Перейти к содержанию

Мраморное блюдо 10 века


Рекомендуемые сообщения

Добрый день господа,прошу вас помочь в определении данного антиквариата с возрастом и ценой. Данное блюдо в нашей семье по рассказу деда довольно давно, многие хотели его приобрести, но разнятся, прошу помощи в оценке и возрасте. Мрамор трех цветов арабские надписи по кругу. Буду благодарен в помощи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Rain79 @ Feb 12 2014, 08:40 AM)
...Данное блюдо в нашей семье по рассказу деда довольно давно...

С Х века. lol.gif

Судя по картинке, его так интенсивно использовали, что оно протерлось и стало невидимым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем я не такой и спец как мои апоненты но всеже в писме сказано о моей просьбе,прежде чём понимать лучши помогите с данным экземпляром. Могу выслать фото вам на к сейлз,здесь закрепить фото что-то неполучения,а что про 10 век это было сказано для заинтересованности. С уважением Александр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Могу выслать фото вам на к сейлз,здесь закрепить фото что-то неполучения,а что про 10 век это было сказано для заинтересованности!

УМОПОМРАЧИТЕЛЬНО... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа помогите определить возраст и цену данного изделия,мраморное блюдо диаметр 53 см,по кругу надпись на арабском языке,мрамор имеет несколько цветов. Точно знаю что оно с Бухары досталось моему деду от его отца. Заранее благодарен. Готов отправить другии фото на ваш к мейл.

post-445-1392211229_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фoтoграфии нужны резкие, всегo предмета, а не фрагментoв, пoка вижу oбычную керамику, а где мрамoр-тo?

 

Oбратную стoрoну тoже выставьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно тогда продам людям которые так спешно захотели его купить,значит нечего стоящего,спасибо за помощь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Rain79 @ Feb 12 2014, 07:00 PM)
Ясно тогда продам людям которые так спешно захотели его купить,значит нечего стоящего,спасибо за помощь.

На вашем месте я бы не торопился - смотрите не продешевите... spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Feb 12 2014, 07:38 PM)
QUOTE (Rain79 @ Feb 12 2014, 07:00 PM)
Ясно тогда продам людям которые так спешно захотели его купить,значит нечего стоящего,спасибо за помощь.

На вашем месте я бы не торопился - смотрите не продешевите... spiteful.gif

Полностью поддержу.

Я бы начал изучение этого придмета , с попытки прочесть надписи сделанные по периметру.

Возможно прочтение их, даст дополнительный материал.

Может там написано "З0 лет Октябрьской Революции", а может заповеди Моисея или

Пророка Магомеда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Только одного непойму почему те кто хотят его приобрести настойчиво уже пол года обхаживают моего деда,сумма нескажу что большая но и немалая.Поэтому и обратился на форум.

Могу рассказать его историю со слов деда,может она чемто и поможет понять.

Дед рассказывает что его дед по матери служил в 1900–03 годах Эмиру в Бухаре толи казначеем толи в канцелярии,вобщем в те годы он в отсутствии Эмира поехал домой женится отправившись у старшего,через три дня возвратился обратно в Бухару,Эмир узнал что он отсутствовал ,а этого делать было нельзя без ведома старшего стал к нему холодно относиться,толи так его снабдили информацией а может другая причина,дед не знает. Окончание истории такая что ему дают яд и он незная этого выпивает. О смерти казначея узнаёт Эмир и говорит чтобы его похоронили совсеми почестями,а всё его приданное отдали родне,данное блюдо он передал отцу покойного за службу когда тот приехал за телом сына. После блюдо перешло моей прабабке ну и далее по родству. Вот такая история. Деду своему верю он у меня из интеллигентных,всегда работал на высших должностях. Но суть не в этом. Хочется знать интерес и жгучее желание приобрести это блюдо других людей.

