Перейти к содержанию

Умер последний участник штурма Рейхстага


Рекомендуемые сообщения

Институт военной истории Министерства обороны Российской Федерации на запрос о том, кто первым водрузил знамя над Рейхстагом, прислал ответ (19 июня 2005 года, № 247443)[34]:

 

«...в каждой из армий, наступающих на Берлин, готовилось по одному красному знамени для водружения над зданием Рейхстага. В 3-й ударной армии 22 апреля 1945 года было подготовлено 9 таких знамен (по числу входящих в нее дивизий). Красные знамена, флаги и флажки имелись во всех штурмовых группах, которые шли в бой с главной задачей — прорваться в Рейхстаг и установить их на здании. Всего над Рейхстагом было поднято около 40 флагов. В связи с этим, и по ряду других причин, вопрос о том, кто первым совершил этот подвиг, до сих пор остается дискуссионным».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный факт: снимок фотокора "Правды" Тёмина В.А., удостоенный всевозможных наград, перед печатью был отретуширован, а именно - на куполе Рейхстага был дорисован флаг, которого в реале там не было. Снимок сделан 1 мая, знамя перенесено на купол днём позже.

 

post-16101-0-90360900-1451140019_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Институт военной истории Министерства обороны Российской Федерации на запрос о том, кто первым водрузил знамя над Рейхстагом, прислал ответ (19 июня 2005 года, № 247443)[34]:

Вот тоже интересный документ. Жаль качество слабовато...

 

С Уважением, Владимир.

post-16101-0-70147500-1451140947_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Институт военной истории Министерства обороны Российской Федерации на запрос о том, кто первым водрузил знамя над Рейхстагом, прислал ответ (19 июня 2005 года, № 247443)[34]:

Вот тоже интересный документ. Жаль качество слабовато...

 

С Уважением, Владимир.

 

Интересно взглянуть на "архивные документы", на основе которых были сделаны такие выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Институт военной истории Министерства обороны Российской Федерации на запрос о том, кто первым водрузил знамя над Рейхстагом, прислал ответ (19 июня 2005 года, № 247443)[34]:

Вот тоже интересный документ. Жаль качество слабовато...

 

С Уважением, Владимир.

 

Интересно взглянуть на "архивные документы", на основе которых были сделаны такие выводы.

 

Взаимно....

 

Информация опять же из сети: наградные документы на вышеперечисленных людей хранятся в архиве министерства обороны (фонд 136, опись 212465)

Выписка из «Военной энциклопедии» (том 3, изд. 1995 г., стр. 292):

«Первыми в 22 часа 30 минут (время московское) 30.04.1945 года водрузили Знамя на крыше Рейхстага (на скульптурной группе «Богиня Победы») артиллеристы-разведчики 136-й армейской пушечной артиллерийской бригады ст. сержанты Г. К. Загитов, А. П. Бобров, А. Ф. Лисименко и сержант М. П. Минин из состава штурмовой группы 79-го стрелкового корпуса, возглавляемой капитаном В. Н. Маковым... Через 2 - 3 часа на крыше Рейхстага (на скульптуре конного рыцаря кайзера Вильгельма) по приказанию командира 756-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии полковника Ф. М. Зинченко также установили Красное Знамя (номер 5) разведчики сержант М. А. Егоров и младший сержант М. В. Кантария, которых сопровождал лейтенант А. П. Берест и автоматчики из роты старшего сержанта И. Я. Съянова, 2 мая это знамя перенесли на купол Рейхстага в качестве Знамени Победы».

 

С Уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

98 лет... Да, 9 мая 2015 - это был последний юбилей Победы. Уже и сейчас-то из Дня Победы сделали шоу, а дальше - больше. Больше вранья, фантастических домыслов, "сплетен в виде версий", переписывания истории. Свидетелей уже не будет - и возразить некому. Я именно так понимаю фразу Суворова "Война закончена тогда, когда похоронен последний солдат".

Кстати, немалая часть сплетен и вранья исходила из уст самих ветеранов...

Я думал, Вы в курсе,  что разведчики-знаменосцы Егоров и Кантария никуда не врывались и в штурме участия не принимали.

 

С Уважением, Владимир.

 

"Но он сумел восстановить имена и фамилии десятков воинов, которые установили знамена на куполе рейхстага.  И он же сообщает, что представлений на присвоение звания Героя за водружение Знамени Победы на имя Г.К.Жукова поступило  более двух десятков. «В сложившейся ситуации он принимает решение  к звезде Героя никого не представлять, пока не разберется, кто этого действительно заслуживает. И ограничился тем, что распорядился наградить всех представленных к  званию Героя за водружение победных стягов  орденом Красного Знамени. Это распоряжение было выполнено». И только через год, 8 мая 1946 года, за водружение Знамени Победы в Берлине над рейхстагом удостоены звания Героя Советского Союза командиры батальонов  В.Давыдов, С.Неустроев, К.Самсонов, сержант М.Егоров и младший сержант  М.Кантария. А 15 мая этого же звания были удостоены за штурм рейхстага старший сержант И.Сьянов и воины штурмовой группы  майора  М.Бондаря: С.Докин, П.Кагыкин, В.Казанцев, В.Каннуников, А.Сенников, В.Зубарев, А.Будилкин. Троим из них это звание присвоено посмертно. «К сожалению, не удостоены были этого высокого звания те, кто с боями пробивался на крушу рейхстага и первыми водрузили советский флаг на крыше рейхстага на скульптурной группе «Богиня победы», это воины 136 армейской пушечной артбригады  М. Минин, Г.Загитов, А.Бобров, А.Лисименко», - пишет автор опубликованной работы." - чем Егоров и Кантария за "год раздумий "подкупили" Жукова ?

 

 «К сожалению, не удостоены были этого высокого звания те, кто с боями пробивался на крушу рейхстага и первыми водрузили советский флаг на крыше рейхстага на скульптурной группе «Богиня победы», это воины 136 армейской пушечной артбригады  М. Минин, Г.Загитов, А.Бобров, А.Лисименко» - считаю  это личным мнением г-на Дементьева.

