Перейти к содержанию

Офицер или чиновник?


Рекомендуемые сообщения

Михаил, бинго!

Военные чиновники тоже носили эполеты.

Вот, например, ст. ветврач 8 др. Астраханского и в чине колл. советника Лотов Вл. Ал. во всей красе

post-53423-0-58072200-1629910608_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что Вы не видите разницы между эполетами офицеров и врачей...)

Не вижу разницы, Вы правы! Именно поэтому и не рассматривал эти "два волшебных" элемента в качестве идентификатора офицера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если погоны офицера и военного чиновника я мал-мал могу отличить друг от друга.., по ширине, по рисунку галуна, то с эполетами полный пробел в знании. Смотрю сейчас на две картинки врача и заглавную.., только в цвете эполет вижу основное отличие. Бахрома, форма эполет практически та жа, а других тонкостей не наблюдаю. Может быть материал из чего эполеты изготовлены?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валики...

Спасибо Вам большое за эту тонкость в определении! Посмотрю картинки, посравниваю.

Если это офицер в чине полковника, то мне только и остаётся ждать Волшебника(а здесь я таких видел), который в своих закромах посмотрит полковников на 1893 год с фамилией на Др.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А если это не гренады,это не офицер???,по Вашему.

Я так вопрос не ставил, как Вы интерпритируете. Я хотел сказать, что у чиновника на пуговицах не могло быть гренад. Ошибаюсь?

 

Я все верно понял,думаю что так и другие коллеги поняли. А чтобы не получалось неверного понимания,если Вы считаете, что я Вас понял не правильно,то уж и пишите как надо,Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Валики...

Спасибо Вам большое за эту тонкость в определении! Посмотрю картинки, посравниваю.

Если это офицер в чине полковника, то мне только и остаётся ждать Волшебника(а здесь я таких видел), который в своих закромах посмотрит полковников на 1893 год с фамилией на Др.....

 

Волшебников тут нет и не было, так что не ждите напрасно. Чем могут помогут,а волшебство ищите не тут.

 

Не проще самому погулить списки полковникам на сайтах РГБ и ЦС?

Согласен с тобой дружище,даже не на 100,а на 1000% ,так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл, как мы с тобой понимаем, конечно же вместе с Николаем: - все старо !, как сей мир....))) .Как я думаю,мы пошли на третий круг. Правда я пока не знаю как долго ,продолжится это движение (в глубине души надеюсь,что не долго).

Скажите, пожалуйста, term100, а можно быть

немножечко доброжелательнее в общении с пользователями и в частности со мной?

Как то все это напоминает театральную постановку с репликами в сторону, которые мне непонятны. Или мы участники раздела для Вас как назойливые мухи, которые задают одни и те же вопросы по третьему кругу и отвлекают Вас от важных дел? Так это понятно, новые люди приходят и задают, как принято их обозначать-"часто задаваемые вопросы". В конце концов Вас никто не обязывает на них отвечать.Извините, накипело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кирилл, как мы с тобой понимаем, конечно же вместе с Николаем: - все старо !, как сей мир....))) .Как я думаю,мы пошли на третий круг. Правда я пока не знаю как долго ,продолжится это движение (в глубине души надеюсь,что не долго).

Скажите, пожалуйста, term100, а можно быть

немножечко доброжелательнее в общении с пользователями и в частности со мной?

Как то все это напоминает театральную постановку с репликами в сторону, которые мне непонятны. Или мы участники раздела для Вас как назойливые мухи, которые задают одни и те же вопросы по третьему кругу и отвлекают Вас от важных дел? Так это понятно, новые люди приходят и задают, как принято их обозначать-"часто задаваемые вопросы". В конце концов Вас никто не обязывает на них отвечать.Извините, накипело.

 

Я к Вам отношусь абсолютно нормально и вполне доброжелательно. Что и почему у Вас накипело,мне не интересно. Театр тоже ищите в другом месте. Тот к кому был обращен мой пост , меня понял . Вы бы лучше   не нервничали бы без повода. И не примеряли бы на себя ,чужое пальто..  Кстати,если мне потребуется обратиться к Вам ,или задать Вам вопрос ,я это сделаю без .как Вы изволили выразиться-"реплик в сторону".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.можно быть немножечко доброжелательнее в общении с пользователями и в частности со мной?

2.Как то все это напоминает театральную постановку с репликами в сторону, которые мне непонятны.

3.Так это понятно, новые люди приходят и задают, как принято их обозначать-"часто задаваемые вопросы". 

