Перейти к содержанию

предисловие


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа! цель этого раздела - поиск информации по людям, прошедшим через такие битвы как оборона Одессы, Севастополя, Кавказа и оставшимся живыми.

Хотя будут темы, посвященные людям, которые имели право на эти награды, но по различным причинам их не получили.

Моя бабушка родом из Севастополя. Ну и как человек увлеченный, я собирал различную информацию о городе, об обороне Севастополя во время ВОВ. Многие защитники Одессы были эвакуированы в Севастополь и обороняли его. А те, кто смогли выжить в Севастополе и были эвакуированы, защищали Кавказ.

Большинство награжденных этими тремя медалями - краснофлотцы с экипажей кораблей ЧМФ.

 

Тема , конечно, тяжелая, но нет в истории Великой Отечественной Войны легких тем... Везде кровь.. Но помнить и знать об этих людях, я считаю, необходимо

 

Дальнейшая цель - создание полноценного сайта по этой теме, возможно издание книги.

 

Большая просьба. Если кто имеет дополнительную информацию, которой у меня в разделе нет, то прошу поделиться ею...

в идеале по человеку надо - фотография, биография, фото документов и наград

 

с ув. Андрей

post-243-1142553534_thumb.jpg

Изменено пользователем андрей пустоваров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что мне далеко ходить - моя бабушка, Варновицкая Валентина Михайловна, 1915 г.р., журналист по профессии, была призвана в Тирасполе через 2 дня после начала войны медсестрой в полевой госпиталь. Была в Одессе, потом в Севастополе, там вместе с практически всеми уцелевшими защитниками города попала в плен. Большинство персонала госпиталя были евреи, и поэтому из всех 400 человек, призванных в Тирасполе, выжила она одна (повезло ей - практически сразу из лагеря ее взяли работать, да еще по специальности - медсестрой). Правда, была еще одна тетка, про которую в лагеое говорили, что она выдает скрытых евреев, коммунистов и комосомольцев. Она как ни в чем ние бывало вернулась в Тирасполь и пописывала стишата про героический подвиг севастопольцев. Бабушку мою наши даже не посадили, только до смерти Сталина не давали жить в городе (она тайком навещала свою дочь, а мою мать). В 70-е годы вспомнили, вручили медали за Севастополь и за Одессу, за попбеду над Германией не дали, но дали удостоверение, сказав - добудете медаль - носите. Медали не привожу здесь - обычные военкоматовские, а документы (так уж получилось) - не у меня и даже не в России. Умерла в 1989 г. Изменено пользователем venik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важен номер госпиталя, так как кто-то из персонала мог быть эвакуирован и попасть в части которые были отмеченны медалью "За оборону Кавказа".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Mar 16 2006, 06:11 PM)
Важен номер госпиталя, так как кто-то из персонала мог быть эвакуирован и попасть в части которые были отмеченны медалью "За оборону Кавказа".

К сожалению, когда бабушка была жива, я как то не интересовался этой темой - номерами и т.п., а сейчас и уточнить не у кого. Только она однозначно говорила - НЕ ВЕРНУЛСЯ НИКТО, а он был именно тираспольского формирования. Когда они в 45-вернулись на пепелище, в Тирасполь (и бабушку демобилизовали), люди несколько дней шли и спрашивали - что? где? в Севастополе или в лагере? Последнее ее воспоминание о Севастополе было, что прятались они с несколькими девчонками из госпиталя под какой-то железякой, бежал мимо какой-то матросик, и говорит - зря вы, девочки. под торпедой спрятались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все понимаю, но это лишь слова Вашей бабушки - не подкрепленные на данный момент документально. Т.е. это работа для иследователя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Mar 16 2006, 06:24 PM)
Я все понимаю, но это лишь слова Вашей бабушки - не подкрепленные на данный момент документально. Т.е. это работа для иследователя.

