Перейти к содержанию

ЖК-2 определение подлинности.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане,помогите пожалуйста с определением подлинности креста и ленты к нему.
Еще интересует производитель и возможная стоимость(стоимость в разделе "Помогите оценить"). Все,кто имеет какую либо информацию прошу помочь мне.

Заранее благодарен всем участникам обсуждения!

post-46560-0-30803300-1520352707_thumb.jpgpost-46560-0-96627500-1520352720_thumb.jpgpost-46560-0-48159600-1520352733_thumb.jpgpost-46560-0-49685400-1520352782_thumb.jpgpost-46560-0-12158300-1520352807_thumb.jpgpost-46560-0-34071800-1520352834_thumb.jpgpost-46560-0-69595500-1520352852_thumb.jpg

 

 P.S. Крест не магнитится,кольцо не запаяно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литой СУВЕНИР. лента тоже фуфловая.

Благодарю за ваше мнение!

Хотелось бы уточнить, он литой? И должен, как я понимаю быть, так сказать - "цельным куском метала"?

Но он состоит из двух половин и между ними видна пайка. Второй момент:- вес 14 гр.,из какого метала он тогда отлит при таком весе?

Специально сделал крупные фотографии нижней части креста на которых видна приплюснутость и деформация толщины рамки,значит рамка полая иначе такая деформация невозможна.

Я не утверждаю оригинальность,я опровергаю гипотезу "литья",если конечно не было отлито две половинки и позже спаяны между собой,тогда я не понимаю, зачем нужно было делать такой сложный процесс. Не могли бы вы помочь эту ситуацию прояснить?

С уважением, Константин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Литой СУВЕНИР. лента тоже фуфловая.

Благодарю за ваше мнение!

Хотелось бы уточнить, он литой? И должен, как я понимаю быть, так сказать - "цельным куском метала"?

Но он состоит из двух половин и между ними видна пайка. Второй момент:- вес 14 гр.,из какого метала он тогда отлит при таком весе?

Специально сделал крупные фотографии нижней части креста на которых видна приплюснутость и деформация толщины рамки,значит рамка полая иначе такая деформация невозможна.

Я не утверждаю оригинальность,я опровергаю гипотезу "литья",если конечно не было отлито две половинки и позже спаяны между собой,тогда я не понимаю, зачем нужно было делать такой сложный процесс. Не могли бы вы помочь эту ситуацию прояснить?

С уважением, Константин.

 

Вот поэтому надо всегда ставить нормальные фото. Под прямым углом, а не эту "художественную" съёмку.

И, если даже после новых фото, выскажутся положительно, вам этот крест здесь уже никогда не продать... только как копию...

Вы сами приговорили свой крест!

:scler:

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в качестве фото, а том, что крест фуфло. Возможно для изготовления действительно был использован крест от Мейбауера. Это всё равно не сделает данный крест подлинным. И абсолютно не важно сколько он весит и из какого материала был отлит. Такая технология (сборка из двух литых частей включая малое кольцо) для ЕК2 1939 не использовалась никогда. Есть только два признанных типа цельных крестов (из одной детали, но с припаянным малым кольцом). Есть два типа ЕК2  1914 собранных из двух половин. Насколько знаю это всё.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Литой СУВЕНИР. лента тоже фуфловая.

Благодарю за ваше мнение!

Хотелось бы уточнить, он литой? И должен, как я понимаю быть, так сказать - "цельным куском метала"?

Но он состоит из двух половин и между ними видна пайка. Второй момент:- вес 14 гр.,из какого метала он тогда отлит при таком весе?

Специально сделал крупные фотографии нижней части креста на которых видна приплюснутость и деформация толщины рамки,значит рамка полая иначе такая деформация невозможна.

Я не утверждаю оригинальность,я опровергаю гипотезу "литья",если конечно не было отлито две половинки и позже спаяны между собой,тогда я не понимаю, зачем нужно было делать такой сложный процесс. Не могли бы вы помочь эту ситуацию прояснить?

С уважением, Константин.

