Перейти к содержанию

Coronation & Jubilee medals HMQueen Elizabeth II


Рекомендуемые сообщения

Есть у меня документик под такую медаль. Надо будет сфоткать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранее этот же человек был награжден аналогичной медалью и в 1937 г.

post-491-1205316261_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ещё сюда юбилейные поставлю:

The Queen's Silver Jubilee Medal 1952-1977,была с бантом,но переделали на колодку(onestardiamond вам будет приятно посмотреть-бантик остался в комплекте). wub.gif

img702.jpg

Изменено пользователем Алексей Дмитриевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Mar 12 2008, 09:13 PM)
Я ещё сюда юбилейные поставлю:
The Queen's Silver Jubilee Medal 1952-1977,была с бантом,но переделали на колодку(onestardiamond вам будет приятно посмотреть-бантик остался в комплекте). wub.gif

Оригинальный бантик - это действительно всегда приятно.

Заказал такую же в коробке, но без бантика. Зато с документом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Интересная статья-"Medal News",ноябрь 1999 года.Она объясняет почему,так легко было купить The Queen's Golden Jubilee Medal 1952-2002 и почему документ на неё вложен в коробку.Британцы учли ошибки. spiteful.gif

 

Golden Jubilee Medal: вопрос распределения?

Наш корреспондент — награждённый Silver Jubilee Medal в 1977 году, описывает чувства недовольства и обиды в Вооруженных силах, вызванные распределением SJM и задаётся вопросом - вынесены ли уроки из допущенных ошибок.

 

«Юбилейные медали британских Суверенов чеканят достаточно редко. В 19-м веке были всего Queen Victoria's Golden Jubilee и Diamond Jubilee, в 20-ом столетии - только King George V's Silver Jubilee в 1935 году и юбилей нашей Королевы в 1977.

Неправильно раздавать медали на право и на лево. Известно, что Кабинет в 1977 году был вообще против идеи учреждения медали, пока Рой Дженкинс, тогда Министр внутренних дел, убедительно не доказал, что такая медаль принесёт моральное удовлетворение чинам Полиции. Вопрос для решения передали Lord Chamberlain.

Earl of Airlie(в то время Lord Chamberlain-примечание ВПС) созвал специальное собрание в Букингемском Дворце, пригласив представителей всех Departments of State. Ceremonial Officer обрисовал в общих чертах систему, которою предполагалось использовать при награждении Coronation Medal .

Широкое распределение этой медали вообще не рассматривалось, особенно в военных учреждениях , чьи члены ,как посчитала комиссия,будут склонны рассматривать медаль как специальное вознаграждение для Вооруженных сил.

Более неправильное решение трудно было придумать. Правительство решило наградить этой медалью многих государственных служащих носящих форму— но в основном полицейских и пожарных.

Комитет изложил критерии награждения Silver Jubilee Medal, хотя это был только ряд основных принципов, а не руководство к действию. Распределение медалей было возложено на руководителей государственных ведомств.

Представителем Army Department на встрече у Lord Chamberlain был Director General of Personal Service's department. Он и оказался виновником того ,что для армии было выделено недостаточное количество медалей. Прискорбно, что он оказался не в состоянии объяснить структурную систему в армии. Это и оказалось причиной дефицита медалей для нижних чинов.

Очевидная "неровность" распределения оставляет горечь даже сегодня, как свидетельствуют колонка писем британского British Army Review (BAR).

Первое письмо появилось в декабре 1997 года, написано оно было полковником P. G. Williams , OBE: "Хотя до Золотого Юбилея Королевы ещё много времени, я думаю , уже пора начать обсуждение как ознаменовать это замечательное событие."

Он продолжал: "Проблема с награждением Queen Silver Jubilee Medal (QSJM) в 1977 году ,вызвала значительную горечь в армии (например, в знак протеста ,член Парламента от Лейбористской партии Willie Hamilton подал в отставку). Проведённый опрос военнослужащих Королевского флота (через колонки "Морских Новостей"),показал- даже при том ,что официальное распределение QSJMs было очень ограничено, все моряки одинаково гордились Юбилеем и все хотели получить медаль в его ознаменование. При этом , было отмечено , что если причиной ограниченного выпуска являлась стоимость изготовления медали, то они все с огромным удовольствием заплатили бы цену QSJM из жалованья."

Ещё одно письмо пришло от подполковника M. L. Jackson, OBE. Читаем:

"Ошибка с награждением Silver Jubilee Medal не должна быть повторена. Как человек у которого наблюдение торжеств был ограничено быстрыми взглядами на телеэкран, между патрулированием улиц в Северной Ирландии, я помню гнев моих солдат, которые не получили медаль. Никто так и не привёл какие-либо веские аргументы в оправдание и горечь, упомянутая полковником Williams все еще существует. Действительно те немногие, кто получил медаль, носят её с виноватым видом."

