Перейти к содержанию

Кортик летный СССР, без даты, определение...


Рекомендуемые сообщения

Всем ДОБРА. Господа ЗНАТОКИ СЕЙ ТЕМЫ, помогите определить металл покрытия предмета. Предмет у меня лет 12, и, всегда считал его позолоченным, но, недавно , поспорил со знакомым, который в теме гораздо лучше разбирается, Вот. он мне и заявил. что бездатные (1956го года) корты возле золота и не лежали , и. на самом деле , они или с покрытием(полимерным???), или же просто полированная бронза(латунь). На кортах с позолотой должны быть спец клейма, в виде ромбов, и прочие. На мои аргументы, что в переходном году клейма уже могли отсутствовать, а ВСЕ клейма на ранних кортах просто технологические мне было заявлено, что я не прав. Вот я и предложил, создать тему в профильном форуме. Как бы , немного знаком с золотом, и, сомнения в позолоте предмета у меня нет, но, все же, прошу разрешить наш с товарищем спор.Специально отсканировал, перевернутые кольца крепления ножен, чтобы было видно разницу в колере в внутренней(изношенной части кольца). Даю доп сканы предмета. Как по мне, то, на НЕМ(предмете) сохранено более 90% покрытия(золочения).Также , на кнопке,фиксации, и др. выступающих частях, есть заметные , хоть и не значительные стиры позолоты. Также вопрос по ремню, насколько я владею инфой(НО. может и ОШИБАЮСЬ) в 56 м , эмблемы на ремнях уже были обще войсковые, или , обратно я НЕ ПРАВ... Заранее Вам БЛАГОДАРЕН за любые кометы.Цветопередача сканера более менее нормальна, не искажена... С ув.

Забыл добавить фото высанного мне клейма более раннего, корта с позолотой.

post-19720-0-40071100-1501258045_thumb.jpg

post-19720-0-11346300-1501258067_thumb.jpg

post-19720-0-61372100-1501258087_thumb.jpg

post-19720-0-46724100-1501258112_thumb.jpg

post-19720-0-34784200-1501258135_thumb.jpg

post-19720-0-36747100-1501258160_thumb.jpg

post-19720-0-55274200-1501258176_thumb.jpg

post-19720-0-64599700-1501258204_thumb.jpg

post-19720-0-91878400-1501258260_thumb.jpg

post-4834-0-78332300-1501263142_thumb.jpg

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помогите определить металл покрытия предмета

 

С абсолютной точностью "определить металл покрытия" по фото вряд ли возможно, но предмет выглядит один в один с другими кортиками выпуска 1956г., имеющими позолоченные латунные детали ножен и рукояти. Клейм могло и не быть вообще, либо они могут присутствовать на части деталей.

Что касается ремня - Вами показано парадное снаряжение, такое носилось и в ВВС.

Изменено пользователем A.-Gunther
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема состоит из двух частей:

а - определить покрытие кортика.  Если Ваш кортик не изготовлен на заказ или не модифицирован "умелыми ручками", т.е. если это штатный кортик ВВС - значит, он позолочен. В 1956 году кортики были позолоченные, технологические клейма не ставились на фурнитуре ножен, а вот гарды очень часто были с клеймом, почему так - вряд ли кто-то сможет объяснить.

б - убедить Вашего приятеля. Вот эта часть практически невыполнима, ибо Ваш приятель "гораздо лучше в теме разбирается", и все наши слова для него - пустой звук.

Может быть, письменные источники способны изменить мнение Вашего друга? Книга "Советские кортики", страница 97

post-19400-0-37770900-1501270033_thumb.jpg

Изменено пользователем Запах боли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A-Gunter , БЛАГОДАРЕН за комент. Позолота выглядит АБСОЛЮТНО натурально. Как писал выше . более 90% покрытия в наличии.Но, человек подвергший сомнению покрытие, видел те же сканы что и Вы. Мой оппонент ставит вопрос так, что. в 1956-м году на кортиках ВООБЩЕ не было позолоты. Я же отстаиваю точку зрения о наличии ее на сих кортах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запах боли , БЛАГОДАРЮ , Лично я уверен в позолоте, как и в аутентичности ВСЕХ комплектующих , включая ремень. Корт бран , давно, в семье летчика . Тогда еще предметы были в пределах 40-50у.е., и , с ними не шаманили.По клеймах ( и их отсутствии) в 56-м знал тоже давно. Просто не хочу спорить, а предоставлю сие обсуждение.С цветом золота тоже знаком. С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша дискуссия с приятелем напоминает мне известную историю о метеоритах, существование которых отрицалось французской Академией наук - что называется, нашла коса на камень. "Не могут камни с неба падать - и всё!"

В 1956 году кортики были золочёные, и это общеизвестно. И клейма на позолоченных кортиках отсутствуют в 1946 и 1956 годах, это тоже факт. Думаю, приятеля сможет убедить только заключение независимой экспертизы о составе покрытия кортика, да и то не факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запах боли , отправил знакомому ссылку на созданную тему. Думаю, что заключения форумчан его убедят.Просто лишний раз хотел удостоверится и , о моих минимальных познаниях в СЕМ направлении. С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...