 

P/S Кстати, напомню Ваши же слова:  "...понимаешь, как легко и непринужденно можно манипулировать фактами и переворачивать многие эпизоды...событий с ног на голову...." - особенно, когда и Егорова и Кантарии уже давно нет в живых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

98 лет... Да, 9 мая 2015 - это был последний юбилей Победы. Уже и сейчас-то из Дня Победы сделали шоу, а дальше - больше. Больше вранья, фантастических домыслов, "сплетен в виде версий", переписывания истории. Свидетелей уже не будет - и возразить некому. Я именно так понимаю фразу Суворова "Война закончена тогда, когда похоронен последний солдат".

Кстати, немалая часть сплетен и вранья исходила из уст самих ветеранов...

Я думал, Вы в курсе,  что разведчики-знаменосцы Егоров и Кантария никуда не врывались и в штурме участия не принимали.

 

С Уважением, Владимир.

 

P/S Кстати, напомню Ваши же слова:  "...понимаешь, как легко и непринужденно можно манипулировать фактами и переворачивать многие эпизоды...событий с ног на голову...." - особенно, когда и Егорова и Кантарии уже давно нет в живых.

 

От своих слов никогда не отказывался...

 

Попытка докопаться до истины была на совещании участников штурма в 1961 году, инициатором которого был историк Д. Климов, но "правильная" история с "правильными" знаменосцами уже была написана....

 

"...Любопытными оказались и послевоенные наблюдения генерала Фирсова, касающиеся «главных знаменосцев». «По поручению ЦК КПСС, – рассказал он в завершение, – мне довелось однажды сопровождать М. Егорова и М. Кантарию при поездке в советские войска, которые дислоцировались в ГДР. Сколько я их ни инструктировал, но они в своих выступлениях решительно все путали. И каждый раз по-разному объясняли одни и те же эпизоды. Только теперь я понял, что они не участвовали в бою. И поэтому ничего не знали о сражении за Рейхстаг… »

 

"...Но впереди всех еще ожидало выступление их командира – комбата С. Неустроева, которое по целому ряду позиций произвело в зале эффект разорвавшейся бомбы.

Прежде всего, Неустроев сообщил, что был непосредственным очевидцем необъективного доклада Ф. Зинченко в штаб дивизии о водружении Знамени Победы и взятии Рейхстага. И тем самым указал, по крайней мере, на один из первоисточников дезинформации, которая была подхвачена сначала Шатиловым, затем Переверткиным, а потом пошла гулять по команде, пока не выскочила на самый верх, где была принята и тем окончательно закреплена в отечественной истории. Затем Неустроев нашел необходимым поправить своих без меры оторвавшихся от действительности бывших подчиненных. «Не нужно отбирать славу у батальона Самсонова! – с достоинством заметил он. – Нашей 150-й дивизии и своей славы хватит!» Выступление Минина Неустроев оценил так: «Капитан сказал 99,99% правды. Возможно, только какая-то одна тысячная правды у него выпала из памяти». Совершенно убийственной оказалась оценка бывшим комбатом роли «главных знаменосцев». «Даже мой зампохоз для успеха водружения знамени сделал гораздо больше, чем М. Егоров и М. Кантария. Ведь их привели в Рейхстаг, как экскурсантов, несколько часов спустя после того, как в Рейхстаг ворвались все штурмовавшие подразделения».

 

С Уважением, Владимир.

post-16101-0-31711000-1451234222_thumb.jpg

post-16101-0-65988400-1451234228_thumb.jpg

post-16101-0-95159700-1451234234_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

crown, Вы остаетесь верны себе и продолжаете сливать сюда либо "сенсационные " сюжеты, любо откровенную х..ню.. У меня сразу вопрос возник,  а  почему Беляев - последний из участников штурма Рейхстага??? Может Верницкий (автор сюжета ) проделал колоссальную работу и выяснил судьбу всего личного состава 150-й и 171-й дивизий на апрель1945, , а также приданных частей ???

Беляев-последний ленинградский участник штурма Рейхстага, а не вообще последний...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Далее, комментируя собственную телеграмму из поверженного Берлина, Роман Кармен задает резонный вопрос: «Кто первый водрузил Знамя Победы над рейхстагом? Прошли годы, в историю вошли имена Кантария, Егорова, капитана Самсонова. Сейчас, перечитывая свою телеграмму, в которой названы иные имена, я вспоминаю, как на ступенях рейхстага меня познакомили с лейтенантом Сорокиным и рассказали о подвиге, который он совершил 30 апреля вместе с солдатом Булатовым.

 

     Я думаю, что мое телеграфное сообщение не опровергает официальной версии об историческом эпизоде водружения знамени Победы в Берлине. Я помню, что видел на крыше рейхстага несколько флагов. Один развевался над куполом – его подняли Егоров и Кантария – другой был привязан к конной статуе. Полыхали флаги и на правом, и на левом крыльях здания. Флаги эти были водружены советскими воинами, которые, не помышляя о личной славе, совершили в разгаре боя свой подвиг. Многие из них, как например, упомянутые мною Булатов и Сорокин, остались и поныне неизвестными.»

 

"Справедливости ради следует признать, что  ни Егоров, ни Кантария  никогда не претендовали на роль первых знаменосцев. В одном из интервью Мелитон Кантария признается, что «первыми в рейхстаг ворвались наши разведчики: Провоторов и Булатов". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

98 лет... Да, 9 мая 2015 - это был последний юбилей Победы. Уже и сейчас-то из Дня Победы сделали шоу, а дальше - больше. Больше вранья, фантастических домыслов, "сплетен в виде версий", переписывания истории. Свидетелей уже не будет - и возразить некому. Я именно так понимаю фразу Суворова "Война закончена тогда, когда похоронен последний солдат".

Кстати, немалая часть сплетен и вранья исходила из уст самих ветеранов...

Я думал, Вы в курсе,  что разведчики-знаменосцы Егоров и Кантария никуда не врывались и в штурме участия не принимали.

