Перейти к содержанию

Кортик Lf2 Robert Klaas


Рекомендуемые сообщения

Дорогие друзья, на медни приобрел вот такой кортик. И хотя в нем уверен, но все же, выставляю на обсуждение. Буду признателен, за высказанные мнения. Фото пока только такие.

post-5429-0-00322500-1669645527_thumb.jpg

post-5429-0-81315600-1669645547_thumb.jpg

post-5429-0-55651000-1669645572_thumb.jpg

post-5429-0-41050900-1669645588_thumb.jpg

post-5429-0-00106800-1669645633_thumb.jpg

post-5429-0-93684000-1669645655_thumb.jpg

post-5429-0-83168000-1669645672_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальный кортик LW обр.1937 г.

 

P.S.Технологическое отверстие в хвостовике.....это- фишка от Роберта Клааса

       Его фирменный знак......если можно так сказать.

Изменено пользователем Peichel
  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие друзья, на медни приобрел вот такой кортик. И хотя в нем уверен, но все же, выставляю на обсуждение. Буду признателен, за высказанные мнения. Фото пока только такие.

 

Вот уже, как 2 часа не нахожу себе места......что то меня беспокоит !

А причина тому.......паук в лапах орла.

Мне видится, что он восстановлен (изготовлен заново).....на данного типа гарде - у орла  совсем другие когти держащие свастику 

На лицевой стороне, на  штанах лап есть не соответствие в оперении ....и как мне видится хорошо (профессионально) сделанный шов.

Возможно я ошибаюсь......

Я бы этого весьма хотел !

Однако.......... проверьте на гарде  -  паука с обратной стороны......есть ли там следы ремонта 

Изменено пользователем Peichel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, для сравнения птица с предмета, проданного на западном сайте.

post-5429-0-64798600-1669661046_thumb.jpg

post-5429-0-74660500-1669661161_thumb.jpg

post-5429-0-41474200-1669661185_thumb.jpg

post-5429-0-74705600-1669661206_thumb.jpg

post-5429-0-56891600-1669661225_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу лишь предположить, что птицы от разных производителей, судя по "штанам", перьям и лапам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василий говорит про цвет орла ,как понимаю.

lw41.jpg

post-5429-0-00322500-1669645527.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу лишь предположить, что птицы от разных производителей, судя по "штанам", перьям и лапам.

 

В пост № 8.......Ваша гарда  4-я с верху......как у Вас на кортике.

Производители могут быть разные, но тип у них один.

По плоскому пауку и когтям на пауке......они НЕ совпадают.

 

P.S.В  пост № - 6 гарда не Ваша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василий говорит про цвет орла ,как понимаю.

 

Да Эдуард.....и про цвет орла тоже и про плоские лучи паука....а они должны быть  слегка овальные.

Но я говорю, что паук современного производства и подставлен на место ......прежнего родного паука, т.е. гарду восстановили - реставрировали.

И делал это - ювелир....скорее всего.

 

PS Смотрите  на когти лап на пауке и чуть выше -- под увеличением, там явные не совпадения по оперению.

      Был бы рад ...дуть на воду, чтобы НЕ обжечься на молоке !

Изменено пользователем Peichel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Василий говорит про цвет орла ,как понимаю.

 

Да Эдуард.....и про цвет орла тоже и про плоские лучи паука....а они должны быть  слегка овальные.

Но я говорю, что паук современного производства и подставлен на место ......прежнего родного паука, т.е. гарду восстановили - реставрировали.

И делал это - ювелир....скорее всего.

 

PS Смотрите  на когти лап на пауке и чуть выше -- под увеличением, там явные не совпадения по оперению.

      Был бы рад ...дуть на воду, чтобы НЕ обжечься на молоке !

 

Я все вижу,пусть ТС смотрит,я ему стрелки поставил.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю, за мнения, приедет предмет, обязательно посмотрю, разберу и выставлю фото.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальный кортик LW обр.1937 г.

 

P.S.Технологическое отверстие в хвостовике.....это- фишка от Роберта Клааса

       Его фирменный знак......если можно так сказать.

Всегда хотел обладать данным предметом, и волей судьбы порядка 6-ти лет назад на аукционе в Англии приобрёл лот. В него входило пара фотографий, надгробная табличка унтер офицера и его наградной кортик офицера ВВС обр. 1937 г. Позже в книге у Джонсана прочёл что данный кортик был "похоронный". Много было дискуссий, но я предмет оставил так как его и приобрёл. Единственное по совету одного коллекционера доукомплектовал его темляком и подвесом. Фото поставлю для поддержания данной темы, может кому будет интересно.

 

Единственное хотел уточнить по поводу отверстия в хвостовике. Свой предмет разбирать не стану, но точно помню единственный раз разобрал после покупки, никакого отверстия там не было. Сложно верится в то, что это именно "фирменный знак" Роберта Клааса. (Постараюсь найти фотографии хвостовика, я помню что делал его фото).

 

По предмету в теме расставят все точки хорошие фотографии, особенно задняя часть гарды. Скорее соглашусь что это был денацификат (удалена свастика, и сделано отверстие в хвостовике), а позже это было "ювелирно восстановлено".  

1:11.JPG

1:12.JPG

1:13.JPG

1:15.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дырка в хвосте действительно часто встречается на пехотно-люфтовых клинках от Клааса. Сверлили для подвешивания клинков при покрытии никелем
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Оригинальный кортик LW обр.1937 г.

 

P.S.Технологическое отверстие в хвостовике.....это- фишка от Роберта Клааса

       Его фирменный знак......если можно так сказать.

 

По предмету в теме расставят все точки хорошие фотографии, особенно задняя часть гарды. Скорее соглашусь что это был денацификат (удалена свастика, и сделано отверстие в хвостовике), а позже это было "ювелирно восстановлено".  

 

 

Отверстие в хвостовике у данного производителя, это - обычное и часто встречающееся  явление, как у кортиков LW  так и армейских офиц. кортиков  WH

И никакого  отношения к  деактивации НЕ  имеет........как я писал в пост № - 3, это -  технологическое отверстие.

Больше, как мне известно ни какой другой производитель ......идентичные отверстия на своих клинках в хвостовиках - не делал, а по сему можно говорить именно о "фирменном" знаке от Robert Klaas

 

P.S.Что касаемо  "паука"....то здесь широчайшее поле для конспирологических теорий

      Но думаю....все весьма просто, если данный кортик находился на территории бывшего СССР во время ВОВ или был завезен после ее окончания - в виде трофея......   

      То, лет 10 лагерей - за нее, никто получить не хотел.....в связи с чем,  ее удаление

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Оригинальный кортик LW обр.1937 г.

 

P.S.Технологическое отверстие в хвостовике.....это- фишка от Роберта Клааса

       Его фирменный знак......если можно так сказать.

Единственное хотел уточнить по поводу отверстия в хвостовике. Свой предмет разбирать не стану, но точно помню единственный раз разобрал после покупки, никакого отверстия там не было. Сложно верится в то, что это именно "фирменный знак" Роберта Клааса. (Постараюсь найти фотографии хвостовика, я помню что делал его фото).

 

 

В отличии от кортика ТС .......на Вашем  кортике  клинок  НЕ никелирован

А посему и отверстии в хвостовике.....ему не потребовалось...... 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа,я все завтра Игорю расскажу лично,а лучше книгу ТВ дам,пусть читает на ночь глядя ))))))

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал что похоронными эти кортики стали называть в послевоенное время, для поднятия стоимости этих девайсов. А в периоде это были обычные кортики от Клааса с крашеной в белый цвет черной рукоятью. А в периоде кто то счищал краску, помажорится, а кто то нет.

post-43016-0-18358000-1669876316_thumb.jpg

post-43016-0-74228300-1669876329_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал что похоронными эти кортики стали называть в послевоенное время, для поднятия стоимости этих девайсов. А в периоде это были обычные кортики от Клааса с крашеной в белый цвет черной рукоятью. А в периоде кто то счищал краску, помажорится, а кто то нет.

Все так и возникает один вопрос,зачем хотеть иметь  "улучшеный" предмет,тогда уже нужно искать с остатками оригинальной краски на рукояти...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, рукоять после войны красили в черный цвет  и легенду про "похоронный кортик" тоже после войны придумали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, рукоять после войны красили в черный цвет  и легенду про "похоронный кортик" тоже после войны придумали?

А подумать ?У вас,у про-я как бы, "море " черного цвета  пластика ,а для рукоятей "Люфтов" нужен светлый цвет,что проще всего сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, рукоять после войны красили в черный цвет  и легенду про "похоронный кортик" тоже после войны придумали?

