Перейти к содержанию

Как давно Вы коллекционируете?



Рекомендуемые сообщения

В 1973 году брат (курсант ВУ) в зимний отпуск перешивает погоны. Старые отдаёт мне. И понеслось... С 8 лет. Перепробовал марки, значки, монеты, модели 1:43, подстаканники с фирменных поездов... ничего не зацепило. А вот погоны (и другое по форме) на всю жизнь

Каждому своё. Иногда смотришь на некоторые темы и думаешь, что человека зацепило в этом? Но почитаешь обсуждения и понимаешь, что это целая наука и тема сама по себе не менее интересна, чем твоя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В 1973 году брат (курсант ВУ) в зимний отпуск перешивает погоны. Старые отдаёт мне. И понеслось... С 8 лет. Перепробовал марки, значки, монеты, модели 1:43, подстаканники с фирменных поездов... ничего не зацепило. А вот погоны (и другое по форме) на всю жизнь

Каждому своё. Иногда смотришь на некоторые темы и думаешь, что человека зацепило в этом? Но почитаешь обсуждения и понимаешь, что это целая наука и тема сама по себе не менее интересна, чем твоя!

 

да, кто-то любит арбуз, а кто-то свиной хрящик. а кому-то и то и другое нравится. среди моих знакомых-коллекционеров есть не только кто собирает то же, что и я. есть, кто занимается "экзотикой", например старинными кирпичами с клеймом производителя. один кирпич товарищ три дня добывал на развалинах старого дома постройки середины 19в, только чтобы найти целый кирпич с хорошо читаемым клеймом какого-то завода из Иваново-Вознесенска

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Молодым сейчас фалера по барабану вообще, а кто из них типа интересуется сейчас, скупают фуфло. Нет и не будет интереса через 10-15 лет к фалере и никто их произведениями искусства считать не будет. Увы...
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут я полностью,к сожалению,согласен с т.Константинофф.У нас на клубе,самому молодому коллекционеру 31 год,и он один.Остальным как минимум за 50 и более,так что,ждите лет 10-15 и будете,кто доживёт,предметы "безвозмездно" ящиками домой сносить,ну а что из драгметаллов уйдёт на серёжки да колечки)).
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я также согласен с Константином и Валерием. Возможно, это будет не через 10-15 лет, а позже. Такова реальная действительность.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то знакомое. Помнится один киногерой утверждал: скоро не будет ни театров, ничего - только кино будет!

Интерес к коллекционированию был во все века и будет впредь. А фалеристика очень интересная тема и всегда будут находиться люди, которые захотят иметь такие красивые вещи.

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую Всех. 

Константин, позвольте спросить во сколько лет Вы начали серьезно собирать именно фалеру?

Я скажу по себе, начинал собирать мой Отец, когда нам с братом было 15,16. Тогда мы многое об этом предмете не понимали. Это было во многом увлечение Отца, а мы так, за компанию.  Гораздо  позже (за 30 лет) этот интерес проснулся и у меня. Ведь речь идет ни о фантиках, монетах и марках где возраст входа гораздо более моложе. Фалера требует зрелости (хотя бы даже потому что не совсем лаконична с Уголовным Кодексом ).

 

И еще, Коллеги, позвольте спросить. Вы часто встречали 20-25 летних коллекционеров картин или икон? Я нет. 

И что, это означает что их больше никто не собирает? 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к фалеристике "пришёл" как раз лет в 14,но тогда мне были интересны "легендарные" медали "За храбрость" и "Егории",как их называл мой тогдашний оооччень старший "коллега"))Налёт "романтики,Белые корнеты,поручики,хорунжие" входящие исподволь,потихоньку в "моду" "господа офицеры,голубые князья",никто тогда не думал,что пройдёт десяток лет и не станет Союза,печальная история,а попросту говоря ЖИЗНЬ)))Будем надеяться,что потомки наши,не забудут подвиги своих Великих Дедов,а некоторые и отцов))
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя история такая, если кому интересно. В 90-е я продал дедовский Знак Почета и это покажет как мне было всё равно на награды, деньги были нужны. Ну конечно сейчас я бы в 10 раз больше заплатил за этот орден чтобы вернуть его. А много лет после я увидел ЗП на Ибэй, купил его, отдал маме, дочери деда и понеслось. Это так интересно, ведь за каждой наградой, даже не боевой, чья-то жизнь и многих уже нет в живых. А про военные награды и говорить нечего там про каждого героя можно отдельный фильм снимать, так что как как заметил КА и SA нужна зрелость. А вот образец народного творчества

post-53425-0-85182000-1624654920_thumb.png

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фалеристикой СССР занимаюсь с 1988 г.,т . е. после дембеля, нумизматикой и филателией с 1978 г., с 10 лет.
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Таганке, масса молодых трётся по значкам каждые выходные, конечно это не показатель но всё же. Насчёт интерес пропадёт возможно и так, но с другой стороны сколько тут Нас ?) 3-4 десятка, а активных ?….можно ли утверждать, что уже интерес пропал , а 15- 20 лет назад не припомню жарких баталий или очередей на вернисаже и Таганке, можно ли сказать, что интерес уже тогда пропал ?

