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, IGORBELOFF сказал:

Я ни в коем случае не хочу ничего доказать, да и упираться не думал. Как указано в сообщении выше, и ранее написал я, заказы были на изготовление таких знаков. А что это официально, я не утверждал.

Просто после таких утверждений и возникают небылицы. На соседней ветки эти знаки опять всплыли :). И люди покупали их как летные раритеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, IGORBELOFF сказал:

Я точно не продавал и за раритеты не выдавал :)

А что, так можно было?

После таких все утверждающих постов КОНЕЧНО. И не только эти знаки

IMG_9093.jpeg

IMG_9526.jpeg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер уважаемые участники форума… в ходе сбора знаков Кантемировской дивизии, наткнулся на вот такой знак… кто знает что это?

E5348142-F0D9-4196-846C-794A0AFF9DA0.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, mdg1987 сказал:

Добрый вечер уважаемые участники форума… в ходе сбора знаков Кантемировской дивизии, наткнулся на вот такой знак… кто знает что это?

E5348142-F0D9-4196-846C-794A0AFF9DA0.jpeg

14-й гвардейский танковый Житомирско-Шепетовский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, mdg1987 сказал:

По остальным вопросов не возникло…

ABBF4576-C7B9-49F3-8F5E-F179A0840063.jpeg

Вся дивизия (бригада)ю По крайней мере мне известные знаки

IMG_3803.JPG

Изменено пользователем shalgancaptain
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.09.2023 в 10:18, Twin сказал:

Дополню - 330-й отдельный гвардейский инженерно-саперный Тарнопольский батальон

Знак - 330 ОИСБ 4 ТД.jpg

Это изображение знака было когда-то размещено тут на форуме. При этом на всех шевронах батальона, которые мне попадались расположение топора и тесака обратное. Интересно, что в приказе.

330 ОИСБ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак 1 гвардейской Краснознаменной танковой армии Западного военного округа.

Красный цвет поля щита - ошибка производителя и Вики...

i.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Twin сказал:

Это изображение знака было когда-то размещено тут на форуме. При этом на всех шевронах батальона, которые мне попадались расположение топора и тесака обратное. Интересно, что в приказе.

330 ОИСБ.jpg

Знак правильный. У 6 исп 1 ТА также расположены

Изменено пользователем wild20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
6 минут назад, mdg1987 сказал:

Наткнулся на такой знак… кто может подсказать- что это?

D785469A-BEA6-494F-A2D9-88F67C957394.jpeg

Возможно 10 лет в 2019г ("В 2009 году  на базе ЦСН «Сенеж» было создано Управление ССО")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Доброго времени суток уважаемые участники форума! подскажите пожалуйста номер и регалии этого артиллерийского полка, входящего в состав 212-го  гвардейского окружного учебного Венского орденов Ленина и Кутузова 2 ст. центра подготовки младших специалистов  (мотострелковых и танковых войск) им. ген-полк. И.Н. Руссиянова (вч 30672 г. Чита)  

IMG_8366.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, mdg1987 сказал:

Доброго времени суток уважаемые участники форума! подскажите пожалуйста номер и регалии этого артиллерийского полка, входящего в состав 212-го  гвардейского окружного учебного Венского орденов Ленина и Кутузова 2 ст. центра подготовки младших специалистов  (мотострелковых и танковых войск) им. ген-полк. И.Н. Руссиянова (вч 30672 г. Чита)  

IMG_8366.jpg

Какое-то двойное у вас название. Он танковых войск, а не мотострелковых. О чем свидетельствует кираса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, wild20 сказал:

Какое-то двойное у вас название. Он танковых войск, а не мотострелковых. О чем свидетельствует кираса

 

2024-03-04_23-01-11.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, wild20 сказал:

Какое-то двойное у вас название. Он танковых войск, а не мотострелковых. О чем свидетельствует кираса

 

2024-03-04_23-02-51.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, mdg1987 сказал:

Доброго времени суток уважаемые участники форума! подскажите пожалуйста номер и регалии этого артиллерийского полка, входящего в состав 212-го  гвардейского окружного учебного Венского орденов Ленина и Кутузова 2 ст. центра подготовки младших специалистов  (мотострелковых и танковых войск) им. ген-полк. И.Н. Руссиянова (вч 30672 г. Чита)  

IMG_8366.jpg

вопрос остается открытым... я спрашивал про артиллерийский полк а не про учебный центр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на то, что в названии указано "танковый", центр готовит солдат по 32 различным воинским специальностям: командиры, наводчики и механики-водители танков, БМП, "Шилок", БРДМ, снайперы, кодировщики, связисты, противотанкисты, химики и т.п. Центр базируется на три гарнизона: Песчанка, Каштак и Дровяная, где находятся 5 учебных полков: 2 танковых, мотострелковый, артиллерийский и зенитный; 3 отдельных учебных батальона: связи, РХБЗ и ремонтный; а также отдельная учебная автомобильная рота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, serg5632 сказал:

Несмотря на то, что в названии указано "танковый", центр готовит солдат по 32 различным воинским специальностям: командиры, наводчики и механики-водители танков, БМП, "Шилок", БРДМ, снайперы, кодировщики, связисты, противотанкисты, химики и т.п. Центр базируется на три гарнизона: Песчанка, Каштак и Дровяная, где находятся 5 учебных полков: 2 танковых, мотострелковый, артиллерийский и зенитный; 3 отдельных учебных батальона: связи, РХБЗ и ремонтный; а также отдельная учебная автомобильная рота.

номер и регалии артиллерийского полка знает то кто-нибудь?)))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mdg1987 сказал:

номер и регалии артиллерийского полка знает то кто-нибудь?)))))) 

966 учебный артиллерийский полк (Забайкальский край, Читинский р-н, пос. Дровяная)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mdg1987 сказал:

номер и регалии артиллерийского полка знает то кто-нибудь?)))))) 

21250/а - мотострелки, 1 рота -командиры БМП (Боевая Машина Пехоты) 2 и 3 - наводчики БМП с 4 по 9 - механики - водители БМП Учебная рота разведки

21250/б - танкисты 206 ТП и связисты УБС и авторота

21250/в - танкисты 346 ТП, 1 рота - механики 2-3 роты - мехводы танка 4 рота командиры танков 5-6 роты командиры танков

21250/г - артиллерия и РХБЗ артиллерия: 1 батарея - командиры орудий 2 батарея - механики водители САУ 3-4 батареи - командиры орудий различных систем артиллерии и топогеодезистов

21250/д - зенитная артиллерия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, mdg1987 сказал:

 

2024-03-04_23-02-51.png

Ну не знаю, насколько можно верить этим источникам. Наверное больше чем приказам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, serg5632 сказал:

21250/а - мотострелки, 1 рота -командиры БМП (Боевая Машина Пехоты) 2 и 3 - наводчики БМП с 4 по 9 - механики - водители БМП Учебная рота разведки

21250/б - танкисты 206 ТП и связисты УБС и авторота

21250/в - танкисты 346 ТП, 1 рота - механики 2-3 роты - мехводы танка 4 рота командиры танков 5-6 роты командиры танков

21250/г - артиллерия и РХБЗ артиллерия: 1 батарея - командиры орудий 2 батарея - механики водители САУ 3-4 батареи - командиры орудий различных систем артиллерии и топогеодезистов

21250/д - зенитная артиллерия

Литер уже давно нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, serg5632 сказал:

966 учебный артиллерийский полк (Забайкальский край, Читинский р-н, пос. Дровяная)

https://sammler.ru/index.php?/topic/203206-учебные-центры-батальоны-полки/&do=findComment&comment=2403341

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...