Перейти к содержимому

Фотография

Дважды командир корабля

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Giminot

Giminot
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 1 672 сообщений
  • Interests:нагрудные геральдические знаки формирований МО РФ

Отправлено 16 Май 2017 - 05:35

На днях в сетях попалась вот такая интересная фотография. Капитан 2-го ранга со знаками "Командир корабля": верхний знак командир надводного корабля, нижний знак - командир подводной лодки.

С примером одновременного ношения 2-х знаков "Командир корабля" встречаюсь в первые. Допускается ли подобная практика нормативными документами МО РФ? 

Прикрепленные изображения

• imageSCV6724B.jpg

• 0

#2 Роман Сливин

Роман Сливин
  • Admin
  • 47 132 сообщений

User's Awards

Отправлено 16 Май 2017 - 05:42

На днях в сетях попалась вот такая интересная фотография. Капитан 2-го ранга со знаками "Командир корабля": верхний знак командир надводного корабля, нижний знак - командир подводной лодки.

С примером одновременного ношения 2-х знаков "Командир корабля" встречаюсь в первые. Допускается ли подобная практика нормативными документами МО РФ? 

Он не имеет никакого отношения к МО РФ, ну если только как пенсионер.

• 0

Все о чём я написал выше - только сугубо мое личное мнение.
Никому его не навязываю и не рекомендую к нему серьезно относиться!
Так как мое мнение:
1. Субъективно
2. Предвзято
3. Ошибочно
4. Не компетентно

------------------------------------

Некритическое отношение к материалу приводит к совершенно необоснованным выводам.

#3 sev25drakon

sev25drakon
  • 2 907 сообщений
  • Interests:спорт

Отправлено 16 Май 2017 - 05:59

По кап.1 ранга (слева) вопросов нет, командир корабля, два ордена, плохо видно, но вроде как на планке только нормальные медали. Кап. 2 ранга вызывает сомнения с его наградами.
  • 0

#4 Скаут

Скаут
  • 4 140 сообщений

Отправлено 16 Май 2017 - 08:56

Капдвас - ряженый! Ни единой статусной госнаграды, а ДВУМЯ кораблями, якобы, командовал ... Зато пол-груди всякой современной политизированной "бижутерии"!

Сообщение отредактировал Скаут: 16 Май 2017 - 08:58

• 0

#5 infekt

infekt

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 7 942 сообщений
  • Interests:нашивки, шевроны, нарукавные знаки ВС РФ

Отправлено 16 Май 2017 - 09:12

Да и сами "кораблики" не там где положено...

У меня как у человека "военно-сухопутного" вопрос: а может быть вообще переход из командиров надводных кораблей в подводные и наоборот? Там ведь все разное - начиная от матчасти (которую, насколько мне известно, моряки изучают всю карьеру) и заканчивая тактикой... 

• 0
куплю, обменяю нашивки ВС РФ

#6 Spender

Spender
  • 990 сообщений

Отправлено 16 Май 2017 - 10:04

А что у капдва за орден? Красное знамя на колодке от Ордена Ленина? И висит не правильно.

Картинка вызывает чувство отфотошопленности от начала до конца. ИМХО.

• 1

#7 shalgancaptain

shalgancaptain
  • 1 053 сообщений

Отправлено 16 Май 2017 - 11:03

Интересный вопросик коллеги, особенно поддержу Антона: почему дважды командир корабля не дослужился до кап1? насколько я как "сухопутный" понимаю подводная лодка (любая) имеет статус корабля 1 или 2 ранга (ракетоносец атомный и дизель), 3 ранга подводных лодок вроде не бывает (это совсем мелочь по флотским меркам)! Отсюда вопрос как сей уважаемый командир подводной лодки умудрился не дослужиться до кап1, если на кораблях 1 и 2 ранга (опять же насколько я знаю) должность командира кап1 не меньше! Ну это размышления в довесок к выше сказанному про награды и прочее

• 0

#8 sev25drakon

sev25drakon
  • 2 907 сообщений
  • Interests:спорт

Отправлено 16 Май 2017 - 11:41

А что у капдва за орден? Красное знамя на колодке от Ордена Ленина? И висит не правильно.

