Перейти к содержанию

Шифровки Корниловского конного полка


Рекомендуемые сообщения

Технологию изготовления и размеры шифровок вы не в одном архиве не найдете.

У корниловцев конных ситуация полностью повторяла ситуацию с корниловским ударным -носили все и разных рамеров

Судя по всем фото что я видел (они еще в Сербии засветились с хорошо видимыми) 

часть шифровок они вышили канителью (формы и размера как на фото здесь, примерно как императорские "К" большие

часть накладных я встречал тоже "к" императорских но маленьких, накладных видно из старых запасов

Вышитых мишурой или черными нитками мне н встречались, но могли быть

 

Реконструкция сделана очень хорошо и как раз по размерам

единственное на офицерских завалили и укоротили конец буквы "К"

Михаил, спасибо за информацию.

Погоны прапорщика Корниловского конного

post-1436-0-55990000-1506572214_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Технологию изготовления и размеры шифровок вы не в одном архиве не найдете.

У корниловцев конных ситуация полностью повторяла ситуацию с корниловским ударным -носили все и разных рамеров

Судя по всем фото что я видел (они еще в Сербии засветились с хорошо видимыми) 

часть шифровок они вышили канителью (формы и размера как на фото здесь, примерно как императорские "К" большие

часть накладных я встречал тоже "к" императорских но маленьких, накладных видно из старых запасов

Вышитых мишурой или черными нитками мне н встречались, но могли быть

 

Реконструкция сделана очень хорошо и как раз по размерам

единственное на офицерских завалили и укоротили конец буквы "К"

Михаил, спасибо за информацию.

Погоны прапорщика Корниловского конного

 

Я что-то запамятовал, а в Корниловском конном кубанском чины были армейские или казачьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Технологию изготовления и размеры шифровок вы не в одном архиве не найдете.

У корниловцев конных ситуация полностью повторяла ситуацию с корниловским ударным -носили все и разных рамеров

Судя по всем фото что я видел (они еще в Сербии засветились с хорошо видимыми) 

часть шифровок они вышили канителью (формы и размера как на фото здесь, примерно как императорские "К" большие

часть накладных я встречал тоже "к" императорских но маленьких, накладных видно из старых запасов

Вышитых мишурой или черными нитками мне н встречались, но могли быть

 

Реконструкция сделана очень хорошо и как раз по размерам

единственное на офицерских завалили и укоротили конец буквы "К"

Михаил, спасибо за информацию.

Погоны прапорщика Корниловского конного

 

 

Чуть нарушены пропорции

Нижние завитушки должны быть чуть меньше, правая верхняя - чуть побольше (и ее чуть развернуть по часовой стрелке) , а так в принципе все хорошо получилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Технологию изготовления и размеры шифровок вы не в одном архиве не найдете.

У корниловцев конных ситуация полностью повторяла ситуацию с корниловским ударным -носили все и разных рамеров

Судя по всем фото что я видел (они еще в Сербии засветились с хорошо видимыми) 

часть шифровок они вышили канителью (формы и размера как на фото здесь, примерно как императорские "К" большие

часть накладных я встречал тоже "к" императорских но маленьких, накладных видно из старых запасов

Вышитых мишурой или черными нитками мне н встречались, но могли быть

 

Реконструкция сделана очень хорошо и как раз по размерам

единственное на офицерских завалили и укоротили конец буквы "К"

Михаил, спасибо за информацию.

Погоны прапорщика Корниловского конного

 

Я что-то запамятовал, а в Корниловском конном кубанском чины были армейские или казачьи?

 

У Елисеева "С Корниловским конным" можно найти следующую информацию:

"СПИСОК офицерам Корниловского конного полка Кубанского войска, убитым и раненым с 13 сентября 1918 г. по 3 мая 1919 г., за время моего пребывания в полку, что точно известно мне, как происшедшее па мот глазах.

Убиты:

1. Полковник Федоренко, командир полка — убит под станицей Михайловской Лабинского отдела 13 сентября 1918 г.

