Перейти к содержимому

Фотография

адъютант 148-го пехотного Каспийского полка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Владимир30

Владимир30
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 927 сообщений

Отправлено 17 Март 2018 - 03:16

Прошу уважаемых  коллег помочь с прочтением фамилии и атрибутацией офицера.

Прикрепленные изображения

• img973.jpg
  • img974.jpg

• 0

#2 Agorcako

Agorcako
  • Участник форума
  • 359 сообщений
  • Interests:военная история

Отправлено 18 Март 2018 - 01:42

Может быть Аухимик Александр Антонович, прапорщик (из подпрапорщиков) 148-го пехотного Каспийского полка. Нужно будет поискать по приказам его утверждение в чине подпоручика.

• 0

#3 Владимир30

Владимир30
  • 927 сообщений

Отправлено 18 Март 2018 - 02:40

Аухимик не подходит:

- его произвели в прапорщики в 1916-м году, а мое фото гораздо более ранее (шифровка то на погонах еще дивизионная);

- первые две буквы фамилии мне видятся, как "Ку.." (тут могу ошибаться).

• 0

#4 term100

term100

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 16 508 сообщений

Отправлено 18 Март 2018 - 04:20

Фото сделано до августа 1904 года. Учитывая нюансы ,можно дотянуть датировку до конца 1904 года ,но не позже.

• 0

#5 Владимир30

Владимир30
  • 927 сообщений

Отправлено 18 Март 2018 - 04:43

Фото сделано до августа 1904 года. Учитывая нюансы ,можно дотянуть датировку до конца 1904 года ,но не позже.

Здравствуйте, Борис!

Спасибо за комментарий.

На оборотке, в левом нижнем углу, виднеются две последние цифры года съемки, как мне кажется "...94 г." 

• 0

#6 M_A_X

M_A_X

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 2 694 сообщений

Отправлено 19 Март 2018 - 09:55

На 1897 г. в Каспийском полку нет офицеров с фамилией на "Ку..".

• 0
image

#7 term100

term100

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 16 508 сообщений

Отправлено 19 Март 2018 - 10:34

Ворот сюртука зеленый, просветы и канты погон светло синие ,так что подходит Каспийский полк. 

• 0

#8 Владимир30

Владимир30
  • 927 сообщений

Отправлено 20 Март 2018 - 09:29

Может я неправильно первые две буквы фамилии прочел?

Хотя, вроде как, и вариантов других не особо много.

• 0

#9 Dmitry_Nik

Dmitry_Nik
  • 1 464 сообщений

Отправлено 20 Март 2018 - 10:12

Владимир,

у меня есть некоторые соображения, но советую Вам написать Валерию Звягинцеву в Петергоф - он много лет изучал каспийцев и преподавал детишкам в школе, расположенной возле памятника полку в Новом Петергофе. Думаю, лучше него личный состав полка никто не знает (на 1904 г. в полку тоже нет подпоручика на Ку..

Адрес Валерия kaspiec.148@mail.ru

Можете сослаться на меня - дескать, Дмитрий Николаев посоветовал обратиться...

• 1
Ищу портреты участников обороны Порт-Артура

#10 Владимир30

Владимир30
  • 927 сообщений

Отправлено 20 Март 2018 - 11:51

Дмитрий, спасибо!  Так и сделаю.  На днях ему напишу.   :drinks:

Владимир,

у меня есть некоторые соображения, но советую Вам написать Валерию Звягинцеву в Петергоф - он много лет изучал каспийцев и преподавал детишкам в школе, расположенной возле памятника полку в Новом Петергофе. Думаю, лучше него личный состав полка никто не знает (на 1904 г. в полку тоже нет подпоручика на Ку..

• 0

#11 term100

term100

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 16 508 сообщений

Отправлено 22 Март 2018 - 08:14

Владимир,

Дмитрий,думаю что отталкиваться от 1904 года не стоит,я эту дату привел лишь по поводу того ,что пуговицы без чекана были до августа 1904 года. А так ,на мой взгляд ,фото скорее периода второй половины 90-х годов.

• 0

#12 Chik

Chik

Спонсор Проекта

• SАMMLER.ru
  • 14 970 сообщений
  • Interests:Всяко-разно

User's Awards

Отправлено 22 Март 2018 - 02:09

ТС прошу извинить меня за вмешательство в Вашу тему.

Излишки перенес в свою тему. Большое всем спасибо! :friends:  :drinks:

• 0

#13 Владимир30

Владимир30
  • 927 сообщений

Отправлено 22 Март 2018 - 09:07

Добрый вечер, уважаемые коллеги!

Спасибо всем за активное участие в обсуждении фото.

По совету Дмитрия я связался с Валерием Звягинцевым (он просил передать Дмитрию огромный привет), который отозвался на мою просьбу и атрибутировал офицера (за что ему отдельная благодарность!).

Ситуация следующая: на 1894 год в полку числился подпоручик Кузнецкий.  В мае 1894 года он  произведен в поручики (со старшинством с 10.08.1893 г.).

ВП от 11.09.1894 года (т.е. в том же году) поручик 148-го пехотного Каспийского полка Кузнецкий зачислен в запас армейской пехоты по Верхотурьевскому уезду.

Других данных пока нет.

Как пишет Валерий: "О дальнейшей службе, кажется, речь не идет. 

Я вчера просмотрел списки капитанам по старшинству с 1907 по 1912 годы - фамилия не встречается."

• Кузнецкий.png
  • Кузнецкий_1.png

• 0

#14 Dmitry_Nik

Dmitry_Nik
  • 1 464 сообщений

Отправлено 22 Март 2018 - 09:16

Ну и очень хорошо!

Форумы для того и существуют, чтобы все друг друга обогащали радостями совместного СОзнания, СОузнавания, СОучастия.

