Перейти к содержанию

Знаки МВД России об окончании образовательных учреждений


Рекомендуемые сообщения

Приказ МВД РФ от 28 марта 1998 г. № 232

"Об утверждении нагрудных знаков об окончании образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования МВД России"


В целях приведения нагрудных знаков об окончании образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования МВД России в соответствие с государственной символикой Российской Федерации - приказываю:

1. Утвердить:
1.1. Положение о нагрудных знаках об окончании образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования МВД России (приложение 1).
1.2. Описание нагрудных знаков об окончании Академии управления, академии, института, высшей школы и специальной средней школы МВД России (приложение 2).
2. Нагрудные знаки вручать лицам, окончившим образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования МВД России, начиная с 1998 года.
3. Главному управлению материально-технического и военного снабжения МВД России (Коржову В.М.) обеспечить изготовление нагрудных знаков об окончании образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования МВД России.
4. Главному финансово-экономическому управлению МВД России (Ямщикову Ю.С.) выделить необходимые денежные средства на заготовку нагрудных знаков об окончании образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования МВД России.
5. Ответственность за организацию исполнения настоящего приказа возложить на заместителя Министра по направлениям курируемых служб.

Врио Министра генерал-полковник внутренней службы
П.Маслов

 

Приложение 1
к приказу МВД РФ
от 28 марта 1998 г. N 232

Положение
о нагрудных знаках для лиц, окончивших образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования МВД России

1. Нагрудный знак выдается лицам, окончившим образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования МВД России и имеющим соответствующий подлинный документ (диплом) об окончании образовательного учреждения. Другие документы, свидетельствующие об обучении в образовательном учреждении, в том числе справки, копии дипломов, не могут служить основанием для выдачи знака.

2. Нагрудные знаки оканчивающим образовательные учреждения выдаются начальником образовательного учреждения или лицами по его поручению в торжественной обстановке одновременно с дипломом.

3. Нагрудный знак на форменной одежде размещается в соответствии с приказом МВД России от 02.08.1994 г. N 372 (приложение 6, п.5.2.6).

4. Образовательные учреждения взимают с каждого получающего нагрудный знак его стоимость.

5. Вручение нагрудных знаков отмечается в журнале учета окончивших образовательное учреждение и регистрации выдачи дипломов.

6. Выдача нагрудного знака отмечается в подлинном документе (дипломе) об окончании образовательного учреждения штампов "Нагрудный знак выдан". Штамп изготавливается образовательным учреждением.

7. Контроль за правильностью вручения нагрудных знаков возлагается на ГУК МВД России.

8. Утерянные нагрудные знаки не возобновляются.

 

Приложение 2
к приказу МВД РФ
от 28 марта 1998 г. N 232

Описание
нагрудного знака об окончании Академии управления

Знак ромбовидной формы, окантовка ромба золотистого цвета, внутри окантовки поле белого цвета, на поле изображение Государственного герба Российской Федерации золотистого цвета, ниже герба изображение единой эмблемы МВД России золотистого цвета, поле щита эмблемы покрыто эмалью белого, синего и красного цветов.

 

post-675-1267614290_thumb.gif

 

Описание
нагрудного знака об окончании академии, института, высшей школы МВД

Знак ромбовидной формы, окантовка ромба золотистого цвета, внутри окантовки поле крапового цвета, на поле изображение Государственного герба Российской Федерации золотистого цвета, ниже герба изображение единой эмблемы МВД России золотистого цвета, поле щита эмблемы покрыто эмалью белого, синего и красного цветов.

 

post-675-1267614368_thumb.gif

 

Описание
нагрудного знака об окончании специальной средней школы МВД

Знак формы усеченного ромба (аналогично форме знака об окончании специального среднего учебного заведения старого образца), окантовка золотистого цвета, поле крапового цвета, на поле изображение Государственного герба Российской Федерации золотистого цвета, ниже герба изображение единой эмблемы МВД России золотистого цвета, поле щита эмблемы покрыто эмалью белого, синего и красного цветов.

 

post-675-1267614337_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Уважаемые коллеги большой вопрос ,про ромб тема уже существует ,без ответов,какого производителя знаки реально выдавались и выдаются?Почему орлы с металлом между головами ? так и должно быть ? Если к средней школе претензий нет гайка соответствует клейму ,то гайка "Победа" на похожем по технологии и элементам ромбе без клейма правильная или нет?

post-38232-0-92239900-1498957119_thumb.jpg

post-38232-0-99131000-1498957130_thumb.jpg

post-38232-0-09968900-1498957143_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги большой вопрос ,про ромб тема уже существует ,без ответов,какого производителя знаки реально выдавались и выдаются?Почему орлы с металлом между головами ? так и должно быть ? Если к средней школе претензий нет гайка соответствует клейму ,то гайка "Победа" на похожем по технологии и элементам ромбе без клейма правильная или нет?

Реальные ромбы только с горячей эмалью производства

1.Мосштамп без клейма орел не прорезной!!!!!!и также с клеймом орел не прорезной!!!Самые первые типы!!!!

2.Мосштамп с клеймом с прорезным орлом

3.Металлист СПб с клеймом

3.Воензнак с клеймом.

Изменено пользователем oleg1976
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги подкидывайте виды и типы знаков у кого что есть!!!!