2. Есаул Удовенко, полковой адъютант — убит под станицей Курганной Лабинского отдела 18 сентябя 1918 г.

3. Прапорщик Шевченко — убит под хутором Абдурахмановым Лабинского отдела 15 октября 1918 г.

4. Зауряд-хорунжий Корякин — убит у станицы Уруп-ской Лабинского отдела 18 октября 1918 г.

5. Сотник Поляков, командир сотни — убит у Соленых хуторов Ставропольской губернии 12 ноября 1918 г.

6. Сотник станицы Михайловской Лабинского отдела (фамилия забыта) — убит у села Константиновского Ставропольской губернии 15 ноября 1918 г.

7. Есаул Васильев, полковой адъютант — убит у Макин-ских хуторов Ставропольской губернии 13 апреля 1919 г.

8. Хорунжий Яковенко, командир 6-й сотни — убит у села Кормового Астраханской губернии 27 апреля 1919г.

Ранены:

1. Полковник Бабиев, командир полка — легко ранен у станицы Урупской Лабинского отдела 13 октября 1918 г., остался в строю.

2. Сотник Васильев, командир 1-й сотни — тяжело ранен у хутора Абдурахманова Лабинского отдела 15 октября 1918 г.

3. Полковник Артифексов, помощник командира полка — тяжело ранен у хутора Стасикова Лабинского отдела 16 октября 1918 г.

4. Подъесаул Черножуков, командир 4-й сотни — тяжело ранен у хутора Стасикова Лабинского отдела 16 октября 1918 г.

5. Сотник Мишуров, командир сотни — тяжело ранен у станицы Урупской Лабинского отдела 18 октября 1918 г.

6. Подъесаул Елисеев Феодор, командир дивизиона — ранен у станицы Убеженской Лабинского отдела 24 октября 1918 г.

7. Прапорщик Хлус — ранен у станицы Убеженской Лабинского отдела 24 октября 1918 г.

8. Сотник Друшляков, командир 2-й сотни — тяжело ранен под Ставрополем в начале ноября 1918 г.

9. Прапорщик Тюнин — ранен у села Константиновского Ставропольской губернии 10 ноября 1918 г.

10. Подъесаул Елисеев Феодор, вр. полковой адъютант — контужен в правый глаз у села Константиновского Ставропольской губернии 10 ноября 1918 г., остался в строю.

11. Хорунжий Литвиненко, командир 3-й сотни — ранен у села Константиновского Ставропольской губернии 10 ноября 1918 г.

12. Сотник Демяник, командир 5-й сотни — ранен у хутора Соленого Ставропольской губернии 12 ноября 1918 г.

13. Сотник Зеленский, командир 3-й сотни — ранен у хутора Соленого Ставропольской губернии 12 ноября 1918 г.

14. Подъесаул Лопатин, командир 4-й сотни — ранен у села Константиновского Ставропольской губернии 15 ноября 1918 г.

15. Одновременно ранен хорунжий 4-й сотни (фамилия забыта), казак станицы Михайловской Лабинского отдела.

16. Подъесаул Елисеев Феодор, помощник командира полка — тяжело ранен у села Спицевка Ставропольской губернии 21 ноября 1918 г.

17. Хорунжий Елисеев Георгий — тяжело ранен под селом Большие Айгуры Ставропольской губернии в январе 1919 г.

18. Сотник Литвиненко, командир 3-й сотни — ранен под селом Приютным Астраханской губернии 21 апреля 1919 г., остался в строю.

19. Хорунжий Сердечный, пулеметчик — ранен под селом Приютным Астраханской губернии 21 апреля 1919 г.

20. Есаул Кононенко (большой), командир 5-й сотни — ранен у села Кормового Астраханской губернии *23 апреля 1919 г.

21. Хорунжий Бэх (большой), офицер 5-й сотни — ранен тогда же и там же.

22. Сотник Степаненко, командир 4-й сотни — ранен тогда же и там же.