Картинка вызывает чувство отфотошопленности от начала до конца. ИМХО.

Нет там никакого Красного Знамени, сплошные значки, кроме второго ряда и медали 300 лет Российскому флоту. Это 90 лет ВС СССР.

• kprf_90_let_sov_vooryz_sil.jpg

• 0

#9 shalgancaptain

shalgancaptain
  • 1 053 сообщений

Отправлено 17 Май 2017 - 12:07

Может ошибаюсь, если верить википедии со ссылкой на Корабельный Устав ВМФ - подводная лодка 2 ранга имеет командира кап2, так что в принципе кап2 подходит, конечно два должностных знака таскать одновременно не комильфо и нарушение, но он уже по видимому давно на дембеле, потому гордо надел все что было! Побрякушки на груди - не показатель, много барахла надел, скорее всего для солидности! Лично знаю немало офицеров, в том числе и солидных командиров частей - полковников, которые "рожей не вышли" и имеют к дембелю от начальства только три песочки и десять медалей например от губернатора за выделенных бойцов на "отличный субботник" и все (а то и вовсе кроме трех песочек и 1 какого-нибудь нагрудного знака ничего не имеют)! И не заморачиваются. По поводу "нормальных медалей" проще приехать в штаб округа - там старлеи сидят из разряда "принеси подай иди нах не мешай" - вот у них все в порядке: полный набор "за воинскую доблесть", "за укрепление боевого", "200 лет МО", участник 25 тысяч парадов и далее по списку. Ну так это же ШТАБ, там все с регалиями. Так что кап2 вполне стандартный отечественный дембель. По поводу разной матчасти у подводных и надводных кораблей - наверно не столь принципиально именно для "командира"! Весь корабль делится на БЧ, у каждой БЧ свой командир и подразделение спецов. По тактике - съездил на переподготовку в Высшие классы ВМФ, слез с подлодки сел на десантный катер - какие проблемы?

• 0

#10 Kомандер

Kомандер
  • 754 сообщений

Отправлено 17 Май 2017 - 09:02

Так что кап2 вполне стандартный отечественный дембель. По поводу разной матчасти у подводных и надводных кораблей - наверно не столь принципиально именно для "командира"! Весь корабль делится на БЧ, у каждой БЧ свой командир и подразделение спецов. По тактике - съездил на переподготовку в Высшие классы ВМФ, слез с подлодки сел на десантный катер - какие проблемы?

Да, верно, заурядный (если так можно сказать) отставной капитан 2 ранга. А по поводу носимых им знаков "Командир корабля" ("Командир подводной лодки"), то он и необязательно им был по факту. Просто на флоте, те из офицеров, которые допускались к самостоятельному управлению кораблем, цепляли эти знаки на свои кителя и тужурки. И от звания это не зависело, встречались и капитан-лейтенанты, со этим знаком. В большинстве же своем, их носили (кроме командиров конечно), старпомы и механики - командиры БЧ-5.   

• 0

#11 Spender

Spender
  • 990 сообщений

Отправлено 17 Май 2017 - 01:01

Странно, что капдва не знает порядка ношения медалей и знаков.

• 0

#12 Kомандер

Kомандер
  • 754 сообщений

Отправлено 17 Май 2017 - 03:20

Никто просто такими правилами никогда не заморачивался. Помнится книга о правилах ношения формы одежды, только в комендатуре и была, но и там ее никто не штудировал))

• 0

#13 Spender

Spender
  • 990 сообщений

Отправлено 17 Май 2017 - 05:13

Никто просто такими правилами никогда не заморачивался. Помнится книга о правилах ношения формы одежды, только в комендатуре и была, но и там ее никто не штудировал))

Это просто строевых смотров не было :)

Не верится мне, чтобы командир корабля допустил бы такую мешанину у себя на парадном кителе. 