Я думаю показательно, что каждый год цены растут….вы давно видели как отдают выслужные звёздочки по 1200-1300 Р? Или пятки по 5 тыщ?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пик фалеры был в 2002-2010 гг., потом полный крах, а молодые барыги с Верника и Таганки просто барыги, я таких в счёт вообще не беру, а звезды обычные у нас уже лет 6 по 1500 не берут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно есть молодежь вливающаяся в тему фалеры СССР с целью коллекционирования, но гораздо больше имеют цель на этом заработать. Особенно активно сейчас идет отток наград СССР в Китай. К тому же китайцы активно интересуются не только совфалерой как красивыми наградами в основном из драгметаллов, но и подвиги им интересны, заказывают пробивки. 

Изменено пользователем Кулик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значки начал собирать лет в 7-8, одни уходили, другие приходили, менял на ножички, ручки, какие-то цепочки с кулончиками, но все равно возвращался к значкам. Серьёзной фалерой начал заниматься в 27 лет, после армии, как получил свой ромб. Но и это были мелочи, потому что зарплата тогда была такой. С ростом зарплаты стала рости и серьёзность знаков. Так что, были б деньги... Изменено пользователем Кузьма Андреич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деньги в мире,особенно сейчас,конечно,являются показателем и мерилом возможностей.Не стану говорить о других,скажу о себе.Как уже говорил,в теме давно,с начала 80х.Я не богатый человек,но на булку с маслом хватает и ладно.Я наверное "критически" устарел со своими взглядами,перефразируя Шерлока Холмса из известного, НАШЕГО,фильма:мужчине достаточно чистых носок,трусов,рубашки и небольшого бифштекса)))Если мне понравился предмет по моей "теме", то мне всё равно сколько он стоит,хотя конечно малоприятно,когда барыги снимают с тебя четыре шкуры,считая при этом тебя полным лохом))) Им нас не понять.Что будет завтра с моими предметами,меня волнует мало,может дети сразу после моей смерти снесут всё в скупку за 3 копейки))Мне всё равно,я сам солдат,и понимаю,что за вещи держу в руках,они мне ПО ДУШЕ.Что такое хруст песка на зубах я хорошо знаю,и как начинает сосать под ложечкой, когда тебе нужно проскочить 5-8 метров по открытому.Да и воспитание "проклятое" не вытравишь его ничем))Вспоминаю Тебя Дед.Шрамы.На груди,на спине,на ногах.Скрюченные,синевато-прозрачные пальцы искалеченной правой правой руки.Нечастые,отрывочные Твои рассказы,остановившийся на полуфразе взгляд.Три года в пехоте,три "Отваги"...Какая сила помогала Тебе выбраться из спасительного окопа,частенько в чисто полюшко,и через "нейтралку", "колючку",почти в рост на вечно голодные пулемёты??О чём думал Ты?Думал о доме,жене,о детях? О том,что Тебе повезёт и в этот раз,повезёт,и через много лет у Тебя появлюсь я??Повезло...Но только это МНЕ ПОВЕЗЛО,что не срезал тогда,в 43м,на Днепре,Тебя немецкий пулемётчик,мне повезло,что Ты был у меня...

Простите за многословие парни.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солидарен с коллегой Константинофф...Племя коллекционеров уходит в лету. И это факт. У молодых другие цели, другие ценности. То, что цены растут-совсем не показатель, ибо они просто фиксируют уровень инфляции. А покупатели - одни и те же. Даже по здешнему форуму видно, как за последние 10 лет "сошли с дистанции" очень многие, загоревшиеся собирательством люди. А у нас в клубе практически вообще не осталось коллекционеров - собираются и торгуют какие-то бабушки советскими стаканами, хрусталём, мужики-китайскими электронными часами, старыми сотовыми телефонами. Есть несколько человек, которые продают альбомы для монет и бон и пр. аксессуары коллекционеров. Ну ещё юбилейными десятирублёвыми монетами торгуют с видами городов и пр. И всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колекционирование отображает благосостояние общества-будут люди богатеть,будет колекц-е идти в гору. Прямая зависимость-она была и будет  всегда

 

. Просто производители фуфла убивают интерес к теме

Если 20 лет назад из 100 предложенных предметов 5 было фуфло. То нынче из 100-40 фуфло. И большинство на форумах уверенно ,что эти 40 подлинные,и хрен их переубедишь. И те кто уверен считают себя спецами и к ним прислушиваются и верят начинающие

А через 15 лет эти 40 предметов станут эталоном подлинности хранящиеся у крутых спецов

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фалеристику пришел сравнительно недавно .. лет 8 назад, ценности сейчас другие не только у молодых,..