• 1

#15 Dmitry_Nik

Dmitry_Nik
  • 1 464 сообщений

Отправлено 23 Март 2018 - 11:56

Ну можно и о дальнейшей службе поручика Кузнецкого поговорить. Как мы видели, в последствии на обороте фото адъютанта было написано "Дядя Саша", стало быть Кузнецкий - Александр.

Ну и все сошлось...

Посмотрел в каталоге РГВИА - Кузнецкий Александр Петрович, 1866 г.р., из дворян, ур. Казанской губ., поручик, адъютант 3-го батальона 148-го пехотного Каспийского полка. В архиве имеется его послужной список 1894 г. (РГВИА. Ф. 400. Оп. 17. Д. 15626. Л. 278-- ). Нумерация листов написана именно так - от 278 листа и далее. Но этот послужной, хоть и датирован 1894 г., но подшит в дело 1907 года. Я так полагаю - это дело об увольнении из запаса в отставку.

Как мы видели выше, поручик Кузнецкий зачислялся в запас по Верхотуринскому уезду. Это Пермская губерния.

И действительно, 23.05.1907 года выходит ВП о его увольнении от службы.

Значит, с 1894 по 1907 г. он безвылазно сидит там. Что же его там держит? А там у него отец, врач, коллежский советник, затем статский, доктор медицины.

А "Дядя Саша" (Александр Петрович Кузнецкий) переквалифицировался в путейца. 

Примерно так...

• kuzn.jpg

• 1

#16 Владимир30

Владимир30
  • 927 сообщений

Отправлено 23 Март 2018 - 09:45

Дмитрий, спасибо большое! Очень интересно.   :drinks:

Известно ли из какого ВУ он в 148-й полк выпустился? 

• 0

#17 Dmitry_Nik

Dmitry_Nik
  • 1 464 сообщений

Отправлено 24 Март 2018 - 07:25

Владимир, чтобы узнать, какое училище он окончил - это надо послужной список смотреть. Я же посмотрел только картотеку в каталоге РГВИА, где есть краткие поисковые сведения и ссылка на то, где этот послужной лежит.

Если без списка, то можно предполагать вот что: мальчик Саша Кузнецкий родился в Казани в семье молодого врача, по всей вероятности - выпускника Казанского университета. Перевелся ли отец в Нижний Тагил еще тогда, когда Саша был мальчиком или уже позже, когда он уже стал офицером - пока непонятно, но вероятнее всего, Александр Петрович Кузнецкий окончил Казанское пехотное юнкерское училище. Конечно, 37-я дивизия - это 1-й армейский корпус и чаще всего в составе офицеров полка были выпускники СПб пехотного юнкерского училища, ну или павлоны, но мне кажется, что "ваш" адъютант - именно из Казанского училища.

Но подтвердить ли опровергнуть догадку можно, только посмотрев послужной список.

• 1

#18 Dmitry_Nik

Dmitry_Nik
  • 1 464 сообщений

Отправлено 24 Март 2018 - 08:21

Об отце "вашего" подпоручика http://www.turizmnt....f_name/101/915/- весьма познавательно

получается, что Саша Кузнецкий родился, когда его отец был еще студентом, а все сознательное детство Саши Кузнецкого в Нижнем Тагиле и прошло. Тем не менее, приглядевшись к приказам, я понял, что Саша Кузнецкий все же окончил ВОЕННОЕ, а не Юнкерское училище. В показанном приказе - он произведен в поручики со старшинством с 10 августа 1893 года, а это значит, что он окончил именно военное училище. Для мальчика из Нижнего Тагила это даже несколько странно, должно означать, что окончил, скажем, Симбирский или Нижегородский КК и Александровское или Павловское ВУ. Ну или иметь за плечами полный курс гимназии перед поступлением в военное училище.

Сообщение отредактировал Dmitry_Nik: 24 Март 2018 - 08:32

• 1

#19 term100

term100

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 16 508 сообщений

Отправлено 24 Март 2018 - 09:21

Вот и отлично. Прекрасное развитие темы.  :good:

• 0

#20 Dmitry_Nik

Dmitry_Nik
  • 1 464 сообщений

Отправлено 24 Март 2018 - 09:36

Борис, мы с Вами уже говорили не раз, что каждая фотография таит в себе множество загадок, тайну человеческой судьбы. Разумеется, невозможно все их разгадать, но зачем-то мы вглядываемся в эти лица уже ушедших людей. Либо они нам что-то пытаются передать, либо мы тщимся что-то от них принять для того, чтобы попытаться понять самих себя.

Ну а чтобы окончательно убедиться, что подпоручик Александр Петрович Кузнецкий именно сын значительной фигуры в уральской медицине - Петра Васильевича Кузнецкого - для этого есть путь, но он требует затрат времени и денег.

В Питере в РГИА есть формулярный список Петра Васильевича Кузнецкого.

При остром желании Владимира (если таковое будет) я бы предложил такое решение, но, как правило, такое случается нечасто - не может же коллекционер тратить существенные средства на проходные для его коллекции фотографии.

Запросы

-- в РГВИА на предмет исследования ПС поручика-каспийца Кузнецкого. Выяснить: дату рождения и военное училище

-- в РГИА на предмет изучения формуляра Петра Васильевича Кузнецкого и определения, был ли у него сын Саша, кто его мать и совпадает ли дата рождения сына П.В. Кузнецкого с датой рождения А.П. Кузнецкого в его послужном.

Кстати, А.П. Кузнецкий в 1915 году продолжает числиться в чине титулярного все на том же месте службы на железной дороге, что и в 1911 году

• kuzn_p.jpg

Сообщение отредактировал Dmitry_Nik: 24 Март 2018 - 09:41

• 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных