Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я в фалеристике слаб, больше в униформе разбираюсь. Но у меня сложилось впечатление, что "мечи" не могли быть выданы к награде потом, вдогонку. Если награду сразу давали за личную храбрость на поле боя, то к ней же сразу добавляли "мечи".

 

Согласен с Алексеем.

Вот указание на отличия как дополнение к наградам из справочников 1908 и 1918 гг.

post-28619-0-53265300-1474185393_thumb.png

post-28619-0-26571600-1474185427_thumb.png

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Для завершения нашего диспута подытожу. Мечи к кресту всех классов, как и к другим наградам, после 1916 года оговаривались отдельно при подачи на награждение, иначе присуждали крест без мечей. Старшие классы, если они жаловались без мечей, когда низший был с мечами жаловались с серебряными мечами, а если старший класс должен был быть с мечами, то они были золотыми, и это также  оговаривалось с какими мечами должна быть награда. Относительно ретроспективности награждения мечами, такая возможность была, в частности об этом говорится в этой статье: http://www.austro-hungarian-army.co.uk/mvk.htm

 Также приведу фото где Крест военных заслуг без мечей, когда соседние с ним награды с ними.

post-39807-0-00378300-1474395448_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Такой вот крест с подписями, сейчас на торгах.

 Приветсвую - коллега, тоже обратил на него внимание..... вещь аутентичная и по своему интерессная, но состояние ((( , обращение к ювелиру по востановлению ушка (без клейм естесвенно) и состояние эмалей - полностью отбивают интерес к приобритению данного предмета. Так -фото для базы, не более....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл у себя книгу по Австрии,правда на венгерском языке,насколько понял тип без венка  относится к 1860 году. Ну собственно и сам крест тоже у меня нашёлся. Извиняюсь за качество фото.

post-41884-0-40727200-1488906972_thumb.jpg

post-41884-0-62873300-1488906987_thumb.jpg

post-41884-0-77719200-1488907005_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл у себя книгу по Австрии,правда на венгерском языке,насколько понял тип без венка  относится к 1860 году. Ну собственно и сам крест тоже у меня нашёлся. Извиняюсь за качество фото.

Крест без венка вручен в мирное время за не военное отличие.

Венок это военное украшение - Kriegsdekoration

С 13 декабря 1916 г. кресты дополнительно могли быть дополнены мечами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из разъяснения 1939 г.:

"Напротив, все австрийские кавалеры ордена с военной воинской декорацией, о которой мы уже говорили выше, могут носить орден с мечами, если они получили его «за смелое или успешное поведение в присутствии врага» или за заслуге в руководстве войсками (приказ по армии и флоту от 13 декабря 1916 года). "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Такой вот крест с подписями, сейчас на торгах.

 

 Приветсвую - коллега, тоже обратил на него внимание..... вещь аутентичная и по своему интерессная, но состояние ((( , обращение к ювелиру по востановлению ушка (без клейм естесвенно) и состояние эмалей - полностью отбивают интерес к приобритению данного предмета. Так -фото для базы, не более....
Для этого я его и выставил, а так дороговато за него просят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Взял в коллекцию эти два Креста Военных Заслуг. Постепенно, надеюсь. соберу те награды, которые имел в детстве. Правда, тогда было легче: интересную награду можно было выменять например, за жука-носорога - они тогда ещё водились. А теперь... У креста без венка - новая лента - сам вешал, а у креста с венком всё родное. Я надеюсь.

С уважением.

post-37067-0-58735900-1556650914_thumb.jpg

post-37067-0-31810500-1556650939_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял в коллекцию эти два Креста Военных Заслуг. Постепенно, надеюсь. соберу те награды, которые имел в детстве. Правда, тогда было легче: интересную награду можно было выменять например, за жука-носорога - они тогда ещё водились. А теперь... У креста без венка - новая лента - сам вешал, а у креста с венком всё родное. Я надеюсь.

С уважением.

Ваш крест с мечами я бы отнес к периоду 1916-18 годов. В этом вопросе я ориентируюсь на крючок и колечко ленты. До войны обычно они были из цветных металлов, а во время войны в связи с экономией их делали из железа и даже кригметалла, это мое личное наблюдение.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Взял в коллекцию эти два Креста Военных Заслуг. Постепенно, надеюсь. соберу те награды, которые имел в детстве. Правда, тогда было легче: интересную награду можно было выменять например, за жука-носорога - они тогда ещё водились. А теперь... У креста без венка - новая лента - сам вешал, а у креста с венком всё родное. Я надеюсь.

С уважением.

Ваш крест с мечами я бы отнес к периоду 1916-18 годов. В этом вопросе я ориентируюсь на крючок и колечко ленты. До войны обычно они были из цветных металлов, а во время войны в связи с экономией их делали из железа и даже кригметалла, это мое личное наблюдение.

 

Спасибо за разьяснение :drinks:, значит, за боевые заслуги! Но на самих знаках не экономили - делали из серебра!?

С уважением.

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Взял в коллекцию эти два Креста Военных Заслуг. Постепенно, надеюсь. соберу те награды, которые имел в детстве. Правда, тогда было легче: интересную награду можно было выменять например, за жука-носорога - они тогда ещё водились. А теперь... У креста без венка - новая лента - сам вешал, а у креста с венком всё родное. Я надеюсь.

С уважением.

Ваш крест с мечами я бы отнес к периоду 1916-18 годов. В этом вопросе я ориентируюсь на крючок и колечко ленты. До войны обычно они были из цветных металлов, а во время войны в связи с экономией их делали из железа и даже кригметалла, это мое личное наблюдение.

 

Спасибо за разьяснение :drinks:, значит, за боевые заслуги! Но на самих знаках не экономили - делали из серебра!?

С уважением.

 

Так как крест с венком он априори за боевые заслуги, просто я уточнил что он вручен во второй половине войны, а не вначале, также об этом говорят мечи учрежденные в 1916 году. Интересно почему мечи пришиты? Они ведь по другому крепились. Серебро в наградах до конца войны не заменяли никаким другим металом, конечно встречаются серебряные классы некоторых наград в бронзе с серебрением, но я отношу их уже к послевоенным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Пару лет назад я немного ошибся в суждениях о мечах, чтобы расставить все точки над "і" оставлю привязку к профильной теме: http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=33625&page=2&do=findComment&comment=2291550

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...