Перейти к содержанию

WKS SOLINGEN


Boris2010

Рекомендуемые сообщения

Скажите, пожалуйста, насколько редок СА-к с клеймом фирмы: WKS SOLINGEN, маркировкa гарды -Br.No 16/644, прошу извинить, но фото сейчас выложить нет возможности. Заранее благодарен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Boris2010 @ Nov 22 2012, 12:46 PM)
Скажите, пожалуйста, насколько редок СА-к с клеймом фирмы: WKS SOLINGEN, маркировкa гарды -Br.No 16/644, прошу извинить, но фото сейчас выложить нет возможности. Заранее благодарен.

наверное Вы неправильно написали название -- скорее всего WKC (а не WKS)

 

WKC - Weyersberg, Kirschbaum & Cie - категория редкости 4 из 10 (замечу что поздние ножи - очччень распространенные, но у Вас по всей видимости ранний)

 

WKS (Walter Kluth, Solingen) - мастерская, производившая только деревянные рукояти для ХО и т.п. (ее штамп иногда можно найти на торцах рукоятей СА ножей)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

Изменено пользователем booteen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Boris2010 @ Nov 22 2012, 12:46 PM)
Скажите, пожалуйста, насколько редок СА-к с клеймом фирмы: WKS SOLINGEN, маркировкa гарды -Br.No 16/644, прошу извинить, но фото сейчас выложить нет возможности. Заранее благодарен.

Наверное, имеется ввиду не WKS, а WKC?

Weyersberg, Kirchbaum&Cie, Solingen.

Произведено ранних ок. 5000 штук, редкость 7 из 10 по списку Mc Sarr.

Номер 16/664 может иметь отношение к 16-й бригаде СА "Schleswig".

 

P.S. Коллега booteen опередил с ответом, но, может, и моя информация пригодится. drinks_cheers.gif

Изменено пользователем thebig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

редкость все таки 4\10 (а не 7\10)

 

категория "7" была в старом списке МакСАРР (2004г)

в новом же списке (2009) - все-таки "4"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (booteen @ Nov 22 2012, 01:10 PM)
редкость все таки 4\10 (а не 7\10)

категория "7" была в старом списке МакСАРР (2004г)
в новом же списке (2009) - все-таки "4"

Тот список, который я получил от Сэма из Швеции, озаглавлен, как "Early SA dagger reference for collectors 2011". unsure.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, думаю, необходимо одно уточнение: это список Nakida-Traiding. Сэм пишет о списке

следующее:"Мой список сходен со списком Mc Sarr, но с использованием некоторой дополнительной информации. Разрешение на использование информации в моем собственном

проекте было спрошено мной у Майка, разработчика списка Mc Alvanah, известного, как список Mc Sarr". drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (thebig @ Nov 22 2012, 01:26 PM)
QUOTE (booteen @ Nov 22 2012, 01:10 PM)
редкость все таки 4\10 (а не 7\10)

категория "7" была в старом списке МакСАРР (2004г)
в новом же списке (2009) - все-таки "4"

Тот список, который я получил от Сэма из Швеции, озаглавлен, как "Early SA dagger reference for collectors 2011". unsure.gif drinks_cheers.gif

NAKIDA чтоли?

так он копирует и продает старый список МакСАРР

там даже Alcoso есть в списке производителей САножей!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну по поводу Alcoso, Böker, Klaas и еще нескольких, он указывает, что не было найдено ранних кинжалов СА с клеймами этих производителей.

Хотя, говорить об этом можно бесконечно. Американцы ухмыляются по поводу немецких взглядов и мнений, немцы презирают американцев, мы имеем собственную точку зрения.

Так что, до консенсуса, по-моему, еще, примерно, как до Луны. Кстати, о немцах, все чаще они позволяют себе высказывания типа:"Никогда еще не видел такого клейма или такого гау для

этого производителя, хотя это ни о чем не говорит." smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно Вы правы, все эти списки очень относительны., и одинаково далеки от истины. Но тем не менее какие то постулаты должны быть - вот, коллекционерское сообщество и выбрало список Майка - он сам его создал, и сам же его корректирует периодически.

