Перейти к содержанию

Награды ЧРИ


Рекомендуемые сообщения

Zakatu 18

"В 2000 году делал все, чтобы такие железяки остались неврученками... "

* * *

Ja znaju,czto wy gieroj,no etot otwiet czut nie po tiemie,wied etot Forum Kolliekcionierow i mnie nużny informacji o miedalie-nie o was. spiteful.gif

S uważanijem.

GRI

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, да мы щутим!? А я например считаю, что не мой ответ, в ваш вопрос тут не по теме. И мне лично неприятно, что интересная тема Афганистана засоряется таким вот отстоем...

Да будет вам известно, что Чечня это не провинция Афганистана. Территориально и исторически вам лучше наверное перейти в 3 рейх.

Да, а откуда вы знаете, что я герой? Об этом сказано было только в секретном указе laugh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

QUOTE (3 WAR @ Jan 31 2007, 02:02 AM)
Приобрел бы себе что нибудь из этих цацок, мож завалялось у кого?

Я бы тоже не отказался от одной такой...

Тема была открыта в 2007, прошло уже три года, может кому надоело уже дома держать эти чудеса ? Предлагаю обмен, такую медаль на бумашку в 100 $. Цены на такие медали я не знаю так што можно и поторгаваться, если кто захочет растаться с какой нибудь медалью или каким не будь значком ичкерийским предлагайте заплачу больше чем обычно на аукционах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В продолжение темы:

(все фото из сети)

 

Высшая награда ЧРИ,орден Ǩoman Siy (Честь Нации)

post-85-1265221380_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Mar 27 2008, 08:40 AM)
QUOTE (Чехов @ Mar 26 2008, 10:43 PM)
Медаль "Защитнику Родины " , Республика Ичкерия , 90 - е гг .

А она разве, называется не"За оборону границ Республики"?

правильно будет - Daymexkan Bjäxuo(Защитнику Родины)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bolgarin @ Feb 4 2010, 09:46 PM)
Очень интересно. Спасибо!!!

Медали действительно по своиму интересны, но их похоже было изготовленно слишком мало ... Например кто небудь видел в продаже, или хотя бы что небудь слышал о "Медаль за свободу ЧРИ" ?

 

p.s. Если у кого есть что не будь из представленного capone, пожалуста предлогайте ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (duki1977 @ Feb 6 2010, 01:26 PM)
Например кто небудь видел в продаже, или хотя бы что небудь слышал о "Медаль за свободу ЧРИ" ?

Изображение медали появилось в интернете пару лет назад. Естественно, что к вручавшимся наградам Ичкерии (Герой Нации, Честь Нации, За оборону Грозного, Защитнику Родины) она не имеет никакого отношения.

Предположительно изготовлена в Восточной Европе.

Но, вот кто именно ее выпустил - чеченская диаспора или просто коммерсанты - хотелось бы знать самому.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (akela-63 @ Feb 7 2010, 04:59 PM)
QUOTE (duki1977 @ Feb 6 2010, 01:26 PM)
Например кто небудь видел в продаже, или хотя бы что небудь слышал о "Медаль за свободу ЧРИ" ?

Изображение медали появилось в интернете пару лет назад. Естественно, что к вручавшимся наградам Ичкерии (Герой Нации, Честь Нации, За оборону Грозного, Защитнику Родины) она не имеет никакого отношения.

Предположительно изготовлена в Восточной Европе.

Но, вот кто именно ее выпустил - чеченская диаспора или просто коммерсанты - хотелось бы знать самому.

Мне кажется akela-63, что это наверно не простые коммерсанты сделали, я нашел в интернете вот такую статью:

 

Ахъяд Идигов, Глава комитета внешних связей Парламента ЧР-Ичкерия, Полномочный представитель за границей Парламента ЧР-Ичкерия

 

Анна Политковская была человеком, который хорошо понимал, против чего и кого она борется. Ее критика была направленной, хотя она и пыталась не переходить ту грань по чеченскому вопросу, на которую российскими властями было наложено табу. И действуя в пространстве защиты прав человека, она снискала большое уважение своих граждан и многих чеченцев по всему миру. Но она не смогла избежать неприязненного отношения кремлевской власти, которая терпела ее до поры до времени. Порой ее смелые статьи, и публичные заявления по ситуации в Чечении удивляли. И казалось, что есть в России, какая-то свобода слова и еще не потеряна надежда. Так думали и многие люди в остальном мире. Сегодня погас и этот светоч надежды. Даже погибая, эта женщина продолжила борьбу – Анна Политковская показала всем нам, с чем мы имеем дело.

 

Мне приходилось с ней встречаться, и в последний раз это было в Хельсинки в январе 2005 года, на международном семинаре по вопросу Чечении. И здесь, в парламенте Финляндии, она говорила страстно и убедительно в защиту прав человека, в защиту чеченцев, преследуемых по национальному признаку российскими властями. И на этом форуме Анну Политковскую наградили «Медалью Свободы» от имени внешнеполитического комитета Парламента Чеченской Республики Ичкерия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная статья, спасибо. Кое-что проясняет.

