Перейти к содержанию

Cоветско-польская война 1939 года


Рекомендуемые сообщения

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА

1. 36 мото-стрелковую дивизию. Халхин-Гол

2. 100 скоростную бомбардировочную авиационную бригаду. - Халхин-Гол

3. 7 мото-броне бригаду.Халхин-Гол

4. Отдельную специальную танковую роту.

5. Отдельный противотанковый артиллерийский дивизион 36 мото-стрелковой дивизии. Халхин-Гол

6. 24 мото-стрелковый полк.Халхин-Гол

7. 175 артиллерийский полк.Халхин-Гол

 

ОРДЕНОМ КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

1. 57 стрелковую дивизию.

2. 127 стрелковый полк.

3. 149 стрелковый полк. Халхин-Гол

4. 8 мото-броне бригаду.

5. 6 танковую бригаду.Халхин-Гол

6. Отдельную саперную роту Ордена Ленина танковой бригады имени М. П. Яковлева. Халхин-Гол

7. 185 артиллерийский полк.

8. 82 гаубичный артиллерийский полк.

9. 406 отдельный батальон связи.

10. Отдельную саперную роту б танковой бригады.

11. Отдельную саперную роту 32 танковой бригады.

12. 9 мото-броне бригаду. 293 стрелковый полк. Халхин-Гол

13. 601 стрелковый полк.

14. 56 истребительный авиационный полк. Халхин-Гол

15. 22 истребительный авиационный полк. Халхин-Гол

16. 70 истребительный авиационный полк. Халхин-Гол

Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН.

Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН.

Москва, Кремль. 17 ноября 1939 г.

 

Не всех нашел, но как я понял, весь указ на Халхин-Гол

Изменено пользователем петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (RIX @ Jan 4 2008, 03:05 PM)
QUOTE (Adam @ Feb 24 2007, 12:51 PM)
Какая такая "Советско-польская война 1939 гоа"? 1 сентября 1939 года началась Вторая мировая война с нападения Германии на Польшу. Спустя 17 дней в активную фазу войны вступил еще один агрессор - СССР, выполняя условия союзнического договора. "Кровавый брудершафт двух диктаторов".

А кто сказал, что Вторая Мировая началась в сентябре 1939?

Я считаю, что в октябре 1938 - когда Германия, Польша и Венгрия (причём Германия - с согласия нескольких европейских государств, а Польша - просто напав, чистый агрессор) поделили Чехословакию.

Чем не мировая война - куча сторон, все при делах, идёт стрельба, и т.д.

 

А по 1939-му - напали Германия, Словакия, СССР и Литва. И в чём разница? Там три "агрессора" плюс кучка сочуствующих", здесь - четыре, плюс та же кучка.

Считать - это конечно ваше право, плохо - то что кроме вас так никто не считает.

Под войной - подразумеваеться вооружённое противостояние нескольких сторон.

Чехословакия - не выступила с оружием в руках на свою защиту, к сожалению... Потому и войной этот факт не считают, также как и не считают войной СССР с Румынией присоединение в 1940 г к СССР, территории северной Буковины (кстати, Российской эта территория не была никогда, не учитывая нескольких месяцев в 18 в - русско-турецкие войны).

В 1939 г - ситуация была кардинально другая - страну бросило правительство - но не армия nono.gif . Пусть о поляках говорят что угодно, но патриотизма у них не отнять. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (RIX @ Jan 4 2008, 02:05 PM)
А кто сказал, что Вторая Мировая началась в сентябре 1939?

lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif

"Это пять! Это зачОт!!!" (с)

 

А мировые войны у нас начинались не с того, что кто-то на кого-то нападал, а с того, что кто-то кому-то объявлял войну. И из этих "кто-то" кто-то был с колониями и война, таким образом, превращалась в мировую.

 

Ессесна, никто в ноте не писал: "Мы решили объявить Вам МИРОВУЮ войну!" Это "кабинетный термин, но, к Вашему сожалению, общепринятый. Поверьте, что "Мюнхенский сговор" не остался без внимания историков.

tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Jan 4 2008, 04:13 PM)
Это "кабинетный термин, но, к Вашему сожалению, общепринятый.

blink.gif

Вы полагаете, что я сожалею о том, что кто-то что-то не так считает как я!!???

lol.gif

 

А "мировая" по Вашему, это когда в другом полушарии, где колонии?? smile.gif smile.gif smile.gif

 

То есть война Франции в Индокитае - Третья мировая.

 

Знаете, что я Ва скажу - нафиг такие кабинеты, и нафиг такие "кабинетные термины" lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый RIX, у Вас похоже свои взгляды на историю как таковую, в таком случае Вам стоит их опубликовать под своим оригинальным названием, так как все остальные придерживаються похоже "кабинетных терминов". spiteful.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (weiss @ Jan 4 2008, 04:31 PM)
Уважаемый RIX, у Вас похоже свои взгляды на историю как таковую, в таком случае Вам стоит их опубликовать под своим оригинальным названием, так как все остальные придерживаються похоже "кабинетных терминов". spiteful.gif

blink.gif Зачем "опубликовать"...?