Уж простите за резкость - так уж совпало, что сегодня обсуждение на форуме по любимому увлечению задело за живое и больное, но я как то бабушке, а также и прочим родным и знакомым доверяю куда больше, чем каким-то историкам. Тирасполь - город небольшой, на 1941 г. там было не более 40-50 тысяч человек, и в этот госпиталь забрали почти всех наличных медиков (между прочим, маме моей на тот момент 4 года было, и отец ее тоже был в ВС), и не вернулся никто. Это подтвержали и другие знакомые. Так что считайте мое утверждение фактом, плиз. Даже если знамя сохранилось и госпиталь был реинкарнирован, из знакомых ей оборонявших Севастополь не уцелел практически никто - по госпиталю однозначно, да и вообще - город то был населен преимущественно евреями..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы как-то упоминали, что Вы ученый. А пользуетесь не проверенными фактами и хотите в них убедить других.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Mar 16 2006, 06:51 PM)
Вы как-то упоминали, что Вы ученый. А пользуетесь не проверенными фактами и хотите в них убедить других.

wink.gif Да, типа доцент. Для меня эти факты проверенные - а какие вы считаете проверенными? Если писарь чего то где то записал? Так адмирал Октябрьский, по писарям да по ученым - герой, а по делу - самомодерирую себя. Кстати, я слышал, что там в том числе были и, так сказать, приписки - количество эвакуированных на бумаге было куда больше реальности. Учтите, что я интересовался этой темой (по понятным причнам), и знаю еще несколько историй выживших там, причем никакого отношения к Тирасполю не имевших, - так вот, все сходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Mar 16 2006, 06:51 PM)
Вы как-то упоминали, что Вы ученый. А пользуетесь не проверенными фактами и хотите в них убедить других.

Ну что же, мы можем гордиться нашим форумом. Стоило только запросить, и немедленно сведущие люди дали вполне исчерпывающую информацию http://sammler.ru/index.php?showtopic=10300&st=0& и ссылки, которые вполне коррелируют (пардон за наукообразный термин) со сказанным мною. Я так понимаю, что за период осады из Севастополя было вывезно тысяч 20 раненных и гражданских, а непосредственно в период сдачи - всего несколько тысяч - 3-4 - из примерно 100 тысяч защитников. Остальные погибли или были брошены на произвол судьбы. К флоту это не относится, а сухопутные - практически все там остались. По приведенным в данном разделе исторям есть, таким образом, ряд вопросов и недоумений. Меня, скажем, откровенно смутили история некой Эмилии Усатовой, которая как-то невнятно повествует об отходе через Ялту и Джанкой (каком отходе? куда - немцы в это время перли к Дону) - что то тут не так - либо старушка чего нафантазировала, либо за давностью лет спутала ohmy.gif

 

Специально подчеркну, что пишу это не с целью очернения кого то или обидеть, а просто хочу заметить, что Андрей выбрал для себя очень интересную, но и потенциально одну их самых сложных и противоречивых тем истории войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сегодня завтра подготовлю пару статей о последних днях обороны Севастополя...

Просто не успеваю все быстро подготовить.. Тема как вы заметили сложная... Я бы сказал история с эвакуацией Севастополя просто отвратительная. Эвакуации как таковой просто не было. Было вывезено в основном только военное и партийное руководство. Десятки тысяч людей были просто брошены командованием. Погибли, попали в плен, выжили. Рассказывать о тех событиях многие просто не хотели. Чересчур было больно на душе.

Что написала эта женищина, правда или нет, сам разбираюсь... В общем делюсь той инофрмацией, что имею.

 

с ув. Андрей

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (venik @ Mar 17 2006, 03:56 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Mar 16 2006, 06:51 PM)
Вы как-то упоминали, что Вы ученый. А пользуетесь не проверенными фактами и хотите в них убедить других.