23. Есаул Твердый, командир 1-й сотни — тяжело ранен у села Кормового Астраханской губернии 27 апреля 1919 г.

24. Полковник Елисеев Феодор, командир полка — легко ранен у села Кормового Астраханской губернии 27 апреля 1919 г., остался в строю.

25. Хорунжий Шеховцов, командир 5-й сотни — тяжело ранен у села Кормового Астраханской губернии 26 февраля 1919 г.

О потерях полка после 2 мая 1919г. — мне ничего не известно. Но известно, что погибли, в том числе в боях в Таврии и в десанте на Кубань в 1920 г. следующие офицеры:

1. Сотник (поручик) Дубовик — под Царицыном в 1919 г.

2. Есаул Елисеев Георгий (младший брат) — в Таврии.

3. Есаул Марков и 4. Есаул Клыгин — в десанте на Кубань.

5. Полковник Литвиненко, последний командир корниловцев — погиб на Перекопе, в последней атаке полка на пехоту красных, смертельно раненный в живот. Погиб в Таврии и генерал Бабиев, замкнув свой долгий молодецкий круг казачьей доблести.

Потери полка были исключительно большие, и за отсутствием полкового архива — точность их не может быть выяснена."...................

Шевченко — род. в ст. Староджерлиевской ККВ, в Добровольческой армии, прапорщик Корниловского конного полка, убит в бою 15 октября 1918 г.
Шурихин — род. в ст. Ладожской ККВ, в Добровольческой армии, есаул Корниловского конного полка (1918).
Яковенко — род в ст. Терновской ККВ. В Великую войну урядник. В Добровольческой армии командир сотни Корниловского конного полка, хорунжий. Убит в бою 27 апреля 1919 г.
Чибишев Владимир Николаевич — из казаков ККВ, первопоходник. В Добровольческой армии и ВСЮР хорунжий Корниловского конного полка, служил в штабе 3-й Кубанской казачьей дивизии (1919).
Черножуков Николай Николаевич — род. в ст. Усть-Ла-
бинской ККВ. Окончил Тверское кавалерийское училище (1911). В Великую войну подъесаул 3-го Черноморского полка ККВ. В Добровольческой армии командир сотни Корниловского конного полка (1918).
Харченко — род. в ст. Калниболотской ККВ, в Кубанском (Варшавском) казачьем дивизионе. В Великую войну Георгиевский кавалер. В Добровольческой армии, первопоходник, вахмистр сотни Корниловского конного полка, подхорунжий (1918).
Хлус Александр Георгиевич — род. в ст. Новолеушковской ККВ, в Добровольческой армии хорунжий Корниловского конного полка (1918). В эмиграции войсковой старшина, в Нью-Йорке (на 1959).
Степаненко Игнат — род. в ст. Павловской ККВ. В Великую войну урядник. Во ВСЮР сотник, командир сотни Корниловского конного полка (1919).
Твердый Николай Николаевич — во ВСЮР есаул, командир сотни Корниловского конного полка ККВ (1919). В эмиграции в г. Праге (Чехословакия).
Трубачев Александр Дмитриевич — род. в ст. Родников-ской ККВ. Окончил сотню Николаевского кавалерийского
училища (1914). В Великую войну Георгиевское оружие (1915), подъесаул 2-го Лабинского полка ККВ (к 1.01.1917). Во ВСЮР войсковой старшина, помощник командира Корниловского конного полка (1919). В 1920 взят в плен.
Сменов Михаил Евдокимович — род. в ст. Ладожской ККВ, фельдфебель Кубанского пластунского батальона. Окончил Оренбургское казачье училище (1914). В Великую войну подъесаул 3-го Екатеринодарского полка ККВ. Первопоход-ник, во ВСЮР командир сотни Корниловского конного полка, полковник (1920). Умер в Париже 24 июня 1976 г.
Поляков — род. в ст. Динской ККВ. В Добровольческой армии, сотник Корниловского конного полка, погиб в бою в ноябре 1918 г.
Марков — из учителей, во ВСЮР, есаул Корниловского конного полка (1919)."
 