Не понял. Извините, если можно, поясните.

 

Да, у меня свои собственные взгляды на многие аспекты "официальной", "общепринятой" и т.д. и т.п. истории.

Я прекрасно понимаю, что основная масса людей считает так, как ей сказали. Если сказали, что 1.09.1939 - то всё! Никаких возражений!

Ну и что?

Я должен что-то публиковать, чтобы кого-то в чём-то убеждать?

Вот уж нет, извиняйте. wink.gif

 

Я-то всего лишь спросил, а почему Вы считаете, что "мировой" войной можно назвать цепь локальных войн именно с этой даты?

И я получил чёткий ответ уважаемых Адама и Вейсса - "... а потому что нам так сказано". Всё, вопрос закрыт, чего ещё спрашивать? wink.gif

Изменено пользователем RIX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемым историкам с Украины хочется напомнить, История - это наука, где, в какой-то степени бесспорными, считаются факты, подтверждённые документально. А вот трактовать их можно по разному, что с успехом ныне и делается. Базисными я считаю 2 момента:

1. Суть человеческой природы (достаточно нелицеприятная).

Если на необитаемом острове поселить 3 человека, то через время образуется социум (сильный - начальник).

2. Закон больших и малых величин, т.е. порядок мироздания определяют

страны-лидеры (они характеризуются экономическими, военными и др. параметрами, а отнюдь не численностью населения и т.д.).

В Вашем споре, основанном на восприятии собственного бытия в данный момент, нет основы для анализа тех событий. Паны бились, у холопов чубы трещали - так карты легли. Правых нет-виноватых много.

Касаемо пикировке Россия - Украина,припоминаю, что хохлы должны москалям 1,5 млрд. за газ, а не наоборот ( факт). Расплатитесь и гордитесь незалежностью 24 часа в сутки.

К не идеальному миру нельзя подходить идиллистически и мы будем ещё свидетелями измен, предательств, войн. Что нам остаётся делать?

Хронометрировать и собирать фактуру, чтобы у наших детей был под рукой материал для такого же жаркого спора.

С уважением ко всем, гражд. ЕС, Михаил.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый гражданин "ес" (- надеюсь не Эквадор в сокращённом варианте ?), вполне возможно, что в каком нибудь вашем "банановом раю" водяться и "москали" с "хохлами", сорри , вы не уточнили в каком именно уголке рая "ес" вы обитаете. Очень тактично Вам намекну : форум наш есть аполитичная территория, и последующие высказывания такого рода приведут вас к БАНУ.

По поводу логического смысла вашего монолога - просто поразили широтой мировосприятия !!!! icon_daumenhoch.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Жаль правда, что ничего не понятно... huh.gif Но зато - какой полёт мысли !!! icon_daumenhoch.gif

Исскренне ваш. Вадим . smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый философ с ЕСа! Известно ли Вам, что на Западной Украине находятся крупнейшие в мире подземные хранилища газа? К чему это я? Если бы Вы знали где живет Вайсс, Вы бы поняли, что в этом беспрецендентном воровстве я заведываю краником, а Вайсс резервуарчиком. Ежесуточно мы вдвоем воруем из газопровода Уренгой-Памары-Ужгород природного газа гораздо больше, чем Ваша смехотворная сумма. Далее мы пакуем наварованный газ по одноразовым зажигалкам и авиарейсами курьерской службы DHL переправляем в страны Балтии. Там наши подельники из числа окопавшихся при Петре I хохлов перекачивают газ в баллоны и продают аборигенам. На вырученные деньги мы с Вайсом оплачиваем интернет-трафик, чтобы читать всякую глупость на уважаемом форуме коллекционеров.

 

На всякий случай: в Пионерской организации им. В.И.Ленина я состоял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

О газе. Ваш покорный слуга в приснопамятные времена работал в ВНИПИТРАНСГАЗ

(Всесоюзный научно-исследовательский институт по транспортировке природного газа) в м. Киеве (такой небоскрёбик напротив Дворца Спорта) и был в году 1985 с инспекторской проверкой , по-моему, В Ужгородском Управлении. В 1986 обследовал участок газопровода Уренгой-Помары -Ужгород в Полтавской области.

А ещё трудился в России, Туркмении, Казахстане, Алжире, Ливии (в сов. время).

Так что про зажигалки поподробнее.)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (waterloo @ Jan 29 2008, 08:08 PM)
О газе. Ваш покорный слуга в приснопамятные времена работал в ВНИПИТРАНСГАЗ
(Всесоюзный научно-исследовательский институт по транспортировке природного газа) в м. Киеве (такой небоскрёбик напротив Дворца Спорта) и был в году 1985 с инспекторской проверкой , по-моему, В Ужгородском Управлении. В 1986 обследовал участок газопровода Уренгой-Помары -Ужгород в Полтавской области.
А ещё трудился в России, Туркмении, Казахстане, Алжире, Ливии (в сов. время).
Так что про зажигалки поподробнее.)))))))

Прекрасная карьера с автобиографией вместе ! icon_daumenhoch.gif

Однако, вряд ли наличие такого красочного жизнеописания от гражданина "ес", даёт ему право называть граждан бывшего СССР - москалями и хохлами... К такой шикарной биографии нужно добавить немного культуры общения.