Ну что же, мы можем гордиться нашим форумом. Стоило только запросить, и немедленно сведущие люди дали вполне исчерпывающую информацию http://sammler.ru/index.php?showtopic=10300&st=0& и ссылки, которые вполне коррелируют (пардон за наукообразный термин) со сказанным мною. Я так понимаю, что за период осады из Севастополя было вывезно тысяч 20 раненных и гражданских, а непосредственно в период сдачи - всего несколько тысяч - 3-4 - из примерно 100 тысяч защитников. Остальные погибли или были брошены на произвол судьбы. К флоту это не относится, а сухопутные - практически все там остались. По приведенным в данном разделе исторям есть, таким образом, ряд вопросов и недоумений. Меня, скажем, откровенно смутили история некой Эмилии Усатовой, которая как-то невнятно повествует об отходе через Ялту и Джанкой (каком отходе? куда - немцы в это время перли к Дону) - что то тут не так - либо старушка чего нафантазировала, либо за давностью лет спутала ohmy.gif

 

Специально подчеркну, что пишу это не с целью очернения кого то или обидеть, а просто хочу заметить, что Андрей выбрал для себя очень интересную, но и потенциально одну их самых сложных и противоречивых тем истории войны.

Очень удобно выдернуть цифры из контекста и пытатся ими манипулировать. wink.gif

Мы говорим о людях которые могли быть награжденны тремя медалями.

Среди них не только те более 25 000 вывезенных в июне, начале июля 1942 г. nono.gif

Но и те кто был эвакуирован до июня, а так же военные и гражданские моряки и военнослужащие ВВС.

 

"Медалью “За оборону Севастополя” награждаются все участники обороны Севастополя - военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, а также лица из гражданского населения, принимавшие непосредственное участие в обороне. Периодом обороны Севастополя считается 5 ноября 1941 года - 4 июля 1942 года."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Mar 17 2006, 08:29 PM)
Мы говорим о людях которые могли быть награжденны тремя медалями.
Среди них не только те более 25 000 вывезенных в июне, начале июля 1942 г. nono.gif
Но и те кто был эвакуирован до июня, а так же военные и гражданские моряки и военнослужащие ВВС.

А я и не говорил, что такого вообще не может быть. Я говорил, что таких людей, кроме флотских, было очень немного. И еще говорил, что истории об эвакуации из Севастополя в последний период перед сдачей лично у меня вызввают ... хм... как бы покорректнее выразиться... желание попристальнее приглядеться и поподробнее узнать, кем был эвакуированный и каковы были обстоятельства его отъезда оттуда. Заметьте, что вывозили (до сдачи) только очень тяжелых раненных - там была вполне приличная медицинская инфраструктура, и легко и средней тяжести раненных лечили на месте. Конечно, вывезенные иогли выжить, и были там и гражданские, но этим то вряд ли медали за Кавказ могли достаться.

 

Еще бабушка покойная рассказывала, что Васю Сталина и ближайших присных вывозили: за пару дней до дня "Х" в госпитале выделили палату, куда привези несколько сильно забинтованных "раненных", и через пару дней всех вывезли на самолете, после чего госпиталь практически прекратил работу. Еще вывезли штаб адмирала Октябрьского с ближайшим окружением, особистов (ну, куда же без них) и все. Никакой организованной эвакуации не было, и запрошенные Вами исторические источники это вполне подтверждают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторю. Вопрос стоит о тех кто мог быть награжден ТРЕМЯ медалями, а не личностях кого, когда и куда вывозили.

 

Далее ... организованной эвакуации не было. В силу вполне понятных причин.

Организованно пытались вывезти лишь старших командиров, да и то это не удалось в полном объеме.

Насчет приличной медицинской инфраструктуры и тяжелораненых - это тоже бабушка расказывала или у Вас есть документальные источники по медико-санитарной службе СОР?

По поводу особистов - это Ваши домыслы или располагаете документальной базой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Mar 17 2006, 09:28 PM)
Повторю. Вопрос стоит о тех кто мог быть награжден ТРЕМЯ медалями, а не личностях кого, когда и куда вывозили.

Далее ... организованной эвакуации не было. В силу вполне понятных причин.
Организованно пытались вывезти лишь старших командиров, да и то это не удалось в полном объеме.
Насчет приличной медицинской инфраструктуры и тяжелораненых - это тоже бабушка расказывала или у Вас есть документальные источники по медико-санитарной службе СОР?
По поводу особистов - это Ваши домыслы или располагаете документальной базой?