 

Вот поэтому надо всегда ставить нормальные фото. Под прямым углом, а не эту "художественную" съёмку.

И, если даже после новых фото, выскажутся положительно, вам этот крест здесь уже никогда не продать... только как копию...

Вы сами приговорили свой крест!

:scler:

 

?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  В первую очередь хочу поблагодарить, всех кто принимает участие в обсуждении!!!

Крест попал в руки совершенно случайно,то что я могу констатировать:-Сердцевина крашеная,рамка вытерта очень сильно,большое кольцо перекушено (Pteranodon +1), возможно кольцо с производителем было снято путём перекусывания малого,а потом его запаяли. (версия)
Фотографии сделал специально ,чтобы избежать таких мнений как-"литьё".Ведь на фото прекрасно видно, что с литьём нет ни чего общего.Но не избежал, ну да ладно.

С уважением Константин.
 

Изменено пользователем Konstantin Walter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не дождётесь вы ответа, проще написать -"фуфло",чем вникнуться в фотографии и помочь,знакомая картина.И если запросить фотографии "фуфла" хотя-бы издалека похожего на этот "фуфел",вряд ли что-то произойдёт.(к сожалению)
Уважаемый (Pteranodon) отдельная Вам благодарность за ваши усилия и заинтересованность!
Хотелось бы разобраться с крестом не из-за финансовой составляющей, а мне интересно (крест уверен на 90%- оригинал, просто не вижу смысла делать такой сложный процесс подделки при не высокой стоимости креста),почему его реставрировали?
Я предполагаю,когда-то этот крест был в плачевном состоянии и его могли использовать, как донор. Имею ввиду большое кольцо со штампом производителя могли извлечь путём перекуса маленького,после запаяли.Перекусили маленькое кольцо по середине из-за гуманных соображений,при нагреве креста две половинки рамки могли распаяться. (мои предположения)
Вы не знаете были ли жк2 с немагнитной сердцевины, если были то кто производил и сколько (типов/видов) известно?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-46560-0-98892700-1520774773_thumb.jpg Сделал замеры,может они в какой-то степени помогут.
                                                                    Общая ширина прим.-43,5мм ( 4,35см )
                                                                    Ширина луча прим.-25мм ( 2,5см )
                                                                    Расстояние от края луча до "резьбы" прим.-2,4мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть сто раз скажи слово "халва" во рту слаще не станет.

Но вы можете продолжать. Сделать спектрографический анализ к примеру.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть сто раз скажи слово "халва" во рту слаще не станет.

Но вы можете продолжать. Сделать спектрографический анализ к примеру.

Ох я,наивный "Чукотский юноша".

Написал вопрос, думал напишут,что с немагнитной сердцевиной есть "Шинкельтип" и ещё тип с немагнитной сердцевиной без клейма производителя, также есть и т.д и т.п.

Ан нет,уважаемые специалисты начинают писать,какую то ахинею,ставя в первую очередь свою компетенцию под вопрос при этом поддерживая друг друга ставя +. А В ЧЕМ ПОМОЩЬ?                                                                                                                

Может это - "Есть только два признанных типа цельных крестов (из одной детали, но с припаянным малым кольцом). Есть два типа Железный крест2  1914 собранных из двух половин. Насколько знаю это всё."(Цитата).

Вы правда уверены, что не было крестов 1939 у которых рамка состоит из 2 частей и при сборке креста они поялись друг с другом?

Изменено пользователем Konstantin Walter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хоть сто раз скажи слово "халва" во рту слаще не станет.

Но вы можете продолжать. Сделать спектрографический анализ к примеру.

Ох я,наивный "Чукотский юноша".

Написал вопрос, думал напишут,что с немагнитной сердцевиной есть "Шинкельтип" и ещё тип с немагнитной сердцевиной без клейма производителя, также есть и т.д и т.п.

