Перейти к содержанию

казачья шашка


Рекомендуемые сообщения

Есть шашка. Казачья. Может кому-нибудь из знатоков ее вид подскажет больше чем мне, из каких она краев, сколько ей лет и тому подобное. На клинке есть только одно невнятное клеймо. Больше ни одной закорючки.

И еще один вопрос. Где можно достать ее "родные" ножны?

post-39-1176107331_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Восток дело тонкое" К казакам это никакого отношения не имеет.

Родные ножны нигде не найдете. У них каждый клин индивидуальный.

Изменено пользователем Хокан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одну минуточку,Хокан. Если Вам за державу обидно, то мне за шашку тем более. Уточнял в "Гелосе". Там люди конкретные. На вопрос: казачья? Мне ответили: казачья. И ни слова больше. Правда, нет отверстия на рукояти для темляка. И сама рукоять узором разрисована. Вот меня и заинтересовало: из каких краев такая шашка может быть. Нашел я такое понятие "клыч", то есть когда шашка передается из поколение в поколение, в казачьем роду. Может она из таких? Или Вы имеете в виду под словами "Восток дело тонкое", что она, как это сказать,... "восточного" типа. С Кавказа? Просто, где я не искал, пока на подобную рукоять не натыкался. Вот и решил озадачить знатоков вопросом.

С уважением,

Tur

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (atis @ Apr 10 2007, 09:57 AM)
QUOTE (tur @ Apr 10 2007, 09:46 AM)
Уточнял в "Гелосе". Там люди конкретные.

Улыбнуло.

+1 ! smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы в точку. В "гелосе" конкретные пацаны" bambr.gif

но к казакам это все равно отношения не имеет. biggrin.gif

Изменено пользователем Хокан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на "Гелосе": http://www.gelos.ru/month/mart2007/oruzh.html недавно генеральский кортик 1940 года со стартовой ценой в 12000рублей выставляли,вот в теме "советские кортики" саммлеровцы удивлялись!

Что касается шашки, то не совсем ясен способ крепления клинка с рукояткой; сам угол под которым клинок выходит из рукоятки-странный... Складывается впечатление, что шашка - "собранная".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разделяю мнение предыдущего оратора в части сборности.

Про "геллос" не комментирую, тк никогда там не был. Но народ знакомый захаживает. Говорят, что иногда можно взять любопытные предметы за разумные деньги. Но редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Добрый вечер, инстересный предмент да еще и в наследство wink.gif , нашел похожий предмет в книге "Шедевры клинкового оружия" очень похож по рукоядке её размеры длинна шашки 97,5. Длинна клинка 83 см. Длинна рукоятки 14,5 см. Длинна ножен 93 см. утверждают, что тот образец Тифлисской пробирной полаты 1857 г. Постараюсь отсканировать образец.

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял сейчас и осмотрел ее. Клинок вставлен (или впаян) в металлическую рукоять. А эту самую рукоять, облегает словно перчатка, этот самый раскрашенный эфес. Шов практически незаметен. А сборная это что? Клинок отдельно, а эфес отдельно. То есть какой-то умелец взял и собрал ее по новой. Так что ли? Даже если так, то это было давно. Она у моего дядьки провалялась не менее двадцати лет. И все же хотелось знать, что она такое?

Или хоть кто-нибудь такое клеймо встречал (правда, наполовину стертое)?

С уважением, Виктор

post-39-1176236472_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леонид, добрый вечер. Извините за мою назойливость. А в этой книге подобного ( или похожего) клейма не было?

С уважением,

Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рукоять кубачи!

А сам клин как правило в дагестане покупали у Персов, реже ковали сами!

Вот ставлю свой наследственный!

Кинжал в родном сборе!

post-39-1176269777_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Ваш может быть и 30х годов!

Серебро клейм не имеет?

Моя работа по сложнее поэтому ставить нет смысла!

Но могу саказать, что у меня несколько раз были подобные в ножнах, и даже с клеймами 875 в кокошнике, работа один в один!

Клейма тридцатых годов! wink.gif

Свой кинжал ставить думаю не имеет смысла т.к, работа по серебру сложнее и ее нельзя сравнивать с Вашей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рукоять кубачи? А что бы это могло значить? Я в этом деле только начинающий и поэтому мало что понимаю. И еще одно. Если я правильно понял, то клинок прибыл из Персии, а рукоять ему приделали позже. То есть эта шашка сборная. Правильно? Также это шашка не имеет отношения к армии, а сделана кому-то на заказ. Я правильно понял? И последнее: может быть и тридцатых годов! Это как понять?

С уважением,

Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Вы все напутали!

Дело в том, что рукоять сделана в Кубачах, процентов на 80, а Клин могли сделать не в Дагестане, а например в Персии!

Кубачах занимались только золотым и серебряным делом, а клинки делали в других местах!

Например, пришел заказчик, принес купленный клин Османа, и заказал всю фурнитуру в серебре, или в золоте!

А то что это может быть тридцатых годов, я только предположил, т. к, в то время в производственный процесс не претерпел никаких изменений!

Отличие, как правило, только в клеймах на серебре и золоте!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кубачи это где? Грузия? Дагестан? Один коллекционер написал: это ранняя грузинская шашка. До середины 19 в. "Клин Османа" - это Турция? Может это и "детские" вопросы, но не для меня. Да и любопытно очень стало.

С уважением,

Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Marian. Теперь попробую сам поискать информацию. Главное, что путь намечен.

С уважением,

Виктор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой из Грузии!

А Кубачи это высокогорное Село в Дагестане!