По пунктам.

 

1. Понятных причин НЕ БЫЛО. Смогли же из Одессы вывезти всех организованно. Что здесь помешало, кроме наплевательства? И средства были, и возможности планомерно организовать отход, да и опыт, в отличие от 41-го года, уже был. Просто людьми пожертвовали, как пожертвовали ранее, скажем, киевской группировкой летом 41-го и как пожертвовали гражданским населением блокированного Ленинграда.

 

2. Какие такие причины для вывоза старших офицеров? Впрочем, старших как раз тоже в основом бросили. Вывезли же в основном только высших, т.е. адмиралов, генералов и еще особистов. Еще раз - какие такие причины? КАПИТАН ВСЕГДА ПОКИДАЕТ ТОНУЩИЙ КОРАБЛЬ ПОСЛЕДНИМ, а сволочь Октябрьский бежал, и по совести подлежал куда более серьезному наказанию, чем какой нибудь Кирпонос и другие растрелянные в 41-м году.

 

3. Разумеется, бабушка - она, напомню, именно в госпитале служила, так что знала, о чем говорила. Выозили только тяжелораненных, которым было явно не вернуться в строй в более-менее реальной перспективе, и которые становились балластом.

 

4. Роман, Вы меня удивляете. Что Вы к документам все время апеллируете, когда есть огромное количество показаний множества не связанных друг с другом очевидцев и участников событий. А бумажками задним числом начальство во все времена любило зад прикрывать, и в истории ВОВ есть множество случаев, когда часть бросали на произвол судьбы, а вот знамя и канцелярию вывозили, а потом как бы воссоздавали. Ну, и другие приемчики. Разумеется, любой историк знает, что ВСЕ источники врут - и документы, и воспоминания очевидцев, но они по меньшей мере равноценны и равнозначны.

 

И по поводу награждения тремя медалями. Давайте разделять чисто фалеристический аспект (он понятен и интересен, и с этой точки зрения я вообще не вижу повода для споров) и аспект исторический, которым Андрей и заинтересовался, т.е. количство и некие общин обстоятельства награждений, которые в данном случае оказываются весьма своеобразными.

 

Владимир Венедиктов (venik)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый коллега Venik!

попробуйте относиться к историческим событиям 64летнй давности более спокойно. изменить все равно ничего нельзя, а нервы сбережете. Без обид. Чисто по дружески.

по поводу вашего последнего ответа. Причины были. Тоже наплевательство и есть одна из причин.

Почему вывозить старших офицеров? ну если подойти к этой ситуации чисто прогматически, то посчитайте сколько займет времени подготовка боевого офицера, даже начиная с лейтенанта, не говорю про полковников и генералов, а сколько времени уделялось обучению рядового состава.

Октябрьского никто не вывозил. Он вывез себя сам. Вот в чем его самая большая вина.Так же и Петров. Хотел ведь застрелиться, но не застрелился, да еще и сумел вывезти сына адьютанта на последней подводной лодке. В этом часть командного состава СОР можно и нужно обвинить. Но виноват в первую очередь Сталин, который сдавать Севастополь не хотел. Но немецкая операция "охота на дроф" обрезала доставку в Севастополь боеприпасов.

А с тем учетом что защищали Севастополь 250 дней, то можно было и план эвакуации придумать и вывезти оставшиеся немцам 36 тысяч населения Севастополя и тысячи раненых.

Просто ознакомившись с этой трагедией я даже начал сомневаться, что у Сталина был даже теоретически план нападения на Германию. Очень плохо все планировали почему то. Или вообще не планировали.

 

А если сравнить нашу эвакуацию 1942 года с эвакуацией немцев из Севатополя в 1944, то это вообще такой позор. Немцы смогли только 5 дней оборонять Севастополь, но тем не менее вывезли только румын около 130 тысяч. А потом еще говорят, что недолюбливали соиюзники друг друга...

в общем на днях постараюсь написать все подробнее с фамилиями и цифрами. Хотя если порыться в интеренете эта тема хорошо освящена.