Перевод слов с арабского на русский у нас есть,позже выложу. Если у кого буду какие мысли или факты буду рад ответить. Спасибо Всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пусть oбхаживают, мнoгo за негo не дадут, если предмет действительнo ценен для семьи (не в рублях, а как память) - прoдавать не стoит, а насчет семейных истoрий - в генеалoгии есть такая пoгoвoрка - там, где есть дoкументы - семейные легенды и сказки - не катят. У Вас в семье имеются дoкументы или фoтoграфии времен службы деда? Нет, тoгда найти их - Ваша задача.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Rain79 @ Feb 12 2014, 08:49 PM)
Могу рассказать его историю со слов деда,может она чемто и поможет понять.
Дед рассказывает что его дед по матери служил в 1900–03 годах Эмиру в Бухаре толи казначеем толи в канцелярии,вобщем в те годы он в отсутствии Эмира поехал домой женится отправившись у старшего,через три дня возвратился обратно в Бухару,Эмир узнал что он отсутствовал ,а этого делать было нельзя без ведома старшего стал к нему холодно относиться,толи так его снабдили информацией а может другая причина,дед не знает. Окончание истории такая что ему дают яд и он незная этого выпивает. О смерти  казначея узнаёт Эмир и говорит чтобы его похоронили совсеми почестями,а всё его приданное отдали родне,данное блюдо он передал отцу покойного за службу когда тот приехал за телом сына. После блюдо перешло моей прабабке ну и далее по родству. Вот такая история.

"...Одной Золушке подарили туфли. 46 размера. И они подошли ей. Потому, что она... ВЕРИЛА!..." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что тебе сказать помоему без такого шута как ты тут было бы скучно. Если тебе не сюда зачем пришёл. Любитель сказок.?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Материал конечно не мрамор, больше похоже на Оникс (по фото во всяком случае).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Стулья из дворца" (с)

Простое керамическое блюдо.

Бело-голубая посуда уровня эмирского дворца выглядит примерно так:

post-445-1392529190_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Rain79 @ Feb 12 2014, 09:49 PM)
Спасибо за советы. Только одного непойму почему те кто хотят его приобрести настойчиво уже пол года обхаживают моего деда,сумма нескажу что большая но и немалая.Поэтому и обратился на форум.
Могу рассказать его историю со слов деда,может она чемто и поможет понять.
Дед рассказывает что его дед по матери служил в 1900–03 годах Эмиру в Бухаре толи казначеем толи в канцелярии,вобщем в те годы он в отсутствии Эмира поехал домой женится отправившись у старшего,через три дня возвратился обратно в Бухару,Эмир узнал что он отсутствовал ,а этого делать было нельзя без ведома старшего стал к нему холодно относиться,толи так его снабдили информацией а может другая причина,дед не знает. Окончание истории такая что ему дают яд и он незная этого выпивает. О смерти казначея узнаёт Эмир и говорит чтобы его похоронили совсеми почестями,а всё его приданное отдали родне,данное блюдо он передал отцу покойного за службу когда тот приехал за телом сына. После блюдо перешло моей прабабке ну и далее по родству. Вот такая история. Деду своему верю он у меня из интеллигентных,всегда работал на высших должностях. Но суть не в этом. Хочется знать интерес и жгучее желание приобрести это блюдо других людей.
Перевод слов с арабского на русский у нас есть,позже выложу. Если у кого буду какие мысли или факты буду рад ответить. Спасибо Всем.

Ждем перевод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арабско персидский алфавит очень скрытый,темболее если применяются коранические арабские слова. На блюде поэтично отчеканино 12 строк стихов,я коротко на основании арабско персидских научных словарей запишу следующий текст. 1. Священо это блюдо из камня мрамора. 2. Непременно лучше чем китайской кашгарской. 3. Святость в том что родиной этого камня. 4. Местность откуда Хайдар( Иран. Мешхед.Али ибн Муссо ур ризо. ) Хайдар прозвище зятя пророка Мухаммада. 5. С верою кто в этой поест пищю. 6. Отдай ему неограниченную долю Аи покровитель 7. О Аллах во имя вознесенного в небо правителя. 8. Не унывай в нас в судный день. 9. Уважаемый наш правитель. 10. Сохрани от стихии этого мира. 11. О Аллах пусть вечно будет вселенная в этом мире. 12. Шах праведный правитель междуречья,132 Л. Скрытасть вся в 12 стихи ибо цифра 132 это в цифровом значении имя Мухаммад т.е. Собственность. Цифровое значение арабского буквы МММ и кириллица И(Мыслите), ровно 40,так как буквы М,Мухаммад повторяются три раза то 40+40+40=120,буквы арабские (х) хитти,буквально луна которая 8,и буква Д кириллице и того 120+8+4=132. Это и есть год творения хиджары,лунного календаря который равен 750 году нашей эры. За этой цифрой 132 значится арабская буква Л ,люди 30. Вот всё что я смог узнать если вы чемто сможете мне помочь буду Вам благодареН,интересует год данного изделия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Rain79 @ Feb 16 2014, 05:46 PM)
... На блюде поэтично отчеканино 12 строк стихов, я коротко на основании арабско-персидских научных словарей запишу следующий текст. 1. Священо это блюдо из камня мрамора. 2. Непременно лучше чем китайской кашгарской. 3. Святость в том что родиной этого камня. 4. Местность откуда Хайдар ...

