Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (ALEX1-72 @ Jul 3 2010, 04:07 PM)
QUOTE (Ketzer @ Jul 2 2010, 09:56 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jul 2 2010, 09:23 PM)
QUOTE (ALEX1-72 @ Jul 2 2010, 12:42 PM)
интересное фото Feldjagerknrps (FJK)

А к полиции они имеют отношение?

Они появились в феврале 1933г. как Вспомогательная полиция, сформированная Герингом из членов СА и СС, в апреле 33-го были переименованы в Полевую полицию группы Берлин-Бранденбург и получили кокарду и петличную эмблему в виде полицейской 6-ти конечной звезды ("ваффенфарбе" был цвета группы - чёрный), а в октябре 1933г. переименованы в SA-FJK и получили новую форму как на фото, но ровно через пол года, 1 апреля 33г., были переданы в состав шутц-полиции Пруссии и Фельдъегерского корпуса не стало. sad.gif

Не совсем согласен FJK.

1 октября 1933 г. Геринг создал новое подразделение с названием «Корпус полевой полиции в Пруссии»

(Feldjagerkorps im Preussen). Это произошло в под непосредственным контролем SA начальника штаба (Rohm), который издал директиву по ее создания из членов SA. СС, SAR, и Feldpolizei из группы Berlin-Brandenburg, со штаб квартирой в Берлине.

FJK состояло из восьми отрядов фельдъегерей , в каждый из которых входило три команды фельдъегерей (Feldjagerbereitschaften) по 65 чел. в каждой. Они имели следующие номера и места дислокации: I — Кенигсберг, II — Штеттин, IIIa — Бреслау, IIIb — Берлин, IV — Магдебург, V — Франкфурт-на-Майне, VIa — Ганновер и VIb — Дюссельдорф

Униформа корпуса оливково-коричневого цвета, коричневого кожаного ремня, портупеи и сапог. На правой петлице военнослужащего FJK была «полицейская звезда», а на левой — знаки различия. Головным убором корпуса стала кепи СА с белым верхом. Находясь на службе, сотрудники корпуса полиции носили металлический нагрудный знак (Ringkragen) с номером подразделения корпуса. Еще одной принадлежностью, был полицейский штык с эмблемой FJK .

Их первоначальная цель состояла в восстановлении порядка, хотя их главной задачей был контроль над SA, SS, Stahlhelm, и HJ. В октябре 1933 Геринг приказал, членов SA, подозреваемых в совершении преступлений, могут арестовать, только служащими FJK.

1 апреля 1935 г. FJK вошел в имперскую охранную полицию, и с того же времени прекратилась их прямая связь с национал-социалистской партией.

Так что FJK существовал, полтора года и имел примерно полторы тысячи сотрудников.

drinks_cheers.gif

sclerosis.gif Александр, Вы правы, - мой косяк. FJK действительно передали шутц-полиции не 1.04.33г., а 1.04.35г. и существовали они не пол, а полтора года. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ALEX1-72 @ Jul 3 2010, 03:58 PM)
Роман, как обещал.

Александр, что пишет автор книги про цвет верёвки на полицейской нашивке?

На чёрно-белой фото верёвки явно не белые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ALEX1-72 @ Jul 3 2010, 06:37 PM)
sclerosis.gif

Да. По моим данным на полицейской нашивке цвет верёвки положен быть коричневым, в отличии от белого на армейских шевронах. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я позволю себе продублировать две фотографии которые уже выставлял в другой теме. http://sammler.ru/index.php?showtopic=71578&hl=

и которые у меня вызывали кучу вопросов. Но тут думаю они будут к месту именно здесь. Прошу прощение за повтор. Но тема крайне нужная и интересная. drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

 

Особенно хочется чтобы знающие просветили о моделях (офиц. наименованиях) кителей, шинелей и прочего. Существовала ли некие название как то в Вермахте с упоминанием года и.т.д...Или они так и назывались Общий китель ....хочется по подробнее. Лекции с того момента как появились в войсках полицейские кителя и далее...

wub.gif

post-733-1278708592_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким годом можно датировать появление армейской формы на полицейских? Какая была вилка...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно сказать сложно, т.к. переход был постепенным, но мне кажется около 42г. (Касается, естественно, только боевых полицейских частей.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горно егерская полиция + добровольцы.

Подразделение не известное, нигде не нашёл этого дивизионного знака.

post-733-1278917486_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, так у бергполицейских частей и был "эдик" в эмблеме, так, что ничего необычного. А вот на 3 фотке хорватский щиток на полицейском, это еще не попадалось! drinks_cheers.gif

То Роман, мегазачетный офицерский полицейский орел на черном фоне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, спасибо!

Я думал "эдик" это дивизионная эмблема этого подразделения и ничего похожего среди полиц. не нашёл.

На 3 фото ещё под левым карманом руны нашиты, плохо видно на том фото.

Где то из этого комплекта есть фото полицейского с хорватским щитком и нашивкой врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Jul 12 2010, 05:12 PM)

То Роман, мегазачетный офицерский полицейский орел на черном фоне!

К сожалению не мой ... sad.gif

Я года три назад упустил альбом полицейского из моторизованой части. Там все сплошь были в танковой униформе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ВИКТОР 7 @ Jul 12 2010, 09:51 AM)
Горно егерская полиция + добровольцы.
Подразделение не известное, нигде не нашёл этого дивизионного знака.

Это германо-хорватская полиция. Фото просто убойные icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...