и еще. Кирпонос не был расстрелян, а погиб в бою....

 

с ув. Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще Владимир, все таки как написал Роман, речь идет о награждениях медалями, а не о моральном облике награжденных. Если так подходить в вопросу, то медаль "за оборону Севастополя" вообще стыдно должно было на груди носить. Не имеем мы права обвинять всех без разбора, только потому, что они сумели выжить.

И я думаю, что медсестра та, вне зависимости как она эвакуировалась из Севастополя, ни в чем не виновата. Ей просто повезло... Другое дело генералы...

 

мне стихотворение Высоцкого вспомнилось

Мне ответ подвернулся:

"Извините, что цел!

Я случайно вернулся, вернулся, вернулся,

- Ну а ваш - не сумел"

 

с уважением андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я абсолютно спокоен wink.gif И согласен с большинством сакзанного Вами. Заметьте, я про Петрова и не говорил, а говорил именно про Октябрьского и еще про Васю Сталина. Насчет подготовки - все правильно, только и сказанное мною о капитане - все равно правильно, да и негодные это были в основном пероснажи.

 

Кстати, про Кирпоноса есть разные версии - дело темное - погиб в бою, застрелися или был расстрелян. Впрочем, вместо фамилии Кирпонос можно подставить, скажем, генерала Павлова.

 

И насчет медали - бабушка ее с гордостью носила! Но по моему мнению отнюдь не все награжденные ею имели на это моральное право (причем, пожалуй, изо всех медалей этого ряда в этом случае ситуация самая сложная) - см. вышесказанное мною про фалеристический и исторический аспекты. Вообще любопытно бы было и весьма взглянуть на базу данных о награждениях этой медалью в военные годы, особенно в нефлотской части.

Изменено пользователем venik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вообще любопытно бы было и весьма взглянуть на базу данных о награждениях этой медалью в военные годы, особенно в нефлотской части."

 

вот этим кстати я тоже и занимаюсь... но из Германии тяжело конечно. слава богу, что наконец начали собирать не просто награды ссср, а и комплекты, документы, биографии награжденных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир,

Вы сугубо штатский и рассуждаете о причинах Вам по все видимости не понятных. В условиях войны самое ценное это командный кадр, для подготовки которого требуется время и силы, тем более кадр закаленный в боях.

Не надо пытаться оценивать с моральной точки зрения события которые имели более стратегическое значение, чем Вам представляется.

По человечески Октябрьского можно осуждать за трусость и то, что он запретил использование в массовом порядке флота.

Но с точки зрения стратега спасение флота было предпочтительней спасения армии. Если бы стали эвакуировать всю армию, то потеряли бы не только армию, но и флот, так как на тот момент это было уже не возможно. А до этого это было запрещенно в виду приказа Ставки и командования фронта.

Вы пытаетесь представить все таким образом, что из 100000 войск было вывезенно 3000 генералов, адмиралов и особистов! wink.gif

Вы знаете когда началась это так сказать эвакуация?

Вы знаете где к этому времени находилось линия обороны?

Сколько войск находилось к этому моменту в СОР?

И какой % составляют эвакуированные к общему численному составу?

Вы знаете кто такие особисты и чем они занимаются?

Вы считаете, что генералы, особисты и комиссары в плен не попали?

 

Документы и есть база для истины, а не рассказы бабушек и дедушек. Именно документы собранные военной контрразведкой, т.е. особистами дают нам понять, что там происходило. Так как данные документы были собраны по горячим следам и совсем не для того, что бы отмазать эвакуированных.

 

У всех своя правда.

Мне вот странно, что из 400 медиков госпиталя в плену осталась только Ваша бабушка. А ведь для Вас это нормально?

 

Вы одной своей фразой вычеркиваете достойных людей, которые были ранены и вывезенны когда это было возможно, а таких более 60000 за все время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, по моему, пора заканчивать - точки зрения ясны и переубедить друг друга не удастся. Замечу только, что историю - что войн, что мирных процессов - пишут все же сугубо штатские люди, и мнение военных о, в частности, стоимости жизни и много чего другого, им интересно, но не столь уж и важно. От наших полулюбительских рассуждений все равно ничего не изменится, и мертвые сраму не имут. Но, глядишь, наши прения кому на экран и попадут, и помогут в чем-то разобраться.