Как видим, все чины полка носят казачьи звания. Хотя в реалиях Гражданской войны в полк могли по различным причинам попадать и армейские чины.
Изменено пользователем 16pancergrinadir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я об этом же. Чины казачьи. А прапорщик - это казачий чин? Я про погоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в казачьих войсках в военное время также вводился чин прапорщика. Подхорунжий тоже чин военного времени.

В Екатеринодарев ПМВ  даже существовала школа прапорщиков (в Гражданскую войну Алексеевское военное училище), где проходили курс обучения нижние чины казачьих воск.

Изменено пользователем 16pancergrinadir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екатеринодарская школа прапорщиков казачьих войск была образована приказом по военному ведомству № 689 в конце декабря 1915 года. Начальник вновь образованной школы прапорщиков полковник М.И. Квартовкин был назначен телеграфным приказом начальника штаба Кавказского военного округа по Кавказским казачьим войскам от 5 января 1916 года № 501 и вступил в должность, согласно приказа по Екатеринодарской школе прапорщиков казачьих войск от 13 января 1916 года № 1.

  Школа действовала на основании «Временного положения об Екатеринодарской школе подготовки прапорщиков казачьих войск» утвержденного 17 декабря 1915 года и объявленного в приказе по военному ведомству № 689, с изменениями, внесенными в него приказом по военному ведомству № 82 от 13 февраля 1916 года.

 

  Школа предназначалась для подготовки прапорщиков казачьих войск и находилась в подчинении Наказного атамана Кубанского казачьего войска. Непосредственное руководство осуществлял начальник школы на правах командира полка. Школа состояла из двух сотен: пешей и конной, которыми командовали командиры сотен – пешей на правах командира батальона, конной на правах помощника командира полка в кавалерии.

В первый состав школы было зачислено 202 юнкера, в том числе в конную сотню 82 человека из Кубанского, Терского, Донского, Оренбургского, Уральского, Забайкальского и Семиреченского казачьих войск и в пешую сотню 120 человек из Кубанского, Терского и Донского войска.

Первый выпуск Екатеринодарской школы прапорщиков казачьих войск состоялся 6 августа 1916 года. Всего из 202 юнкеров первого набора, было выпущено в полки офицерами 183 человека, в том числе: в Кубанское казачье войско 138, в Донское казачье войско 19, в Терское казачье войско 15, в Оренбургское казачье войско 4, в Уральское казачье войско 2, в Забайкальское казачье войско 2, в Семиреченское казачье войско 1 человек. Курс школы окончили также 2 горца, обучавшиеся в конной сотне на собственном иждивении, произведенные в прапорщики и направленные в Черкесский и Екатеринодарский запасной конные полки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в казачьих войсках в военное время также вводился чин прапорщика. Подхорунжий тоже чин военного времени.

В Екатеринодарев ПМВ  даже существовала школа прапорщиков (в Гражданскую войну Алексеевское военное училище), где проходили курс обучения нижние чины казачьих воск.

А в Екатеринодаре в этом училище только для казачьих частей готовили? И могли ли в казачьи части выпускать с именно казачьим чином?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да, в казачьих войсках в военное время также вводился чин прапорщика. Подхорунжий тоже чин военного времени.

В Екатеринодарев ПМВ  даже существовала школа прапорщиков (в Гражданскую войну Алексеевское военное училище), где проходили курс обучения нижние чины казачьих воск.

А в Екатеринодаре в этом училище только для казачьих частей готовили? И могли ли в казачьи части выпускать с именно казачьим чином?

 

Уверенно ответить на Ваши вопросы мне трудно, т.к. глубоко не занимался анализом специфики обучения и распределения выпускников этого училища. Мне пока достаточно было знать, что была казачья школа прапорщиков, которая выпускала в войска казачьих прапорщиков. 

Где то была в моем архиве большая фотография одного из выпусков Екатеринодарской школы прапорщиков, но пока я ее не обнаружил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...