В статье British Army Review от августа 1998 года напечатали письмо офицера,тяжело раненного в Северной Ирландии. Он писал:

"Государство смогло дать нам тысячи фунтов компенсации за наши раны, но по-видимому не смогло позволить себе дать, всем служащим ,маленький символ признания их чувства преданности своей стране... Я могу уверить Вас, что получение медали Юбилея в 1977 году означало бы для меня гораздо больше, чем финансовая компенсация."

В декабре 1998 года Major General A. S. H. Irwin, CBE комментировал это:

"Я не сомневаюсь, что каждый солдат чувствовал бы себя гордым, нося на груди эту Медаль, и будет готов платить за нее из жалования несколько месяцев, если это поможет решить проблему. Нет никакого оправдания селективности награждения использованного в прошлый раз ,в чём я полностью согласен с полковником Jackson, что прошлая проблема с Silver Jubilee Medal не должна повториться с теми ,кто служит сейчас... более чем уместно, чтобы Вооруженные силы помогли продемонстрировать, этим маленьким способом, нашу определенную лояльность и уважение к нашему Суверену."

Такая острая критика недостаточного распределения QSJM всем государственным служащим и одетым в форму и одетым в гражданскую одежду, должна служить предупреждением Lord Chamberlain не повторить прошлые ошибки. Сегодня Lord Chamberlain - Lord Camoys, который принял эту должность от Earl of Airlie в декабре 1997. Он должен быть настороже, когда Head of the Ceremonial Office начнут определять порядок награждения QSJM. Будет предпочтительным и конечно более мудрым, проанализировать проблему прошлой ошибки.Нельзя допустить повторения того, что полковник Williams описал в своем письме:

"Ограниченное количество QSJM, привело к очевидно нелогичному и эгоистичному распределению в армии... есть сведения, что проводились даже лотереи по розыгрышу QSJM."

Безусловно, теперь требуется новый подход, чтобы у всех видов граждан появились равные возможности проявить лояльность и преданность при праздновании этого радостного и незабываемого события. А что думают читатели?»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Oct 24 2009, 09:23 PM)
почему,так легко было купить The Queen's Golden Jubilee Medal 1952-2002 и почему документ на неё вложен в коробку.

Алексей Дмитриевич, спасибо, опять порадовали!

Первое вроде бы понял - увеличили тираж, а второе про документ вложенный в коробку - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото дополнение к статье, если Алексей Дмитриевич не против:

Roy Harris Jenkins, Baron Jenkins of Hillhead благодаря которому медаль увидела свет.

post-491-1256443458_thumb.jpg

Изменено пользователем Beacon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

William Winter Hamilton, known as Willie Hamilton, (26 June 1917 – 26 January 2000) - тот, кто в знак протеста подал в отставку. Запомнился тем, что обозвал королеву, принца и его жену Диану.

post-491-1256443913_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Beacon @ Oct 25 2009, 06:34 AM)
QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Oct 24 2009, 09:23 PM)
почему,так легко было купить The Queen's Golden Jubilee Medal 1952-2002 и почему документ на неё вложен в коробку.

Алексей Дмитриевич, спасибо, опять порадовали!

Первое вроде бы понял - увеличили тираж, а второе про документ вложенный в коробку - нет.

Насколько я понял,не просто увеличили-дали возможность всем желающим купить.А так как её не вручали официально(с выдачей бумаг о награждении,как в случае с SJM),то просто вложили Certificate of Authenticity в коробку(см.выше).

 

Я не знал ,что Willie Hamilton оскорбил Королевскую Семью.А что он сказал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Beacon @ Oct 25 2009, 04:15 PM)
He branded the Queen "a clockwork doll", Princess Margaret "a floozy", and Prince Charles "a twerp".
С Дианой ошибся.

некрасиво, однако, вышло...

королеву хаять нельзя... biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Эту медаль долго обсуждали,но было не понятно-купил ли её кто-нибудь?

http://sammler.ru/index.php?showtopic=105160

Как только ажиотаж упал и цена стала приемлемой-лично я,приобрёл. wink.gif

img321.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень приятно подержать в руках. wub.gif Такая полированная,что сканер не передаёт рисунок.

The_Queen__s_Diamond_Jubilee_Medal_1952_2012_a.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я решил одиночную медаль не брать пока... пусть уж лучше придет со временем в составе какой-нибудь симпатичной небольшой группы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (onestardiamond @ Jul 24 2012, 12:50 PM)
пусть уж лучше придет со временем в составе какой-нибудь симпатичной небольшой группы...

Тоже правильно. drinks_cheers.gif Но,насколько я понимаю,условия награждения(свободная продажа всем желающим),позволят через год, "привнести" медаль в любую,более-менее современную, группу. spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=105160&page=2

 

Для удобства в один пост всех производителей QDJM:

 

1) Worcestershire Medal Service Ltd

2) Thomas Fattorini Ltd

3) Toye, Kenning & Spencer Ltd

 

post-297-1332523800_thumb.jpg

 

post-297-1332927475_thumb.jpg

 

post-297-1332523835_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...