Перейти к содержанию

Помогите определить. Офицерскую Гренадерку Павловского полка. Горный Дубняк 12 октярбря


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите определить по фото реставрировался ли предмет?
Достался от прапрадеда. Хранили бережно,герметично. На сколько мне известно не реставрировался.

 И если возможно оцените пожалуйста данный предмет.

Знаю что прапрапрадет служил при царе.

Гренадерка офицера:

Сражение за горный дубняк 12 октября 1877 
Русско-турецкой войны 1877—1878 годов.

Отправил много фото снаружи и изнутри.

post-45167-0-97831700-1461591356_thumb.jpg

post-45167-0-26632000-1461591360_thumb.jpg

post-45167-0-23676500-1461591363_thumb.jpg

post-45167-0-40664300-1461591388_thumb.jpg

post-45167-0-35058000-1461591391_thumb.jpg

post-45167-0-10825800-1461591394_thumb.jpg

post-45167-0-39547700-1461591396_thumb.jpg

post-45167-0-76708300-1461591399_thumb.jpg

post-45167-0-37952800-1461591402_thumb.jpg

post-45167-0-39122700-1461591405_thumb.jpg

post-45167-0-16428300-1461591408_thumb.jpg

post-45167-0-07596300-1461591425_thumb.jpg

post-45167-0-63674900-1461591428_thumb.jpg

post-45167-0-00785500-1461591431_thumb.jpg

post-45167-0-03383900-1461591434_thumb.jpg

post-45167-0-90350300-1461591436_thumb.jpg

post-45167-0-70649900-1461591440_thumb.jpg

post-45167-0-99419100-1461591442_thumb.jpg

post-45167-0-22074400-1461591445_thumb.jpg

post-45167-0-53995400-1461591501_thumb.jpg

post-45167-0-12352300-1461591504_thumb.jpg

post-45167-0-14631700-1461591507_thumb.jpg

post-45167-0-50045300-1461591509_thumb.jpg

post-45167-0-87447100-1461591511_thumb.jpg

post-45167-0-83997200-1461591514_thumb.jpg

post-45167-0-97497100-1461591517_thumb.jpg

post-45167-0-36845700-1461591521_thumb.jpg

post-45167-0-48393900-1461591523_thumb.jpg

post-45167-0-21022100-1461591530_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как звали прапрадеда?

Полковник, Барсов Владимир. Отчество, к сожалению, не знаю.

У него была дочь Барсова(Смирнова) Елизавета Владимировна

Изменено пользователем SlavaSPB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как звали прапрадеда?

Полковник, Барсов Владимир. Отчество, к сожалению, не знаю.

У него была дочь Барсова(Смирнова) Елизавета Владимировна

 

А Вы ничего не путаете?,уважаемый Коллега. Дело в том ,офицер с фамилией Барсов и с именем Владимир,не то что  бы в полковниках не значится,по положению на 1914 год ,к примеру, так вообще в списках офицеров Русской армии 1910 года ,такой один Барсов Владимир Сергеевич,в чине корнета 2-го Лейб Драгунского Псковского ЕИВГИ Марии Федоровны Полка.. На 1916 год. Есть полковник Барсов Сергей Федорович ,числился по армейской пехоте,штаб офицер для поручений при Верховном Главнокомандующем ,затем Барсов Василий по армейской артиллерии ,состоял в резерве чинов Киевского Округа и Барсов Николай Матвеевич из 25 Смоленского пехотного полка. Как видите к Павловскому полку ,никто из них отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или Смирнов Владимир

Вы определились бы. 

Смирнов Владимир Михайлович,на 1916 год полковник  по ген.штабу  и начальник штаба Уральской Казачьей Дивизии. Так что опять неувязка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен фото лишнее. Давайте пожалуйста вернемся к гренадерской шапке. 

С фамилией просто могут быть путаница у меня, нет достоверной информации, древа.

Прошу прощения за путаницу с фамилией.

Изменено пользователем SlavaSPB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какое отношение к гренадерке имеет представленное фото офицера?

Юрий ,как видим ,тут все довольно странно,в смысле описания хозяина гренадерки... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен фото лишнее. Давайте пожалуйста вернемся к гренадерской шапке. 

С фамилией просто могут быть путаница у меня, нет достоверной информации, древа.

А у Вас ее ,по моему и быть не может... На мой взгляд лишь только.  Ну с отчеством возможно не помните ,не знаете,а  вот фамилию точно не знать ,опять же на мой взгляд -странно .. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Согласен фото лишнее. Давайте пожалуйста вернемся к гренадерской шапке. 