А о зажигалках... - так это личное ! spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 год спустя...

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Feb 22 2007, 07:20 PM)
отсылаю всех интересующихся событиями сентября 1939 года на советско-польсой границе к книге Мельтюхова "упущенный шанс Сталина"

"На южном участке фронта войска 4-й армии приняли у немцев Брест, где состоялся широко известный ныне парад советских и германских войск, промаршировавших перед трибуной, на которой рядом стояли генерал Г. Гудериан и комбриг С.М. Кривошеин..."

Не претендуя на реанимацию всей темы, хотел бы остановиться на данном сюжете. "Широко известный парад" в г. Бресте слал "широко известен" в основном благодаря СМИ. Тем не менее, до сих пор не посчастливилось увидеть ни одного документа, подтверждающего сей факт.

На всех известных фотография задокументирован проход немецких частей перед трибуной в связи с оставлением города. На этом мероприятии присутствуют в качестве наблюдателей представители РККА. Никаких признаков совместного парада ни одна известная мне фотография не задокументировала.

Нет ни одного слова про совместный парад и в воспоминаниях основных действующих лиц. Пройдя по предложенной здесь ссылке, скопировал приведенный там фрагмент:

 

"Из мемуаров двух генералов, принимавших тот парад:

 

Хайнц Вильгельм Гудериан: «В качестве вестника приближения русских прибыл молодой русский офицер на бронеавтомобиле, сообщивший нам о подходе их танковой бригады. Затем мы получили известие о демаркационной линии, установленной министерством иностранных дел, которая, проходя по Бугу, оставляла за русскими крепость Брест; такое решение министерства мы считали невыгодным… В день передачи Бреста русским в город прибыл комбриг Кривошеин, танкист, владевший французским языком; поэтому я смог легко с ним объясниться… Мы смогли забрать все, кроме захваченных у поляков запасов… Наше пребывание в Бресте закончилось прощальным парадом и церемонией с обменом флагов в присутствии комбрига Кривошеина».

 

Семён Моисеевич Кривошеин: «В 16.00 я и генерал Гудериан поднялись на невысокую трибуну. За пехотой пошла моторизованная артиллерия, потом танки. На бреющем полете пронеслись над трибуной десятка два самолетов. Потом опять пошла пехота на машинах. Некоторые из них, как мне показалось, проезжали по второму разу…».

 

По тексту обеих цитат - только прощальное прохождение (парад) немецких частей в присутствии наблюдателей от РККА.

Более того, возможность любого совместного действия войск в принципе исключалась приведенным у Мельтюхова документом, который предусматривал некую буферную (разделительную) зону или полосу между немецкими и советскими частями.

Цитата: "§ 3. Движение войск обеих армий должно быть организовано с таким расчетом, чтобы имелась дистанция между передовыми частями колонн Красной Армии и хвостом колонн Германской армии, в среднем до 25 километров".

 

Вопрос: известны ли какие либо документальные свидетельства "совместного парада" в г. Бресте?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

А что-то нет разгневанных голосов о криков оккупанты!!!

тока оккупированными были территории современной Украины и Белоруси, и какимто макаром Белорусский город Вильно стал Вильнюсом.

А если серьёзно то заслуживают уважения кто верен был присяге и твёрдо выполнял свой долг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро, геноссе! Неужели до Йошкар-олы так долго новости доходят? Крики были. Только чуть попозже, когда немцы вытолкали "верных присяге" и грамотно разложили перед фотографами труппы этими верными безграмотно забытые в подвалах львовской тюрьмы и пр. В результате, факт присоединения Западной Украины к УССР оказался надолго и надежно об....ым и дал козыря врагам советов вообще и Йошкар-олы в частности.

Продолжайте верно выполнять свой долг. ussr.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Почитал все высказывания и появилась куча вопросов.Почему мы так не любим друг друга ведь не только комунисты убивали несогласных этим грешили все правительства постимперии Польша Эстония Латвия СССР Литва все сволочили а теперь предявляем друг другу счёт.Все хотят быть свободными,но есть класный фильм Убить дракона,каждый свободу понимает по своему.50 лет назад ГАГАРИН дал нам всем понять то,что мы ЗЕМЛЯНЕ.Почему мы порядок поддерживаем в основном только у себя дома,но как только за ворота можно плевать мусорить хамить и.т.д.Почему мы помним только плохое и упрекаем друг друга ошибками наших правительств.Почему мы можем быть вместе только когда приходит большая беда.И главное почему мы такие огромные ЭГОИСТЫ.Почему отношения детского сада типа это моя игрушка преобладают и во взрослой жизни.Почему нельзя прекратить все войны и созидать нормальное человеческое будущее.У меня одного деда в40 убили русские второго в43 немцы дядьку в 41 латыши так против кого тогда мне воевать хотя я русский в Латвии.Человеки почти всегда выбирают самый простой путь там где не надо думать а тем более отвечать за все свои деяния.Извините если что не так просто навеяло в свете последних событий. icon_friends.gif icon_friends.gif icon_friends.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...