Перейти к содержанию

СА. Нужна консультация


Железный

Рекомендуемые сообщения

Ув. коллеги - я так понимаю, что фото не изменили вашего мнения? -раз после фоток предмета,(все таки сканы не для ХО) сутки висит и не одного отзыва

Тогда можно подвести итог? так сказать окончательное мнение-итоговое- что с ним не так - по пунктам

рукоять, ножны и тд.-желательно подробно

заранее спасибо

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После дополнительных снимков , останусь на своей позиции. drinks_cheers.gif

Думаю вам многое известно, но на всякий случай дам ссылку на базовые общепринятые нормы.

https://www.lakesidetrader.com/Education/Al...ur-Deutschland/

Там как раз всё и хорошо показано. drinks_cheers.gif

post-487-1355855961_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (atis @ Dec 18 2012, 11:39 PM)
После дополнительных снимков , останусь на своей позиции. drinks_cheers.gif
Думаю вам многое известно, но на всякий случай дам ссылку на базовые общепринятые нормы.
https://www.lakesidetrader.com/Education/Al...ur-Deutschland/
Там как раз всё и хорошо показано. drinks_cheers.gif

Спасибо, Алексей drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже вроде бы все подробно постарался пояснить: рукоять не от него, но оригинальная, ножны не от него, но оригинальные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Железный, вам самому нужен "такой" предмет в коллекцию?

 

tiff,никому не верь-хороший лозунг для коллекционера. drinks_cheers.gif

 

Искал крашеную ручку на этом про-ле,у Поля нашел.

dddddssss.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (I-lya @ Dec 19 2012, 09:15 AM)
Я тоже вроде бы все подробно постарался пояснить: рукоять не от него, но оригинальная, ножны не от него, но оригинальные.

Я такого же мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Терехов Эдуард @ Dec 19 2012, 09:21 AM)
Железный, вам самому нужен "такой" предмет в коллекцию?

tiff,никому не верь-хороший лозунг для коллекционера. drinks_cheers.gif

Искал крашеную ручку на этом про-ле,у Поля нашел.

разумеется ножик не продается сейчас (ни Железному ни кому либо другому, в ввиду вскрывшейся сборности и определения его дальнейшей судьбы

Ну раз вскрывается такое, что и Ши нельзя верить, то тема диллеров в ХО для меня закрыта - значит нет порядочных и это очень грустно -для меня он был единственным, за кем именно по ХО, косяков не водилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tiff @ Dec 19 2012, 12:20 PM)
QUOTE (Терехов Эдуард @ Dec 19 2012, 09:21 AM)
Железный, вам самому нужен "такой" предмет в коллекцию?

tiff,никому не верь-хороший лозунг для коллекционера. drinks_cheers.gif

Искал крашеную ручку на этом про-ле,у Поля нашел.

разумеется ножик не продается сейчас (ни Железному)

Конечно, теперь тебе придется его мне подарить lol.gif

 

Спасибо, друзья! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tiff @ Dec 19 2012, 11:20 AM)
QUOTE (Терехов Эдуард @ Dec 19 2012, 09:21 AM)
Железный, вам самому нужен "такой" предмет в коллекцию?

tiff,никому не верь-хороший лозунг для коллекционера. drinks_cheers.gif

Искал крашеную ручку на этом про-ле,у Поля нашел.

Ну раз вскрывается такое, что и Ши нельзя верить, то тема диллеров в ХО для меня закрыта - значит нет порядочных и это очень грустно -для меня он был единственным, за кем именно по ХО, косяков не водилось

Подобное чувство испытал сам пару лет назад по другому поводу,но уважение к этому человеку не потерял.Просто стал осторожнее,да и делами счас вроде сын управляет. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Терехов Эдуард @ Dec 19 2012, 09:21 AM)
Искал крашеную ручку на этом про-ле,у Поля нашел.

К этому предмету никаких претензий. Ни по форме рукояти, ни по посадке в гардах. Даже думаю, что если снять "пыль веков", то цвет рукояти может быть несколько иной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (I-lya @ Dec 19 2012, 02:42 PM)
QUOTE (Терехов Эдуард @ Dec 19 2012, 09:21 AM)
Искал крашеную ручку на этом про-ле,у Поля нашел.

К этому предмету никаких претензий. Ни по форме рукояти, ни по посадке в гардах. Даже думаю, что если снять "пыль веков", то цвет рукояти может быть несколько иной.

Не перегибаете ли палку?

 

Если отмыть грязь с орла, можно будет уже обсуждать сборность кинжала у Поля...

 

Одни выпирающие плечики чего стоят!

post-487-1355987684_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кинжале из темы - рукоять не подрезана, зазоры и выступающие плечики вполне такие могут быть... Доказать замену все равно не удастся.

Так что то, что рукоять не родная вполне может быть частным мнением частных людей..