Рассуждать о коллекционировании возможно только определив "приоритет" понятия - коллекционер , коллекция...в теме, от туда и разная дискуссия  будет.

- у одних  это зависит исключительно от финансовой составляющей, 

- другие продолжатели разных направлений, традиций, - в поиске желанных только им понятно почему редких предметов, готовы тратить годы.

- а многим их большинство вообще не важно что, развивается манечка "больная" что собирать.. считаю данным  к психотерапевту многим надо записаться, я лично таких не понимал ни когда, но и без них ни куда)))

В выходной был на Вернике,  посмотрел на обладателей " раритетов" это что то.. просто 99% "жбони", что то продают, покупают по кругу у друг друга, о чем то говорят.. а и  с них  очередной "стольник" ребята снимают исправно за место.. да тут галаперидол не поможет))  народ сам себе нашел лекарство просто в общении, или от одиночества.. ну да ладно.

А продавцы церковной утвари , икон и других составляющих.. именуемых себя гордым словом "обрядники" , какие вы обрядники!! вы просто барыги (в худшем понятии) .!!. посмотрите  в каких условиях в контейнерах храните иконы, ..короче полное разочарование.. 

Изменено пользователем TAPAH1999
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колекционирование отображает благосостояние общества-будут люди богатеть,будет колекц-е идти в гору. Прямая зависимость-она была и будет  всегда

 

. Просто производители фуфла убивают интерес к теме

Если 20 лет назад из 100 предложенных предметов 5 было фуфло. То нынче из 100-40 фуфло. И большинство на форумах уверенно ,что эти 40 подлинные,и хрен их переубедишь. И те кто уверен считают себя спецами и к ним прислушиваются и верят начинающие

А через 15 лет эти 40 предметов станут эталоном подлинности хранящиеся у крутых спецов

Никакой зависимости между коллекционированием и благосостоянием нет. Утверждаю это, как человек, увлечённый этим делом более 40 лет. Помнится, в конце 70-х годов прошлого века, по выходным, в нашем городском клубе собиралось более 50 человек! Среди них были нумизматы, филокартисты и пр. (филателисты собирались отдельно-их было ещё больше). Нам, пацанам - школьникам, взрослые дядьки читали лекции (действительно, профессиональные лекции!) по монетному обращению дореволюционной России, бонистике, наградной системе и пр. Демонстрировали предметы из своих коллекций, давали их потрогать, подержать в руках...А ведь тогда практически не было никакой литературы! Это была серьёзная школа. Среди коллекционеров были учителя, рабочие, инженеры. Один только профессор (и то, профессором он стал позже). Зарплата тогда примерно у всех была одинакова, а у нас, школьников, вообще дохода не было-экономили на завтраках, чтобы в ближайшие выходные купить заветные полкопейки Николая 2 или 3 копейки серебром. Помню, копил на георгиевский крестик-купил его за 3 рубля и был счастлив! Это было истинное коллекционирование, а не "инвестирование" в предметы антиквариата, которое мы наблюдаем нынче. Не стоит путать два этих понятия и ставить их в зависимость друг от друга...

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Колекционирование отображает благосостояние общества-будут люди богатеть,будет колекц-е идти в гору. Прямая зависимость-она была и будет  всегда

 

. Просто производители фуфла убивают интерес к теме

Если 20 лет назад из 100 предложенных предметов 5 было фуфло. То нынче из 100-40 фуфло. И большинство на форумах уверенно ,что эти 40 подлинные,и хрен их переубедишь. И те кто уверен считают себя спецами и к ним прислушиваются и верят начинающие

А через 15 лет эти 40 предметов станут эталоном подлинности хранящиеся у крутых спецов

Никакой зависимости между коллекционированием и благосостоянием нет. Утверждаю это, как человек, увлечённый этим делом более 40 лет. Помнится, в конце 70-х годов прошлого века, по выходным, в нашем городском клубе собиралось более 50 человек! Среди них были нумизматы, филокартисты и пр. (филателисты собирались отдельно-их было ещё больше). Нам, пацанам - школьникам, взрослые дядьки читали лекции (действительно, профессиональные лекции!) по монетному обращению дореволюционной России, бонистике, наградной системе и пр. Демонстрировали предметы из своих коллекций, давали их потрогать, подержать в руках...А ведь тогда практически не было никакой литературы! Это была серьёзная школа. Среди коллекционеров были учителя, рабочие, инженеры. Один только профессор (и то, профессором он стал позже). Зарплата тогда примерно у всех была одинакова, а у нас, школьников, вообще дохода не было-экономили на завтраках, чтобы в ближайшие выходные купить заветные полкопейки Николая 2 или 3 копейки серебром. Помню, копил на георгиевский крестик-купил его за 3 рубля и был счастлив! Это было истинное коллекционирование, а не "инвестирование" в предметы антиквариата, которое мы наблюдаем нынче. Не стоит путать два этих понятия и ставить их в зависимость друг от друга...

