Перейти к содержанию

РКПК. Помогите пожалуйста в определении знака и его оригинальности.


Рекомендуемые сообщения

Это хороший знак от американского продавца. У него копий практически не бывает, т.к. берет из семей эмигрантов. Продался в середине июня этого года. Был описан примерно так (я немножко скорректировал): "Фрачный знак Пажеского русского кадетского корпуса в Праге. Чехословацкая Республика, Перштин (Прага II), 1921-1939 гг. Фирма «К. Svoboda». Бронза. Размер - 21х21 мм, вес – 2,5 гр."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только Пажеский - это НЕ кадетский корпус, это ПАЖЕСКИЙ

Не может читаться по часовой стрелке как "Первый Русский Кадетский Корпус" ? До того как стал ВК КК ? там были перетрубации

 

Второй Вариант - Пажеский Корпус на двух языках (типа объединения бывших выпускников....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только Пажеский - это НЕ кадетский корпус, это ПАЖЕСКИЙ

Ну, это как у американца было написано :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не может читаться по часовой стрелке как "Первый Русский Кадетский Корпус" ? 

Может. А вообще - может читаться как угодно, как показала практика. Вот, например, знак Кружка русской молодежи  в Бельгии. Читается вообще крест-накрест

post-23974-0-41482700-1509446472_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не может читаться по часовой стрелке как "Первый Русский Кадетский Корпус" ?

 

Может. А вообще - может читаться как угодно, как показала практика. Вот, например, знак Кружка русской молодежи  в Бельгии. Читается вообще крест-накрест

attachicon.gifМКБР 1.jpg

 

А данный знак где-то уже обсуждался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не может читаться по часовой стрелке как "Первый Русский Кадетский Корпус" ?

Может. А вообще - может читаться как угодно, как показала практика. Вот, например, знак Кружка русской молодежи  в Бельгии. Читается вообще крест-накрест

attachicon.gifМКБР 1.jpg

 

А данный знак где-то уже обсуждался?

 

А есть сомнения в знаке? Или в атрибуции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Не может читаться по часовой стрелке как "Первый Русский Кадетский Корпус" ?

 

Может. А вообще - может читаться как угодно, как показала практика. Вот, например, знак Кружка русской молодежи  в Бельгии. Читается вообще крест-накрестattachicon.gifМКБР 1.jpg

А данный знак где-то уже обсуждался?

А есть сомнения в знаке? Или в атрибуции?

Нет. Просто может уже где обсуждали, так я почитал бы. В принципе это касается и знака Пажеского Корпуса, и знака Кружка Русской Молодежи. Пожелитесь пожалуйста ссылками, если конечно таковые имеются. Срасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсуждения знака не было. Знак я приобрел в США. Долго ломал голову над расшифровкой, пока не познакомился с одним внуком русского эмигранта в Бельгии. Он и помог с атрибуцией (в его собрании есть такой же знак, а собирал он знаки исключительно "по своим" - из семей родственников и друзей).

По Пажескому - я такого второго не встречал. Вам его купить предлагают или он уже у Вас? Но мне кажется, что именно этот знак и был продан в США в июне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсуждения знака не было. Знак я приобрел в США. Долго ломал голову над расшифровкой, пока не познакомился с одним внуком русского эмигранта в Бельгии. Он и помог с атрибуцией (в его собрании есть такой же знак, а собирал он знаки исключительно "по своим" - из семей родственников и друзей).

По Пажескому - я такого второго не встречал. Вам его купить предлагают или он уже у Вас? Но мне кажется, что именно этот знак и был продан в США в июне

Предлагали, но я отказался, именно потому что не был уверен в аттрибуции. Недавно на сушке продали знак с надписью "SOKOL", аттрибутировав как "Русское Сокольство" в эммиграции. На самом деле это значек то ли чешского, то ли югославского спортклуба, типа наших "Динамо, Спартак, Зенит, ЦСКА", ну и т.д. и абсолютно никакого отношения к "Русскому Сокольству" не имеет! Кто-то отдал "кругленькую" сумму за значек, которых валом на ebay по $10-40! Поэтому, не будучи уверенным ( на тот момент) в аттрибуции данного знака, я решил его не брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спрашивал про обсуждение этих знаков, т.к. про них нет ничего ни в книгах ни на просторах интернета. Тем более вы писали, что "другого такого не встречали". Не мог же он быть изготовлен в единственном экземпляре?! Где-то ведь должны быть и другие!

Может есть у кого более подробная информация об этих знаках - поделитесь пожалуйста. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спрашивал про обсуждение этих знаков, т.к. про них нет ничего ни в книгах ни на просторах интернета. Тем более вы писали, что "другого такого не встречали". Не мог же он быть изготовлен в единственном экземпляре?! Где-то ведь должны быть и другие!

А Вы личные сообщения смотрели? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я спрашивал про обсуждение этих знаков, т.к. про них нет ничего ни в книгах ни на просторах интернета. Тем более вы писали, что "другого такого не встречали". Не мог же он быть изготовлен в единственном экземпляре?! Где-то ведь должны быть и другие!

 

А Вы личные сообщения смотрели?

Конечно смотрел. Насколько я помню там нет никакой полезной информации камающейся данной темы. Одни вопросы частного характера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спрашивал про обсуждение этих знаков, т.к. про них нет ничего ни в книгах ни на просторах интернета. Тем более вы писали, что "другого такого не встречали". Не мог же он быть изготовлен в единственном экземпляре?! Где-то ведь должны быть и другие!

Может есть у кого более подробная информация об этих знаках - поделитесь пожалуйста. Спасибо

Увы ! Читал во внутренней переписки Пашкова и Молло, что во время Второй Мировой войны немцы скупали во Франции  знаки , сделанные из цветмета даже не за франки, а за вино !!!!!!! Русские латунные ипр знаки считались французами "ненужными и не представляющими ценность" и таким образом, как пишет Пашков, пропало много русских знаков.... Собственно это тоже было одной из причин, почему он после войны в небольших количествах заказывал знаки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...