Перейти к содержанию

Космический пепелац - 2


Рекомендуемые сообщения

Конечно этот крест по сравнению с Брауншвайгским белым конем tongue.gif выглядит невзрачно ... кусок серебра на булавке.

Но! Это самый натуральный Космический пепелац! tongue.gif drinks_cheers.gif

 

Кто знает почему? drinks_cheers.gif

post-539-1226618845_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигасе!!! ohmy.gif Ну Вы Батенька, умеете людей до инфаркта доводить! Позвольте поинтересоваться, а какой из врученных 419 крестов за wiederholte hervorragende Tapferkeit vor dem Feinde удалось отыскать ... даже боюсь подумать где.

Это ж сколько ящиков водки в еквиваленте. Хотя пожалуй, тут ящиками мелочиться нельзя. Придется цистернами подгонять. icon_daumenhoch.gif

Изменено пользователем Грициан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Nov 14 2008, 02:27 AM)
Конечно этот крест по сравнению с Брауншвайгским белым конем tongue.gif выглядит невзрачно ... кусок серебра на булавке.
Но! Это самый натуральный Космический пепелац! tongue.gif drinks_cheers.gif

Кто знает почему? drinks_cheers.gif

Подробности давай! biggrin.gif icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, я не знаю почему это пепелац. Но смотрится крест очень красиво. drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Грициан @ Nov 14 2008, 04:59 AM)
Фигасе!!! ohmy.gif Ну Вы Батенька, умеете людей до инфаркта доводить! Позвольте поинтересоваться, а какой из врученных 419 крестов за wiederholte hervorragende Tapferkeit vor dem Feinde удалось отыскать ... даже боюсь подумать где.
Это ж сколько ящиков водки в еквиваленте. Хотя пожалуй, тут ящиками мелочиться нельзя. Придется цистернами подгонять. icon_daumenhoch.gif

Тогда даже не знаю как сказать ... smile.gif

Дело в том, что этот крест 1-го класса существует в двух вариантах:

1. FÜR TAPFERKEIT (За Храбрость)

2. FÜR TAPFERKEIT UND TREU (За Храбрость и Верность)

 

Так вот Neal O'Connor действительно пишет о 419 (414) награждениях, но он не разделяет их на виды. А это как мы увидем имеет принципиальное значение. drinks_cheers.gif

В тоже время Peter Ohm-Hieronymussen в своем труде "Die Mecklenburg-Strelitzer Orden und Ehrenzeichen" указывает не только точное количество, но и преводит список по варианту "FÜR TAPFERKAIT". Так же он указывает и на фирму изготовителя и количество изготовленных крестов.

В период 1915-1923 гг. было произведено 398 награждений.

Из них фирма Godet & Sohn изготовила и поставила ко двору:

165 крестов из серебра.

123 посеребренных креста.

Остальные кресты изготовила фирма P. Meybauer.

 

А теперь самое интересное. tongue.gif

Peter Ohm-Hieronymussen приводит список награжденых крестом с легендой "FÜR TAPFERKAIT".

Этот список включает в себя 21 фамилию. spiteful.gif

Среди тех кто был награжден Император Австро-Венгрии Франц-Йозеф и Султан Османской Империи Мухамед V.

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот где собаку закопали! sclerosis.gif У меня было стойкое верование, что 21 крест "FÜR TAPFERKEIT" был отбит именно во Второй Степени (та что на ленте), остальные 8131 были "Tapfer und Treu". Первая же-степень была согласно О'Коннору вся FÜR TAPFERKEIT. Собственно, никогда и не видел "Tapfer und Treu" в первом классе (как и FÜR TAPFERKEIT во втором), и как-то не вязалось награждение крутых мира сего второй степенью ордена у которого была степень первая. Ну и намудрили, блин!

Ну если Hieronymussen сам не запутался, то самый "младший" из награжденных был скромный Людендорф.