Ан нет,уважаемые специалисты начинают писать,какую то ахинею,ставя в первую очередь свою компетенцию под вопрос при этом поддерживая друг друга ставя +. А В ЧЕМ ПОМОЩЬ?                                                                                                                

Может это - "Есть только два признанных типа цельных крестов (из одной детали, но с припаянным малым кольцом). Есть два типа Железный крест2  1914 собранных из двух половин. Насколько знаю это всё."(Цитата).

Вы правда уверены, что не было крестов 1939 у которых рамка состоит из 2 частей и при сборке креста они поялись друг с другом?

 

"Кто на ком стоял?"

 

Постарайтесь писать по-русски...

 

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Konstantin Walter, мне тоже было обидно когда мне зафуфлили крестик, но я его вернул и купил нормальный. Вам специалисты русским языком говорят - крест фуфло. Смиритесь. На фуфло все нарывались, этот отдайте продавану обратно, а, если это невозможно, повесьте как брелок на ключи.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предполагаю,когда-то этот крест был в плачевном состоянии и его могли использовать, как донор. Имею ввиду большое кольцо со штампом производителя могли извлечь путём перекуса маленького,после запаяли.Перекусили маленькое кольцо по середине из-за гуманных соображений,при нагреве креста две половинки рамки могли распаяться. (мои предположения)

 Было там литьё или гальванопластика (домашнего разлива) - без разницы, качество плачевное.

А вот насчёт "перекусывания" уха - это номинация на "лучшие в космосе!". Интрига в том, что не-

редко на фуфловых Ек-2 ухо паяют к выемке на луче или же - продев в отверстие, при этом разъ-

ём (колечка) может оказаться не обязательно в районе 6-часов. Издержки совр. упрощённых тех-

нологий, однако.

"Гуманные же соображения" по пересадке кольца от креста-донора -> кресту-реципиенту, переку-

сывая у обоих (!!) ушки, это и впрямь приколище наповал! Переход от плача над рукожопостью к

рыданиям над безвинно покалеченными ушками - не для ранимых, впечатлительных натур ...

post-26696-0-61805300-1520803706_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хоть сто раз скажи слово "халва" во рту слаще не станет.

Но вы можете продолжать. Сделать спектрографический анализ к примеру.

Ох я,наивный "Чукотский юноша".

Написал вопрос, думал напишут,что с немагнитной сердцевиной есть "Шинкельтип" и ещё тип с немагнитной сердцевиной без клейма производителя, также есть и т.д и т.п.

Ан нет,уважаемые специалисты начинают писать,какую то ахинею,ставя в первую очередь свою компетенцию под вопрос при этом поддерживая друг друга ставя +. А В ЧЕМ ПОМОЩЬ?                                                                                                                

Может это - "Есть только два признанных типа цельных крестов (из одной детали, но с припаянным малым кольцом). Есть два типа Железный крест2  1914 собранных из двух половин. Насколько знаю это всё."(Цитата).

Вы правда уверены, что не было крестов 1939 у которых рамка состоит из 2 частей и при сборке креста они поялись друг с другом?

 

 

Уважаемый, Константин! На данном форуме масса информации по магнитным, немагнитным, корявым, фуфловым, великолепным Железным крестам, выделите вечеров несколько - почитайте, у вас вопросов убавится в разы. А тот "крест" , что вы пытаетесь воодушевленно обсудить, "забросьте в огород", т.к. все хорошее по нему вам уже рассказали. Даже если, вдруг, он окажется оригиналом из "реанимации народных умельцев", счастье вам это не доставит, есть масса крестов в великолепном состоянии, за небольшие деньги, которые вам будет и самому приятно в руках крутить и другим вопросы  (по которым) задавать не зазорно!  :drinks:  Не примите сиее послание за стеб, но как дружеский совет!

 

С Уважением, Кирилл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

attachicon.gifDSCF2736 (2).JPG Сделал замеры,может они в какой-то степени помогут.