С фамилией просто могут быть путаница у меня, нет достоверной информации, древа.

А у Вас ее ,по моему и быть не может... На мой взгляд лишь только.  Ну с отчеством возможно не помните ,не знаете,а  вот фамилию точно не знать ,опять же на мой взгляд -странно .. 

 

Уважаемые знатоки! Я всего лишь прошу ответить на мой пост. По поводу данного предмета.

По фото можете определить подлинность предмета, пришивалась ли ткань и т.д

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идеальнейшее состояние бляхи и гренад на фоне облезлых звезды с лентой и затертой чешуи вызывает как минимум вопросы...

 

ну а то что чешуя не от гренадерки думаю и так видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идеальнейшее состояние бляхи и гренад на фоне облезлых звезды с лентой и затертой чешуи вызывает как минимум вопросы...

 

ну а то что чешуя не от гренадерки думаю и так видно...

Скажите а изнутри все оригинально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Согласен фото лишнее. Давайте пожалуйста вернемся к гренадерской шапке. 

С фамилией просто могут быть путаница у меня, нет достоверной информации, древа.

А у Вас ее ,по моему и быть не может... На мой взгляд лишь только.  Ну с отчеством возможно не помните ,не знаете,а  вот фамилию точно не знать ,опять же на мой взгляд -странно .. 

 

Уважаемые знатоки! Я всего лишь прошу ответить на мой пост. По поводу данного предмета.

По фото можете определить подлинность предмета, пришивалась ли ткань и т.д

 

Тогда сказки  о ее принадлежности рассказывать не надо. А просто спросите-предмет подлинный или нет....? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реконструкция на основе микста подлинных и фуфловых деталей. Например, звезда - 100% новодел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реконструкция на основе микста подлинных и фуфловых деталей. Например, звезда - 100% новодел.

Расстроил меня ваш ответ :(

т.е звезда копия, а ткань тоже заменена? Можно более подробную информацию если возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Реконструкция на основе микста подлинных и фуфловых деталей. Например, звезда - 100% новодел.

Расстроил меня ваш ответ :(

т.е звезда копия, а ткань тоже заменена? Можно более подробную информацию если возможно.

 

Вот сравните с Вашей,думаю все видно

post-23996-0-99135200-1461620075_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вещь досталась от "прапрадеда" и "бережно хранилась,герметично" зачем вопросы о подлинности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен: нормальная звезда, не знаю, что вы к ней прикопались. По-крайней мере, уж точно не приевшееся петербургское фуфло. Эмали могли быть и непрозрачные. А уж разнообразие медальонов и окантовок медальонов вообще трудно поддается учету.

Чешуя же действительно не соответствует: должна быть комбинированная 2х3 фестона, а здесь 3-фестонная - такая на киверах стояла.

Изменено пользователем Михаил Дубровин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен: нормальная звезда, не знаю, что вы к ней прикопались. По-крайней мере, уж точно не приевшееся петербургское фуфло. Эмали могли быть и непрозрачные. А уж разнообразие медальонов и окантовок медальонов вообще трудно поддается учету.

Чешуя же действительно не соответствует: должна быть комбинированная 2х3 фестона, а здесь 3-фестонная - такая на киверах стояла.

Михаил,а мне штралы звезды литыми видны ну и буквы не нравятся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальная звезда. За весь головной убор говорить не буду, т.к. видел такой только в витрине, в руках не держал. Я подозреваю что вообще об этом тут может авторитетно говорить только "Ветеран".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальная звезда. За весь головной убор говорить не буду, т.к. видел такой только в витрине, в руках не держал. Я подозреваю что вообще об этом тут может авторитетно говорить только "Ветеран".

А я Михаил эти звезды в живую видел. Я за авторитета ,себя точно не держу )))) ,но на литье (штралы)сильно похоже,на мой взгляд .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Я подозреваю что вообще об этом тут может авторитетно говорить только "Ветеран".

А вот в этом согласен с Вами Михаил !! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен: нормальная звезда, не знаю, что вы к ней прикопались. По-крайней мере, уж точно не приевшееся петербургское фуфло. Эмали могли быть и непрозрачные. А уж разнообразие медальонов и окантовок медальонов вообще трудно поддается учету.

Нужно исходить не из эмали, а из общего вида. Хотя, эмали выглядят крайне затрапезно, а серединка почему-то побита, чего никак не может быть при таком общем состоянии шапки. 

