Перейти к содержанию

Трость.Златоуст 1907год.


Рекомендуемые сообщения

Игорь,можно снять завесу таинственности и узнать больше по предмету и по фото? drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мнения, что такие трости заказывали для горных инженеров.

Была у меня как-то трость с клеймом злат. ор.фаб. с заточенным наконечником.

Получалось, вполне х.о. на этой трости ,наконечник отпилен. Очень, упругая.

Отбиться от грабителей или от собак. Фото к трости отношения не имеет.

Если не подходит в раздел, можно убрать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Если не подходит в раздел, можно убрать.

Как не подходит,очень даже,вот надпись плохо видно,клейма есть какие.? drinks_cheers.gifИгорь,тут лучше фотографии чем сканы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предмет видеться очень интересным и соотв.эпохи.Сам не сталкивался с русскими подобными предметами,но иногда видел подобные трости в других странах.Спасибо что показали. drinks_cheers.gif

7 стр.по этой ссылке

http://www.michaeldlong.com/Ko-Bespoke/pro...sp?cat=7/SWORDS

Untitled_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею в коллекции аналогичную вещь, только в виде молотка. Кажется, у В. Катаева в одном из произведений описано, как франтоватые молодые железнодорожники гуляли с подобными тросточками, незаменимыми в драке. Я свою приобрёл у товарища, который нашёл её при сносе в районе наших Ж.Д. мастерских. Если интересно, попробую выставить фото.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Очаковец @ Aug 30 2010, 01:16 PM)
Имею в коллекции аналогичную вещь, только в виде молотка. Кажется, у  В. Катаева в одном из произведений описано, как франтоватые молодые железнодорожники гуляли с подобными тросточками, незаменимыми в драке. Я свою приобрёл у товарища, который нашёл её при сносе в районе наших Ж.Д. мастерских. Если интересно, попробую выставить фото.

Очень интересно,пож-та покажите. drinks_cheers.gif

П.С.На Ебее счас продаеться трость,не уверен что русская,но интересный экземпляр.

http://cgi.ebay.com/ANTIQUE-RUSSIAN-84-SIL...=item255ca2cdcf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу "ужать" фото, никак не влезают в установленный на форуме размер... sad.gif Завтра после работы поэкспериментирую ещё...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконечник откован в виде "грибка". На всех гранёных частях имеется растительный орнамент, как на представленной выше, остатки надписи "Златоуст". Наверное надо почистить, всё не решаюсь...

post-39-1283444729_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Очаковец @ Sep 2 2010, 07:21 PM)
Спасибо моей жене-умнице, помогла бестолковому. Вот фото трости...

drinks_cheers.gif icon_daumenhoch.gif

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня трость свита из рефлёной проволки. До этого была трость на ней, каждая из проволок которой, была в свою очередь сплетеная тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ИМХО всё гораздо прозаичней.

 

Трость вторична.Прежде это инструмент.

 

Молоток бокового осмотрщика вагонов.

 

А что до надписи ,,ЗЛАТОУСТЪ,, ,так при царе-батюшке весь инструмент подписывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл делать инструмент с такими сложностями ( из витой проволоки) или наносить на каждую грань "молотка" растительный орнамент методом травления и надпись Златоустъ?? У меня имеется дореволюционный инструмент (не в коллекции), я с удовольствием пользуюсь им по прямому назначению - стамесками, лерками, рубанками, молотками... На многих действительно имеются клейма: "Петровъ в Иже", "Теребина", "Бабушкинъ и Ко" и др. (кстати, сталь отличная). Но эти клейма небольшие по размеру и биты штампом, а на представленных тростях орнамент и надписи травлёные, что довольно трудоёмко. Кроме того, стучать таким "молотком", держа его за тоненький стебель трости, довольно неудобно...Я не прав?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вопрос ,,Я не прав? ,,ко мне ,то я ответить не смогу. Вы выражаете своё мнение,

 

я своё.Сообщество рассудит.

 

В 19в. все специальности связанные с эксплуатацией Ж.Д. были весьма престижны

 

Как в начале 20в.-лётчики или сейчас космонавты!

 

Людей занятых на Ж.Д. было не много. Многое приходилось осваивать с нуля в том числе и

 

инструмент. Это в наше время всё безликое, пому что делается механически, без души.

 

Поэтому нас так привлекает то, что было сделано тогда, и порою удивляет -зачем так

 

украшать саблю если в бою это не главное. Вот и молотки эти делались вручную ,с душою.

 

Делались так ,что молодым железнодорожникам, у Катаева ,не стыдно было с ними и

 

вечером прогуляться.Да ,наверное, они и заказывались с таким прицелом.

 

Так-что трость Ваша не просто так возле железки найдена!

 

А на сколько они были удобны? Наверное удобны, ведь мы их видим.