Цистерны уходят на запасную линию. Начинаем строительство трубопровода. laugh.gif

Изменено пользователем Грициан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие вещи нельзя купить у случайной старушки на рынке, у таких вещей должна быть легенда... rolleyes.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Грициан @ Nov 14 2008, 05:38 PM)
Так вот где собаку закопали! sclerosis.gif У меня было стойкое верование, что 21 крест "FÜR TAPFERKEIT" был отбит именно во Второй Степени (та что на ленте), остальные 8131 были "Tapfer und Treu". Первая же-степень была согласно О'Коннору вся FÜR TAPFERKEIT. Собственно, никогда и не видел "Tapfer und Treu" в первом классе (как и FÜR TAPFERKEIT во втором), и как-то не вязалось награждение крутых мира сего второй степенью ордена у которого была степень первая. Ну и намудрили, блин!
Ну если Hieronymussen сам не запутался, то самый "младший" из награжденных был скромный Людендорф.
Цистерны уходят на запасную линию. Начинаем строительство трубопровода. laugh.gif

Тут пойди без канистры разберись. tongue.gif

Я никогда не видел 1 класс "Tapfer und Treu" изготовленные фирмой Годе, но знаю о существовании 7 шт. "FÜR TAPFERKEIT" с моим включетельно. Если Hieronymussen прав, то должно быть наоборот. wink.gif В любом случае, даже если это крест из 165 выпущеных в серебре, то это не самый частый вариант.

 

Но все же Hieronymussen приводит 2 списка:

2-й класс "FÜR TAPFERKEIT" - 25 награждений

1-й класс "FÜR TAPFERKEIT" - 21 награждение

 

Но если он не прав, тогда в моей группе все будет складно.

 

Кстати о 2-м классе "FÜR TAPFERKEIT".

post-539-1226693276_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ilja559 @ Nov 14 2008, 07:31 PM)
Крест приятный,но до коня ему далеко cool.gif

По исполнению конечно ... но по содержанию ценному для фалеристики. wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Nov 14 2008, 08:30 PM)
Такие вещи нельзя купить у случайной старушки на рынке, у таких вещей должна быть легенда... rolleyes.gif

У меня большой комплект и этот крест из него.

Конечно не у бабушки купил, а у человека который професионально занимается продажей групп по Германской Империи. Но он не жадный.

Купил я всю группу дешевле чем просили за крест в 2004 г.:

http://s206094890.online.de/shop/catalog/p...955181c32c8782f

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
http://s206094890.online.de/shop/catalog/p...955181c32c8782f

Всё! Вынос тела и спешная кремация loki32.gif . Дорого бы я отдал, что бы узнать о героизме турецкого султана. Людендорф еще пол-беды.

Изменено пользователем Грициан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 1 год спустя...
Чтобы темы не плодить выставляю здесь. Других фотографий так и не допросился. Какие будут мнения?

__KGrHqVHJF_E91_5bJrPBPf_tzlyE___60_12.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Chik @ Apr 8 2012, 09:08 AM)
Чтобы темы не плодить выставляю здесь. Других фотографий так и не допросился. Какие будут мнения?

По внешним признакам похож на австрийскую частную работу (в хорошем смысле).

Но это уже третий проход данного креста. Первый раз победитель аукциона по известным ему причинам не выкупил этот крест (хотя и цену задрали нехило). Продавец предлагал его и другим участникам торгов. На ГМИКе была по этому кресту темка.

Второй раз крест выставлялся по относительно невысокой фиксированной цене, но никому он не глянулся.

Посмотрим, что будет в этот раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bayun @ Apr 8 2012, 09:49 AM)
QUOTE (Chik @ Apr 8 2012, 09:08 AM)
Чтобы темы не плодить выставляю здесь. Других фотографий так и не допросился. Какие будут мнения?

По внешним признакам похож на австрийскую частную работу (в хорошем смысле).

Но это уже третий проход данного креста. Первый раз победитель аукциона по известным ему причинам не выкупил этот крест (хотя и цену задрали нехило). Продавец предлагал его и другим участникам торгов. На ГМИКе была по этому кресту темка.

Второй раз крест выставлялся по относительно невысокой фиксированной цене, но никому он не глянулся.

Посмотрим, что будет в этот раз

Австрийцем его обзывают из-за звездочки на булавке.

Но система крепления по-моему не похожа на австрияка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...