Почитайте пост 19 внимательней, и посмотрите на фото. Повторюсь, Клаас делал рукояти из черного пластика и окрашивал их в белый цвет. Миф о похоронных, послевоенный, для поднятия стоимости девайса (видел фото летчика люфтваффе весьма живого, с "похоронным" кортиком). Пацанам было на тот момент лет по 20-25, содрали краску и у тебя не как у всех, а с блестящей черной рукоятью. :good: И паука золотили на некоторых навершиях

Изменено пользователем Liss72
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл фото хвостовика моего предмета, поставлю для полноты.

Спасибо коллегам которые ответили. И у меня есть последний вопрос для тех кто в данной теме: попадался ли кому нибудь никилированный клинок от Клааса, без отверстия в хвостовике?

Спасибо.

11.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл фото хвостовика моего предмета, поставлю для полноты.

 

Спасибо коллегам которые ответили. И у меня есть последний вопрос для тех кто в данной теме: попадался ли кому нибудь никилированный клинок от Клааса, без отверстия в хвостовике?

 

Спасибо.

А зачем делать отверстие,если не нужен процесс гальваники клинка?Фото из сети.

l-rk1-16.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Оригинальный кортик LW обр.1937 г.

 

P.S.Технологическое отверстие в хвостовике.....это- фишка от Роберта Клааса

Его фирменный знак......если можно так сказать.

По предмету в теме расставят все точки хорошие фотографии, особенно задняя часть гарды. Скорее соглашусь что это был денацификат (удалена свастика, и сделано отверстие в хвостовике), а позже это было "ювелирно восстановлено".

Отверстие в хвостовике у данного производителя, это - обычное и часто встречающееся явление, как у кортиков LW так и армейских офиц. кортиков WH

И никакого отношения к деактивации НЕ имеет........как я писал в пост № - 3, это - технологическое отверстие.

Больше, как мне известно ни какой другой производитель ......идентичные отверстия на своих клинках в хвостовиках - не делал, а по сему можно говорить именно о "фирменном" знаке от Robert Klaas

 

P.S.Что касаемо "паука"....то здесь широчайшее поле для конспирологических теорий

Но думаю....все весьма просто, если данный кортик находился на территории бывшего СССР во время ВОВ или был завезен после ее окончания - в виде трофея......

То, лет 10 лагерей - за нее, никто получить не хотел.....в связи с чем, ее удаление

....

post-5429-0-50694700-1669907044_thumb.jpg

post-5429-0-52726600-1669907064_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Дорогие друзья, на медни приобрел вот такой кортик. И хотя в нем уверен, но все же, выставляю на обсуждение. Буду признателен, за высказанные мнения. Фото пока только такие.

Вот уже, как 2 часа не нахожу себе места......что то меня беспокоит !

А причина тому.......паук в лапах орла.

Мне видится, что он восстановлен (изготовлен заново).....на данного типа гарде - у орла совсем другие когти держащие свастику

На лицевой стороне, на штанах лап есть не соответствие в оперении ....и как мне видится хорошо (профессионально) сделанный шов.

Возможно я ошибаюсь......

Я бы этого весьма хотел !

Однако.......... проверьте на гарде - паука с обратной стороны......есть ли там следы ремонта

 

Здравствуйте всем. Наконец получил "Черного Клааса.

Как и обещал, выстваляю на общее обозрение.

Глаз-алмаз не подвел Вас. Обе свастики профессионально восстановлены (навершие и гарда).

Собрал, как и хотел "Люфтовый светофор".

post-5429-0-77208000-1670144831_thumb.jpg

post-5429-0-87293300-1670144858_thumb.jpg

post-5429-0-89597300-1670144878_thumb.jpg

post-5429-0-32495100-1670144947_thumb.jpg

post-5429-0-16652600-1670144967_thumb.jpg

post-5429-0-99802100-1670144986_thumb.jpg

post-5429-0-07677300-1670145008_thumb.jpg

post-5429-0-23261400-1670145028_thumb.jpg

post-5429-0-77221200-1670145053_thumb.jpg

post-5429-0-32198100-1670145068_thumb.jpg

post-5429-0-57454600-1670145082_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, на гарде не была полностью удалена свастика, только спилена напильником, поэтому накладка при реставрации встала замечательно. Ёще раз -  очень хорошо сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...