Перейти к содержанию

Помогите атрибутировать полк гусар и период фотосъемки


Рекомендуемые сообщения

Всем, доброго времени суток!

 

Есть две фотографии гусар без какой-то предварительной истории.

Надо определить полк и период съемки.

 

huss1.jpg

huss2.jpg

 

Качество фото максимальное, лучше сделать не получится.

 

Вопрос 1: Какой полк?

 

Я предположил, что если считать что желтый на фото того периода выглядит почти как черный, и принять то что шлык на шапках, варворки, погоны и околыши фуражек белые, доломан светло синий, шнуры и выпушки оранжевые - то это получается 3-й Елизаветградский гусарский Ее Императорского Высочества Великой Княжны Ольги Николаевны полк.

 

Прошу подтвердить или опровергнуть мою догадку!

 

Вопрос 2: Какой период?

 

Не силен в данном периоде, поэтому пошел в лоб:

1. Бескозырки - козырьки на фуражках отменены ПВВ №169 от 12.04.1910 г., возвращены вроде в 1913.

2. Гимнастерки без нагрудных карманов - т.е. до 1913 г.

3. Отсутствуют полковые знаки на нижних чинах, которые были введены 14.10.1912

 

Таким образом получается, что фото сделаны в период с 12.04.1910 по 14.10.1912 (ну естественно с временным смещением на введение этих изменений в полках)

 

Так же читал, что розетки на гусарских сапогах считались шиком во время войны, а здесь они присутствуют, т.е. еще одно косвенное подтверждение довоенного времени.

 

Но смущает еще один вариант, что это могли быть комплекты из фото ателье, старые образцы, которые там хранились.

Тогда период может быть совсем другой.

 

Так же прошу подтвердить или опровергнуть мои догадки!

 

 

Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по внешнему облику персонажей, обмундирование их, а не ателье. Козырьки на цветные фуражки никто не возвращал. Нагрудные карманы на рубахах появились уже во время войны. Вот полковые знаки - это довод, только не факт, что на фото Ольгины гусары. Известны случаи, когда и темно-синие доломаны имели на фото вот такой светлый оттенок.

Важный отличительный признак Елисаветградцев - ментик, присвоенный в 1911 г. всем чинам полка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по внешнему облику персонажей, обмундирование их, а не ателье. Козырьки на цветные фуражки никто не возвращал. Нагрудные карманы на рубахах появились уже во время войны. Вот полковые знаки - это довод, только не факт, что на фото Ольгины гусары. Известны случаи, когда и темно-синие доломаны имели на фото вот такой светлый оттенок.

Важный отличительный признак Елисаветградцев - ментик, присвоенный в 1911 г. всем чинам полка.

Спасибо за отзыв!

С козырьком на цветных фуражках ошибся, да.

 

А если не секрет какие признаки того, что обмундирование собственное?

Изменено пользователем hussar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалось найти ряд фото, на которых вроде бы точно сфотографированы Елизаветградцы.

По оттенкам обмундирования похожи на фотографии из первого поста.

 

Интересная фотография где три нижних чина и все в разных комплектах: шапка и долома, фуражка и доломан, шапка и ментик.

 

post-44678-0-27155500-1454876639_thumb.jpg

post-44678-0-82626200-1454876652_thumb.jpg

post-44678-0-16042100-1454876674_thumb.jpg

post-44678-0-57665500-1454876732_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати! совсем забыл сказать - фото из первоначального поста выставите целиком, пожалуйста. Таковы наши правила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати! совсем забыл сказать - фото из первоначального поста выставите целиком, пожалуйста. Таковы наши правила.

К сожалению, это сейчас не возможно.

Сканы, которые я выложил, мне прислали и они есть только в таком виде.

Оригиналов у меня нет.

 

Я попросил выслать мне фотографии полностью и в лучшем разрешении, но пока не получил ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...