Перейти к содержанию

Заслуженный работник НКВД (МВД-МООП) - не офицер


Рекомендуемые сообщения

Давно интересует данная тема. Как много было их - не офицеров. Рядовых, сержантов, прапорщиков.

Создать тему сподвигли 3 (три) обстоятельства.

1 - недавно показанное фото Натальей Филипповой. Фото сержанта - ЗР НКВД СССР.

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=74982&page=45(пост881).

2 - новая книга, посвященная охране Кремля. На суперобложке изображен капитан - ЗР НКВД. В ходе обсуждения обложки уважаемые форумчане высказывают мнения: один говорит, что меньше полковника не было. Другой - что видел фото до майора, меньше нет и т. д.

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=184657

3 - наличие у меня фото сержанта со знаком ЗР НКВД. Получил в годы ВОВ за то, что спас загоревшийся состав с боеприпасами.

В довершение всего -  в наше время довелось видеть списки, удостоенных ЗР МВД (МООП)  в БССР за всё время существования Союза. Из не офицеров - за всё время только один прапорщик. За что - не знаю. Информации нет.

Какие мнения по теме есть у уважаемых форумчан. Может кто сможет проиллюстрировать свой ответ соответствующим  фото.

 

Насколько я знаю данная тема нигде (ни на нашем Форуме, ни на смежных) не обсуждалась и не рассматривалась. 

post-11600-0-55278800-1543778065_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге про охрану Кремля бучу поднял я. Каюсь. Посетил музей ГУВД СПб и ЛО, видел там фото капитана с ЗР МВД. (Капитан - женщина, инструктор первоначальной подготовки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге (т.е. в обложке) не всё хорошо. На мой взгляд. Посмотрел предыдущую книгу автора, (она у меня есть) тоже по Кремлю...

Лица на супере в обоих книгах одинаковы. Как кто-то заметил - "семейная династия" на охране Кремля. С древних веков до наших дней...

Может лица сделать разными? Художнику это под силу?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди Заслуженных - не офицеров довольно большая группа деятелей искусства: артисты, режиссёры, сценаристы, писатели и т.д.

Недавно узнал, что Заслуженным работником МВД СССР был и Юлиан Семёнов ("папа" Штирлица). Наверное за свой милицейский цикл повестей и романов. Видимо ещё при министре Щёлокове. Министр умел ценить людей. Правда его удостоверение я не видел, ни в сете, ни в его музее в Мухалатке. Но фото со знаком на груди Семёнова у меня есть. Найду - поставлю. Есть фото со знаком - значит был награждён. Семёнов не из тех людей, что носили чужие награды. Был ли у Семёнова Почётный сотрудник ГБ - не знаю. Фото тоже не видел. Но и про его ЗР МВД в официальных биографиях тоже информации нет.

В минском Театральном музее в экспозиции выставлены знаки артиста Николая Ерёменко (ст.). Отличник милиции и ЗР МВД - по совокупности его работ в театре и кино. ЗР уже за подписью министра Власова. Фото из музея тоже у меня есть. Надо найти.

Отдельной категорией Заслуженных работников идут космонавты, но они уже офицеры в основном. По сложившейся при Щёлокове традиции, космонавт (ты) прибывали в МВД, рассказывали на Коллегии МВД о своих подвигах в космосе - и получали знак ЗР. Ни у Гагарина, ни у Титова , ни у первой десятки космонавтов этого знака нет. Есть ЗМС и Почётный ВЛКСМ, медаль "За освоение целины".

Но у Ковалёнка, Климука и других знаки ЗР уже есть. Есть и их фото со знаками. В т.ч. и в сети. Хотя вряд ли в космосе они выполняли задачи, напрямую связанные с МВД. Хотя кто его знает, что они там в космосе делали...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Это фото. Ссылка есть выше. Показано Натальей Филипповой 19 октября прошлого года.

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=74982&page=45

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заслуженный работник МВД СССР Юлиан Семёнов.

За границей его называли - "полковником КГБ". Он, отшучиваясь, говорил, что уже давно генерал. Фото с выставки на 85-летие и РИА. 

РИА датирует фото 9 мая 1985 года.

Дочь - Ольга Семёнова как-то сказала, что отец был капитаном запаса. Он окончил институт востоковедения и первое офицерское звание получил по выпуску из него.

Фото в форме с погонами найти не удалось. Есть фото в форме цвета хаки с планками наград, но без погон. В Анголе и Мозамбике.

Где-то в коллекции есть фото награждения писателя Юрием Чурбановым. Сейчас думаю, что именно вручение этого знака. Найду фото - поставлю в тему.

post-11600-0-42492000-1549139107_thumb.jpg

post-11600-0-79669600-1549139119_thumb.jpg

post-11600-0-83171600-1549139132_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль, что организаторы выставки - "Фонд Юлиана Семёнова" не открыли его удостоверение к знаку ЗР МВД. Может на 90 лет откроют... И странно, что ни в одной биографии о факте награждения не упоминается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...