 

Как известно, лучшую историю войны 1812 года написал бывший офицер Л.Н.Толстой, но когда он ее писал, он уже стал на, как Вы изволите выражаться, сугубо штатские позиции. К моменту наисания "Войны и Мира" со времени событий, как известно, прошло как раз столько же лет, сколько до сегодняшнего дня со времен Второй Мировой. Будем надеяться, что еще при нашей жизни мы что-то такое увидим.

 

"Смерть на поле боя является неправильным выбором солдата!" (Полевой устав британской армии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удобно закончить так и не ответив на вопросы. smile.gif

Я же задал простые вопросы, если на них ответите, то возможно, что-то поймете. Если конечно Вам действительно этого хочется.

Или популизм это интересней? drinks_cheers.gif

 

Мы не исторический роман пишем.

И при чем тут британская армия?

Так принято у ученых? Свалить все в кучу, чтобы уже было не разобраться в чем суть? wink.gif smile.gif smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой! не заканчивайте!!! drinks_cheers.gif

мнения очень даже интересны!

где то прочел- истории нет, есть историки, или мнения историков. Может кто помнит, поправит.

С 30 июня и июль месяц вывезено командного состава 1349 человек, рядового состава 1489 человек и раненых 99 человек. То есть 2937 человек.

Медалью "за оборону Севастополя" были награждены приблизительно 52.540 человек.

Изменено пользователем андрей пустоваров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Mar 18 2006, 06:01 PM)
Удобно закончить так и не ответив на вопросы. smile.gif
Я же задал простые вопросы, если на них ответите, то возможно, что-то поймете. Если конечно Вам действительно этого хочется.
Или популизм это интересней? drinks_cheers.gif

Мы не исторический роман пишем.
И при чем тут британская армия?
Так принято у ученых? Свалить все в кучу, чтобы уже было не разобраться в чем суть? wink.gif smile.gif smile.gif

А Вы уверены, что кто то на самом деле знает ответы на эти вопросы? Бумажки показывают одно, воспоминания очевидцев другое, и между собою расходятся - и бумажки, и очевидцы. Да это, с моей точки зрения и не важно - как верно заметил Андрей, не было ни плана, ни продуманной позиции (и, добавлю, диспозиции). Был, проще говоря, бардак - начальство сбежало, а остальные спаслись кто как может. Отец моего хорошего знакомого, скажем, с парой своих солдат (он вроде старлеем был) сидели на берегу и думали - топиться, стреляться или сдаваться. Вдруг видят - несколько гражданских тихонечко пробираются к берегу. Оказалось, у них там была спрятана большая рыбацкая лодка. Присоединились - тем три молодых мужика были не лишними, и ночью, тихонечко, проскользнули в открытое море, и, представьте себе, доплыли до Турции. Турки их интернироваь не стали, а дали воды, хлеба и маслин, и они потихонечку доползли до батуми. Посидели несколько дней в особом отделе, и даже в штрафбат не попали - вернули на фронт. Он, кстати, был награжден медалями за Севастополь и за Кавказ, но без Одессы. Вот в эту феерическую историю я вполне верю, а вот в лепет мадам Усатовой - простите, нет.

 

Насчет количества войск и т.д. - а при чем здесь это? Не было плана операции, не было руководства и ничего не было - повторился бардак лета 41-го, вот и все. Но если летом 41-го он был - ну, не простителен, но понятен, - то летом 42-го, при наличии мощной укрепленной крепости и т.д. - не о чем рассуждать (ИМХО) - просто бросили и все.

 

Кто такие особисты я отлично знаю (и, кстати, вы ошибаетесь, что я глубоко штатский человек - это не так wink.gif - подробностей не буду, замечу только, что я, скажем, награжден знаком "Почетный работник промышленности вооружений" - когда мне его вручили, стало любопытно, стал лазить по Сети и набрел на сей замечательный форум) и как они себя вели на фронте знаю по многим свидетельствам очевидцев.

