Перейти к содержанию

Оборона Севастополя


Рекомендуемые сообщения

Медалью “За оборону Севастополя” награждаются все участники обороны Севастополя - военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, а также лица из гражданского населения, принимавшие непосредственное участие в обороне. Периодом обороны Севастополя считается 5 ноября 1941 года - 4 июля 1942 года.

Вручение медалей производится от имени Президиума Верховного Совета СССР на основании документов, удостоверяющих фактическое участие в обороне Севастополя, выдаваемых командирами частей, начальниками военно-лечебных заведений и соответствующими областными и городскими Советами депутатов трудящихся.

Вручение производится:

лицам, находящимся в войсковых частях Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, - командирами войсковых частей, а лицам, выбывшим из состава армии и флота, - областными, городскими и районными военными комиссарами по месту жительства награжденных;

лицам из гражданского населения - участникам обороны Севастополя - областными и городскими Советами депутатов трудящихся по месту жительства награжденных.

 

 

 

На 1962 год медалью было совершено около 39 тысяч награждений

По состоянию на 1 января 1995 года медалью “За оборону Севастополя” награждено приблизительно 52.540 человек.

 

 

 

 

 

Всем интересующимся темой - последние дни обороны Севастополя рекомендую книгу Маношина "Героическая трагедия"

post-243-1142813530_thumb.jpg

Изменено пользователем андрей пустоваров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нашел в интернете статью ветерана Краснознаменного Черноморского флота, участника обороны Одессы, Севастополя, Кавказа Владимира Бирюка

У него мнение о последних днях обороны Севастополя совершенно другое....

 

 

К 56-й годовщине обороны Севастополя

 

Черноморский флот на произвол не бросали!

 

Спасибо за то, что накануне 56-й годовщины обороны Севастополя нашли возможность вспомнить о тех героических днях. Прочитав статью Дмитрия Левинского не мог не откликнуться, ведь я из немногих, оставшихся в живых ее участников.

В ответ на вопрос: "Бросали ли флот на произвол?" - должен с полной ответственностью сказать: "Не бросали!". Залогом в этом мои исследования документов в ЦВМА (Центральный военно-морской архив") в течение 10 лет. Результатом явилась монография "Война на Черном море. 1941 - 1944 гг." Объем рукописи 50 авторских листов, и лежит она без движения вот уже пять лет из-за отсутствия финансирования, несмотря на восторженные рецензии Института военной истории МО СССР, заслуженных историков, морских военачальников, советов ветеранов и отдельных участников ВОВ. Так вот, позвольте привести некоторые имеющиеся у меня сведения о последних днях обороны Севастополя.

Прибывавшее в Севастополь маршевое пополнение не покрывало даже 10% потерь, а поступающий боезапас восполнял не более 1/3 фактического расхода. Исключительной интенсивностью действий авиации, а также подводных лодок (ПЛ) и торпедных катеров противник добился почти полной блокады Севастополя с моря, которую с большим трудом прорывали только боевые корабли флота.

30 июня 1942 года противник во много раз превосходящий в численности войск и мощности военной техники ворвался в Севастополь. Тогда Ставка ВГК приняла решение об эвакуации. Героические защитники Севастополя отдельными группами и отрядами продолжали сражаться до 3 июля. 4 июля 1942 года Севастополь был официально оставлен нашими войсками. (ЦВМА, ф. 1087, оп. 5, д. 47, сс. 18 - 24).

До этого 13 июня командующий ЧФ и СОРом вице-адмирал Октябрьский Ф. С. радировал на Кавказ начальнику штаба флота контр-адмиралу Елисееву И. Д.: "...Бросьте на доставку все ПЛ и добивайтесь у Буденного траспортной авиации. Маршпополнение подвозите лидерами и эсминцами с возвращением в ту же ночь, взяв тяжелораненых. Доставлять в Севастополь только главное: маршпополнение, боезапас, концентраты, консервы и сухари..." С 1 июня и по 1 июля 1942 года в Камышову бухту прибыло и убыло 11 кораблей, 29 ПЛ. В Казачью бухту - одна ПЛ. В Стрелецкую бухту - 8 кораблей, 20 ПЛ. На Херсонесский рейд (район 35-й батареи) - 2 корабля, две ПЛ. Ранее ПЛ не предназначались для перевозки грузов и людей. Перевозка же бензина вообще была немыслима. И тем не менее, ПЛ доставили в Севастополь боезапаса 2200 тонн, продовольствия 1050 тонн, бензина 545 тонн, вывезли на Кавказ 1204 человека (ЦВМА, ф. 2089, оп. 1

6, д. 7, лл. 516, 517, ф. 1087, оп. 5, д. 850, лл. 75, 76).