1. Форум - не кабинет психотерапевта. Борис Владимирович со всеми пользователями одинаково корректен, этого вполне достаточно.

2. Непонятны, т.к. адресованы не Вам. 

3. ЧаВо - это немного другое. Пример корректного ЧаВО после выставления иконографического источника на атрибуцию: "Добрый день, исходя из таких-то и таких-то аргументов я предполагаю то-то и то-то, однако вот эти и вот те моменты противоречат моей гипотезе. В этой связи буду рад помощи коллективного разума форума". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автора темы хочу предупредить о том,что если он будет смотреть СПС полковников ,на сентябрь 1893 года, то там в алфавитном указателе,почти все фамилии на "Д", отсутствуют,банально нет листов. Исходя из этого ему придется просматривать всю книгу и искать подходящую кандидатуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, все понятно, кроме п.п.2.

То, что сообщение было адресовано не мне-ясно. Зачем тогда оно было опубликовано в теме? Ведь для общения модераторов есть специальный раздел и ЛС. Я расценил его, как послание для пользователей со смыслом - ходЮт тут всякие, работать мешают. В противном случае это сообщение надо расценивать как флуд в теме.

А доброжелательность в общении, по моему мнению, нужна не только в кабинете психотерапевта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автора темы хочу предупредить о том,что если он будет смотреть СПС полковников ,на сентябрь 1893 года, то там в алфавитном указателе,почти все фамилии на "Д", отсутствуют,банально нет листов. Исходя из этого ему придется просматривать всю книгу и искать подходящую кандидатуру.

Спасибо, за совет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, все понятно, кроме п.п.2.

То, что сообщение было адресовано не мне-ясно. Зачем тогда оно было опубликовано в теме? Ведь для общения модераторов есть специальный раздел и ЛС. Я расценил его, как послание для пользователей со смыслом - ходЮт тут всякие, работать мешают. В противном случае это сообщение надо расценивать как флуд в теме.

А доброжелательность в общении, по моему мнению, нужна не только в кабинете психотерапевта.

Постараюсь объяснить .Как и что писать модераторам,касается только модераторов ..Вы можете расценивать так,как Вам будет угодно, это Ваше дело,так напрягшее Вас сообщение, к теме именно относится, но Вас,не касается. Я посчитал нужным написать его в теме.  Надеюсь я сумел Вам прояснить ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А доброжелательность в общении, по моему мнению, нужна не только в кабинете психотерапевта.

Если Вы не замечаете доброжелательности с моей стороны ,или со стороны других,это вовсе не означает ,что ее нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Спасибо, все понятно, кроме п.п.2.

То, что сообщение было адресовано не мне-ясно. Зачем тогда оно было опубликовано в теме? Ведь для общения модераторов есть специальный раздел и ЛС. Я расценил его, как послание для пользователей со смыслом - ходЮт тут всякие, работать мешают. В противном случае это сообщение надо расценивать как флуд в теме.

А доброжелательность в общении, по моему мнению, нужна не только в кабинете психотерапевта.

Постараюсь объяснить .Как и что писать модераторам,касается только модераторов ..Вы можете расценивать так,как Вам будет угодно, это Ваше дело. так напрягшее Вас сообщение, к теме именно относится, но Вас,не касается. Я посчитал нужным написать его в теме. Надеюсь я сумел Вам прояснить ситуацию.
Да, спасибо!

Извините, день, накануне, тяжёлый был, нервы ни к черту. Прошу прощения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

искать подходящую кандидатуру.

По приведенным в теме сканам эполеты видятся гвардейского образца без шифровки, поэтому я бы начал  с числящихся по роду оружия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

искать подходящую кандидатуру.

По приведенным в теме сканам эполеты видятся гвардейского образца без шифровки, поэтому я бы начал  с числящихся по роду оружия...

Кирилл, от этой печки долго вытанцовывать придется.

 

Я пошел более кратким путем, разложив записанную на обороте фото фамилию на разнотипные по начертанию буквы и примерно определив их количество. Первую принял за "Д...", окончание за "...на". То есть, фамилия в именительном падеже - "Д.....н", всего шесть букв, вторая и четвертая - далеко выходящие за "нижний горизонт" (к классическим "Р", "З", "У", "Д" и "Ф" в данном случае добавил еще и "Ж").

 

В "Списке полковникам на 1892 год" (в Списке на 1893-й алфавитный список на "Д" отсутствует) подходящих по этим параметрам оказалось двое - Николай Дризен и Константин Дрожин. Оба - по роду войск: первый по кавалерии, второй по армейской пехоте. Да вот беда, к 1893 году оба уже несколько лет как имели Анну 2-й степени.