 

Понимаете, Роман, наш с Вами спор уже давно присутствует в нашей историографии и литературе, особенно жарок он был в 60-х годах - "окопная" правда против "генеральской". Я - за тех кто был в окопах, и верю в первую очередь им, и душа за них болит.

 

А почему бабушка уцелела... Не знаю, был бы верующий - сказал бы, что бог спас (ее мать так до конца жизни и считала). Начальник госпиталя перед сдачей выдал всем евреям документы на русских и украинцев, но это никому не помогло, а евреев там было подавляющее большинство... На пересыльном пункте меньшую часть их группы пленных отправили в Австрию, и бабушке повезло в нее попасть. Австрийцы очень сочувствовали нашим пленным, и там было куда приличнее, чем в Германии. Дальше ее, как человека явно более культурного, чем большинство (она закончила университет и по основной специальности была журналистом - собкором Советской Украины по Молдавии) с ходу взял к себе работать медсестрой местный зубной врач взамен призванного ассистента, и она некотрое время прожила вообще в отличных условиях. Затем вышел запрет допускать "унтерменшей" к лечению "арийцев", и она вернулась в лагерь. И тут вновь повезло - отправили работать на альпийскую ферму коровницей. там тоже не голодали. В конце войны немцы стали изымать пленных для отправки в концлагеря, но и эти хозяева к немцам относились неодобрительно, и отправили всех остарбайтеров высоко в горы. Эсэсманы покрутились, повертелись и плюнули. Повезло...

 

Еще раз повезло уже в СССР. Бабушка еще некоторое время послужила (опять же, попался приличный смершевец, да и документы на всю группу пленных, спустившихся с Альп, были в порядке) и демобилизовалась. Приеала домой, в Тирасполь - там сказали. что вся семья эвакуировалась куда то на Урал. Она поехала на Урал (хотя на что надеялась - ума не приложу), и, представьте себе, на вокзале в Харькове столкнулась со все семьей, включая дочь, которые ехали назад, пытаться найти ее. Удовлетворены?

 

Больше почти никому из ее госпиталя (ну, на самом деле вернулись три человека - я вчера уточнил у мамы, мне помнилось другое) не повезло...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите Владимир, но у нас с Вами не спор.

Вы пытаетесь разобраться в вещах, о которых имеете лишь поверхностное понимание и ставите в меру своего понимания диагноз.

 

Если бы Вы были не штатским, то имели бы понимание о спасении кадров, хоть каких-то. И поняли про спасение флота, путем гибили армии и т.д. и т.п.

Но это Вам не интересно, так гораздо приятней облить всех грязью и не пытаться разобраться в ситуации.

Нет, конечно не всех ... Бабушку свою Вы чтите. А другим такого права не даете.

Вы знаете про особистов? И как они себя вели? Все?! А кокое для Вас это имеет значение ...

Я вот знаю, что культурные ленинградцы, члены ВЛКСМ и ВКПБ кушали в Блокаду себе подобных ... Я должен считать, что это было свойственно всем пережившим Блокаду?

 

В свою очередь я не настаиваю ни на чем, а лишь прошу не мешать своими умозаключениями человеку работать и изучать материал.

Попробуйте тоже сделать, что-то полезное, а то кроме негатива к работе других от Вас, простите ничего нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (venik @ Mar 18 2006, 06:41 PM)


Больше почти никому из ее госпиталя (ну, на самом деле вернулись три человека - я вчера уточнил у мамы, мне помнилось другое) не повезло...

Вот в этой фразе весь стиль Ваших сообщений.

Сначало говорите, а потом уточняете.

Вы думаете 3 человека из 400 - это случайность? Я Вам верю.

Так вот и Вы относитесь с уважением к людям которых уже нет и не мерейте всех под одну гребенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

володя...