1 Металлист 

2 Мосштамп

2 Воензнак

post-35492-0-87169300-1498996653_thumb.jpg

post-35492-0-16073500-1498996663_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гайка должна быть МШ только такая же маленькая как Победа!!!!!

Извините Ваша гайка правильная это знак Победы!!!!!перепутал с таким же но МШ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо значит гробик подлинный из ранних,а не соответсвующий приказу ромб? есть информация что это да ещё и двух производителей.На форуме есть только картинки тип.2 с прорезным орлом в соответствующей закреплённой теме,что меня и смутило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо значит гробик подлинный из ранних,а не соответсвующий приказу ромб? есть информация что это да ещё и двух производителей.На форуме есть только картинки тип.2 с прорезным орлом в соответствующей закреплённой теме,что меня и смутило.

Да гробик из ранних это точно!!!!

А по поводу ромба не могу Вам не чего точно сказать кроме тех разговорах что сам слышал что это какой то факультет МВД.(точно знаю что его еще делал МШ так как мне его предложили но я не стал его брать т.к он не по приказу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо значит гробик подлинный из ранних,а не соответсвующий приказу ромб? есть информация что это да ещё и двух производителей.На форуме есть только картинки тип.2 с прорезным орлом в соответствующей закреплённой теме,что меня и смутило.

Да гробик из ранних это точно!!!!

А по поводу ромба не могу Вам не чего точно сказать кроме тех разговорах что сам слышал что это какой то факультет МВД.(точно знаю что его еще делал МШ так как мне его предложили но я не стал его брать т.к он не по приказу)

 

:good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Клеймо РТ.Буду благодарен,если кто подскажет,чьё.

У меня информация что РТ и СП это Металлист (Санкт-Петербург)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Клеймо РТ.Буду благодарен,если кто подскажет,чьё.

У меня информация что РТ и СП это Металлист (Санкт-Петербург)

 

Спасибо.Происхождение знака из Питера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

А у меня такой приблудился.Вручают или нет не знаю.Краска, латунь.Другие варианты в этой теме http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=66817

post-38232-0-33582600-1526035843_thumb.jpg

post-38232-0-38294600-1526035851_thumb.jpg

Изменено пользователем вася 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А у меня такой приблудился.Вручают или нет не знаю.Краска, латунь.Другие варианты в этой теме http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=66817

А чьё это клеймо РТ? У меня есть знак с таким, "Участнику боевых действий" МВД. Правда, гайка от него же с известной "гусиной лапкой"

Изменено пользователем DensArts
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клей... а хотел просто протереть...

Мой откручивается .Не велико горе,подклеете а источник происхождения знака? те вручённый или из лавки

Изменено пользователем вася 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А у меня такой приблудился.Вручают или нет не знаю.Краска, латунь.Другие варианты в этой теме http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=66817

А чьё это клеймо РТ? У меня есть знак с таким, "Участнику боевых действий" МВД. Правда, гайка от него же с известной "гусиной лапкой"

 

Металлист СПБ, а лапка завод металлофурнитуры тоже под Питером о нём написано в теме про солдатские классности

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

клей... а хотел просто протереть...

Мой откручивается .Не велико горе,подклеете а источник происхождения знака? те вручённый или из лавки

 

Источник. Официально вручали в Барнаульском юридическом институте МВД. К диплому. Я не расстраиваюсь, меня просто возмущает такое отношение и к людям и к знакам. Я даже этому термин никакой не подберу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а учитывая его "качество" товарищ просто отдал. Он заочно там обучался. Может к заочникам  такое отношение. Не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а учитывая его "качество" товарищ просто отдал. Он заочно там обучался. Может к заочникам  такое отношение. Не знаю...

Деградация в качестве изготовления знаков отличия красной нитью проходит во всех ветках форума.Позор крохоборам не понимающим что есть вещи на которых нельзя экономить. Первые знаки хоть и не мондворовские шли с горячей эмалью,сейчас докатились до краски за двадцать лет,на очереди видимо пластик.Спасибо за информацию, хоть дрянь дрянью зато хоть не ларьковая.Если вам не сложно поставьте реверс и гайку.

Изменено пользователем вася 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И совсем забыл! Знак товарищ отдал уже без эмблемы. Она по его словам после награждения была утрачена, и он не знает в какой момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реверс

Спасибо,ломай теперь голову что эти экономы закупают и у кого. Нда довольствующии подразделения совсем заэкономились............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да понятно. Снова схема откатная. Дали бюджет под знаки. А они все это проели, заставили скинуться, заказали у фирмочки (возможно своей каким то боком), и слепили... сами знаете что. Вот не припомню,  скидывался ли товарищ на знак. Но как правило в последнее время тенденция - выпускники сбрасываются на знаки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да понятно. Снова схема откатная. Дали бюджет под знаки. А они все это проели, заставили скинуться, заказали у фирмочки (возможно своей каким то боком), и слепили... сами знаете что. Вот не припомню,  скидывался ли товарищ на знак. Но как правило в последнее время тенденция - выпускники сбрасываются на знаки. 

???? А приказ № 232 от 28.03.98 года для кого писан? взымание платы правда предусмотрено но закупка знаков возложена на соответствующее управление министерства  за счёт бюджета и курировать обязаны замы министра по направлениям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...