 

С Уважением, Владимир.

 

P/S Кстати, напомню Ваши же слова:  "...понимаешь, как легко и непринужденно можно манипулировать фактами и переворачивать многие эпизоды...событий с ног на голову...." - особенно, когда и Егорова и Кантарии уже давно нет в живых.

 

От своих слов никогда не отказывался...

 

Попытка докопаться до истины была на совещании участников штурма в 1961 году, инициатором которого был историк Д. Климов, но "правильная" история с "правильными" знаменосцами уже была написана....

 

"...Любопытными оказались и послевоенные наблюдения генерала Фирсова, касающиеся «главных знаменосцев». «По поручению ЦК КПСС, – рассказал он в завершение, – мне довелось однажды сопровождать М. Егорова и М. Кантарию при поездке в советские войска, которые дислоцировались в ГДР. Сколько я их ни инструктировал, но они в своих выступлениях решительно все путали. И каждый раз по-разному объясняли одни и те же эпизоды. Только теперь я понял, что они не участвовали в бою. И поэтому ничего не знали о сражении за Рейхстаг… »

 

"...Но впереди всех еще ожидало выступление их командира – комбата С. Неустроева, которое по целому ряду позиций произвело в зале эффект разорвавшейся бомбы.

Прежде всего, Неустроев сообщил, что был непосредственным очевидцем необъективного доклада Ф. Зинченко в штаб дивизии о водружении Знамени Победы и взятии Рейхстага. И тем самым указал, по крайней мере, на один из первоисточников дезинформации, которая была подхвачена сначала Шатиловым, затем Переверткиным, а потом пошла гулять по команде, пока не выскочила на самый верх, где была принята и тем окончательно закреплена в отечественной истории. Затем Неустроев нашел необходимым поправить своих без меры оторвавшихся от действительности бывших подчиненных. «Не нужно отбирать славу у батальона Самсонова! – с достоинством заметил он. – Нашей 150-й дивизии и своей славы хватит!» Выступление Минина Неустроев оценил так: «Капитан сказал 99,99% правды. Возможно, только какая-то одна тысячная правды у него выпала из памяти». Совершенно убийственной оказалась оценка бывшим комбатом роли «главных знаменосцев». «Даже мой зампохоз для успеха водружения знамени сделал гораздо больше, чем М. Егоров и М. Кантария. Ведь их привели в Рейхстаг, как экскурсантов, несколько часов спустя после того, как в Рейхстаг ворвались все штурмовавшие подразделения».

 

С Уважением, Владимир.

 

Из воспоминаний дочери М.Егорова: "— В деревню отец вернулся только в 1947 году. Два года они с Кантарией колесили по воинским частям и рассказывали о своем подвиге. Это было указание партии". - Уж за два то года (имея прямой интерес) любое вранье можно было "отшлифовать" и вызубрить так, чтобы "от зубов отскакивало".  И еще, напомню: "один и тот же бой воспринимаются и переносятся каждым их участником по-разному. И дело не только в том, что у людей различные физические кондиции, разные характеры, темпераменты, разные оценки людей, предметов, событий". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из воспоминаний дочери М.Егорова: "— В деревню отец вернулся только в 1947 году. Два года они с Кантарией колесили по воинским частям и рассказывали о своем подвиге. Это было указание партии". - Уж за два то года (имея прямой интерес) любое вранье можно было "отшлифовать" и вызубрить так, чтобы "от зубов отскакивало".  И еще, напомню: "один и тот же бой воспринимаются и переносятся каждым их участником по-разному. И дело не только в том, что у людей различные физические кондиции, разные характеры, темпераменты, разные оценки людей, предметов, событий". 

Никто с этим не спорит. Любой бой воспринимается и вспоминается его участниками действительно по-разному, особенно тот в котором не участвовал....

 

В данный момент изменены экспозиции в Центральном музее Вооруженных Сил в Москве, в музее города-героя Бреста, Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи в Санкт-Петербурге, музее Второй мировой войны в Карлгофе (Германия) - имена разведчиков капитана Макова, водрузивших Знамя Победы над рейхстагом, значатся отныне первыми!

 

P.S. Кстати, Вы никогда не интересовались почему на знамени победы три надписи сделаны разной рукой?

post-16101-0-69107200-1451296888_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из книги "О рейхстаге на склоне лет", Героя Советского Союза С. НЕУСТРОЕВА : "Ведь многим представляется примерно такая картина: бегут со знаменем к рейхстагу, по стенам или водосточным трубам поднимаются наверх, противник огнем пулеметов и автоматов сбивает знаменосцев. На смену убитым поднимаются другие. И только счастливчикам удается добраться до крыши.

 

На самом деле все обстояло совсем по-другому. Водружение Знамени Победы складывалось как бы из трех этапов. Прежде всего необходимо было ворваться в рейхстаг и овладеть им (хотя бы частично). Дальше: во взятом уже рейхстаге добраться по лестнице на верхние этажи, затем в чердачные помещения и на крышу. Там установить Знамя. И, наконец, отбить фашистские контратаки.

 

Поэтому мне кажется вполне логичным, что честь во взятии рейхстага, в его удержании, в создании благоприятных условий для водружения знамени принадлежит солдатам, сержантам и офицерам трех батальонов во главе с их командирами. Именно поэтому Военный совет 1-го Белорусского фронта принял решение ходатайствовать о присвоении звании Героя Советского Союза трем командирам батальонов и двум разведчикам". 

 


Еще выдержка из этой книги, о Кантарии: "Кантария — кадровый солдат. Призван в армию в сентябре 1940 года. Войну встретил пулеметчиком на западной границе. Провоевал все четыре года, дважды был ранен и после каждого ранения возвращался в строй. Первое ранение получил 20 июля 1941 года в боях за Смоленск. В нашу 150-ю дивизию Мелитон Варламович Кантария был направлен после второго ранения, в октябре 1944 года, зачислен во взвод разведки 756-го стрелкового полка. В разведке показал себя смелым и находчивым солдатом. Поэтому полковник Зинченко и доверил ему вместе с Егоровым особо важную задачу — водрузить над рейхстагом знамя Военного совета 3-й Ударной армии как Знамя Победы.... После боев Егоров и Кантария отличились в рейхстаге еще дважды: первый раз в середине дня 2 мая и второй — 10 мая" - а некоторые пишут, что "Егоров и Кантария струсили, сбежали из здания Рейхстага, да еще и потеряли при этом доверенное им для установки знамя" - считаю это полным бредом, как и все остальные подобные "версии".