Буквально до последнего дня обороны в Севастополь продолжало поступать пополнение. 22, 23, 24 июня 1942 года в Севастополь прибыли лидер "Ташкент", эсминцы "Безупречный" и "Бдительный", ПЛ ПЛ, М-32, М-118, Д-5, С-32, Л-24 и Щ-205. Они доставили 1850 человек из состава 142-й стрелковой бригады, 350 тонн боезапаса и 20 тонн продовольствия, а также около 200 тонн бензина на ПЛ. Все боевые корабли и ПЛ вывозили из Севастополя раненых, которых на 24 июня скопилось около 10 тысяч. Из надводных кораблей совершил последний рейс лидер "Ташкент" под командованием Ерошенко В. Н., доставивший в Новороссийск более 2000 раненых. Последний конвой с транспортом прибыл в Стрелецкую бухту 21 июня. В ту же ночь входивший в состав охранения малый охотник СКА-022, на котором я воевал, после разгрузки, приняв во все помещения и на палубу раненых, вышел в море. Преодолев семибальный шторм и атаки авиации противника благодаря командиру, известному на флоте катернику Павлову Г. П., благополучно ошвартовался в Туапсе лишь поздно вечером 23 июня.

По решению командования СОРом для прикрытия эвакуации оставался генерал Новиков П. Г., командир 109-й стрелковой дивизии, так как его сектор оборонял район Херсонеса и куда отходили остатки войск. Оставаться другим военачальникам было признано лишенным необходимости.

К исходу 30 июня в составе войск СОРа, частично сохранивших боеспособность, осталось 5500 человек (П. А. Моргунов, "Героический Севастополь", изд. "Наука", М., 1979, с. 459). Поэтому "десятки тысяч бойцов и командиров" не могли попасть в плен. Поверим Моргунову - бывшему зам. командующего отдельной Приморской армией и коменданту береговой обороны Крыма.

В ночь на 1 июля транспортные самолеты "Дуглас" доставили на Херсонес 23650 кг боеприпасов и 1721 кг продовольствия. Этими же самолетами были вывезены 222 человека. Оставлять Черноморский флот без командующего было нельзя. 2 июля 1942 года командиры малых "охотников" СКА-019, -038, -039, -082, -0108 получили приказ следовать из Новороссийска в Севастополь, для эвакуации наших войск. В два часа ночи 3 июля группа катеров после трех отбитых атак немецких самолетов, подошла к берегу у Херсонесского маяка. Под огнем противника малые "охотники" начали принимать на борт бойцов, добиравшихся до них вплавь, так как пристань была разрушена. СКА-082 под командованием Волошина И. С. взял на борт 108 человек (!). По действовавшим нормативам при высадке десантов катер мог брать не более 40 человек. Все до предела нагруженные "охотники" подняли из воды 400 человек. На обратном пути суда были обнаружены и атакованы авиацией противника, но потерь не имели.

Необходимо отметить, что к началу обороны Севастополя численность войск оборонительного района составляла приблизительно 52 тыс человек. Безвозвратные потери за время боев составили 156880 человек. Сколько попали в плен, а тем более вернулись из него, трудно сказать. Цифра 50000 человек, награжденных медалью "За оборону Севастополя", тоже в этом смысле ни о чем не говорит. Что касается статьи, то уважаемый Дмитрий Левинский сделал доброе дело, заставив с помощью "НВ" вспомнить не только погибший, но и - что самое главное - оставшихся в живых, особенно бывших пленных. Было бы неплохо узнать, есть ли среди ленинградцев защитники Севастополя?

Возвращаясь к названию "Бросали ли флот на произвол?", могу только утвердиться в мысли, что более уместен был бы заголовок "Бросали ли севастопольцев на произвол?". Но и в этом случае нельзя ответить утвердительно. Ведь на войне как на войне.

Ветеран Краснознаменного Черноморского флота, участник обороны Одессы, Севастополя, Кавказа Владимир БИРЮК

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (андрей пустоваров @ Mar 27 2006, 05:50 PM)
Возвращаясь к названию "Бросали ли флот на произвол?", могу только утвердиться в мысли, что более уместен был бы заголовок "Бросали ли севастопольцев на произвол?". Но и в этом случае нельзя ответить утвердительно. Ведь на войне как на войне.
Ветеран Краснознаменного Черноморского флота, участник обороны Одессы, Севастополя, Кавказа Владимир БИРЮК

Ага, да-да... Война все спишет. Его драгоценная жизнь не пострадала, а остальные - так, расходный материал. Воля Ваша, но ИМХО - такое не то, что писать (ну, может уже в глубоком маразме писалось), но и читать стыдно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Владимир Венедиктов @ Mar 27 2006, 06:03 PM)
QUOTE (андрей пустоваров @ Mar 27 2006, 05:50 PM)
Возвращаясь к названию "Бросали ли флот на произвол?", могу только утвердиться в мысли, что более уместен был бы заголовок "Бросали ли севастопольцев на произвол?". Но и в этом случае нельзя ответить утвердительно. Ведь на войне как на войне.
Ветеран Краснознаменного Черноморского флота, участник обороны Одессы, Севастополя, Кавказа Владимир БИРЮК

Ага, да-да... Война все спишет. Его драгоценная жизнь не пострадала, а остальные - так, расходный материал. Воля Ваша, но ИМХО - такое не то, что писать (ну, может уже в глубоком маразме писалось), но и читать стыдно.