 

Насчет "Георгиевского крестика за ТРИ РУБЛЯ" - Вам ПОВЕЗЛО! Либо этого НЕ БЫЛО ВООБЩЕ! Ибо ПОЛТИННИК серебряный царский/советский в Гос.Скупке времена СССР (70-80-е гг.) был по 4.50, а РУБЛЬ - по 9.00  *b*

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колекционирование отображает благосостояние общества-будут люди богатеть,будет колекц-е идти в гору. Прямая зависимость-она была и будет  всегда

 

. Просто производители фуфла убивают интерес к теме

Если 20 лет назад из 100 предложенных предметов 5 было фуфло. То нынче из 100-40 фуфло. И большинство на форумах уверенно ,что эти 40 подлинные,и хрен их переубедишь. И те кто уверен считают себя спецами и к ним прислушиваются и верят начинающие

А через 15 лет эти 40 предметов станут эталоном подлинности хранящиеся у крутых спецов

Поддерживаю. Больше денег-больше возможностей их потратить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Колекционирование отображает благосостояние общества-будут люди богатеть,будет колекц-е идти в гору. Прямая зависимость-она была и будет  всегда

 

. Просто производители фуфла убивают интерес к теме

Если 20 лет назад из 100 предложенных предметов 5 было фуфло. То нынче из 100-40 фуфло. И большинство на форумах уверенно ,что эти 40 подлинные,и хрен их переубедишь. И те кто уверен считают себя спецами и к ним прислушиваются и верят начинающие

А через 15 лет эти 40 предметов станут эталоном подлинности хранящиеся у крутых спецов

Никакой зависимости между коллекционированием и благосостоянием нет. Утверждаю это, как человек, увлечённый этим делом более 40 лет. Помнится, в конце 70-х годов прошлого века, по выходным, в нашем городском клубе собиралось более 50 человек! Среди них были нумизматы, филокартисты и пр. (филателисты собирались отдельно-их было ещё больше). Нам, пацанам - школьникам, взрослые дядьки читали лекции (действительно, профессиональные лекции!) по монетному обращению дореволюционной России, бонистике, наградной системе и пр. Демонстрировали предметы из своих коллекций, давали их потрогать, подержать в руках...А ведь тогда практически не было никакой литературы! Это была серьёзная школа. Среди коллекционеров были учителя, рабочие, инженеры. Один только профессор (и то, профессором он стал позже). Зарплата тогда примерно у всех была одинакова, а у нас, школьников, вообще дохода не было-экономили на завтраках, чтобы в ближайшие выходные купить заветные полкопейки Николая 2 или 3 копейки серебром. Помню, копил на георгиевский крестик-купил его за 3 рубля и был счастлив! Это было истинное коллекционирование, а не "инвестирование" в предметы антиквариата, которое мы наблюдаем нынче. Не стоит путать два этих понятия и ставить их в зависимость друг от друга...

 

Насчет "Георгиевского крестика за ТРИ РУБЛЯ" - Вам ПОВЕЗЛО! Либо этого НЕ БЫЛО ВООБЩЕ! Ибо ПОЛТИННИК серебряный царский/советский в Гос.Скупке времена СССР (70-80-е гг.) был по 4.50, а РУБЛЬ - по 9.00  *b*

 

Мне вообще много повезло. И не только с георгиевским крестиком...Раньше было много проще всё (во всяком случае, у нас в провинции). За 10 руб. я купил рубль Анны Иоанновны, практически без следов хождения у своего одноклассника. Во дворе, за 2 жевачки "Педро" (помните, наверное, такие?) выменял георгиевскую медаль...Если всё вспоминать-дня не хватит! А сколько нам, пацанам, отдавали взрослые-просто так; сколько мы находили по чердакам и подвалам! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мое увлечение фалеристикой началось лет пять назад (в детстве конечно были и монеты и марки), после того как с помощью металлодетектора  на урочище заброшенного села нашел георгиевский крест 3 степени, эмоций конечно тогда было, словами не передать. Вскоре еще сводная сестра принесла коробочку бывшего ухажера, в которой среди рядовых монеток оказалась георгиевская медаль 4 степени. Вот с этих моментов и началось увлечение наградами царской России и СССР. Большая часть конечно приобретается, но иногда проскакивают награды и в находках, так как увлечение приборопоиском осталось. Всем удачных приобретений!!!!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...