 

post-487-1355988020_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же это только мое личное мнение. А выпирающие плечики - именно и являются характерной чертой данного производителя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Характерной чертой этого производителя, как сказано было в начале темы, и является не совсем аккуратная подгонка рукояти к гардам...

 

После какого аргумента, не вникающему в тонкости технологий изготовления принять, что рукоять не родная? Цвет дерева? И насколько это критично и обязательно для тысяч кинжалов, произведенных данным зульским производителем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И второй вопрос по зазору между устьем и большой гардой.

 

Существование которого мы признаем на переходных и поздних РЦМ кинжалах.

 

На ранних, если нет явного кривого прилегания кинжала к гардам и есть небольшой зазор, мы всегда говорим, что ножны неродные? Или бывают исключения и мы допускаем, что такое изредка встречается? И на первое место выходит сравнение материала, состояния, износа и т.д фурнитуры кинжала и ножен?

 

Интересно послушать разные стороны, кто высказался о сборности кинжала.

 

Коллеги, ничего личного, просто вопросы по теме. drinks_cheers.gif

post-487-1356017997_thumb.jpg

Изменено пользователем KOMMANDANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, в продолжении, вопросов поднятых Сергеем и для собственного образования.Возможно ли, что не хватает куска рукояти. Утрата которая образовался еще на заводе, т.к. свежего скола не заметно. Но такой незначительной утраты естественно не хватило для выбраковки детали. На глаз заметно различие в длине правого и левого плеча (зеленые линии), и разный угол подрезки (красные линии). С обратной стороны это не так заметно. Думаю, что при наличии этого куска рукоять смотрелась бы более органично и с допустимыми зазорами.

post-487-1356020236_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Сергей и Денис !

Сергей, конечно здесь нельзя вести речь о каких то доказательствах неоригинального сбора, ….всё только в личном восприятии предмета и личном мнении о нём.

Любые доказательства – бездоказательны.

Вам обоим известно понятие « красные флажки», заимствованное с западных форумов, так вот, наверно здесь их просто очень много. Мы же говорим о раннем, ручном производстве опытных, «довоенных», мастеров оружейников, а не о «машинном» производстве и малоопытных мальчишках, пришедших на смену мобилизованным.

Могло ли такое произойти на производстве большом или маленьком? Думаю, что нет, просто потому, что существует множество примеров этого производителя, которые мы привыкли называть классикой, и не встречали данного производителя в подобном, неряшливом исполнении.

Здесь не дают заключения, а высказывают собственные мнения, порой неудобные и нежеланные. Вы это знаете не хуже меня и Ильи.

Если отбросить понятие собственное мнение и заменить его вопросом – купил бы я себе такой в собрание(?) , то наверно будет легче ответить самому себе на простой примитивный вопрос – хочу ли я такой, или что то не так? А если всё так, то купил бы его или нет?

Или купил, но без вопросную классику?

Кстати, Сергей, на представленной рукояти нет оттисков от гард от длительного хранения в смонтированном состоянии. Это можно как то прокомментировать, как такое возможно на деревянной, стянутой гардами, детали и 70 летнем хранении.

Я имею ввиду примерно такой оттиск…

drinks_cheers.gif

post-487-1356031674_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (atis @ Dec 20 2012, 11:27 PM)
Если отбросить понятие собственное мнение и заменить его вопросом – купил бы я себе такой в собрание(?) , то наверно будет легче ответить самому себе на простой примитивный вопрос – хочу ли я такой, или что то не так? А если всё так, то купил бы его или нет?
Или купил, но без вопросную классику?

Алексей, спасибо за ответ. Естественно, я не собираюсь упираться и доказывать что это текстбук. Я согласен с выводами, что рукоять "необычная". Мой вопрос был скорее насколько такой брак (если это брак), мог быть типичным.

 

К сожалению по фото продавца этих моментов не было заметно, но это не снимает с меня ответственности за совет Андрею (tiff), когда мы обсуждали кортик. sad.gif

 

P.S. В качестве офф топа. Когда я изучал информацию о Касберге, то прочел одну интересную информацию, которую думаю можно в принципе применить к большинству отраслей Немецкой промышленности и в первую очередь ко всей "оборонке".

При разработке и производстве штандартов, Касберг столкнулся с дефицитом квалифицированных мастеров-вышивальщиц. Ему пришлось не только собирать этих специалистов но и заниматься обучением новых кадров. Вероятно за период с 1918 по 1933 год (15 лет), производство и качество специалистов сильно упало в целом по Немецким предприятиям. Поэтому, ДУМАЮ, что особым мастерством заводы производители ХО, не отличались, кроме очень крупных фабрик имевших заказы на экспорт. А различие в раннем периоде производства от переходного и позднего, мне кажется больше выражается в сырье. И соответственно в том как детали произведенные из этого сырья ведут себя по прошествии времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (den70 @ Dec 21 2012, 01:03 AM)
....Мой вопрос был скорее насколько такой брак (если это брак), мог быть типичным.