Владимир, я не придерживаюсь его мнения. Но считаю, что он имеет на это право. По крайней мере как участник событий.

А наше дело отсеивать, так сказать, шелуху от зерен истины.

А у вас жуткая манера верить только в то, что вам нравится.

Сколько людей было брошено под Севастополем в 1942 году уже давно известно. Я просто показываю различные взгляды людей на те события

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так видятся цифры потерь официальным историкам наших дней

 

Лубченков Ю.Н. "Сто великих сражений Второй мировой"

 

 

В ночь на 1 июля, после доклада адмирала Октябрьского о том, что все возможности для обороны города исчерпаны, по приказу Ставки с мыса Херсонес на подводных лодках и нескольких транспортных самолетах были вывезены высшие командиры и комиссары СОР - генерал Петров со штабом, командиры дивизий, командование флота, партийное руководство и чины НКВД - всего 498 человек, а также документы и ценности. Той же ночью отплыли все имевшиеся под рукой исправные плавсредства, на которых в кавказские порты прибыли еще 304 человека.

Оставшимся бойцам во главе с командиром 109-й стрелковой дивизии генерал-майором П.Г.Новиковым вручили приказ: «...сражаться до последней возможности, после чего... пробиваться в горы, к партизанам». Они держались еще 2 дня. В ночь на 2 июля личный состав взорвал батарею № 35: боекомплект был израсходован полностью. Прибывшие в последний раз два тральщика, две подводные лодки и пять морских охотников вывезли еще около 650 человек.

Остатки Приморской армии - более 30 тысяч человек, не имеющие боеприпасов, продовольствия, пресной воды, госпитали и медсанбаты - пытались укрыться в пещерах, расположенных в крутых склонах, ожидая эвакуации. Но кораблей больше не было. К 4 июля организованное сопротивление на мысе Херсонес было сломлено, к 10-му ликвидированы его последние очаги. Прорваться в горы не удалось почти никому, на малых кораблях и судах на Кавказ были переправлены еще 750 бойцов. Единицы сумели уйти морем на шлюпках, плотах, автомобильных камерах; многих перехватили вражеские катера, некоторых подобрали советские подлодки. Всего за З дня было вывезено чуть более 2000 человек.

Войска Севастопольского оборонительного района с 30 октября 1941 по 4 июля 1942 года потеряли более 200 тысяч солдат и офицеров, в том числе 156880 безвозвратно. При выполнении боевых задач в районе Севастополя погибли крейсер «Червона Украина», 4 эскадренных миноносца, 4 крупных транспорта, 2 подводные лодки; 1 лидер и 3 эсминца получили тяжелые повреждения, не считая малых боевых кораблей, в качестве трофеев немцы захватили 622 орудия, 758 минометов и 26 танков.

Лубченков Ю.Н. "Сто великих сражений Второй мировой"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (андрей пустоваров @ Mar 27 2006, 06:10 PM)
А у вас жуткая манера верить только в то, что вам нравится.
Сколько людей было брошено под Севастополем в 1942 году уже давно известно. Я просто показываю различные взгляды людей на те события

Ну, почему же жуткая? Да, я по уже известным Вам причинам, особо интересуюсь этой темой, и весьма пристрастен, но и все выжившие участники - а я встречал их достаточно много и читал их тексты, и из разных городов, а вовсе не только со слов моей бабушки, - кроме баааальших начальников, признают, что была одна из самых позорных акций нашего командования за всю войну. Как я уже говорил, события лета 41-го простить нельзя, но понять можно, а эту историю и понять нельзя - откровенное и тупое оставление людей на произвол противника. Я говорю не о последних днях, когда уже ничего было нельзя сделать (ну, у настоящего офицера всегда должен быть один последний патрон для себя - чтобы от позора уйти, но Октябрьскому и иже с ним, включая, видимо, и г-на Бирюкова, стыд глаза не выел), а о всем предшествовашем периоде - начиная с середины весны - скажем. с момента, когда стал ясен провал Харьковской операции 42-го года. Просто признавать это, как и в некоторых других случаях (скажем, судьба 2-ой Ударной) , неловко, вот и наводили нам тень на плетень много лет - типа "Последний моряк покидал Севастополь..." (и песня то какая красивая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я придерживаюсь другого мнения о потерях. Например этих.