С учетом того, как путают названия ичкерийских медалей в российской и зарубежной русскоязычной прессе, вполне вероятно, что Политковскую наградили именно этой медалью.

Кстати, орден Шамиля литовского произвдства, по Вашему мнению - это орден Шамиля, или, все-таки - шейха Мансура?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (akela-63 @ Feb 7 2010, 05:51 PM)
Интересная статья, спасибо. Кое-что проясняет.
С учетом того, как путают названия ичкерийских медалей в российской и зарубежной русскоязычной прессе, вполне вероятно, что Политковскую наградили именно этой медалью.
Кстати, орден Шамиля литовского произвдства, по Вашему мнению - это орден Шамиля, или, все-таки - шейха Мансура?

По моему akela-63, это 100% Шейх Мансур. Я обшялся со многими людьми занемаюшихся это темой, и все единогластно пришли к выводу што это "орден Мансура" а не Шамиля. Во первых на фото изображен Мансур а не Шамиль, во вторых буквы "SM" на ордене "Зашитнику чести" переводятса как (S) Шейх (M) Мансур... Не понятно воопше с чего этот орден был прозван "орден Шамиля". Когда я впервые увидел такую "медаль", я сразу спросил, а почему эта медаль называется орден Шамиля, если на фото изображен Мансур ?

 

п.с. Кстате Акела с ebay почему та пропали уже эти ордена (похоже их отлажили для лучших времён), я успел одну купить всего за 15 евро, второй степени за такую цену пока не встречал, может вы где видели в продаже ?

post-85-1265560803_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (duki1977 @ Feb 7 2010, 07:40 PM)
QUOTE (akela-63 @ Feb 7 2010, 05:51 PM)
Интересная статья, спасибо. Кое-что проясняет.
С учетом того, как путают названия ичкерийских медалей в российской и зарубежной русскоязычной прессе, вполне вероятно, что Политковскую наградили именно этой медалью.
Кстати, орден Шамиля литовского произвдства, по Вашему мнению - это орден Шамиля, или, все-таки - шейха Мансура?

По моему akela-63, это 100% Шейх Мансур. Я обшялся со многими людьми занемаюшихся это темой, и все единогластно пришли к выводу што это "орден Мансура" а не Шамиля. Во первых на фото изображен Мансур а не Шамиль, во вторых буквы "SM" на ордене "Зашитнику чести" переводятса как (S) Шейх (M) Мансур... Не понятно воопше с чего этот орден был прозван "орден Шамиля". Когда я впервые увидел такую "медаль", я сразу спросил, а почему эта медаль называется орден Шамиля, если на фото изображен Мансур ?

 

п.с. Кстате Акела с ebay почему та пропали уже эти ордена (похоже их отлажили для лучших времён), я успел одну купить всего за 15 евро, второй степени за такую цену пока не встречал, может вы где видели в продаже ?

Интересно Ваше мнение, спасибо.

Ордена литовского происхождения в интернет-продаже встречаются, дорого не стоят - если, интересуют - со временем найдете (все-таки, не врученки).

Реальные награды, также, встречаются, но, редко - или, как сотрудники Федеральных Сил что-то привезут как трофей, или, сами чеченцы принесут в северокавкзские клубы коллекционеов для продажи.

Про цену - не говорю - ни мне, ни Вам пока это не выгодно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (akela-63 @ Feb 7 2010, 08:13 PM)
Интересно Ваше мнение, спасибо.
Ордена литовского происхождения в интернет-продаже встречаются, дорого не стоят - если, интересуют - со временем найдете (все-таки, не врученки).
Реальные награды, также, встречаются, но, редко - или, как сотрудники Федеральных Сил что-то привезут как трофей, или, сами чеченцы принесут в северокавкзские клубы коллекционеов для продажи.
Про цену - не говорю -  ни мне, ни Вам пока это не выгодно.

Спасибо за информацию Акела, жаль што я живу "за бугром" и дамой приезжаю очень редко, а так бы с удовольствием посешал бы клубы коллекционеров....

 

п.с. Если будут вопросы по этой теме с удовольствием поделюсь с вами, тем что знаю ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

QUOTE (vladimir777 @ Mar 1 2010, 09:16 PM)
QUOTE (DVJ @ Aug 27 2006, 11:15 AM)
Медаль "За оборону границ республики"

A eto dedushka etoi medali.

Интересная медаль, похоже что это действительно дедушка этой медали. Эта медаль по моему принадлежит форумчанину под ником "G.R.I" если я не ошибаюсь: http://sammler.ru/index.php?showtopic=61100 К сожаления я так и не узнал сколько он хотел за неё получить. Если это ваша медаль вы не могли бы сказать сколько такая может стоить в Москве ?

