Перейти к содержанию

Крест 5-го казачьего полка


Рекомендуемые сообщения

Эдриан Форман в своей книге "Forman's Guide to Third Reich Documents...and Their Values. Vol. 1" пишет, что весьма сомнительно, чтобы к этой награде шли наградные бланки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (КВН @ Jan 16 2009, 02:32 PM)
Единственная фотка, которую лично встречал, на которой можно увидеть знак похожий на Крест 5 Донского казачьего полка, так называемый Кононовский крест.

Друже, я очень в этом сомневаюсь. Обрати внимание на рукав владельца знака - внизу кажется шеврон ефрейтора, а вот сверху явно не донской шеврон wink.gif

 

Все мы знаем, что Кононов был позером и безумно любил разные цацки. Так вот ни на одной фотке у Кононова знака нет. Кроме того знака нет и на послевоенных фотках Кононова, а это уже о многом говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Jan 17 2009, 11:52 AM)
QUOTE (КВН @ Jan 16 2009, 02:32 PM)
Единственная фотка, которую лично встречал, на которой можно увидеть знак похожий на Крест 5 Донского казачьего полка, так называемый Кононовский крест.

Друже, я очень в этом сомневаюсь. Обрати внимание на рукав владельца знака - внизу кажется шеврон ефрейтора, а вот сверху явно не донской шеврон wink.gif

 

1. То что сверху, над шевроном ефрейтора по своим размерам вообще не попадает под определение "щиток", слишком маленькое. Допускаю, что возможно дефект пленки.

2. С трудом себе представляю, что немец - военнослужащий Вермахта, носит не по уставу какой то значок на правой груди. Если это немец, то что за знак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Jan 17 2009, 11:52 AM)
Все мы знаем, что Кононов был позером и безумно любил разные цацки. Так вот ни на одной фотке у Кононова знака нет. Кроме того знака нет и на послевоенных фотках Кононова, а это уже о многом говорит.

Сколько всего фотографий И. Кононова встречается в интеренете? Не более 30. Не слишком ли мало для такой раскрученной пропагандой Германии фигуры? У любого другого генерала, даже не раскрученного фоток и то можно найти поболее. Поэтому говорить, что он позер я бы не стал. Что касается "цацек", то человек носил все награды, которые ему присвоены, ну кроме КЗ и 20 лет РККА, поэтому ничего предосудительного в этом не вижу. А на счет собственного знака, почему ты думаешь, что человек искренне стеснялся носить крест со своим именем? wink.gif

 

п.с. Зачем темы объединил? В первой теме 4/5 фотографий отсутствуют... wink.gif tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.п.с. И можно послевоенные фотки И. Кононова, ни разу не видел? unsure.gif

 

п.п.п.с. Клитман, Нимман, Форман, Ниммергут - уже не в счет? У них такой знак встречается в книгах... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (КВН @ Jan 16 2009, 02:34 PM)
Знак крупнее. Дата фотографии неизвестна, известно, что сделана в местечке Kirchberg в Тироле.

Камрад, на мой взгляд похоже. По крайней мере - правдоподобная трактовка фото. drinks_cheers.gif По привычке поинтересуюсь - откуда картинко? rolleyes.gif

 

По поводу Кононова - не думаю, что он был стеснительным и скромным человеком.. cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Velych @ Jan 17 2009, 11:20 PM)
QUOTE (КВН @ Jan 16 2009, 02:34 PM)
Знак крупнее. Дата фотографии неизвестна, известно, что сделана в местечке Kirchberg в Тироле.

Камрад, на мой взгляд похоже. По крайней мере - правдоподобная трактовка фото. drinks_cheers.gif По привычке поинтересуюсь - откуда картинко? rolleyes.gif

"Uniforms and Insignia of the Cossacks in the German Wehrmacht in World War II", стр. 124 drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Velych @ Jan 17 2009, 11:20 PM)
По поводу Кононова - не думаю, что он был стеснительным и скромным человеком.. cool.gif

Почему? unsure.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото из двухтомника про батьку Кононова. Автор некто Черкассов "Генерал Кононов". Такого панегирика я в жисть не читывал. Почему после войны?

- обрати внимание на внешность героя - седые густые усы, в годы ВМВ он выглядел моложе

- отсутствие нагрудного орла и орла на папахе

- ну и явный закос под пресно памятного Чапая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (КВН @ Jan 18 2009, 01:05 AM)
QUOTE (Velych @ Jan 17 2009, 11:20 PM)
По поводу Кононова - не думаю, что он был стеснительным и скромным человеком..  cool.gif

Почему? unsure.gif

ИМХО на базе прочитанного о нем. В этом плане интересно его послевоенное письмо одному историку - давалось в приложении к одной из книг, надо поискать.

 

ЕМНИП, Черкассов был порученцем Кононова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Jan 18 2009, 10:58 AM)
Почему после войны?
- обрати внимание на внешность героя - седые густые усы, в годы ВМВ он выглядел моложе
- отсутствие нагрудного орла и орла на папахе
- ну и явный закос под пресно памятного Чапая

Не убедил!