в последние дни обороны севастополя было эвакуировано около 3000 человек. и далеко не все они предатели. есть такое слово приказ. и его надо выполнять. а вы оперируете только эмоциями. Выжить это тоже подвиг. А вы считаете, что этого достойна только ваша бабушка. попытайтесь без эмоций подойти к этому вопросу. Ведь вы о вашей бабушке, я имею в виду, о том периоде ее жизни, ничего не знаете, но верите ей на слово. Ну или словам вашей матери.

Потом. вы не верите , что пишет эта медсестра. Но ведь это не она пишет, а журналист с ее слов... там ведь ни дат , ни фамилий толком нет. когда это происходило, что она напутала ,а что и журналист, неизвестно...

 

с ув. андрей

Изменено пользователем андрей пустоваров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Mar 18 2006, 10:04 PM)
QUOTE (venik @ Mar 18 2006, 06:41 PM)


Больше почти никому из ее госпиталя (ну, на самом деле  вернулись три человека - я вчера уточнил у мамы, мне помнилось другое) не повезло...

Вот в этой фразе весь стиль Ваших сообщений.

Сначало говорите, а потом уточняете.

Вы думаете 3 человека из 400 - это случайность? Я Вам верю.

Так вот и Вы относитесь с уважением к людям которых уже нет и не мерейте всех под одну гребенку.

Так я же и предлагал закончить - Вы не слышите моих аргументов, а я не воспринимаю Ваши в качестве таковых (полагаю, ситуация зеркальная). Никто никого под одну гребенку не метет. Я лишь обратил внимание уважаемого Андрея на то, что некоторые из приведенных им конкретных историй, в особенности история медсестры Усатовой, противоречат и логике, и всей имеющейся информации (конкретно эта история - в части некого отхода группы товарищей, включая комполка, куда-то через Ялту и Джанкой). Еще я обратил его внимание (как я теперь понимаю, Андрей и сам это отлично знает, но из нескольких первых сообщений в этом разделе это было не очень ясно) на то, что истории эвакуации из Севастополя и личности нефлотских кавалеров медалей за Севастополь и за Кавказ требуют особого внимания. Никто никого опорочить не хочет, и вообще - о мертвых (а подавляющее большинство этих людей уже ушли от нас) - либо ничего, либо хорошее. Но лично мне не хотелось бы, чтобы рядом с именами и историями настоящих героев были имена и сомнительные истории недостойных этого людей. Дело Андрея, прислушиваться к этому или нет.

 

Если бы у меня хватало времени, сил и материала, и я бы занялся сходной тематикой, то я бы скорее разделил эти темы - Одесса и Севастополь отдельно, Кавказ отдельно. Но это мое мнение.

 

И напоследок вопрос, который я уже задавал, но ответа на него не получил. Откуда взялось такое понятие, как "Южный Бант"? Это вновь придуманное или я по неопытности его раньше не слышал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, закончить так закончить.

Кстати если Вам действительно интересно, то медики плененные противником использовались противником в качестве медицинского персонала, т.е. так или иначе сотрудничали с противником. По другому и быть не могло. Те кто могли "плюнуть" в лицо врагу и не желали сотрудничать обычно в живых не оставались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Mar 19 2006, 04:31 PM)
Владимир, закончить так закончить.
Кстати если Вам действительно интересно, то медики плененные противником использовались противником в качестве медицинского персонала, т.е. так или иначе сотрудничали с противником. По другому и быть не могло. Те кто могли "плюнуть" в лицо врагу и не желали сотрудничать обычно в живых не оставались.

А я, кстати, не отрицал того факта, что бабушку из лагеря военнопленных взяли как раз для работы по специальности, и всегда считал, что это абсолютно нормально. Она жила в семье, и ребенок тамошний молился за "фатер, муттер унд либер Валя" smile.gif . Только у "либер Валя" 4-летняя дочь оставалась в Тирасполе (что семье удалось эвакуироваться в последний момент - на подводе до самого Днепра прямо впереди танков, она до конца войны так и не знала).

 

Так все же, термин Южный Бант типа стандартный или придуман Андреем? Поисковик выдал только парочку его же запросов на других форумах wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...