Это проще (и правильнее) -- опираться все-таки на "первоисточник" (в ковычках потому что конечно это не настоящие первоисточник, но что имеем, то имеем), а не на последующие производные от него

Ведь почему список НАКИДА так отличается от МакСАРР? Не потому что Сэм провел собственные исследования и получил другие результаты, а всего лишь потому что скопировал старый список (2004) того же Майка с устаревшими данными и добавил инфу от Фишера + коды РЦМ (не знаю на кой хрен они там нужны, ведь список то касается только ранних ножей СА...)

Кстати, Майк разрешает всем использовать его старый список - никакой заслуги Сэма в этом нет

После скандала с "моим" списком мне пришлось перепысываться с Майком - я вынужден был купить у него 5 списков 2009г, и вынужден согласиться с его авторскими требованиями. А именно:

"купленные мной списки 2009 года можно продавать, дарить, обменивать и т.п., но нельзя их использовать для издания собственной печ.продукции без его особого разрешения.,

со списком же 2004 года я могу поступать как угодно - хоть продавать, хоть переиздавать, хоть селедку заворачивать - т.к. сведения в нем устаревшие"

Изменено пользователем booteen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за информацию. Буду тоже писать Майку и просить его новый список. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно - можно ли сейчас купить список по эл.почте?

Просто как то глупо ждать этот листок по почте (я понимаю, в Германии все проще - конверт все-равно придет., а вот мне сложнее - может придти через неделю, через 2-3 месяца, может вообще не придти)

не проще ли послать файл? это ведь всего один лист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (thebig @ Nov 22 2012, 03:41 PM)
Большое спасибо за информацию. Буду тоже писать Майку и просить его новый список. drinks_cheers.gif

Никому не надо писать.

 

 

Олег пришлите мне в личку свое мыло.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Терехов Эдуард @ Nov 22 2012, 04:08 PM)
QUOTE (thebig @ Nov 22 2012, 03:41 PM)
Большое спасибо за информацию. Буду тоже писать Майку и просить его новый список. drinks_cheers.gif

Никому не надо писать.

 

 

Олег пришлите мне в личку свое мыло.

drinks_cheers.gif

Эдуард, уже скинул. drinks_cheers.gif

 

Большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем, вы правы-WKC.

Камера не позволяет мне снимать еще лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Вот и фото. Вроде как оригинал, но хотелось бы и спецов услышать.

post-487-1364146359_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу понять Гау ,для вашего про-ля -Nm,S.P.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Группа Нордмарк состояла из 4 бригад, в том числе и из 16.

Но если при нумерации 14 и 15 почти всегда Nm, то 16 бригада встречается и с другими Гау. Хотя, если обсуждать сам принцип маркировки кинжалов, то более привычно видеть двойную маркировку, т.е. гарда И ножны.

post-487-1364193114_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (I-lya @ Mar 25 2013, 10:31 AM)
Хотя, если обсуждать сам принцип маркировки кинжалов, то более привычно видеть двойную маркировку, т.е. гарда И ножны.

drinks_cheers.gif

post-487-1364200617_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Сделаю с двух сторон и сразу закину. А сейчас есть вот это фото

post-487-1364208613_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня лично ничего по Вашим фото не смущает. Номера бригад и штурмов наносились разными способами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (thebig @ Mar 25 2013, 03:09 PM)
Меня лично ничего по Вашим фото не смущает. Номера бригад и штурмов наносились разными способами.

+1

И гарды по внутренней маркировке подходят для этого про-ля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (thebig @ Mar 25 2013, 03:09 PM)
Номера бригад и штурмов наносились разными способами.

Соглашусь.

Но странно то, что буквы в номере одного предмета на гарде и обойме имеют разные очертания, плюс отсутствие патины в линиях номера обоймы и отсутствие заполированности номера, не смотря на то, что это тыльная сторона кинжала, более нагруженная по трению об одежду. И если это всё говорить о гравированном варианте исполнения, то требуется поподробней это изучить.

Штампованный номер надёжней cool.gif

Вот такой образец у кого то был, мне такой больше симпатичней, настояЧий tongue.gif

post-487-1364235932_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...