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Из воспоминаний дочери М.Егорова: "— В деревню отец вернулся только в 1947 году. Два года они с Кантарией колесили по воинским частям и рассказывали о своем подвиге. Это было указание партии". - Уж за два то года (имея прямой интерес) любое вранье можно было "отшлифовать" и вызубрить так, чтобы "от зубов отскакивало".  И еще, напомню: "один и тот же бой воспринимаются и переносятся каждым их участником по-разному. И дело не только в том, что у людей различные физические кондиции, разные характеры, темпераменты, разные оценки людей, предметов, событий". 

Никто с этим не спорит. Любой бой воспринимается и вспоминается его участниками действительно по-разному, особенно тот в котором не участвовал....

 

В данный момент изменены экспозиции в Центральном музее Вооруженных Сил в Москве, в музее города-героя Бреста, Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи в Санкт-Петербурге, музее Второй мировой войны в Карлгофе (Германия) - имена разведчиков капитана Макова, водрузивших Знамя Победы над рейхстагом, значатся отныне первыми!

 

P.S. Кстати, Вы никогда не интересовались почему на знамени победы три надписи сделаны разной рукой?

 

Про добавление надписей на знамя читал. Но, возможно, появилась какая-то новая информация ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Из книги "О рейхстаге на склоне лет", Героя Советского Союза С. НЕУСТРОЕВА : "Ведь многим представляется примерно такая картина: бегут со знаменем к рейхстагу, по стенам или водосточным трубам поднимаются наверх, противник огнем пулеметов и автоматов сбивает знаменосцев. На смену убитым поднимаются другие. И только счастливчикам удается добраться до крыши.
 
На самом деле все обстояло совсем по-другому. Водружение Знамени Победы складывалось как бы из трех этапов. Прежде всего необходимо было ворваться в рейхстаг и овладеть им (хотя бы частично). Дальше: во взятом уже рейхстаге добраться по лестнице на верхние этажи, затем в чердачные помещения и на крышу. Там установить Знамя. И, наконец, отбить фашистские контратаки.
 
Поэтому мне кажется вполне логичным, что честь во взятии рейхстага, в его удержании, в создании благоприятных условий для водружения знамени принадлежит солдатам, сержантам и офицерам трех батальонов во главе с их командирами. Именно поэтому Военный совет 1-го Белорусского фронта принял решение ходатайствовать о присвоении звании Героя Советского Союза трем командирам батальонов и двум разведчикам". 
 
Еще выдержка из этой книги, о Кантарии: "Кантария — кадровый солдат. Призван в армию в сентябре 1940 года. Войну встретил пулеметчиком на западной границе. Провоевал все четыре года, дважды был ранен и после каждого ранения возвращался в строй. Первое ранение получил 20 июля 1941 года в боях за Смоленск. В нашу 150-ю дивизию Мелитон Варламович Кантария был направлен после второго ранения, в октябре 1944 года, зачислен во взвод разведки 756-го стрелкового полка. В разведке показал себя смелым и находчивым солдатом. Поэтому полковник Зинченко и доверил ему вместе с Егоровым особо важную задачу — водрузить над рейхстагом знамя Военного совета 3-й Ударной армии как Знамя Победы.... После боев Егоров и Кантария отличились в рейхстаге еще дважды: первый раз в середине дня 2 мая и второй — 10 мая" - а некоторые пишут, что "Егоров и Кантария струсили, сбежали из здания Рейхстага, да еще и потеряли при этом доверенное им для установки знамя" - считаю это полным бредом, как и все остальные подобные "версии".
 
 

 

Из той же, вышеупомянутой книги:

 

"Ради исторической правды нужно сказать, что капитан Маков и его подчиненные - люди отчаянные, храбрые. У меня никогда не было и сейчас нет сомнения в правдивости прозвучавшего доклада. Маков — серьезный и порядочный человек, он не допустит лжи."

 

И это из неё же:

 

"Как дальше развивались события в рейхстаге? Изложу по порядку.

Личному составу батальона попеременно я разрешил отдохнуть. Раненых приказал отправить в тыл. Штаб батальона разместился в маленькой, без окон, глухой комнате.

Около двенадцати часов ночи (время берлинское) в рейхстаг пришел полковник Зинченко. Я обрадовался его приходу.

— Капитан Неустроев, доложите обстановку...

Полковника интересовало знамя. Я пытался ему объяснить, что знамен много... Флаг Пятницкого установил Петр Щербина на колонне парадного подъезда, флаг первой роты Ярунов приказал выставить в окне. выходящем на Королевскую площадь. Флаг третьей роты... Одним словом, я доложил, что флажки ротные, взводные и отделений установлены в расположении их позиций.

— Не то ты говоришь, товарищ комбат! — резко оборвал меня Зинченко.— Я спрашиваю: где знамя Военного совета армии под номером пять? Я же приказывал начальнику разведки полка капитану Кондрашову, чтобы знамя шло в атаку с первой ротой! — возмущался полковник.

Стали выяснять, расспрашивать, оказалось, что... знамя в штабе полка, в “доме Гиммлера”.

Зинченко позвонил по телефону начальнику штаба майору Казакову и приказал:

— Организуйте немедленно доставку знамени Военного совета в рейхстаг! Направьте его с проверенными, надежными солдатами из взвода разведки.

Вскоре в вестибюль вбежали два наших разведчика — сержант Егоров и младший сержант Кантария. Они развернули алое полотнище. Ему суждено было стать Знаменем Победы!