                                                                    Общая ширина прим.-43,5мм ( 4,35см )

                                                                    Ширина луча прим.-25мм ( 2,5см )

                                                                    Расстояние от края луча до "резьбы" прим.-2,4мм

 

..... а диаметр закругляшек?  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не дождётесь вы ответа, проще написать -"фуфло",чем вникнуться в фотографии и помочь,знакомая картина.И если запросить фотографии "фуфла" хотя-бы издалека похожего на этот "фуфел",вряд ли что-то произойдёт.(к сожалению)

Уважаемый (Pteranodon) отдельная Вам благодарность за ваши усилия и заинтересованность!

Хотелось бы разобраться с крестом не из-за финансовой составляющей, а мне интересно (крест уверен на 90%- оригинал, просто не вижу смысла делать такой сложный процесс подделки при не высокой стоимости креста),почему его реставрировали?

Я предполагаю,когда-то этот крест был в плачевном состоянии и его могли использовать, как донор. Имею ввиду большое кольцо со штампом производителя могли извлечь путём перекуса маленького,после запаяли.Перекусили маленькое кольцо по середине из-за гуманных соображений,при нагреве креста две половинки рамки могли распаяться. (мои предположения)

Вы не знаете были ли жк2 с немагнитной сердцевины, если были то кто производил и сколько (типов/видов) известно?

 

Уважаемый Константин!

Подробно ответить вам по теме немагнитных крестов второго класса в рамках данной темы затруднительно. Однако я решил создать тему на соседнем форуме с которой вы при желании можете ознакомиться здесь http://blockhaus.ru/forum/topic/63292-nemagnitnye-ek2-1939/   :drinks:

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правда уверены, что не было крестов 1939 у которых рамка состоит из 2 частей и при сборке креста они поялись друг с другом?

 Строго говоря, такие были, но не в Германии и не обязательно до 1945г. В данном разделе всегда

подразумеваются (и ув.BARABEK-ом в т.ч.) только Ек-2 нем. производства. 

 Так, в Испании с 1941г и, особенно, после возвращения  домой добровольцев имело место изготов-

ление Ек-2 (также и Ек-1). Это были штучные заказные копии (с нем. оригиналов) и тиражные партии

специфического исп. дизайна. Кстати, ранние тиражные Ostmedaille были пустотелыми (из двух поло-

винок). Штучные копии могли быть любого исполнения.

 Теоретически, можно дать топовому Ек-2 последний шанс (из тысячи! соотв. в пользу Испании) и то,

только из-за похожести ленты (по структуре). Увы, ей ещё не хватает пряжки-заколки исп. образца.

post-26696-0-19780800-1520943652_thumb.jpg

post-26696-0-97740300-1520943701_thumb.jpg

post-26696-0-34889400-1520943724_thumb.jpg

post-26696-0-77875700-1520952740_thumb.jpg

post-26696-0-57790100-1520976095_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, что крест оценивался только с точки зрения соответствия крестам произведённым в Германии, причём до мая 1945 года.

Что касается ленты, то оригинальная лента имеет симметрично расположенные "петельки" с обеих боковых сторон. Сейчас появилось много лент, которые выполнены на достаточно высоком уровне, не плавятся, не светятся в УФ, но имеют неправильное плетение. Поясню иллюстрацией с лентой к кресту 1914 года.

post-24475-0-65092700-1520945202_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот лента показанная в начале темы. Тот же признак неоригинальной ленты.

post-24475-0-56808800-1520945606_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все же,где были такие даты на фуфловых крестах?

С рамкой все понятно,могли заменить.

Но не магнитный с таким штампом?

Может это L-13? Как думайте специалисты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Доброго времени суток!
Дело в том, что этот крест и ещё несколько предметов, я получил от одной престарелой дамы (84 года),а у неё предметы остались после смерти её брата (умер 4 года назад).
Раньше не особо интересовался немецкими наградами и конечно стало интересно. Искал информацию в доступных мне ресурсах,раздобыл книгу по наградам.Но информации на самом деле я не очень много нашёл,и этот крест -как "белая ворона" выпадает из ряда.
При увеличении креста я пришёл к мнению,что качество выполнения креста скорее ювелирное, чем серийное.(по образованию я художник и может по этому фотографии получаются "художественные",но это уже не искоренить).Именно поэтому я обратился за помощью в надежде понять, что это такое.
  Ещё наблюдения: на углу свастики нет уголка краски и отчётливо виден металл белого цвета (белый как бумага),на самой первой фотографии на кресте с левой стороны от малого кольца видна трещина и светлое пятно. В живую это пятно имеет золотистый цвет и между половинок креста где можно "заглянуть" видны места,как будто золотой блеск на "припое". Припой слабо магнитится к более мощному магниту(может эта информация поможет хоть чуть-чуть нам помочь).Ленточка имеет потёртости на местах её сложения.На вопрос о стоимости ответили 500 руб. Внимание главный вопрос:-Тот кто изготовил этот крест потом еще на ленте позаботился оставить следы ношения(а смысл?500 руб), а кто нибудь может мне за 500 руб. изготовить такой крестик?
Хотел бы извиниться за свою в какой-то степени несдержанность,я очень не хотел чтоб тему "слили" не уделив достаточно внимания.
Я не настаиваю на подлинности креста,я лишь своими глазами вижу,то что крест -"белая ворона",но и не гаражное производство и уж тем более не литьё.
Сердечно благодарю за интерес к теме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы правда уверены, что не было крестов 1939 у которых рамка состоит из 2 частей и при сборке креста они поялись друг с другом?

 Строго говоря, такие были, но не в Германии и не обязательно до 1945г. В данном разделе всегда

подразумеваются (и ув.BARABEK-ом в т.ч.) только Ек-2 нем. производства. 

 Так, в Испании с 1941г и, особенно, после возвращения  домой добровольцев имело место изготов-

ление Ек-2 (также и Ек-1). Это были штучные заказные копии (с нем. оригиналов) и тиражные партии

специфического исп. дизайна. Кстати, ранние тиражные Ostmedaille были пустотелыми (из двух поло-

винок). Штучные копии могли быть любого исполнения.

 Теоретически, можно дать топовому Ек-2 последний шанс (из тысячи! соотв. в пользу Испании) и то,

только из-за похожести ленты. Увы, ей ещё не хватает пряжки-заколки исп. образца.

 

Все таки прихожу к мнению,что не зря я обратился за помощью на форуме.

Огромнейшее СПАСИБО за информацию,такую информацию не встречал,нужно уделить должное внимание.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да не дождётесь вы ответа, проще написать -"фуфло",чем вникнуться в фотографии и помочь,знакомая картина.И если запросить фотографии "фуфла" хотя-бы издалека похожего на этот "фуфел",вряд ли что-то произойдёт.(к сожалению)

Уважаемый (Pteranodon) отдельная Вам благодарность за ваши усилия и заинтересованность!

Хотелось бы разобраться с крестом не из-за финансовой составляющей, а мне интересно (крест уверен на 90%- оригинал, просто не вижу смысла делать такой сложный процесс подделки при не высокой стоимости креста),почему его реставрировали?

Я предполагаю,когда-то этот крест был в плачевном состоянии и его могли использовать, как донор. Имею ввиду большое кольцо со штампом производителя могли извлечь путём перекуса маленького,после запаяли.Перекусили маленькое кольцо по середине из-за гуманных соображений,при нагреве креста две половинки рамки могли распаяться. (мои предположения)

Вы не знаете были ли жк2 с немагнитной сердцевины, если были то кто производил и сколько (типов/видов) известно?

 

Уважаемый Константин!

Подробно ответить вам по теме немагнитных крестов второго класса в рамках данной темы затруднительно. Однако я решил создать тему на соседнем форуме с которой вы при желании можете ознакомиться здесь http://blockhaus.ru/forum/topic/63292-nemagnitnye-ek2-1939/   :drinks:

 

Уважаемый BARABEK ,я очень рад вашему участию в теме,очень любезно с вашей стороны предоставить мне ссылку.

Конечно мне интересно ,только сегодня к сожалению не получилось посмотреть фотографии, но обязательно ознакомлюсь в ближайшее время.

Благодарен вам за интерес и предоставленную вами информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...