1. Поставлю несколько фото датированных 1944 годом, у него такие же светлые усы.

2. Костя, ну видно же, что орел на груди просто "замазан" - заретуширован.

3. Он же батька, как ему еще стоять?

 

п.с. Думаю, что это фото сделано весной-начало лета 1944 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Velych @ Jan 18 2009, 12:38 PM)
QUOTE (КВН @ Jan 18 2009, 01:05 AM)
QUOTE (Velych @ Jan 17 2009, 11:20 PM)
По поводу Кононова - не думаю, что он был стеснительным и скромным человеком..  cool.gif

Почему? unsure.gif

ИМХО на базе прочитанного о нем. В этом плане интересно его послевоенное письмо одному историку - давалось в приложении к одной из книг, надо поискать.

 

И все-таки таскать крест-бейджик на своей груди и быть нескромным человеком несколько иные понятия.... ИМХО

 

п.с. Что за письмо? unsure.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (КВН @ Jan 18 2009, 01:38 PM)
И все-таки таскать крест-бейджик на своей груди и быть нескромным человеком несколько иные понятия.... ИМХО

п.с. Что за письмо? unsure.gif

В интернете нашел такие реквизиты: "письмо к историку Б.Н.Николаевскому 26 апреля 1948 г". Скорее всего - это то самое письмо. В одной из книг по РОД оно приводится целиком с сохранением орфографии. Автор предстает несколько пафосным и в то же время неграмотным человеком. Это, если за давностью событий я ничего не путаю. smile.gif Пока в отъезде, поэтому книгу не подскажу.. sad.gif

 

По поводу скромности и стеснительности - ты написал, что он мог не носить его из личной стеснительности, потому что на нем его имя. Если он и не носил его, то по любой другой причине, но не стеснительности, ИМХО. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (КВН @ Jan 18 2009, 01:36 PM)

Не убедил!

Володя, прости, но на пустой спор мне времени жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Jan 18 2009, 05:15 PM)
QUOTE (КВН @ Jan 18 2009, 01:36 PM)

Не убедил!

Володя, прости, но на пустой спор мне времени жалко.

Отчего же... Вот фото 1944 год. Обрати внимание на китель, шапку, награды, усы наконец... wink.gif

post-201-1232294357_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все понимаю, ради дистанцирования от Рейха, убрал нагрудного орла, с папахи тоже убрал, не смотря на свою нестеснительность, снял с груди ЖК1, но тогда почему оставил все остальные германские награды, в том числе ленточку от ЖК2?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (КВН @ Jan 18 2009, 07:03 PM)
Или ты думаешь он этот мундир с медалями в Австралию увез?

Я это даже знаю wink.gif

На фото с хорватским орденом у него петлицы (Litzen) на моем фото - казачьи пики правда думаю китель у него не один был, а ЖК один снял т.к. на нем свастика была. Кстати ретуши на своем фото я не вижу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Jan 18 2009, 07:32 PM)
QUOTE (КВН @ Jan 18 2009, 07:03 PM)
Или ты думаешь он этот мундир с медалями в Австралию увез?

Я это даже знаю wink.gif

На фото с хорватским орденом у него петлицы (Litzen) на моем фото - казачьи пики правда думаю китель у него не один был, а ЖК один снял т.к. на нем свастика была. Кстати ретуши на своем фото я не вижу...

При чем тут петлицы? На втором фото, что я поставил, у него тоже пики. А ретушь видна на месте нагрудного орла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото с петлицами Вермахта и хорватским орденом сделано позднее, чем твое фото с казачьими петлицами, так?

Повторю, на своем фото я ретуши не вижу.

post-201-1232301534_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (КВН @ Jan 19 2009, 12:27 AM)
Странно как-то на фотке выглядит орден Звонимира...

Правильно, это лишнее подтверждение, что фото послевоенное wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Jan 19 2009, 08:08 PM)
QUOTE (КВН @ Jan 19 2009, 12:27 AM)
Странно как-то на фотке выглядит орден Звонимира...

Правильно, это лишнее подтверждение, что фото послевоенное wink.gif

Согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Arkan78 @ Jan 19 2009, 11:47 PM)
Кстати, Константин Ставрович Черкассов сейчас здравствует и проживает в Австралии.

Если вы с ним контачите, не могли поинтересоваться по поводу Знака 5-го Донского полка? Какая у него есть информация? drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Arkan78 @ Jan 19 2009, 11:47 PM)
Кстати, Константин Ставрович Черкассов сейчас здравствует и проживает в Австралии.

Не собирается ли он переиздать свою книгу? smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Velych @ Jan 20 2009, 07:20 PM)
QUOTE (Arkan78 @ Jan 19 2009, 11:47 PM)
Кстати, Константин Ставрович Черкассов сейчас здравствует и проживает в Австралии.

Не собирается ли он переиздать свою книгу? smile.gif

Не осилит, возраст не тот.

 

то Аркан - Сергей рад, что ты с нами drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...