Командир полка перед Егоровым и Кантарией поставил задачу:

— Немедленно на крышу рейхстага! Где-то на высоком месте, чтобы было видно издалека, установите знамя! Да прикрепите его покрепче, чтоб не оторвало ветром.

Минут через двадцать Егоров и Кантария вернулись.

— В чем дело?— гневно спросил их полковник,

— Там темно, у нас нет фонарика, мы не нашли выход на крышу,— смущенно подавленным голосом ответил Егоров.

Полковник Зинченно с минуту молчал. Потом заговорил тихо, с нажимом на каждый слог:

— Верховное Главнокомандование Вооруженных Сил Советского Союза от имени Коммунистической партии, нашей социалистической Родины и всего советского народа приказало вам водрузить Знамя Победы над Берлином. Этот исторический момент наступил... а вы... не нашли выход на крышу!

Полковник Зинченко резко повернулся ко мне:

— Товарищ комбат, обеспечьте водружение Знамени Победы над рейхстагом! Я приказал лейтенанту Бересту:

— Пойдешь вместе с разведчиками и на фронтоне, над парадным подъездом, привяжи знамя, чтобы его было видно с площади и из “дома Гиммлера”. Про себя же подумал: “Пусть любуются им тыловики и высокое начальство”.

Мне в ту пору было только двадцать два года, и я не понимал политического значения установления знамени. Главным считал — взять рейхстаг, а кто будет привязывать на его крыше знамя, дескать, не важно.

Берест, Егоров и Кантария направились к лестнице, ведущей на верхние этажи, им расчищали путь автоматчики из роты Съянова. И почти сразу же откуда-то сверху послышались стрельба и грохот разрывов гранат, но через минуту или две все стихло...

Прошло с полчаса. Берест и разведчики все не возвращались. Мы с нетерпением ожидали их внизу, в вестибюле.

Минуты тянулись медленно. Но вот наконец... На лестнице послышались шаги, ровные, спокойные и тяжелые. Так ходил только Берест.

Алексей Прокопьевич доложил:

— Знамя Победы установили на бронзовой конной скульптуре на фронтоне главного подъезда. Привязали ремнями. Не оторвется. Простоит сотни лет."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Штурм Рейхстага — боевая операция частей Красной Армии против немецких войск по овладению зданием германского парламента. Проводилась на завершающем этапе Берлинской наступательной операции с 28 апреля по 2 мая 1945 года"  

 

"Ранним утром 1 мая А. П. Берест, М. А. Егоров и М. В. Кантария при поддержке автоматчиков роты И. А. Сьянова водрузили над Рейхстагом штурмовой флаг 150-й стрелковой дивизии, ставший впоследствии Знаменем Победы."

 

 "Предназначенный для водружения над Рейхстагом штурмовой флаг 150-й стрелковой дивизии 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта, ставший Знаменем Победы, был установлен на крыше Рейхстага около трёх часов утра 1 мая. Он стал четвёртым по счету знаменем из установленных на крыше здания парламента. Первые три знамени были уничтожены в результате ночного дальнобойного немецкого артобстрела крыши рейхстага. В результате артобстрела был разрушен также стеклянный купол Рейхстага, остался только каркас. Но вражеская артиллерия не смогла уничтожить закреплённое на восточной крыше знамя, водруженное Берестом, Егоровым и Кантария".

 

Итог: Егоров и Кантария в боевой операции по штурму Рейхстага участие принимали.  И повторю еще раз: "Справедливости ради следует признать, что  ни Егоров, ни Кантария  никогда не претендовали на роль первых знаменосцев. В одном из интервью Мелитон Кантария признается, что «первыми в рейхстаг ворвались наши разведчики: Провоторов и Булатов". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итог: Егоров и Кантария в боевой операции по штурму Рейхстага участие принимали.  И повторю еще раз: "Справедливости ради следует признать, что  ни Егоров, ни Кантария  никогда не претендовали на роль первых знаменосцев. В одном из интервью Мелитон Кантария признается, что «первыми в рейхстаг ворвались наши разведчики: Провоторов и Булатов". 

Так с этим никто и не спорил. Просто хотелось придать ясности тем событиям. К примеру, 50 лет в советской истории вбивали, что

30 апреля 1945 года в 14:25 бойцы роты старшего сержанта Сьянова с боями прорвались по лестнице на крышу здания и достигли купола рейхстага. Отважные воины коммунист лейтенант Берест, комсомолец красноармеец Егоров и беспартийный младший сержант Кантария установили знамя, над зданием германского парламента взвился гордый флаг Советского Союза — символ нашей великой победы.

Этот исторический момент водружения Знамени Победы над Берлином отмечен 30 апреля 1945 года приказом № 06 командующего войсками 1-го Белорусского фронта Маршала Советского Союза тов. Жукова".

На самом деле в 14:25 атака захлебнулась и продолжилась лишь в тёмное время суток.

Что касается Егорова и Кантарии, то "не претендовать на роль первых" они стали спустя долгие десятилетия, когда появились многочисленные публикации ветеранов-участников штурма.

 

С Уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Итог: Егоров и Кантария в боевой операции по штурму Рейхстага участие принимали.  И повторю еще раз: "Справедливости ради следует признать, что  ни Егоров, ни Кантария  никогда не претендовали на роль первых знаменосцев. В одном из интервью Мелитон Кантария признается, что «первыми в рейхстаг ворвались наши разведчики: Провоторов и Булатов". 

Так с этим никто и не спорил. Просто хотелось придать ясности тем событиям. К примеру, 50 лет в советской истории вбивали, что

30 апреля 1945 года в 14:25 бойцы роты старшего сержанта Сьянова с боями прорвались по лестнице на крышу здания и достигли купола рейхстага. Отважные воины коммунист лейтенант Берест, комсомолец красноармеец Егоров и беспартийный младший сержант Кантария установили знамя, над зданием германского парламента взвился гордый флаг Советского Союза — символ нашей великой победы.

Этот исторический момент водружения Знамени Победы над Берлином отмечен 30 апреля 1945 года приказом № 06 командующего войсками 1-го Белорусского фронта Маршала Советского Союза тов. Жукова".

