Перейти к содержанию

Кокарды королевского флота Великобритании


Рекомендуемые сообщения

Давно собирался показать своих морячков, теперь можно и спросить, что не так, чего не хватает. Меня интересует первая и вторая мировая, так как англичане долгое время управляли Палестиной, так что получается, предположительно все эти флотские знаки можно было увидеть в порту и на улицах Хайфы. Начну. Первое фото- металлические кокарды на берет. Старший унтер-офицер, унтер офицер и матрос.

post-295-1349886450_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И пара нашивок, знаю только, что левая унтер-офицерская

post-295-1349887426_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dyxifat @ Oct 10 2012, 08:43 PM)
И пара нашивок, знаю только, что левая унтер-офицерская

Очень хорошая подборка!Все кокарды и нашивки,лично мне,видятся оригинальными.

Правая нашивка-Air Fitter(electrical)leading rate 1940-1948 г.г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Дмитриевич, благодарю за подсказку! Меня, в частности, интересует два вопроса. Был ли экономвыпуск унтер-офицерских кокард, и если можно, визуальный пример. И второе- матросская металлическая кокарда. Есть ли критерий определения датировки? Ну и может кто поделится изображением металлической офицерской кокардой? У меня есть только такая. drinks_cheers.gif

post-295-1349984869_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dyxifat @ Oct 11 2012, 11:47 PM)
Был ли экономвыпуск  унтер-офицерских кокард, и если можно, визуальный пример.

Был. spiteful.gif

Визуальный пример-WW2 Royal Navy Petty Officer, Gilt Metal Economy Issue Cap Badge.

Упреждаю вопрос "где продаётся?" lol.gif

http://www.sallysbadges.com/shop.php?c=73

52721.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dyxifat @ Oct 11 2012, 11:47 PM)
второе- матросская металлическая кокарда. Есть ли критерий определения датировки?

Лично я,могу сказать только следующее-представленная матросская кокарда носится исключительно на берете.Соответственно она изготовлена после введения в Royаl Navy беретов,а это 60-е годы прошлого века.

 

 

QUOTE
Ну и может кто поделится изображением металлической офицерской кокардой?

 

Металлическая кокарда офицера королевского флота,которая есть у меня,похожа на вашу.

Royal_Navy_officer_WW1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё такая-современная.

Я вообще-то где-то их выставлял-но найти где не могу. sclerosis.gif

Royal_Navy_Officers_Cap_Badge_Post_1953.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Oct 12 2012, 08:40 PM)
QUOTE (dyxifat @ Oct 11 2012, 11:47 PM)
Был ли экономвыпуск  унтер-офицерских кокард, и если можно, визуальный пример.

Был. spiteful.gif

Визуальный пример-WW2 Royal Navy Petty Officer, Gilt Metal Economy Issue Cap Badge.

Упреждаю вопрос "где продаётся?" lol.gif

http://www.sallysbadges.com/shop.php?c=73

Алексей Дмитриевич, спасибо за подсказку. Значит, надо оставить место на стенде под нее. Благодарю за ссылку, но по таким ценам...... lol.gif А современные я как-то обхожу. Красиво, но без истории(пока) drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для продолжения темы-познавательная информация из книги "Badges & Insignia of the British Armed Service" раздел "The Royal Navy" автор Commander W.E.May,Formerly Deputy Director of the National Maritime Museum.Перевод и иллюстрации мои. spiteful.gif

 

Кокарды офицеров Royal Navy.

 

До появления у офицеров фуражек они носили треуголки на которых не было кокард, вместо них использовалось плетение из золотого галуна , размер которого и определял ранг владельца.

IMG_0001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После появления фуражек,в 40-ых годах 19-го века среди офицеров появилась мода носить гербы их кораблей на головных уборах. Однажды, когда королева Виктория посещала HMS Queen,она увидела такие головные уборы у офицеров и ей они очень понравились. После этого случая, с 1846 года, на головных уборах офицеров приказано было носить изображение короны.

Во время «великого изменения» униформы 1856 года появилась и новая офицерская кокарда. Она представляла собой серебряный якорь под короной, окружённый вышитым золотым лавровым венком. У строевых офицеров корона была вышита в золоте и серебре(см.картинку).

Royal_Navy_original_Victorian_Bullion_Cap_Badge.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У офицеров гражданских служб флота корона и якорь вышивалась только в золоте(см.картинку).

Royal_Navy_Officer__s_cap_badge_Boer_War_period_Victorian.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот тот же самый позолоченный овал появился на кокарде Royal Naval Reserve в 1872 году. До этого офицеры Резерва носили кокарду, состоящую из серебряного якоря, окруженного словами “Royal Naval Reserve” , вышитыми золотом на синем фоне и увенчанного короной. Эта кокарда имела фактически тот же самый дизайн, что и знак использовавшийся на эполетах (см. картинку),но с добавленной короной.

ROYAL_NAVAL_RESERVE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом кокарда офицеров Резерва 1872 года стала похожа на кокарду офицеров Королевского флота за исключением того, что литеры «RNR» были вышиты между короной и якорем в овале.

На кокарде офицеров Royal Navy Artillery Volunteers,появившейся в 1873 году была та же самая корона как на кокарде офицеров Королевского флота, но лавровый венок был серебрянным, а якорь золотым с литерами «RN» на одной стороне якоря и «V» на другом. В 1887 году офицеры RNAV получили кокарду ,аналогичную кокарде Royal Naval Reserve , но с литерами «RNAV» вместо «RNR».

Royal Naval Volunteer Reserve (1903 год) получил ту же самую кокарду Royal Naval Reserve, но с литерами «RNV» выше якоря.

Инженеры-офицеры Royal Navy и Reserve получили право на ношение кокарды в 1915 году, офицеры гражданских служб флота в 1918 году.

Размеры кокард за всё это время претерпели изменения в сторону увеличения. От сравнительно небольшого размера в 1856 году, к 1891 году он увеличился до ширины 3 дюймов (76,2 мм) и к 1938 году до 3 3/8" (85,7 мм). Цельнометаллические кокарды появились во время Второй мировой войны.

В 1940 году священникам Royal Navy дали право носить кокарды. Она представляла собой корону, вышитую в золоте и серебре и серебряный якорь обрамлённый лавровым венком чёрного шёлка с золотыми прожилками.

 

Royal_Navy_Chaplain.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У офицеров Women’s Royal Naval Service кокарды имеют тот же дизайн,что и кокарды офицеров RN, но золотой цвет заменен синим(см.картинку).

Дизайн корон на всех кокардах менялся в 1901 и в 1953 годах.

post_296_1265973979.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю от себя-по информации взятой у "аборигенов",офицерские кокарды периода ПМВ и ВМВ имеют некоторое отличие.Вот картинки двух кокард-левая ПМВ,правая ВМВ.

Royal_Navy_Officer__s_cap_badge_WW1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Oct 13 2012, 02:24 PM)
Добавлю от себя-по информации взятой у "аборигенов",офицерские кокарды периода ПМВ и ВМВ имеют некоторое отличие.Вот картинки двух кокард-левая ПМВ,правая ВМВ.

Алексей Дмитриевич, спасибо! Очень познавательно! Сейчас проверю, может и на первую мировую кокардочка лежит. lol.gif Как я понял из изображения, основное отличие в "капусте". drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...