Перейти к содержанию

Геогиевский кавалер Кононов Егор Степанович


Рекомендуемые сообщения

Дорогие ЗНАТОКИ форума! Этот Георгиевский кавалер -мой дед .В 1937 году был репрессирован и расстрелян .Помогите пожалуйста по фотографиям определить род войск ,медали и тд . Внизу фото есть надпись 1-ая ....Буду очень благодарен любой информации .Заранее благодарю.

post-81-1229015919_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Егор и Георгий это одно имя?

В книге Георгиевские кавалеры Лейб-гвардии Преображенского полка нашёл Кононов Георгий Степанович награждён Георгиевским крестом 2-я степень 19157; 3-я ст.83293; 4-й нет.Может он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanksmile.gif На фотографии в начале темы виден полковой знак Преображенского полка-Видимо это и есть ваш Дедушка. У моей жены прадед служил в Л гв Семеновском полку а мой прадед Улан Изменено пользователем штурм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего отца отчество Егорович ,но возможно он его изменил .Когда деда забрало НКВД ,ему пришлось срочно уехать. Может заметал следы? Отец всегда избегал разговоров на эту тему говорил ,что дед зарыл 4 креста и медали в саду под вишней .Наверное до сих пор там лежат. Вроде дед служил в Семеновском полку, но я не уверен. Очень хочется узнать о дедушке, одна надежда на вас всех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мой отец родился в с Шевелевка ,Харьковской области ,в 1921 году .Может и в самом деле Георгиевич ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Георгий-Егорий, по-моему это одно имя.

В старину говорили-"получил Егория (Георгия)на грудь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СОГЛАСЕН С ПРЕДЪИДУЩИМ ВЫСКАЗЫВАНИЕМ...

 

У МЕНЯ ОТЕЦ - ГЛЕБ ГЕОРГИЕВИЧ, А В МЕСТЕ ОТ КУДА ОН РОДОМ ЕГО ЗВАЛИ ГЛЕБ ЕГОРОВИЧ.

Изменено пользователем avg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

QUOTE (PRAPOR86 @ Dec 12 2008, 01:17 AM)
Егор и Георгий это одно имя?
В книге Георгиевские кавалеры Лейб-гвардии Преображенского полка нашёл Кононов Георгий Степанович награждён Георгиевским крестом 2-я степень 19157; 3-я ст.83293; 4-й нет.Может он.

Разумеется, он! Ребята, здесь и думать нечего - общеизвестно, что Георгий и Егор - варианты одного имени. Правильный и официальный вариант - первый. Второй - трансформированный простонародный wink.gif drinks_cheers.gif

А кавалер, действительно, хорош! icon_daumenhoch.gif

Вот только жаль, что нет фото, где бы он был со всеми своими наградами, в т.ч. довоенными юбилейными медалями. Впрочем, и боевых вполне достаточно smile.gif icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (alex-584 @ Dec 12 2008, 01:41 AM)
У моего отца отчество Егорович ,но возможно он его изменил .Когда деда забрало НКВД ,ему пришлось срочно уехать. Может заметал следы? Отец всегда избегал разговоров на эту тему говорил ,что дед зарыл 4 креста и медали в саду под вишней .Наверное до сих пор там лежат. Вроде дед служил в Семеновском полку, но я не уверен. Очень хочется узнать о дедушке, одна надежда на вас всех.

На 1-й и на 3-й фотографиях ваш дед в форме Лейб-Гвардии Преодбраженского полка.

1-е фото

Форма парадная, выпушка по борту мундира белая, цвет околыша фуражки красный - однозначно говорит о ЛГПП.

3-е фото

Гимнастерка защитного цвета, на рукаве белая выпушка и тесьма красного цвета вдоль планки на груди - однозначно ЛГПП

 

Сделайте запрос в РГВИА, там должна быть на такого бойца информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (штурм @ Dec 12 2008, 01:23 AM)
tanksmile.gif На фотографии в начале темы виден полковой знак Преображенского полка-Видимо это и есть ваш  Дедушка. У моей жены прадед служил в Л гв Семеновском полку а мой прадед Улан

Там нет знака Преображенского полка!