Звезду такого типа (с простыми полукруглыми лучами) я видел на павловской офицерской гренадерке всего один раз: в ВИМАИВВС, на гренадерке Александра Третьего. Но там звезда из серебра и исключительно качественной работы. Остальные звезды на таких шапках  имели немного другой рисунок, с т.н. "желобчатыми" лучами. И все ленты, которые довелось видеть, имели не штампованную, а гравированную надпись. 

Вообще, Павловский полк - элитная часть и "лицо полка" - гренадерка была на "особом положении". Размещался полк в Петербурге и, естественно, что все офицеры заказывали себе гренадерки у одного производителя. Поэтому я не особо верю в большое разнообразие звезд на гренадерках и в их некачественное исполнение.

post-41666-0-05581000-1461679259_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех кто невнимательно читает: я говорю только о звезде, и ничего не сказал о том, принадлежит она именно данному головному убору, или поставлена позже. Я этого не знаю, и по картинке судить не берусь. Была ли монополия на изготовление гренадерок у одного-единственного производителя, я лично не знаю. Полагаю, что говорить об этом без документального подтверждения - проявление некомпетентности. Додумывать можно вполне убедительно, только вот стоит ли? 

Борис, извините, но Вы делаете выводы , которые следовало бы делать вживую и при использовании микроскопа. Мне это не нравится, честно. И на многолетний опыт в данном случае ссылка неубедительна.

Гвардейские звезды у меня есть - вполне представляю, о чем говорю. Только мои лучше по качеству. Но встречались звезды даже и попроще чем представенная здесь - к примеру, в свежей соседней теме.

P.S. Про ленту я также не берусь судить, т.к. лентами никогда не увлекался, и очень мало их в руках держал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех кто невнимательно читает: я говорю только о звезде, и ничего не сказал о том, принадлежит она именно данному головному убору, или поставлена позже. Я этого не знаю, и по картинке судить не берусь. Была ли монополия на изготовление гренадерок у одного-единственного производителя, я лично не знаю. Полагаю, что говорить об этом без документального подтверждения - проявление некомпетентности. Додумывать можно вполне убедительно, только вот стоит ли? 

Борис, извините, но Вы делаете выводы , которые следовало бы делать вживую и при использовании микроскопа. Мне это не нравится, честно. И на многолетний опыт в данном случае ссылка неубедительна.

Гвардейские звезды у меня есть - вполне представляю, о чем говорю. Только мои лучше по качеству. Но встречались звезды даже и попроще чем представенная здесь - к примеру, в свежей соседней теме.

P.S. Про ленту я также не берусь судить, т.к. лентами никогда не увлекался, и очень мало их в руках держал.

Михаил ,насмотренность важна. Учитывая имеющиеся сканы ,я и написал,что " сильно похоже на литье" ,конечно же надо держать в руках ,тогда бы я написал точно литье ,или нет. Разница я думаю ,в этом есть. Я также ,заметьте это,указал,какая именно деталь звезды вызывает у меня подозрение. Вот и все. Если Вам Михаил это не нравится?-Ваше полное право. Мне тоже многое не нравится и это мое право!. На то и форум что бы высказываться. Мне между прочим по этому предмету ,достаточно было "родственного провенанса" автора темы.....  С Уважением к Вам и Вашему мнению.

Михаил,вот что вызывает у меня вопросы. 

 

post-23996-0-93633500-1461692030_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гвардеец никогда не стал бы носить шапку с такой звездой. Кавалергардскую каску и павловскую гренадерку офицеры заказывали с расчетом на много-много лет службы, стоили они дорого и были предметами экстра-класса по качеству изготовления. Безусловным монополистом по офицерским вещам был Фокин, его гвардейские кокарды - это реальные ювелирные изделия, их можно как орденскую звезду на груди носить. Позолота букв и центрального медальона и сегодня горит огнем, эмаль - как синее зеркало. 

Кто, каким способом и когда сделал эту звезду, можно сказать только посмотрев ее "вживую", но с налобником она явно диссонирует. Может, это неумелая реставрация или что-то иное, но предмет явно не оригинальный. А вот лента, похоже, ручной гравировки, как и должно быть. 

Это моё мнение, никому не навязываю, но видно же, что с шапкой кто-то плотно работал, предмет перебирался и лечился.

Изменено пользователем Major NN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звезда подлинная. Литья тут близко нет.

Сама по себе эта звезда на Гренадерку очень редкого размера,

её еще поискать нужно. Да, Фокин был дорогой мастер и работал на Гвардию.

Но что тогда делало в Петербурге Гвардейское Экономическое Общество?

И нужно помнить, что в таком виде этот головной убор существовал почти сорок лет.

С шапкой работали - согласен. Мне так подшлемник совсем не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...