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, drinks_cheers.gif По поводу вещей произведённых с душой, на 100 процентов согласен! Я постоянно говорю об этом своему сыну: нельзя жить одноразовой жизнью, кушать из одноразовых тарелок, одноразовыми ложками; пить из одноразовой посуды, использовать одноразовую любовь и т.д. Это разрушает саму сущность человека, это не безобидное явление, которое ведёт к формированию бездушного человека общества потребления, "монкуртам", как называл их в своём произведении Чингиз Айтматов. Всегда привожу при этом простейший пример - самовар. Этот "прибор" делался с таким запасом прочности, что служил и служит не одному поколению, а электрический китайский чайник за 600 руб. работает полгода, ломается, покупается новый. И так во всём...Грустно, господа sad.gif
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

А вот моя трость.

Не думаю, что она служила молотком для простукивания колес, или по чему там стучали раньше обходчики.

У этой трости есть своя история. Хозяин ее закончил Константиновский межевой институт. Во время Русско-японской войны служил на Дальнем Востоке. Думаю, что подобными тростями премировали инженеров и не важно были ли они железнодорожниками или занимались землеустройствои и геодезией.

А как молоток она не очень хорошо "лежит" в руке, так что скорее это не инструмент, а оригинальная трость русского инженера.

 

post-39-1303399671_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Abejorro-супер. icon_daumenhoch.gif

Поискал инфу про трости,может кому будет интересно-

http://arbat.org/product_info.php?products_id=5540

П.С.Наши предки к трости относились с выдумкой. lol.gif

186630.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Если модератор не против, подниму древнюю тему. В недавно вышедшей книге Ю.П.Окунцова "Златоустовская оружейная фабрика" приводятся интересные сведения по изготовлению тростей. Автор пишет:

"Трости, бывшие тогда в большой моде, готовились на любой вкус. Они могли быть гранёными (от 3 до 8 граней), кованными сплошными и наборными, никелированными и лакированными. На гранях нарезались деления, в вершках, дюймах и сантиметрах...В зависимости от материалов и сложности работы цена тросточек колебалась от двух с половиной до двух десятков рублей. Нарезка делений могла повысить стоимость ещё на 4 рубля, надпись золотом - на 2 руб.25 коп...Во избежание подделок и для отличия фабричных изделий от продукции многих кустарных заведений публика извещалась, что "все изделия завода снабжены надписями "Злат. Оруж. Фабрика", а некоторые...ещё и государственным гербом...Заводские умельцы того времени могли превратить трость в оружие, замаскировав в ней стилет либо однозарядный пистолет."(Стр.168)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Терехов Эдуард @ Apr 21 2011, 07:57 PM)
Abejorro-супер. icon_daumenhoch.gif
Поискал инфу про трости,может кому будет интересно-
http://arbat.org/product_info.php?products_id=5540
П.С.Наши предки к трости относились с выдумкой. lol.gif

icon_daumenhoch.gif Особо трогает то, что в наставлении заботливо указано - не забыть про пробку на конце трости (ствола) wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
нельзя жить одноразовой жизнью, кушать из одноразовых тарелок, одноразовыми ложками; пить из одноразовой посуды, использовать одноразовую любовь и т.д. Это разрушает саму сущность человека, это не безобидное явление, которое ведёт к формированию бездушного человека общества потребления, "монкуртам", как называл их в своём произведении Чингиз Айтматов. Всегда привожу при этом простейший пример - самовар. Этот "прибор" делался с таким запасом прочности, что служил и служит не одному поколению, а электрический китайский чайник за 600 руб. работает полгода, ломается, покупается новый. И так во всём...

Предметно-оценочные посты конечно лучше и приятнее сознанию, так как позволяют унизить собеседника, насрать ему душу, наплевать на спину и вообще свершить Адово Злодейство.

Но в данном случае я обойдусь приведением простейших наблюдений, истинность которых может проверить каждый, обратясь к зафиксированым наблюдениям.

-С самых древнейших времен и по сей день, племена живущие охотой и собирательством, живут в одноразовых жилищах, едят с одноразовой посуды, да и саму свою жизнь полагают в силу непричастности к монотеистических бредням вполне одноразовой;

-от Триполья, через древнюю Грецию, Египет, Рим, Китай - всюду мы видим широчайшее распостранение одноразовых, "сеюсекундных" предметов быта;

-обратимся напрямую к словам Владимира Арсеньева, автора известного произведения "Дерсу Узала" и послушаем как он, живший в То-Самое-Время оценил действительность:

...В хозяйственной части тоже пришлось кое что изменить. Например, мы совершенно отказались от медных чайников. Они тяжелы, требуют постоянной полуды, у них часто отпаиваются носики...

 

Проще: вы подменяете социально-экономические факторы приведшие к возможности появления рассматриваемого здесь явления, пустым морализаторством, суть которого - http://lurkmore.to/%D0%A3%D0%B6%D0%B5_%D0%...%82%D0%BE%D1%82

Такшта пажалуста - не е***е ребенку мозги. он сам разберется как ему жить. И в свои 50-60 лет будет ворчать и дохнуть на окружающее не хуже вашего. smile.gif

Изменено пользователем Va-780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...