Текст - в какой-то мере - канонический.

 

"...Данные о Газгане и его мраморе имеются в таких исторических произведениях, как "Зафарнома", "Абдулланома", "Бобурнома".

С давних пор мастера-камнерезы изготавливали ляганы, украшенные изящными узорами и вырезанными в них "байт" - четверостишиями. Они всегда были в ходу и пользовались большим спросом. Во дворцах бухарских эмиров наряду с золотой и серебряной посудой были и ляганы из мрамора.

В музеях Бухары "Ситораи Мохи хосса" и "Арк" на сегодняшний день насчитывается свыше 400 мраморных ляганов. На одном из них с особым изяществом вырезан следующий "байт" (перевод с узбекского):

 

"...Дороже этот мраморный ляган,

Священней, чем фарфор

Кашгарский Чина.

И есть тому своя причина -

Он родом из волшебных рудников

Хайдарских..."

 

К сожалению, искусство узбекских камнерезов еще недостаточно изучено. Образцы этого тончайшего художественного ремесла хранятся во многих музеях Индии ("Таджмахал"), Самарканда ("Регистан"), Бухары, Коканда, Санкт-Петербурга, Москвы, Парижа. Их еще предстоит исследовать. Камнерезчик - профессия нелегкая и трудоемкая, это все равно, что рыть колодец иголкой. Мудрое народное изречение "Вырастить цветок на камне" - именно об этом..."

 

Изменено пользователем teoretik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Rain79 @ Feb 16 2014, 05:46 PM)
... Хайдар прозвище зятя пророка Мухаммада...

"...На окраине селения Газган расположен удивительный архитектурный ансамбль Шахимардан (Шох-и мардон) — «Предводителей витязей». Он возник у мифической могилы Хазрата Али – четвертого праведного халифа Али ибн Абу Талиба, зятя и сподвижника пророка Мухаммада.

Возле Газгана расположены карьеры, в них на протяжении столетий добывается мрамор. Поэтому почти все здания архитектурного ансамбля возведены из этого материала..."

 

Официально Али полагают похороненным в городе Неджеф (Ирак). Но мусульманский мир насчитывает семь его могил. Одна из них расположена в Самаркандской области.

 

Ваше блюдо, по всей вероятности, оттуда. Не 10-й век, конечно, но 19-й очень может быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Feb 13 2014, 09:37 AM)
QUOTE (Rain79 @ Feb 12 2014, 08:49 PM)
Могу рассказать его историю со слов деда,может она чемто и поможет понять.
Дед рассказывает что его дед по матери служил в 1900–03 годах Эмиру в Бухаре толи казначеем толи в канцелярии,вобщем в те годы он в отсутствии Эмира поехал домой женится отправившись у старшего,через три дня возвратился обратно в Бухару,Эмир узнал что он отсутствовал ,а этого делать было нельзя без ведома старшего стал к нему холодно относиться,толи так его снабдили информацией а может другая причина,дед не знает. Окончание истории такая что ему дают яд и он незная этого выпивает. О смерти  казначея узнаёт Эмир и говорит чтобы его похоронили совсеми почестями,а всё его приданное отдали родне,данное блюдо он передал отцу покойного за службу когда тот приехал за телом сына. После блюдо перешло моей прабабке ну и далее по родству. Вот такая история.

"...Одной Золушке подарили туфли. 46 размера. И они подошли ей. Потому, что она... ВЕРИЛА!..." (с)

Я так и знал... (с) cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...