На самом деле в 14:25 атака захлебнулась и продолжилась лишь в тёмное время суток.

Что касается Егорова и Кантарии, то "не претендовать на роль первых" они стали спустя долгие десятилетия, когда появились многочисленные публикации ветеранов-участников штурма.

 

С Уважением, Владимир

Воспоминания Егорова и Кантарии вышли в 1975 году. Про то, что "мы были первыми" там ничего нет.

post-9070-0-50970900-1451390055_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В поселке Красная Гора Брянской области на 99-м году жизни скончался старейший участник штурма Рейхстага Иван Лысенко, сообщили ТАСС в правительстве региона.

 

Похороны ветерана состоятся 31 декабря с воинскими почестями в его родном поселке. Как ожидается, на церемонию прибудут руководители ветеранских и общественных организаций, а также областные власти.

 

По данным историка Германа Гончарова, Лысенко входил в штурмовую группу рядового-разведчика Булатова, которая первой вышла к Рейхстагу 30 апреля 1945 года. В тот же день Лысенко прикрепил самодельное знамя к конной скульптуре на крыше здания. Это было первое полотнище, водруженное над Рейхстагом. Общеизвестное Красное Знамя Михаила Егорова и Мелитона Кантарии установили 1 мая 1945 года.

 

Отмечается, что из всей группы разведчиков Булатова звание Героя Советского Союза присвоили лишь Лысенко. Решающую роль сыграло то, что герой войны во время штурма Рейхстага взял в плен двух фашистских генералов.

 

Штурм Рейхстага — боевая операция советских войск против частей немецкой армии по захвату здания германского парламента. Проводилась с 28 апреля по 2 мая 1945 года, ее итогом стало овладение Красной Армией Рейхстагом и установка на нем Знамени Победы. Точных данных о потерях советских войск в ходе штурма нет, немецкая армия потеряла убитыми около 2,5 тысяч солдат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспоминания Егорова и Кантарии вышли в 1975 году. Про то, что "мы были первыми" там ничего нет.

Создаётся впечатление, что Вы спорите только ради того, чтобы спорить, а не для установления или хотя бы приближения к истине. Про то, что Егоров и Кантария были первыми говорили и писали в своих мемуарах генералы и маршалы, а последние им до 1975 года не перечили....

 

С Уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Воспоминания Егорова и Кантарии вышли в 1975 году. Про то, что "мы были первыми" там ничего нет.

Создаётся впечатление, что Вы спорите только ради того, чтобы спорить, а не для установления или хотя бы приближения к истине. Про то, что Егоров и Кантария были первыми говорили и писали в своих мемуарах генералы и маршалы, а последние им до 1975 года не перечили....

 

С Уважением, Владимир.

 

"Вы спорите только ради того, чтобы спорить" - аналогичное впечатление. Более того, данный спор напоминает мне "политические баталии", где убедить оппонента в противоположной точке зрения абсолютно невозможно. Кстати уверен, лет так  "через цать" будут спорить уже не о том, кто первый водрузил знамя, а о том, "брала ли Красная Армия Рейхстаг ?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Вам еще "почва для размышлений" -  "Только 2 мая знамя Егорова и Кантария, которое перенесли на купол рейхстага, стало считаться официальным Знаменем Победы, Позже его отправили в Москву, на парад. Перед отправкой комдив генерал Шатилов придал этому знамени «боевой» вид — прострелил из пистолета и опалил над горящей шиной" - поверите ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Вам еще "почва для размышлений" -  "Только 2 мая знамя Егорова и Кантария, которое перенесли на купол рейхстага, стало считаться официальным Знаменем Победы, Позже его отправили в Москву, на парад. Перед отправкой комдив генерал Шатилов придал этому знамени «боевой» вид — прострелил из пистолета и опалил над горящей шиной" - поверите ?

Ну, если почитать самого Шатилова, то можно и не в такое поверить:

"...А там уже был очищен весь второй этаж. Егоров и Кантария под прикрытием группы Береста продолжали пробиваться к верхним этажам. Внезапно каменная лестница оборвалась - целый марш оказался разбитым. Замешательство было недолгим. "Я сейчас", - крикнул Кантария и метнулся куда-то вниз. Вскоре он появился с деревянной стремянкой. И снова бойцы упрямо полезли вверх.

Вот и крыша. Они прошли по ней к громадному всаднику. Под ними лежали укутанные в дымные сумерки дома. Кругом метались вспышки. По кровле постукивали осколки. Где прикрепить флаг? Около статуи? Нет, не годится. Ведь было сказано - на купол. Ведущая на него лестница шаталась - она была перебита в нескольких местах.

Тогда бойцы полезли по редким ребрам каркаса, обнажившегося из-под разбитого стекла. Передвигаться было трудно и страшно. Карабкались медленно, друг за другом, мертвой хваткой цепляясь за железо. Наконец достигли верхней площадки. Прикрутили ремнем к металлической перекладине Знамя - и тем же путем вниз. Обратный путь был еще труднее и занял больше времени.

Когда Егоров и Кантария предстали перед Неустроевым, на часах было без десяти одиннадцать вечера. А пять минут спустя Зинченко торжественно доложил мне по телефону:

- Товарищ генерал, Знамя Военного совета укреплено на куполе рейхстага в двадцать один час пятьдесят минут по московскому времени!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот Вам еще "почва для размышлений" -  "Только 2 мая знамя Егорова и Кантария, которое перенесли на купол рейхстага, стало считаться официальным Знаменем Победы, Позже его отправили в Москву, на парад. Перед отправкой комдив генерал Шатилов придал этому знамени «боевой» вид — прострелил из пистолета и опалил над горящей шиной" - поверите ?

Ну, если почитать самого Шатилова, то можно и не в такое поверить:

"...А там уже был очищен весь второй этаж. Егоров и Кантария под прикрытием группы Береста продолжали пробиваться к верхним этажам. Внезапно каменная лестница оборвалась - целый марш оказался разбитым. Замешательство было недолгим. "Я сейчас", - крикнул Кантария и метнулся куда-то вниз. Вскоре он появился с деревянной стремянкой. И снова бойцы упрямо полезли вверх.