Там из покон веков все жители заняты производством изделий из драг металлов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша шашка может быть сборной (по крайней мере такое впечатление от данного клинка и ручки), клинок такой даже в книге не видел. Особенность его - наличие площадки с клеймом довольно далеко от ручки. Обычно клейма ставятся непосредственно вблизи ручки, а не так далеко.

Второе -изготовить такую площадку в середине - сложно. Т.к. вырезаются долы (углубления ) вдоль клинка, и эта площадка просто мешает вырезке этих долов. Смысла в этой площадке никакого - поставили клеймо у ручки и достаточно и площадки не нужно. И лишних сложностей не будет при изготовлении самого клинка.

А Кубачи - это просто наиболее известный центр по изготовлению ювелирных изделий в т. ч. и по отделке оружия. Но были и другие места, где украшали оружие и много их. Просто Кубачи - это первое, что приходит в голову почти любому ( почему почти- да потому, что есть головы, которые и это не знают). Определить точно, где сделана отделка оружия сложно (если нет клейм), т.к. часто происходит смешение стилей (имеется ввиду стиль украшения),

Ваше клеймо не читается . И никто не скажет что это такое - осталась яма.

Ну и последнее - Осман никакого отношения к Турции не имеет.

Во Владикавказе была мастерская , которая выпускала по заказам хол. оружие и ее владелец - Осман Омаров. Но была и еще куча других мастерских с другими хозяевами (перечислять нет смысла)

Ну а то, что на Гелосе признали ее казачьей - уже сказано все.

Изменено пользователем майкл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не мог хозяин этой оружейной мастерской выпустить с десяток "фирменных" шашек. Выделить тем самым свое клеймо. Показать свое "я". Так же как наши фирмачи ставят свои логотипы на ручки или кружки. Сложно. Требует затрат. Зато на виду. Дескать, знай наших!

С уважением,

Виктор

post-39-1176389915_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все зашибись, только причем ТУТ Кубачи???

работа не кубачинская абсолютно.

и с какого перепугу в Дагестане клинки обычно заказывались персам??? это исключение. а правило- это классика жанра- убор Кубачи, клинок Амузги.

грузинскую шашку и в Кубачи записать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уважаемый Тур,

 

Солтан и Тоныдин ответили Вам совершенно верно.

По поводу шашку, а так как я сегодня не в духе, то заодно и нахамлю:

 

Рукоять - черная армянская работа, Тбилиси, 19 век.

Лезвие - грузинский меч-палаш или как там его по русски называют, 19-й век. Точнее не скажу - бывает и 1810 и 1871 года такие вещи, хотя в основном это скорее более ранний стиль.

 

По поводу персидского экспорта - читайте Allen, Gilmore... Там весь этот экспорт (а также в каком направлении он шел) хорошо разобран.

Показанное клеймо с "такого же" кинжала - клеймо неизвестного мастера с Запада Грузии, скорее всего мегрела. Читайте например Аств. "клейма мастеров...".

 

Про Кубачи - не в тему. Это даже не кубачинский стиль. К казакам не имеет вообще никакого отношения.

 

Еще по поводу стали - я видел немало с таким же клеймом дамасских клинков. Может имеет смысл зачистить 1см где то в долах и протравить, хотя по виду ничего там нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемый Rivkin, может Вы еще раз откликнитесь и поясните мне кое-что. Насколько я понял с ваших слов, Вы это клеймо уже встречали. Так может опишите его или дадите скан, ибо со слов не совсем понятно, что и откуда.

Аств. "Оружие народов Кавказа" я проштудировал довольно плотно. Не на зубок, конечно,... Отсюда мне снова стало непонятно, что это? Шашка? Или меч-палаш, как Вы пишите? Если можно, поясните.

С уважением,

TUR sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tur @ May 12 2007, 07:14 PM)
Уважаемый Rivkin, может Вы еще раз откликнитесь и поясните мне кое-что. Насколько я понял с ваших слов, Вы это клеймо уже встречали. Так может опишите его или дадите скан, ибо со слов не совсем понятно, что и откуда.
Аств. "Оружие народов Кавказа" я проштудировал довольно плотно. Не на зубок, конечно,... Отсюда мне снова стало непонятно, что это? Шашка? Или меч-палаш, как Вы пишите? Если можно, поясните.
С уважением,

Мое сугубо личное мнение - шашка это тип рукоятки. Под "шашечным" клинком понимается вариация восточноевропейского сабельно-гуссарского клинка, типично в местном кавказском или золингеновском исполнении. Однако на старых шашках можно найти любые клинки - шамширные, киличные, ордынские и прочая.

 

Данный клинок в сочетании с шашечной рукоятью встречается редко, более типичен для грузинских "сабель" (т.е. шамшироподобная рукоятка) начала 19-го века, хотя малая кривизна лезвия позволяет легко использовать данный клинок на шашке. Клеймо и такие долы я встречал, но чтобы попытаться с более точной атрибутикой, нужно видеть большие фотографии клейма и соседних долов.

 

В Аствацатурян к сожалению скорее всего о данных типах почти ничего не найти, у нее больше по второй половине 19-го века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря я клепал на Великую. Стр. 345 - рукоять, 334 и 291 - клинки. Опять таки в зависимости от монтировки клинок может стать и хевсурским. 2-е издание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не успел я приготовить фото, как появилось Ваше новое сообщение. И как я понимаю, оно касается книги Аствацатуряна "Оружие...". К сожалению, у меня ее под рукой нет, чтобы проследить по страницам. Брал на время. Но как можно догадаться: и клинок, и рукоять - родом из Грузии? И клинок намного более старее рукояти. Может новые фото подтвердят (или опровергнут) Ваше заключение.

С уважением,

ТУР

post-39-1179051460_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...