.....При разработке и производстве штандартов, Касберг столкнулся с дефицитом квалифицированных мастеров-вышивальщиц. Ему пришлось не только собирать этих специалистов но и заниматься обучением новых кадров.

Правильно, собирать и обучать мастеров, т.е подводить качество под желаемый эталонный стандарт, но никак не удовлетворятся тем, что ему могли предложить неумелые работники.

Я далёк от мысли, что всё ихнее просто замечательное и подлежит подражанию, но есть вещи, которые просто не укладываются в понятие о том, довоенном немецком качестве, тем более, что это Зауэр, оружейная фирма с традициями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (atis @ Dec 20 2012, 11:27 PM)
Привет Сергей и Денис !
Сергей, конечно здесь нельзя вести речь о каких то доказательствах неоригинального сбора, ….всё только в личном восприятии предмета и личном мнении о нём.
Любые доказательства – бездоказательны.
Вам обоим известно понятие « красные флажки», заимствованное с западных форумов, так вот, наверно здесь их просто очень много. Мы же говорим о раннем, ручном производстве опытных, «довоенных», мастеров оружейников, а не о «машинном» производстве и малоопытных мальчишках, пришедших на смену мобилизованным.
Могло ли такое произойти на производстве большом или маленьком? Думаю, что нет, просто потому, что существует множество примеров этого производителя, которые мы привыкли называть классикой, и не встречали данного производителя в подобном, неряшливом исполнении.
Здесь не дают заключения, а высказывают собственные мнения, порой неудобные и нежеланные. Вы это знаете не хуже меня и Ильи.
Если отбросить понятие собственное мнение и заменить его вопросом – купил бы я себе такой в собрание(?) , то наверно будет легче ответить самому себе на простой примитивный вопрос – хочу ли я такой, или что то не так? А если всё так, то купил бы его или нет?
Или купил, но без вопросную классику?
Кстати, Сергей, на представленной рукояти нет оттисков от гард от длительного хранения в смонтированном состоянии. Это можно как то прокомментировать, как такое возможно на деревянной, стянутой гардами, детали и 70 летнем хранении.
Я имею ввиду примерно такой оттиск…
drinks_cheers.gif

Спасибо Алексей за развернутый ответ!

 

Обычно мы привыкли говорить о "красных влажках" когда речь идет о признаках подделки или новодельности отдельных элементов или всего предмета в целом. Но здесь то все ОРИГИНАЛЬНО.

А разве здесь много несоответсвий? Я вижу в главном только не совсем симметричную рукоять и небольшой зазор между устьем и гардой...

С другой стороны - рукоять зульская, отверстие в рукояти отличное, следов подрезки нет, прилегание к малой гарде отличное, фурнитура ножен соответствует периоду, цвету и состоянию гард... Гау правильное, гарды однокомплектные... Явных косяков сборности тут нет! Я не говорю, что кинжал мне безумно нравится, но в целом смотрится он весьма гармонично. А купить или не купить зачастую всё решает цена...

Что мы и видим у дилеров, когда покупаем по фото, когда схожие по состоянию предметы имеют разную цену. Естественно, внутренний голос тянет купить дешевле... А ведь когда дороже, вероятность выше купить неразбиравшийся предмет. Хотя опять таки далеко не для всех это принципиально...

 

А на счет оттисков на рукояти.. Ну это неплохой признак оригинальности и недавней первичной разборки. Но здесь то рукоять настоящая и даже если она стояла на другом кинжале. Ну не видно тут таких следов, ну что?

Условия хранения разные, материал, разборка, чистка от грязи, пропитка для дерева и т.д. и т.п. Или может разобрали его после войны и затянули от руки...

Честно, не знаю как тут можно прокомментировать...

 

Увы, никто сегодня не может толком сказать вся ли продукция оружейных фирм была идеальна и какой критерий брака был в той или иной конторе...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что вклиниваюсь в диалог.

Как мне думается, в данном случае под "красными флажками" понимается некоторое несоответствие общепризнанным оригиналам. Не более.

А вот насчет того, что рукоять зульская - не совсем уверен.

post-487-1356090228_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кинжал , как я понял, купили не на Молотке, а в весьма солидном месте.

И высказывание о сборности сего предмета очень непростое заявление, которое требует серьезных поводов и доводов.

К тому же, кинжал может быть вполне и не сборный.

Аргументов за это, пока что больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Буржуи тоже не в восторге, как я понял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хотя один американец и утверждает, что емблема СА заменена, я с ним не согласен.

А в остальном они правы, деревянная рукоять не от этого кортика, но оригинальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...