Вот и крыша. Они прошли по ней к громадному всаднику. Под ними лежали укутанные в дымные сумерки дома. Кругом метались вспышки. По кровле постукивали осколки. Где прикрепить флаг? Около статуи? Нет, не годится. Ведь было сказано - на купол. Ведущая на него лестница шаталась - она была перебита в нескольких местах.

Тогда бойцы полезли по редким ребрам каркаса, обнажившегося из-под разбитого стекла. Передвигаться было трудно и страшно. Карабкались медленно, друг за другом, мертвой хваткой цепляясь за железо. Наконец достигли верхней площадки. Прикрутили ремнем к металлической перекладине Знамя - и тем же путем вниз. Обратный путь был еще труднее и занял больше времени.

Когда Егоров и Кантария предстали перед Неустроевым, на часах было без десяти одиннадцать вечера. А пять минут спустя Зинченко торжественно доложил мне по телефону:

- Товарищ генерал, Знамя Военного совета укреплено на куполе рейхстага в двадцать один час пятьдесят минут по московскому времени!"

Вы, по всей видимости, знакомы с книгами "историка" В.Бешанова (второй Резун-Суворов, только одни названия книг Бешанова о многом говорят: "1945 год поБеды", "Кроваво Красная Армия", "Воевали на "гробах" - о танках, "Летающие гробы Сталина" - о самолетах и т.п.) он подробно "смакует" приведенный вами фрагмент (сопровождая ехидными комментариями). Только не забывайте делать скидку на т.н. "литературную обработку" генеральских мемуаров , ведь не сам же генерал писал окончательный вариант текста. 

Вообще, в последнее время, история ВОВ (и один из ее главных эпизодов с водружением знамени Победы) начала конкретно уходить в область конспирологии (новые "исторические открытия" появляются чуть не каждый год). Кому-то очень хочется половить "большую рыбу" в "мутной воде".  

 

"Про то, что Егоров и Кантария были первыми говорили и писали в своих мемуарах генералы и маршалы" - в каких мемуарах писали о том, что Егоров и Кантария были первыми ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Про то, что Егоров и Кантария были первыми говорили и писали в своих мемуарах генералы и маршалы" - в каких мемуарах писали о том, что Егоров и Кантария были первыми ?

 

Вышеперечисленные книги, к сожалению, а может и к счастью, я не читал, но с большим удовольствием прочел упомянутую, кстати, Вами книгу  "О рейхстаге на склоне лет", Героя Советского Союза С. НЕУСТРОЕВА, где всё четко и по полочкам. Рекомендую и Вам ознакомится с ней более детально, а не вырывать отдельные фразы из контекста. Там и про группу Макова много чего сказано...

Относительно мемуаров генералов и маршалов, то все они писались под одну кальку и во всех упомянуты только два знаменосца Егоров и Кантария.

Не буду Вас утруждать пожеланиями ознакомиться с данными "творениями", в которых от десятилетия к десятилетию многие эпизоды претерпели кардинальных изменений, так как не выдерживали конкуренции с более скромными, но правдивыми воспоминаниями непосредственных участников тех событий, а просто предложу посмотреть фрагменты документального фильма: 29:13 https://www.youtube.com/watch?v=EFjsUArL_K4

 

-Сразу было сказано: "Знамя прикрепить к колонне! И знамя мы прикрепили в 14:25. Через некоторое время мы это знамя снимаем и задача уже ставится Бересту охранять Кантарию и Егорова со знаменем и пробираться на купол Рейхстага!"

О как!!! Ну, наконец-то зазубрил и "правильное" время и "правильное" место водружения!!! ;)

 

Далее 34:07 фильма - обратите внимание, как у Шатилова бегают глазки. Ещё бы, настрочить столько "мемуаров" и признать их бредятиной не очень-то хотелось...

 

Так что ошибаетесь, не "политические баталии" я пытаюсь развить в дискуссии с Вами, а просто расставить точки над i.

 

С Уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из книги Неустроева:

 

- Я спросил командира полка: “Рейхстаг не взят, знамя не водружено, а благодарность уже объявили?” “Так выходит, товарищ комбат,— в задумчивости ответил Зинченко и тут же спросил меня.— А может быть, кто-нибудь из наших все-таки вошел в рейхстаг? Может быть, ты через разрывы снарядов и мин не заметил, что происходило на ступеньках парадного подъезда?”

На такой вопрос ответить мне было тяжело. “Может быть, кто-нибудь действительно вошел.— мелькнула мысль,— а может, и нет”...

Тут на мой наблюдательный пункт позвонил генерал Шатилов и велел передать трубку командиру полка. Командир дивизии требовал от Зинченко: “Если нет наших людей в рейхстаге и не установлено там знамя, то прими все меры любой ценой водрузить флаг или флажок хотя бы на колонне парадного подъезда. Любой ценой!” — повторил генерал...

На совещании в Институте марксизма-ленинизма при ЦК КПСС в ноябре 1961 года бывший член Военного совета 1-го Белорусского фронта генерал-лейтенант Константин Федорович Телегин о водружении знамени сказал: “...водружение Знамени Победы приняло уродливый характер...” На этом же совещании я также заметил, что прежде чем водружать знамя, необходимо было рейхстаг взять.

Но командование корпуса и дивизии 30 апреля 1945 года решило по-другому...

 

Выполняя приказ старшего командования, из батальонов Якова Логвиненко, Василия Давыдова, а также из 171-й дивизии Константина Самсонова стали с флажками направлять одиночек-добровольцев, храбрейших людей, к рейхстагу с задачей установить флажок на колонне парадного подъезда, или на фасадной стене, или на углу здания рейхстага, где угодно, лишь бы на рейхстаге!

Из разных батальонов в разное время побежали с флажками люди к рейхстагу и... Никто из них до цели не добежал, погибли. Из моего батальона был направлен Петр Николаевич Пятницкий, который также погиб, не достигнув колонн парадного подъезда.