Знак в виде мальтийского креста - это четко видно, а его не спутать со знаком ПП.

(только сейчас заметил, что подняли тему 3-годичной давности зачем то smile.gif )

Изменено пользователем майкл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, мой предыдущий пост ставит под сомнения (скажем так) все высказывания Белова-Семеновского по форме на фото.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (майкл @ Aug 5 2011, 11:33 AM)
Там нет знака Преображенского полка!
Знак в виде мальтийского креста - это четко видно, а его не спутать со знаком ПП.

а при чем тут сидящий лейб-артиллерист? обсуждается вообще-то стоящий Преображенец, отмеченный крестиком... spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Aug 5 2011, 08:27 PM)
обсуждается вообще-то стоящий Преображенец, отмеченный крестиком... spiteful.gif

и знаком ПП на мундире smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Кавалера звали Кононов Георгий Стефанович, год рождения 1889, репрессирован был в 1936, был убит во время допроса. Так мне дед рассказывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Кавалера звали Кононов Георгий Стефанович, год рождения 1889, репрессирован был в 1936, был убит во время допроса. Так мне дед рассказывал.

Я правнучка Кононова Георгия Степановича. У нас другие официальные сведения. Расстрелян в 1937 году, как шпион английской разведки. А что Вам рассказал Ваш дед? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кавалера звали Кононов Георгий Стефанович, год рождения 1889, репрессирован был в 1936, был убит во время допроса. Так мне дед рассказывал.

А я внук Кононова Георгия Степановича, присоединяюсь к вопросу моей родственницы- о судьбе нашего деда-прадеда, какая есть еще информация и откуда Ваш дед,знал нашего? Будем признательны любой информации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 

Кавалера звали Кононов Георгий Стефанович, год рождения 1889, репрессирован был в 1936, был убит во время допроса. Так мне дед рассказывал.

А я внук Кононова Георгия Степановича, присоединяюсь к вопросу моей родственницы- о судьбе нашего деда-прадеда, какая есть еще информация и откуда Ваш дед,знал нашего? Будем признательны любой информации!

 

Добрый вечер, в 1936 или 1937 не вспомню сейчас точно. я запомнил последнюю цифру 7... Прадед был 1889 года рожденья. Соответственно либо репрессирован в 47 лет, либо в 37-м году, но возможно это есть на видео, которое дед нам оставил. Остальное, как я писал, мне дед рассказал. В архивных документах он упоминается, как Георгий Степанович, но дед его все время звал Георгием Стефановичем. На фотографии, где он сидит (1915 год) на обратной стороне он упоминает отца и мать. Отца звали Стефан Иванович. Я когда у бабушки брал на время ее, то отсканировал, но всё осталось у родителей. Сейчас точный текст не вспомню. Как буду у родителей постараюсь найти и напишу. Дело в том, что мой дед Кононов Василий Егорович судя по всему родной брат вашего деда, которого звали Михаилом Егоровичем, который жил в г. Кишиневе или Иваном Егоровичем, который жил в г. Балаклее.  Тут еще такой момент... Мне с детства рассказывали, что прадед служил в Семеновском полку, и когда родной дядя нарыл наградные документы - это сюрпризом оказалось, что служил он в Преображенском... Но в Советское время наверное не многие разбирались в родах войск царской армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Во сюрприз! Родственники на сайте встретились! Михаил Егорович -это мой отец,и соответственно Василий Егорович-мой родной дядя, я и сейчас живу в Кишиневе, а Вы соответственно мой племянник, только Вы не написали кто Ваш отец- Юрий или Виктор?А в теме написала еще одна наша родственница из Крыма- она правнучка Варвары Егоровны- родной сестры Михаила и Василия! Вот такие дела! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, 

Да точно, пардон ваши отцы. я по привычке написал: "вашего деда". Мой отец Юрий Васильевич, я соответственно Михаил Юрьевич. У меня есть подозрения, что назван я в честь вашего отца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...