Перейти к содержанию

Знаки и миниатюры 1-ой Варшавской польской пехотной дивизии им. Т. Костюшко


weiss

Рекомендуемые сообщения

Коллеги,кто может помочь информацией по данному знаку(кроме того что есть по данной ссылке http://www.wne.uw.edu.pl/pracownia_informa...znaki/nn/15.jpg ),особенно интересует :год выпуска,тираж,редкость знака ? drinks_cheers.gif

 

винт родной но перепаян. huh.gif

post-31-1111357314_thumb.jpg

post-31-1111357483_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая Варшавская пехотная дивизия им. Тадеуша Костюшки. Учрежден в 1946, изготовил З. Маковский. Вручали воинам дивизии. Насколько я знаю, знак не особенно редкий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Не Lemino, а Lenino. Это польский военный значок, 1 дивизии Войска Польского . Изменено пользователем Ветеран
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
  • 3 года спустя...

Наградной знак 1 Варшавской дивизии пехоты им.Т.Костюшко Stela II.32.1 образца 1946 г.

 

В.Стела пишет, что производителем первого типа был Z.Makowski, однако знак пришел с гайкой фирмы "Caritas":

post-103-1346497507_thumb.jpg

post-103-1346497632_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Кстати, знак 1WDP производства варшавской менницы встречается гораздо чаще, тираж его раз в 50 больше, чем у первого типа:

post-103-1349862113_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

QUOTE (SAA @ Oct 10 2012, 01:41 PM)
Кстати, знак 1WDP производства варшавской менницы встречается гораздо чаще, тираж его раз в 50 больше, чем у первого типа:

В нашем полку (2 Berliński Pułk Zmechanizowany) солдатoм с призыва его не давали (1977-1979 гг) sad.gif

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обратите внимание на дату вручения...11 октября 1946г....это кажется был 1 съезд Варшавской Дивизии Пехоты. г. Варшава.

А, 12 октября был праздником Войска Польского.

post-103-1368036610_thumb.jpg

Изменено пользователем victor-w
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (victor-w @ May 8 2013, 10:08 PM)
у меня один из первых знаков - гайка вообще пустая.

Это именно знак первого типа - изг. Z.Makowski, гайка должна быть фирменная, ваша просто типовая, встречается на многих знаках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя знатоки утверждают, что самые первые экземпляры знака 1WDP изгтовления Z.Makowski шли с гладким реверсом, их при штамповке рвало, вследствие чего был изготовлен промокашечный тип штампа реверса:

post-103-1368037804_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (victor-w @ May 8 2013, 10:10 PM)
обратите внимание на дату вручения...11 октября 1946г....это кажется был 1 съезд Варшавской Дивизии Пехоты. г. Варшава.
А, 12 октября был праздником Войска Польского.

На этом съездe первый раз давали Знак 1 WDP. За 40 лет это был единственный знак дивизионный в LWP.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SAA @ May 8 2013, 10:14 PM)
QUOTE (victor-w @ May 8 2013, 10:08 PM)
у меня один из первых знаков - гайка вообще пустая.

Это именно знак первого типа - изг. Z.Makowski, гайка должна быть фирменная, ваша просто типовая, встречается на многих знаках.

Ну, как может быть гайка быть типовой, если этот знак вручался в числе первых, и пришёл из первых рук не комбинированным. Значит на первых знаках были и такие гайки drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ May 8 2013, 10:39 PM)
QUOTE (victor-w @ May 8 2013, 10:10 PM)
обратите внимание на дату вручения...11 октября 1946г....это кажется был 1 съезд Варшавской Дивизии Пехоты. г. Варшава.
А, 12 октября был праздником Войска Польского.

На этом съездe первый раз давали Знак 1 WDP. За 40 лет это был единственный знак дивизионный в LWP.

именно на это я и хотел обратить внимание!

Может на вашем знаке стояла ранее правильная гайка - каритажевская... rolleyes.gif

и так должна быть..а маковский - это последующий тип?

Изменено пользователем victor-w
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Caritas" знаки 1 WDP не делал только Z.Makowski и менница 2 типа.

А вот вспомнил, что как-то попал ко мне грюнвальдский знак от сов.офицера-медика, тоже по всем приметам изг. Z.Makowski, но с гладкой гайкой. Вручен был в 1950 г.(менница начала штамповать Грюнвальд в 1953 г., а "Caritas" в 1946 г.), к сож. документ не отдали.

drinks_cheers.gif

Изменено пользователем SAA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SAA @ May 8 2013, 10:59 PM)
"Caritas" знаки 1 WDP не делал только Z.Makowski и менница 2 типа.
А вот вспомнил, что как-то попал ко мне грюнвальдский знак от сов.офицера-медика, тоже по всем приметам изг. Z.Makowski, но с гладкой гайкой. Вручен был в 1950 г.(менница начала штамповать Грюнвальд в 1953 г., а "Caritas" в 1946 г.), к сож. документ не отдали.
drinks_cheers.gif

Всё может быть..ни вы. ни я ..мы не имеем и не знаем плана производства знаков по фирме Каритаж в 1946г....а всё остальное - это допуски и предположения. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (victor-w @ May 8 2013, 10:10 PM)
обратите внимание на дату вручения...11 октября 1946г....это кажется был 1 съезд Варшавской Дивизии Пехоты. г. Варшава.
А, 12 октября был праздником Войска Польского.

По моему мнению женщина былa в отдельном женскoм батальонe имени Эмилии Плятер

http://ru.wikipedia.org/wiki/1-%D0%B9_%D0%...%82%D0%B5%D1%80

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот батальонный знак, которым она была награждена. Кстати знак в оригинале + с доком встречается редко... drinks_cheers.gif

post-103-1368213293_thumb.jpg

Изменено пользователем victor-w
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (victor-w @ May 10 2013, 11:14 PM)
Вот батальонный знак, которым она была награждена. Кстати знак в оригинале + с доком встречается редко... drinks_cheers.gif

Я был удивлен, что орел с короной smile.gif ... знак Красота drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (victor-w @ May 8 2013, 10:45 PM)
QUOTE (SAA @ May 8 2013, 10:14 PM)
QUOTE (victor-w @ May 8 2013, 10:08 PM)
у меня один из первых знаков - гайка вообще пустая.

Это именно знак первого типа - изг. Z.Makowski, гайка должна быть фирменная, ваша просто типовая, встречается на многих знаках.

Ну, как может быть гайка быть типовой, если этот знак вручался в числе первых, и пришёл из первых рук не комбинированным. Значит на первых знаках были и такие гайки drinks_cheers.gif

Из комплекта бойца-участника битвы под Ленино.

post-103-1372870688_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (boroda3 @ Jul 3 2013, 08:58 PM)
QUOTE (victor-w @ May 8 2013, 10:45 PM)
QUOTE (SAA @ May 8 2013, 10:14 PM)
QUOTE (victor-w @ May 8 2013, 10:08 PM)
у меня один из первых знаков - гайка вообще пустая.

Это именно знак первого типа - изг. Z.Makowski, гайка должна быть фирменная, ваша просто типовая, встречается на многих знаках.

Ну, как может быть гайка быть типовой, если этот знак вручался в числе первых, и пришёл из первых рук не комбинированным. Значит на первых знаках были и такие гайки drinks_cheers.gif

Из комплекта бойца-участника битвы под Ленино.

Известно из какого полка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (boroda3 @ Jul 3 2013, 08:58 PM)
Из комплекта бойца-участника битвы под Ленино.

Судя по всему, один из первых знаков, изготовленных в 1946 г. Z.Makowski - гладкий реверс и, как теперь ясно, голая гайка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...