Противник из рейхстага и справа, из Кроль-оперы, продолжал хлестать свинцом. Стало ясно, что направлять добровольцев с флажками к рейхстагу бессмысленно.
 

Ещё:

 

- Генерал-полковник Шатилов в своих мемуарах вообще отрицает, что батальон Самсонова из 171-й стрелковой дивизии был в рейхстаге; вместо самсоновского батальона, пишет Шатилов, левее батальона капитана Неустроева был батальон капитана Клименкова из полка Зинченко, т. е. из его 150-й, а не из 171-й дивизии.

Такое утверждение совершенно не соответствует действительности. Не нужно отбирать славу и подвиг батальона Самсонова из 171-й дивизии; в нашей 150-й дивизии своей славы хватает. Батальон Клименкова имел 30 апреля только две стрелковые роты по 30—40 человек и по приказу полковника Зинченко, оставаясь во втором эшелоне полка, находился в подвалах “дома Гиммлера”, т. е. выполнял задачу по охране штаба 756-го стрелкового полка. И такое решение командира полка было правильным. Горький опыт научил, что при ведении уличных боев в крупных городах оставлять штабы без прикрытия нельзя.

На совещании с участниками штурма рейхстага в 1961 году в Институте марксизма-ленинизма при ЦК КПСС были горячие споры о том, кто же перьым ворвался в рейхстаг и вел в нем бой. Говорили разное...

Мой начальник штаба Кузьма Владимирович Гусев и командир отделения нашего батальона Петр Дорофеевич Щербина в категоричной форме заявили, что “в рейхстаге, кроме нашего 1-го батальона, вообще никого не было!” Такое заявление тоже неверно.

В книге “Знамя над рейхстагом” генерал Шатилов пишет: “... В четырнадцать двадцать пять рота Ильи Яковлевича Съянова ворвалась в главный вход рейхстага...” “...От главных сил дивизии (от батальона Давыдова и Неустроева.— С. Н.) рота отрезана сильнейшим огнем со стороны Бранденбургских ворот... Вызвав Сосновского (командующего артиллерией дивизии.— С. Н.), я велел ему в 5 часов 50 минут вечера подготовить артиллерийский налет по рейхстагу... В половине шестого вечером необычайной силы грохот потряс землю и воздух. Это заговорили сто с лишним орудий дивизии и корпуса. Они били по замурованным окнам второго этажа рейхстага...”

Ознакомившись с книгой генерала Шатилова, мы, участники штурма фашистской цитадели, были поражены!

Как же так: в рейхстаге рота Съянова, о чем выше пишет сам Шатилов, и вдруг он же — командир дивизии — приказал из ста с лишним орудий вести огонь по окнам второго этажа? Там же наши, около сотни живых людей! И вдруг “необычайной силы грохот”.

Такое описание боев за рейхстаг не соответствует действительности.

Когда генерал Шатилов приказал Сосновскому в пять часов пятьдесят минут вечера из ста с лишним орудий открыть огонь по рейхстагу, в здании в то время наших подразделений не было!

К десяти часам вечера по местному времени общая обстановка сложилась так: в вестибюле и центральном зале заняла оборону вторая рота Антонова. Лейтенант Ищук расположился на правом фланге, на левом — с ротой Съянова капитан Ярунов. Подразделения Давыдова — у южного входа, Самсонова — у арки.

Я пришел к выводу, что продвигаться дальше, в глубь здания, сейчас рискованно. В темноте в многочисленных комнатах можно распылить батальон, и он будет неуправляем. Вдруг немцы пойдут в контратаку? Решил держать роты компактно. И не ошибся. Как вскоре выяснилось, в подземных помещениях рейхстага находился значительный гарнизон фашистов.

Около 23 часов берлинского времени, московского — час ночи, капитан Маков доложил командиру корпуса генералу Переверткину, что его группа выполнила приказ: “Флаг штаба 79-го корпуса установлен на крыше рейхстага”. По этому вопросу более 40 лет идут споры и разного рода кривотолки: дескать. Знамя Победы водрузили не Егоров и Кантария под руководством лейтенанта Береста, а капитан Маков и его группа в составе четырех человек: Лисименко, Минина, Боброва и Загитова. В мемуарной литературе, даже в “Истории Великой Отечественной войны” пять человек во главе с капитаном В. Маковым и четыре человека с майором М. Бондарем показаны как боевые группы, и силы этих “групп” (что вряд ли правомочно) приравниваются к силам батальона...

Ради исторической правды нужно сказать, что капитан Маков и его подчиненные - люди отчаянные, храбрые. У меня никогда не было и сейчас нет сомнения в правдивости прозвучавшего доклада. Маков — серьезный и порядочный человек, он не допустит лжи, но в совершенном им подвиге меня огорчает то, что этот флаг на крыше рейхстага никто не видел. Маков допустил непростительную ошибку: после доклада генералу Переверткину ушел из рейхстага в штаб корпуса, никого из своих подчиненных для охраны флага не оставил. После боев, т. е. 2 мая, на крыше рейхстага, кроме знамени Военного совета 3-й Ударной армии под № 5, водруженного Егоровым и Кантарней под руководством А. Береста, других знамен и флагов не было.

Такова печальная история флага 79-го стрелкового корпуса.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вернёмся к герою Темы: http://defendingrussia.ru/a/nikolay_belyaev_reihstag-4266/

Как-то не сложилось и у него с воспоминаниями, что в видео сюжете, что в интервью. Про Береста, сухо и вяло.. Про знамя вообще интересно: -Подниматься утром 30-го апреля на купол было невозможно. Поэтому флаг установили на круп лошади под статуей Вильгельма на крыше. Это было примерно в 14 часов. Когда наступила ночь, этим же ребятам поступил приказ водрузить знамя на куполе.

-А знамя Победы было установлено вечером 30 апреля, а не ночью 1 мая. Ночью знамя перенесли уже на купол, когда наступила темнота и немцы не могли вести прицельный огонь по куполу, во флагштоке которого был германский флаг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...