 

На всякий случай (поле эполет всё же не очень хорошо видно) глянул и "Список подполковникам на 1893 год". Там фамилий, подходящих под вышеуказанные параметры, не оказалось.

 

Конечно, реальная датировка снимка может отличаться от написанной на обороте. Но пробивать диапазон на сколько-то лет вглубь у меня лишнего времени нет. Вот если бы в петлице у того штаб-офицера еще и ЗОВО был...

Изменено пользователем MAI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

искать подходящую кандидатуру.

По приведенным в теме сканам эполеты видятся гвардейского образца без шифровки, поэтому я бы начал  с числящихся по роду оружия...

Кирилл, от этой печки долго вытанцовывать придется.

 

Я пошел более кратким путем, разложив записанную на обороте фото фамилию на разнотипные по начертанию буквы и примерно определив их количество. Первую принял за "Д...", окончание за "...на". То есть, фамилия в именительном падеже - "Д.....н", всего шесть букв, вторая и четвертая - далеко выходящие за "нижний горизонт" (к классическим "Р", "З", "У", "Д" и "Ф" в данном случае добавил еще и "Ж").

 

В "Списке полковникам на 1892 год" (в Списке на 1893-й алфавитный список на "Д" отсутствует) подходящих по этим параметрам оказалось двое - Николай Дризен и Константин Дрожин. Оба - по роду войск: первый по кавалерии, второй по армейской пехоте. Да вот беда, к 1893 году оба уже несколько лет как имели Анну 2-й степени.

 

На всякий случай (поле эполет всё же не очень хорошо видно) глянул и "Список подполковникам на 1893 год". Там фамилий, подходящих под вышеуказанные параметры, не оказалось.

 

Конечно, реальная датировка снимка может отличаться от написанной на обороте. Но пробивать диапазон на сколько-то лет вглубь у меня лишнего времени нет. Вот если бы в петлице у того штаб-офицера еще и ЗОВО был..

 Михаил, добрый вечер. Как вариант, посмотрите, полковник М.Д. Бородин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, добрый вечер. Как вариант, посмотрите, полковник М.Д. Бородин.

Приветствую!

На 1891 и 1892 в Списках только один Бородин - Василий, но он еще в 1878 г. В3 с мечами получил.

Кстати, на мой взгляд, инициал в подписи больше всего похож на "К" (во всяком случае четко выписанная деталь справа внизу - в виде строчной "г" - только в этот вариант хорошо укладывается). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Михаил, добрый вечер. Как вариант, посмотрите, полковник М.Д. Бородин.

Приветствую!

На 1891 и 1892 в Списках только один Бородин - Василий, но он еще в 1878 г. В3 с мечами получил.

Кстати, на мой взгляд, инициал в подписи больше всего похож на "К" (во всяком случае четко выписанная деталь справа внизу - в виде строчной "г" - только в этот вариант хорошо укладывается). 

 

Согласен, "К" просматривается , каллиграфия у данного полковника не редкая, пропуски письменных букв в слове встречаются часто , в голове человек проговаривает,что пишет по слогам как правило, а на бумаге из за быстрого  написания текста, а размашистый почерк говорит о  быстром написании слов. пропускает некоторые окончания, либо буквы. Я вижу последние фразы " На память от много ..(возможно "уважаемого") Вас  подпись М либо К. Д. Бородина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу последние фразы " На память от много ..(возможно "уважаемого") Вас 

"На память от многоуважающего вас..."

Впервые встречаю это слово в такой форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я вижу последние фразы " На память от много ..(возможно "уважаемого") Вас 

"На память от многоуважающего вас..."

Впервые встречаю это слово в такой форме.

 

Согласен. "От много...... еще слово  Вас" как вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что думаете по первым трем словам?
.Логично должны быть установочные данные кому адресовано сие послание, фото.
Три либо четыре слова до "на память"  как мне видится  второе слово отчество -Михайлович или Михайловичу и фамилия .........
Слишком мало текста почерка, что бы понять написание тех или иных букв автора., Сомнение вызывает окончания отчества. логично должно в дательном падеже, кому обращается автор, но я не вижу этого. Может написание буквы "у" у автора такая как есть, опять же -мало текста для анализа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полный текст на обороте (в современной орфографии):

"Екатерине Михай-

ловне Опариной

на память от много-

уважающего Вас..."

далее подпись и дата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полный текст на обороте (в современной орфографии):

"Екатерине Михай-

ловне Опариной

на память от много-

уважающего Вас..."

далее подпись и дата.

Так точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...