• 0

#14 Kомандер

Kомандер
  • 754 сообщений

Отправлено 17 Май 2017 - 05:40

Это просто строевых смотров не было :)

Не верится мне, чтобы командир корабля допустил бы такую мешанину у себя на парадном кителе. 

Строевые смотры были). Но они же проводятся в повседневной форме, а не в парадной. Да и естественно, никакой бы действующий военнослужащий (во всяком случае раньше), не налепил бы себе на грудь сувенирных медалей и значков побольше, засмеют)). Когда ты в своем строю и экипаже, то тебя оценивают по совсем другим параметрам, а не по наличию побрякушек. И как выше уже было сказано, этот капитан 2 ранга, несмотря на носимый знак "Командир корабля", необязательно им был.

Сообщение отредактировал Kомандер: 17 Май 2017 - 05:41

• 0

#15 Spender

Spender
  • 990 сообщений

Отправлено 17 Май 2017 - 05:56

Да, странный капдва. Медалек много, кортик висит, а выглядит смешно. 

Если придаться теоретизированию, то мог он, наверно, после выпуска покомандовать каким-нибудь буксиром или баржей "имени Клима Чугункина", а потом получить перевод на ПЛ, где и дослужился до её командира. На пенсии повесил себе, в довесок к лодке, и командира корабля. Но общую несуразность мундира это не отменяет. ИМХО.

• 0

#16 Kомандер

Kомандер
  • 754 сообщений

Отправлено 17 Май 2017 - 05:59

Помнится в середине 90-гг., один мичман явился в часть с нововведённой эмблемой на фуражке  и орлом на тулье, причем введенной приказом министра обороны, все официально. Так сам командир приказал снять это украшение)) и надеть нормальный флотский советский "краб". 

• 0

#17 Гасконец

Гасконец
  • 504 сообщений

Отправлено 17 Май 2017 - 06:47

И от звания это не зависело, встречались и капитан-лейтенанты, со этим знаком.

Видел в Красной звезде не так давно статью про старшего мичмана - командира какого-то небольшого корабля (я в них не разбираюсь) Каспийской флотилии. На фото был со знаком.

• 0

#18 Kомандер

Kомандер
  • 754 сообщений

Отправлено 18 Май 2017 - 09:24

И от звания это не зависело, встречались и капитан-лейтенанты, со этим знаком.

Видел в Красной звезде не так давно статью про старшего мичмана - командира какого-то небольшого корабля (я в них не разбираюсь) Каспийской флотилии. На фото был со знаком.

Вполне возможно. Боевые корабли согласно корабельному уставу подразделяются на 4 ранга. К низшему, 4-му рангу относятся рейдовые тральщики, или скажем десантные катера, а ими, часто командуют мичманы. Так что мичман-командир боевого корабля 4 ранга, по праву может носить знак «Командир корабля».

Командир водолазного катера «РВК-2165» - «Виталий Мариенко» Балтийской ВМБ: мичман Андрей Коровин.

• 09809789807987.jpg

Сообщение отредактировал Kомандер: 18 Май 2017 - 09:31

• 2

#19 crown

crown
  • SAMMLER.ru
  • 14 857 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2017 - 12:29

Абсолютно реальный капитан 2 ранга и нужно делать поправку на возраст.

Вполне вероятно, что один из знаков, это, т.н. допуск к самостоятельному управлению кораблём.

Знатоки меня поправят, но кажется на на таком знаке в советское время не было красной звёздочки, правда, я могу и ошибаться.

• 0
"...Лечу стремглав,
Вдыхая холод непоправимого конца,
Игры проигранной до праха,
И нет, как нет у мертвеца,
Во мне сомнения и страха."

Ищу орден БКЗ № 379410

#20 Spender

Spender
  • 990 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2017 - 01:05

На советских знаках "Командир корабля", "Командир ПЛ" звезды как раз были, на на введенных в 1996 г. российских - уже нет.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных