Перейти к содержанию

Архангел Михаил с трезубцем на щите.


Рекомендуемые сообщения

Что-то от "Организации "Пласт", т.е. украинских скаутов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vontaden @ Jan 6 2006, 11:25 AM)
Извините, что влезаю в вашу тему, но вот такой знак с украинским трезубцем известен ли и что за даты на нём ?

Адам прав - это знак в честь 60-тилетия "Пласта", созданного в 1911-ом году на Западной Украине (Галиции)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин! "60-летие"!!! А я думаю, что за аббревиатура "БО"?!

smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vontaden @ Jan 6 2006, 10:31 PM)
В 1971 году в Украине такое выпустить не могли. Значит, за бугром?

Конечно. Может Канада, там сильная украинская диаспора, а может и ещё где.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (ВИКТОР 7 @ Dec 23 2005, 12:05 AM)
Второй.

Мне кажетса что Архангел Михаил это символ УСС, похожый на первый знак у меня есть, вверху надпись УСС внизу 1918

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (silver @ Jan 26 2006, 10:41 PM)
QUOTE (ВИКТОР 7 @ Dec 23 2005, 12:05 AM)
Второй.

Мне кажетса что Архангел Михаил это символ УСС, похожый на первый знак у меня есть, вверху надпись УСС внизу 1918

...Спасибо... drinks_cheers.gif .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Есть некоторая информация по поводу этих знаков:

 

image

 

"В мене немає практично ніякого сумніву, що значок з написом УГА - це відзнака про закінчення Української Господарської Академії в Подєбрадах, створеної 1922 року в Чехії.

 

А значок з написом УТГІ - це значок Українського технічно-господарського інституту (УТГІ) в Регенсбурзі (Баварія)."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, спасибо за инфу, очень интересно. Виктор, а не смог бы ты у твоего знакомого пофоткать ещё раз его коллекцию, я думаю всем будет очень интересно, а то на этих фотках очень плохо видно. Заранее огромное спасибо. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Mar 14 2006, 12:20 PM)
Есть некоторая информация по поводу этих знаков:

image

"В мене немає практично ніякого сумніву, що значок з написом УГА - це відзнака про закінчення Української Господарської Академії в Подєбрадах, створеної 1922 року в Чехії.

А значок з написом УТГІ - це значок Українського технічно-господарського інституту (УТГІ) в Регенсбурзі (Баварія)."

...Дмитро, дякую! drinks_cheers.gif

А значок з зображенням жінки, не може бути наприклад, якась "Жіноча Спілка", Ж.С? wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad143 @ Mar 14 2006, 09:11 PM)
Дмитрий, спасибо за инфу, очень интересно. Виктор, а не смог бы ты у твоего знакомого пофоткать ещё раз его коллекцию, я думаю всем будет очень интересно, а то на этих фотках очень плохо видно. Заранее огромное спасибо. drinks_cheers.gif

...Влад, я бы с удовольствием, но знакомый живёт в Праге. Если будет в наших краях, то с удовольствием всё перефотографирую. Мой знак с трезубцем на голубом фоне, его пожалуйста в любых ракурсах, что попросите- сделаю любую макросьёмку. drinks_cheers.gif Остальные знаки в хорошем разрешении могу выслать на имэйл, в фотошопе(пользоваться им не умею) можно сделать их в качестве получше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, вот с позволения Дмитрия выставлю фотку УСС-овца с его странички. У него на груди очень похожий знак, так что я думаю у вашего знакомого знак из этой серии.

 

post-240-1142985110_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad143 @ Mar 22 2006, 03:00 AM)
Виктор, вот с позволения Дмитрия выставлю фотку УСС-овца с его странички. У него на груди очень похожий знак, так что я думаю у вашего знакомого знак из этой серии.

...Да похоже на то. Знак верхний справа на планшете похож, особено верхняя часть его и Архангел Михаил в центре знака присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ВИКТОР 7 @ Dec 22 2005, 11:33 PM)
Вид сбоку.  drinks_cheers.gif

Виктор, это партийный значок ОУН. Редкая вещь.

 

P.S. Что-то фотка не дупликовалась - мне идется о том щитке где Тризуб с мечем.

 

 

 

Изменено пользователем Askold
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Askold @ Mar 23 2006, 08:57 AM)
QUOTE (ВИКТОР 7 @ Dec 22 2005, 11:33 PM)
Вид сбоку.  drinks_cheers.gif

Виктор, это партийный значок ОУН. Редкая вещь.

 

P.S. Что-то фотка не дупликовалась - мне идется о том щитке где Тризуб с мечем.

...Спасибо, Askold ! drinks_cheers.gif Какого периода этот знак? УНР или вторая мировая?

Есть ли данные о том сколько человек состояло в этой партии - ОУН . Был ли другой вариант крепления этого знака?

post-240-1143131795_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привiт,значок скорiше всього з кiнця 30-тих. В мене є другий варiант - на шпильцi. Про членство не знаю - прийдется тобi почитати лiтературy про ОУН. reading_help.gif

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Askold @ Mar 23 2006, 09:56 PM)
Привiт,значок скорiше всього з кiнця 30-тих. В мене є другий варiант - на шпильцi. Про членство не знаю - прийдется тобi почитати лiтературy про ОУН. reading_help.gif

...Привіт. Як що знаеш, де можна придбати літературу по цій темі, будь ласка підкажи. Мені пообіцяли привезти дві таких нових книги : Украінська дивізія "Галичина", автора-Михайла Слабошпицького, та книгу Сергія Музичука і Ігора Марчука - Українська Повстанча Армія. Може там щось знайду? Як що не складно, покажи свій значок з Трезубом на заколці, з обох сторін.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привiт, нетреба далеко шукати. По ОУН, можеш прочитати в моїх друзiв:

 

 

http://oun-upa.onestop.net/

 

Про дивiзiю, то на мому сайтi є досить незла бiлiотека wink.gif

 

http://www.galiciadivision.onestop.net

Изменено пользователем Askold
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Askold @ Mar 24 2006, 12:11 AM)
Привiт, нетреба далеко шукати. По ОУН, можеш прочитати в моїх друзiв:


http://oun-upa.onestop.net/

Про дивiзiю, то на мому сайтi є досить незла бiлiотека wink.gif

http://www.galiciadivision.onestop.net

...Дякую! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Dec 22 2005, 11:29 PM)
Красота!!! :wub: Спасибо! Если будут и другие снимки по теме, то буду очень благодарен :drinks: Виктор, а период и принадлежность этих знаков (ну кроме тех, о которых Вы спрашиваете) Вам известны?

Schit s Ar. Mihailom z stojachim levikom sdelan v Wienna, Austria 1917-18. Symvol sobornosti Ukrainy (Vostok-Arh. Michail, Zapad-Galicyjskij lev).

Bylo neskolko raznovidnostej.

Dr. Zvir

email: [email protected]

P.S. Hochu kupit vojennye Ukrainskie znaki/medali 1914-1950hh. Proshu pisat mne TOLKO latinskim tekstom.

Schit_s_Ar._Mihailom_z_stojachim_levikom_sdelan_v_Wienna__Austria_1917_18.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...