 

п.с. На медали написано "Зашитник Отечества".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vladimir777 @ Mar 1 2010, 11:41 PM)
Eto moya medal, no cenu poka ustanovit ne mogu iz-za redkosti - rabotau nad etim.
Eta medal takzhe est na teme "Drugie Medali Rossiyskoi Imperii".

Это наверное Владимир какой не будь пробник или как они там называютса, как specimen короче. Я давно интересуюсь этими медалями, у кого только не спрашивал... Информации очень мало, но надеюсь что вам станет что не будь известно.

 

Так например, если говорить именно о медали "Зашитник Отечества" (или Родины, каму как нравитса так её и называют) то мне стало известно что самые первые медали, привезённые в Чечню были сделаны из золота и платины. Радуев одну такую тоже показывал по какому то док.фильму. Эта маленькая партия очень быстро исчезла, как и появилась и радуевцам потом были выданы дубликаты или как их называют "полевой вариант медали"...

 

История вашей медали совсем интересна, так как, если это был бы пробник то на нём на врятли стоял номер 60 (если этот номер конечно означает количество награжденных). В опшем если вам станет что не будь известно, поделитесь пожалуйста информацией и с другими коллекционерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (duki1977 @ Mar 2 2010, 12:18 AM)
QUOTE (vladimir777 @ Mar 1 2010, 11:41 PM)
Eto moya medal, no cenu poka ustanovit ne mogu iz-za redkosti - rabotau nad etim.
Eta medal takzhe est na teme "Drugie Medali Rossiyskoi Imperii".

Это наверное Владимир какой не будь пробник или как они там называютса, как specimen короче. Я давно интересуюсь этими медалями, у кого только не спрашивал... Информации очень мало, но надеюсь что вам станет что не будь известно.

 

Так например, если говорить именно о медали "Зашитник Отечества" (или Родины, каму как нравитса так её и называют) то мне стало известно что самые первые медали, привезённые в Чечню были сделаны из золота и платины. Радуев одну такую тоже показывал по какому то док.фильму. Эта маленькая партия очень быстро исчезла, как и появилась и радуевцам потом были выданы дубликаты или как их называют "полевой вариант медали"...

 

История вашей медали совсем интересна, так как, если это был бы пробник то на нём на врятли стоял номер 60 (если этот номер конечно означает количество награжденных). В опшем если вам станет что не будь известно, поделитесь пожалуйста информацией и с другими коллекционерами.

K Raduevu eta medal otnoshenia ne mozhet imet, t.k. ona sdelana vo vremia imama Shamila, a ne v poslednuu voinu v Chechne. Ya srazu ne ponial, no probniki v te vremena vriadli delali, skoree vsego eto nomer nagrazhdenia.

Postaraus vse viyasnit.

Kak zahodit na etu temu?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vladimir777 @ Mar 2 2010, 02:05 AM)
K Raduevu eta medal otnoshenia ne mozhet imet, t.k. ona sdelana vo vremia imama Shamila, a ne v poslednuu voinu v Chechne. Ya srazu ne ponial, no probniki v te vremena vriadli delali, skoree vsego eto nomer nagrazhdenia.

Сомневаюсь.Ведь только в 1920-х годах была разработана новая чеченская письменность (на основе сначала латинского, затем кириллического алфавита; до этого применялась арабская графика)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vladimir777 @ Mar 2 2010, 01:05 AM)

K Raduevu eta medal otnoshenia ne mozhet imet, t.k. ona sdelana vo vremia imama Shamila, a ne v poslednuu voinu v Chechne.

Эта медаль не имеет никакого отношения, именно, к времени имама Шамиля.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

K kakomu vremeni ona togda otnositsa? Nadpisi na osnove latini. Medal podlinnaya. Vziata za osnovu dla sovremennih medalei Ichkerii. Ya ee priobrel u cheloveka vladeushego nagradami vremeni Shamila, na teh medalah nadpisi po-arabski. Vozmozhno chto pospeshil etu medal otnesti k tomu zhe vremeni - ne sovsem moya tema.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (akela-63 @ Mar 2 2010, 10:25 AM)
QUOTE (vladimir777 @ Mar 2 2010, 01:05 AM)

K Raduevu eta medal otnoshenia ne mozhet imet, t.k. ona sdelana vo vremia imama Shamila, a ne v poslednuu voinu v Chechne.

Эта медаль не имеет никакого отношения, именно, к времени имама Шамиля.

Teper ya tozhe tak dumau. No kakoe eto togda vremia? Poka tochnoi informacii net. Odno yasno - po etoi medali sdelani medali vipushennie v poslednuu voinu, no kachestvo ispolnenia ne v polzu poslednih.

Vozmozhno, chto medal otnositsa k 1918-1919gg., kogda bili sozdani poocheredno Nezavisimaya Gorskaya Respublika i zatem Severo-Kavkazskiy Emirat, no eto tolko prepolozhenie.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...