Манштейн пишет о 30 000 пленных только на крайней оконечности полуострова Херсонес.

Раненые, которые не могли самостоятельно передвигаться были расстреляны

Многие краснофлотцы и морские пехотинцы были расстреляны румынами и немцами

Тысячи погибли при попытке уйти в горы, тысячи утонули и были расстреляны с самолетов, катеров и берега при попытке уплыть вплавь и на подручных средствах.

По утверждению севастопольского военного историка Г.Ванеева, за период с 1 по 10 июля 1942 года всеми видами транспортных средств из Севастополя было вывезено всего 1726 человек рядового и командного состава СОРа. В окрестностях города еще оставалось 78 230 человек. (ГЛ.Ванеев «Черноморцы в Великой Отечествен¬ной войне»)

 

Полковник Д.Пискунов, сражавшийся до конца на Херсонесском мысе, называет количество не эвакуированных из Севастополя: 81 616 человек, среди которых, по его данным, было около 36 тысяч раненых.

В подземных коммуникациях, примыкавших к батарее -35 на Херсонесе , осталось 23.000 раненых.

 

К началу июня в состав Приморской армии входило 106.000 человек, 500 орудий и минометов, 38 танков и 53 самолета. Войска Севастопольского оборонительного района (СОРа) состояли из 7 стрелковых дивизий (25, 35, 109, 172, 345, 386, 338), трех бригад (79 морская стрелковая бригада, 7 и 8 бригады морской пехоты), два полка (2-й перекопский и 3-й полк морской пехоты).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Воинские части СОРа

172-я СД

747-й, 514-й стрелковые полки

134-й гаубичный АП

174-й ПТ дивизион

341-й зенитный дивизион

758-й минометный дивизион

247-й саперный батальон

222-й батальон связи

 

345-я СД

 

1163-й,1165-й и 1167-й стрелковые полки

905-й АП

78-й ПТ дивизион

629-й зенитный дивизион

673-й минометный дивизион

622-й саперный батальон

793-й батальон связи

 

386-я СД

 

769-й, 772-й, 775-й стрелковые полки

952-й АП

90-й ПТ дивизион

676-й зенитный дивизион

674-й минометный дивизион

670-й саперный батальон

840-й батальон связи

 

25-я СД

 

31-й, 54-й, 287-й стрелковые полки

69-й легкий АП

99-й гаубичный АП

164-й ПТ дивизион

323-й зенитный дивизион

756-й минометный дивизион

80-й развед. батальон

105-й саперный батальон

52-й батальон связи

 

95-я СД

 

90-й, 161-й, 241-й стрелковые полки

57-й АП

97-й ПТ дивизион

175-й зенитный дивизион

757-й минометный дивизион

13-й развед. батальон

91-й батальон связи

48-й саперный батальон

 

109-я СД

 

456-й, 381-й, 602-й стрелковые полки

404-й АП (сформирован на базе 51-го армейского АП)

256-й ПТ дивизион

192-й минометный дивизион

225-й саперный батальон

279-й батальон связи

 

388-я СД

 

778-й,782-й, 773-й стрелковые полки

953-й АП

104-й ПТ дивизион

677-й зенитный дивизион

675-й минометный дивизион

671-й саперный батальон

 

7 бригада морской пехоты

8 бригада морской пехоты

9 бригада морской пехоты

79 бригада морской пехоты

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В состав медицинско-санитарной службы ЧФ в СОР к концу мая 1942 входили

 

военно-морской госпиталь № 40 на 400 коек, расположенный на даче Максимова.

Начальник госпиталя — бригвоенврач М. Н. Кравченко.

 

военно-морской госпиталь № 41 на 500 коек, расположенный в штольне № 4 Инкермана.

Начальник госпиталя — военврач II ранга М. А. Злотников.

 

военно-морской госпиталь № 41-бис (сформирован в мае 1942) на 100 коек, расположенный в убежище Учебного отряда.

Начальник госпиталя — военврач II ранга Зотов.

 

батальон выздоравливающих, расположенный в убежище училища Береговой обороны.

 

Медсанслужба армии имела следующие учреждения

семь медсанбатов:

 

№ 103 (95-й стрелковой дивизии)

№ 47 (25-й стрелковой дивизии)

№ 224 (172-й стрелковой дивизии)

№ 281 (109-й стрелковой дивизии)

№427 (345-й стрелковой дивизии)

№ 474 (386-й стрелковой дивизии

№ 475 (388-й стрелковой дивизии)

 

 

четыре полевых подвижных госпиталя (№ 76, 208, 300, 357) и инфекционный госпиталь № 299

два эвакогоспиталя на 1500 и 500 человек.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

фото из одной немецкой книги

Июль 1942 года. Крым. Колонна советских военнопленных на пути в концлагерь

post-243-1157283251_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...