Перейти к содержанию

Помогите опознать копие


Рекомендуемые сообщения

Помогите датировать и опознать копие, а также его создателей.

Но копие есть клеймо в виде сапога и надпись "Братья Волковы"

Происхождение его мне неизвестно.

post-711-1320927684_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое отношение имеет к православию?

По мне, так вообще какая-то лопатка для торта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Nov 10 2011, 04:43 PM)
Какое отношение имеет к православию?
По мне, так вообще какая-то лопатка для торта.

Видимо для православного торта. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все что мне удалось узнать об этой штуке так это то что оно называется копие и относится к церковной утвари. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D0%B5

Хотя возможно моя информация и неверна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (attila @ Nov 10 2011, 04:50 PM)
Все что мне удалось узнать об этой штуке так это то что оно называется копие и относится к церковной утвари. Хотя возможно моя информация и неверна.

Информация верна. Это не лопатка для торта, а именно церковная утварь. Хотя принцип действия и назначение точно такие же.

http://lampada.in.ua/2010/03/uroki-o-bozhe...iupolyachast-2/

post-711-1320933610_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все наверное видели, а может кто и сам подавал записочки о здравии, так вот этим копием во время проскомидии в алтаре свещенник вынимает частицы из просфор и в этот момент произносит имена которые были написаны в записках. Затем кладет эти частички хлеба в потир (чаша) и заливает вином и накрывает особым покровом. В процесе литургии вино и хлеб приобретают особые свойства - тела и крови Христа. Потом из этой чаши причащают исповедавшихся и вновь крестившихся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (attila @ Nov 10 2011, 04:21 PM)
...есть клеймо в виде сапога и надпись "Братья Волковы"
Происхождение его мне неизвестно.

Клеймо дайте, пожалуйста, покрупнее. Был когда-то в Сибири "Торговый дом Братья Волковы" - может быть, они?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вот у меня имеется вилка с костяной ручкой из этой же серии.На мой взгляд,представленный на идентификацию предмет, не церковное копие,а лопатка для торта с подточенными краями.Обратите внимание на копие представленное ТЕОРЕТИКОМ,оно имеет форму ромба.А у лопатки задняя часть полотна прямая с полукруглыми краями.И ещё,редкий священник будет таким копиём,разукрашеным сапогом и купеческим логотипом,вынимать частицы из просфор,правда, пробы серебра отцы терпят.

 

 

Тужился,не смог в сообщение вставить фото вилки и прямой лопатки для торта.Добавлю позже.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kunstler @ Feb 27 2012, 10:03 PM)
...Обратите внимание на копие представленное ТЕОРЕТИКОМ,оно имеет форму ромба. А у лопатки задняя часть полотна прямая с полукруглыми краями. И ещё,редкий священник будет таким копиём,разукрашеным сапогом и купеческим логотипом,вынимать частицы из просфор, правда, пробы серебра отцы терпят.

Да формы у них самые разные! (см. фото) Некоторые смотрятся весьма изящно и даже фривольно. Главное, чтобы остриё было, - в отличие от сервировочных лопаток, имеющих заоваленные кромки. Размеры показанного предмета не даны, к сожалению. Но, сопоставив длины рукояти и лезвия, - пропорции более подходят для копия. Да и просфора - не торт по габаритам. Впрочем, в бедных приходах могли и столовую лопаточку заточить для литургических целей - взамен поломанного или утерянного копия. Деревенские батюшки были не столь щепетильными. И клеймо никого бы не покоробило. В конце концов, и кухонную, и церковную утварь в одних и тех же мастерских делали.

post-711-1330444182_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kunstler @ Feb 27 2012, 10:03 PM)
Вот у меня имеется вилка с костяной ручкой из этой же серии. На мой взгляд,представленный на идентификацию предмет, не церковное копие, а лопатка для торта с подточенными краями.

Тужился,не смог в сообщение вставить фото вилки и прямой лопатки для торта. Добавлю позже.

Сравните форму, линии и пропорции лопатки для торта.

Вот клеймо, пожалуйста, дайте. Постарайтесь уж. Кажется, именно в нем главная тайна предмета! Нигде, кроме как здесь, пока не встретил такого клейма с сапогом. А фирма, вроде, была довольно известная.

post-711-1330445335_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен,могли использовать заточенную лопатку как копие.Интересно другое,представленный предмет был лопаткой для торта или уже был сделан как копие.Смущает длинная тонкая ручка,как на вилке.На церковных предметах рукоятки,сколько я не смотрел, толстые.

Я не утверждаю,просто предполагаю.Столовые лопатки прямые для торта с тонкими ручками встречается часто.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вилка не грузится.Фото надо сжать,а программы нет.Позже пришлю.

На вилке клейм нет,но ручка костяная один в один и переход от ручки к полотну такой же.

Изменено пользователем Kunstler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"могли использовать заточенную лопатку как копие"-

-Лопатки обычно тонкие и, как правило, с изгибом.

Все-таки это именно копие. Кое-где в храмах такими еще пользуются. Современные имеют несколько иную форму и обычно изготавливаются с изображением креста на лезвии.

Есть копья совсем маленькие, с такой же ручкой, но с лезвием длинной 2,5-3см, вот маленькими и вынимаются частички о здравии/упокоении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...